МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Реакція на облаву в Білорусі сьогодні - долучіться

02/22/2006 | Костя Порох
Підтримайте переслідуваних у Білорусі морально:

Обращение в поддержку белоруских гражданских активистов инициативы "Партнерство"

URL: http://www2.maidan.org.ua/n/petit/1140563683

21 января 2006 года. Минск, Беларусь. –- Сегодня КГБ Беларуси произвело массовые задержания молодых гражданских активистов. Среди них -- Энира Броницкая, Николай Астрейко, Тимофей Дранчук, Александр Шалайко. Они были задержаны оперативными группами КГБ с применением оружия, в их домах был проведен обыск. На данный момент точно не известно, где содержаться молодые люди и какие обвинения им предъявлены. Предположительно, это «клевета в отношении Президента в печатном или публично демонстрирующемся произведении» и «действия от лица незарегистрированной организации». По одной из этих статей уже были осуждены лидеры белорусских предпринимателей Валерий Левоневский и Александр Васильев.

Параллельно спецслужбы проводят беседы с активистами гражданской инициативы «Партнерство», занимающейся организацией независимого наблюдения за выборами, к которой принадлежат некоторые репрессированные молодые гражданские активисты, с целью заставить их отказаться от инициативы. На данный момент неизвестно, есть ли задержанные среди рядовых активистов «Партнерства».

Выражаем СОЛИДАРНОСТЬ с нашими партнерами, друзьями и коллегами – просим и Вас подписать данное обращение!

Протестуем против лишения СВОБОДЫ активистов – требуем их незамедлительного освобождения!

Призываем журналистов, политиков и просто небезразличных людей откликнутся на беду молодых гражданских активистов из Беларуси – распространить информацию о преследовании активистов в СМИ, среди своих коллег и друзей!

Уважаемые журналисты и работники СМИ! Мы знаем, что ваше участие изменит ситуацию. Напишите о несправедливых преследованиях в вашем издании! Расскажите вашим коллегам в других изданиях! Мы испытали силу солидарности на себе, когда власть в августе 2005 года стала гоняться за авторами мультфильмов о Лукашенко, а общественность стала на их защиту.

Просим Вас проявить солидарность с нашими хорошими друзьями, коллегами и партнерами, попавшими в беду. Держите, пожалуйста, данную ситуацию в фокусе своего внимания, не дайте им и дальше преследовать молодых активных граждан, настоящих патриотов нашей страны!

Кандидаты в президенты Беларуси, политики и общественные деятели нашей страны, партии и организации Беларуси, США, ЕС, России, Украины! Призываем всех Вас решительно выступить в защиту несправедливо репрессированных Эниры Броницкой, Николая Астрейко, Тимофея Дранчука, Александра Шалайко.

Уважаемые белорусы! Энира и ее друзья, такие же люди, как и мы с вами. Если мы промолчим сейчас, как многие люди в СССР в 37-м году, то мы можем-таки дождаться массовых репрессий вне зависимости от наличия вины. Ведь для системы важно – запугать, унизить, нажать. То есть -- лишить нас СВОБОДЫ.

Будем вместе и не допустим произвола в отношении невиновных! Присоединяйтесь!

Павел Морозов, Сообщество «Третий Путь» (www.3dway.org)
Андрей Обозов, Сообщество «Третий Путь» (www.3dway.org)
Игорь Маринич – ГИ "Свободу Полит заключенным"
Владимир Левоневский – сын Валерия Левоневского (политического заключенного)
Игорь Ледник, Александр Макаев «Наша беларусь» (www.ourbelarus.org)
Активисты Альянса "Майдан" (www.maidan.org.ua)

----

Щоб долучитися, натисність "відповісти" і залиште своє ім"я і вкажіть афіліацію тут: http://www2.maidan.org.ua/n/petit/1140563683


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".