МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Харків може стати українською «Силіконовою Долиною»

03/05/2006 | Майдан-ІНФОРМ
Харків має достатній потенціал, щоб стати українською «Силіконовою долиною», вважає Голова Партії патріотичних сил України Олександр Зінченко. Про це він заявив 3 березня на всеукраїнському IT-форумі "Погляд у майбутнє, розвиток Харківського регіону через інформаційні технології і побудову інформаційного суспільства", який було організовано за підтримки голови Харківської обласної ради на території Харківського національного університету радіоелектроніки.

На думку Зінченка, наявність на території Харкова організаційного, фінансового та креативного ресурсу створюють сприятливі передумови для формування українського технологічного осередку, подібного до Силіконової долини. Цю тезу він висловив під час відкриття Всеукраїнського форуму, присвяченого пошуку шляхів державного стимулювання розвитку індустрії інформаційних технологій (ІТ) в Україні.

Коментуючи розвиток інформаційних технологій в Україні, О. Зінченко відзначив катастрофічне відставання галузі не лише у порівняні з провідними країнами світу, а й державами СНД.

На його думку, послідовна державна підтримка ІТ сфери та перегляд законодавства в сфері захисту авторських прав та інтелектуальної власності повинні стати першочерговими заходами державної політики.

За словами політика, в інвестиційній політиці держави пріоритетним має бути не лише залучення іноземного капіталу, а акумулювання та ефективне використання внутрішнього фінансового потенціалу.

«Іноземний інвестор не зацікавлений вкладати в розвиток української ІТ індустрії через недосконале законодавство, зокрема надмірне оподаткування» – вважає лідер ППСУ.

Зінченко розповів, що під час перебування на посаді державного секретаря він вів особисті переговори з керівниками кількох компаній-лідерів у сфері ІТ технологій. Політик підкреслив, що представники таких велетнів як Нокіа, Майкрософт, Еріксон та Інтел зацікавлені брати участь у розвитку ІТ індустрії, однак недосконале існуюче законодавство та бюрократичний апарат є серйозними перешкодами для інвестування в українську галузь інформаційних технологій.

Відповіді

 • 2006.03.06 | monk

  Re: Харків може стати українською «Силіконовою Долиною»

  Кстати, а почему молчат другие воплотители в жизнь украинских силиконовых долин и технопарков уже академики и прочая и прочая паны Семиноженко и Кремень?
 • 2006.03.06 | wunch

  скорее Индией, да и то сомнительно

  Для рождения новой силиконовой долины необходимо:
  1) твердые правовые гарантии авторских прав;
  2) наличие доступного венчурного капитала;
  3) вменяемая судебная система;
  4) возможность (в последствии) безболезненного выхода на IPO;

  без этих условий, максимум чего можно добиться - это маленькой индии. И дело тут не в высоких налогах, большинство харьковских программистов платят невысокий единый налог и не мучаются... А вот чего не хватает, так это специфического цивилизационного окружения. Не зря силиконовая долина появилась в США, а не в Бразилии или даже в Германии
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.03.06 | Сергій Кабуд

   СанФранціско дійсно є центром світової альтернативної культури

   і навіть засновник найбільшого щорічного альтернативного фестивалю Burning Man - теж з Санфранціско

   Оточення має значення. І умови також. В США практично нема ніяких обмежень на те шоб заснувати і оперувати будь який хайтек бізнес.

   Ще б Харкову допомогло б поширення англійської мови яка б могла замістити російську при правільній політиці.

   Подібне зробили років 35 тому в СІнгапурі-
   на сьогодні одному з найсприятливішіх місць інвестицій світу
 • 2006.03.06 | saha

  Силіконові груди, а долина кремнієва(/)

  блін задовбали вже цією силіконовою долиною.

  Сілікон перекладається як силікон тільки в медичному контексті.

  silicone - силікон, кремнійорганічна сполука
  silicone - силікон (пластмаса на основі кремнію)
  А в фізико - хімічному чи компютерному контексті перекладається як кремній.
  Хімічний елемент
  Si - silicon - кремній.
  А долина називається кремнівою тому що ніпівпровідники робляться із кремнію. Тому і долина кремнієва.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.03.06 | Адвокат ...

   Силіконові протези...

   Був собі такий анекдот. Зустрічає було народня артистка СССР Людміла Зикіна заслужену на тей час артистку СССР Софію Ротару і каже: "Соня, у тєбя ґрудь єсть?", а народня тепер артистка України Софія Ротару й відповід: "А як же ж!", тоді народня артистка СССР Людміла Зикіна й каже: "А что ж ти, Соня, єйо нє носішь?"...


   Протез з Хрюкова, мо' й виде, але не Україні.
  • 2006.03.06 | пан Roller

   Чому в Украину не завозят селиконовые карандаши? Для акварели.-)

   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.03.06 | Адвокат ...

    І сало в Україні не кошерне... ( - )

 • 2006.03.06 | Karamello

  К Кремниевой Долине государство имело минимаьное отношение.

  Майдан-ІНФОРМ пише:
  > Харків має достатній потенціал, щоб стати українською «Силіконовою долиною», вважає Голова Партії патріотичних сил України Олександр Зінченко.

  > На його думку, послідовна державна підтримка ІТ сфери та перегляд законодавства в сфері захисту авторських прав та інтелектуальної власності повинні стати першочерговими заходами державної політики.


  Непонятным остается почему государство должно поддерживать именно IT индустрию. Может быть государство должно просто перестать давить на всю экономику, а что Украина на самом деле может делать лучше всего - выяснится в честном соревновании?


  >
  > За словами політика, в інвестиційній політиці держави пріоритетним має бути не лише залучення іноземного капіталу, а акумулювання та ефективне використання внутрішнього фінансового потенціалу.
  >


  Непонятно почему государство должно иметь свою инвестиционную политику - отбирая деньги у одних при помощи, как партайгеноссе Зинченко верно отметил, непосильных налогов, и отдавая их другим, часто - не тем. Может быть, опять же, пусть граждане сами имеют свои инвестиционные политики, а чьи инвестиции будут эффективнее - выяснится в соревновании между гражданми?
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.03.06 | Адвокат ...

   Про ставлення до економічних чудес.

   Майже місяць тому, отут: http://maidan.org.ua/static/mai/1139876410.html , була виловлена така дилема: "До проблеми державної підтримки тих, чи інших галузей економіки можна ставитись по різному. Або як до допомоги слабкій, але важливій ланці суспільного господарства (мета -- справедливість). Або ж як до допомоги тій його ланці, що має всі шанси стати завтра локомотивом економіки (мета -- інвестиція)."

   Пан Зінченко, як я зрозумів, виступає за інвестиційну моделю, і вважає, що ІТ-сектор може стати "локомотивом економіки".
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.03.06 | Karamello

    Re: Про ставлення до економічних чудес.

    Адвокат ... пише:
    > Майже місяць тому, отут: http://maidan.org.ua/static/mai/1139876410.html , була виловлена така дилема: "До проблеми державної підтримки тих, чи інших галузей економіки можна ставитись по різному. Або як до допомоги слабкій, але важливій ланці суспільного господарства (мета -- справедливість). Або ж як до допомоги тій його ланці, що має всі шанси стати завтра локомотивом економіки (мета -- інвестиція)."
    >
    > Пан Зінченко, як я зрозумів, виступає за інвестиційну моделю, і вважає, що ІТ-сектор може стати "локомотивом економіки".

    Дилемма - это, конечно, прекрасно. Проблема в том, что у государства нет своих денег. Если оно кому-то помогает - это всегда за чей-то счет. Если принять такую здравую модель, то помощь государства экономике может быть только одного типа - не мешать. Ни один государственный муж не может знать какой украинский товар завтра будет раскупаться на мировых рынках. Поэтому единственный способ это узнать - это не мешать гражданам пробовать делать такие товары, какие каждый горазд руками и умом делать. А рынки разберутся.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.03.06 | Адвокат ...

     Re: Про ставлення до економічних чудес.

     Karamello пише:

     > Дилемма - это, конечно, прекрасно. Проблема в том, что у государства нет своих денег.

     Ті гроші воно має. І ті гроші відображені у б'юджеті Держави.


     > Если оно кому-то помогает - это всегда за чей-то счет.

     Як це не дивно, але Ви маєте рацію. При чому, це є правдиво і для багатих країн, і для бідних. Але для останніх,-- то є особливо важливо.


     > Если принять такую здравую модель, то помощь государства экономике может быть только одного типа - не мешать.

     Клясична лібертаріянська моделя, попри те, що я особисто є її палким прихильником, не є годящою тут ( в Україні ) і зараз ( у 2006 році ).
     Тому є багато причин. Головними є суспільне убожество матеріяль та суспільне убожество духовне.


     > Ни один государственный муж не может знать какой украинский товар завтра будет раскупаться на мировых рынках.

     Хвіґня на поснім маслі! Це знає багато "державних мужів". Інша річ,-- як вони ті знання використовують...


     > Поэтому единственный способ это узнать - это не мешать гражданам пробовать делать такие товары, какие каждый горазд руками и умом делать. А рынки разберутся.

     Моя опінія є такою: держава мусить не заважати, але має,-- розумно, виважено та далекоглядно,-- допомагати. Ринки самі не розберуть си. Ринки необхідно здобувати. А за для тего,-- час від часу та за суспільної згоди,-- треба брати в одних і допомагати іншим. Але це,-- то вже "вищій пільотаж політики"... З нинішніх українських політиків, ІМНО, на таке здатні лише окремі представники НСНУ, з "молоді".
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.03.06 | Karamello

      Re: Про ставлення до економічних чудес.

      Адвокат ... пише:

      >
      > Клясична лібертаріянська моделя, попри те, що я особисто є її палким прихильником, не є годящою тут ( в Україні ) і зараз ( у 2006 році ).
      > Тому є багато причин. Головними є суспільне убожество матеріяль та суспільне убожество духовне.
      >
      Неясно о каком убожестве вы говорите. В Украине сейчас на душу населения производится чуть больше, чем в США, Франции, Германии или Аргентине во второй половине 19-го века, когда либеральная модель привела там к невиданному ранее экономическому скачку. Украине скачок нужен жизненно. Но он ей не светит, пока решать, какая индустрия перспективна, а какая нет, будут панове Зинченко, Ющенко или Янукович.
     • 2006.03.06 | Сергій Кабуд

      я думаю що зараз потужні сили зайняті іншим:

      а саме як би вкрасти те що вкрали інші, по другому разу і собі в кишеню.

      З метою забеспечити вільний доступ до того шо погано лежить- а це і укртелеком і земельні ділянки і всі інші фундаментальні матеріальні цінності країни-

      з метою це покрасти і відбуваються всі маневри всіх організованих політичних угруповань великого розміру до яких відносяться всі партії які увійдуть у парламент. Без винятків.

      наші розмови про сприяння хайтеку і навіть перспективи які малює
      п. Зінченко- нажаль ні на що не впливають.
 • 2006.03.06 | пан Roller

  Укранский народ имеет умных и талановитых политиков.*(-)

  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.03.06 | Адвокат ...

   А тако ж,--

   надлишкову кількість моськаломовних 3,14-здоболів.

   Славна Україна синами своїма!
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.03.06 | пан Roller

    Слава героям (-)

    Адвокат ... пише:
    >
    >
    > Славна Україна синами своїма!

    Слава героям.

    Думайте по-украински в каждой хате.

    Brgds
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.03.06 | Адвокат ...

     Навіки слава!

     пан Roller пише:
     > Адвокат ... пише:
     > >
     > >
     > > Славна Україна синами своїма!
     >
     > Слава героям.
     >
     > Думайте по-украински в каждой хате.

     В кожній хаті,-- то занадто, а от же не здрово. Хоча б у кожній гольові...
 • 2006.03.06 | Горицвіт

  яка саме підтримка?

  Які принципи і механізми "державної підтримки інформаційних технологій"? Адже суть саме в конкретизації. Всі кажуть, що "держава має підтримувати" - але як?

  Деякі кроки Зінченко називає: "перегляд законодавства в сфері захисту авторських прав та інтелектуальної власності" - який саме перегляд і навіщо?

  "акумулювання та ефективне використання внутрішнього фінансового потенціалу".

  Ну і, звісно, "послідовна державна підтримка ІТ сфери".
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.03.06 | Адвокат ...

   Ех, бляха-муха! чеґо захотєл!

   Важко, важко у теперішніх українських політиків з конкретикою! Чи то вони си боять, що їхні "нєтлєнния крєатіви" ворог з-3,14-здить, чи то вони їх не мають зовсім.

   Позаяк, на усі питання, що до того, як вони те, чи інше будуть робити, вони дають "абсолютно лєвиє отвєти".
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.03.06 | Сергій Кабуд

    не буде ніякої конкретики без другої помаранчової революції(-)

 • 2006.03.07 | Пані

  В тему. Доповідь губернатора на тому АйТі форумі

  http://www.kharkivoda.gov.ua/show.php?page=3256

  [04.03.06] Виступ голови облдержадміністрації А.Б. Авакова на всеукраїнському IT-форумі "Погляд у майбутнє". 3 березня 2006 року.
  Дорогие друзья, я рад, что мы сегодня собрались в таком обществе и обсуждаем такие интересные, совершенно отвлеченные от политики дела.

  Хочу сказать, что инициировал нашу сегодняшнюю встречу Александр Владимирович Бек - мой советник по вопросам IT-технологий.

  Более года назад, когда меня представили главой Харьковской администрации (представлял Александр Алексеевич Зинченко), мы обсуждали вопросы и роль Харьковской области. Тогда говорилось о том, что Харьковская область должна быть лидером по интеллектуальным технологиям и информационным технологиям. Эта же мысль была подтверждена позже, когда в мае у нас была большая встреча, на которой тоже присутствовал Александр Алексеевич. Я рад, что сегодня он тоже с нами.

  Тогда на встрече в Харьковском авиационном институте была предложена модель начать развивать в Харькове информационное, инновационное общество по типу Силиконовой долины. И Президент Украины в последнем послании Парламенту от 9 февраля еще раз коснулся этого вопроса. Я рад тому, что несколько дней назад Премьер-министр Украины Юрий Ехануров дал определение, которое мне очень нравится. Он сказал, что Харьков - интеллектуальная столица Украины. Это фундаментально, и, следовательно, накладывает на нас очень серьезные обязательства.

  Уважаемые господа!

  Мы собрались на этом форуме для того, чтобы обсудить конкретные шаги в информатизации как в Харьковской области, так и в Украине в целом. Очень важно, чтобы мы перешли от этапа бесконечного перечисления того, что нужно делать к ответам на вопрос - как это нужно делать.

  И первым фундаментальным документом, который был у нас в Украине принят, был документ, который назывался Программа "Электронная Украина", первая версия которой была подготовлена Госкомсвязи в 2002 году и принята Кабинетом Министров Украины весной 2004 года.

  Программа эта была направлена на перестройку информационных процессов, наглядно свидетельствовала, что мы готовы следовать в фарватере международной политики построения информационного общества в целом.

  Здесь, пожалуй, стоит поставить точку. Свою политическую роль эта программа сыграла, и, к сожалению, далее никуда не подвинулась.

  Сегодня в своем выступлении я хочу затронуть четыре вопроса. Обсуждение текущей ситуации в области IT; что ожидает общество от государства в области IT-технологий и современные тенденции взаимодействия граждан и государства. Третье - препятствия и проблемы на пути IT- технологий. Четвертое - что необходимо предпринять в первую очередь.

  Начну с анализа текущей ситуации.

  При сложившемся подходе к финансированию государственных целевых программ сознательно откладывается полномасштабная реализация программы, которую я упоминал - "Электронная Украина", на далекое будущее. В то же время мы четко осознаем, что Украина уже сегодня начинает отставать от мирового процесса не на несколько шагов, а, пожалуй, на несколько порядков. Государственные заказчики пытались согласовать между собой приоритеты: развитие инфраструктуры публичного доступа, подключение бюджетных организаций к интернету, реализация пилотных региональных программ.

  Эти цели сегодня достигаются в тех ограниченных объемах, в которых они финансируются. Объемы финансирования, к сожалению ничтожны.

  В докладе Президенту Украины "Про невідкладні заходи щодо розвитку інформаційного суспільства" предложен ряд соответствующих мер.

  Доклад был сделан в середине прошлого года и предложен Президенту.

  К сожалению, на сегодня мы можем констатировать, что у подавляющего большинства населения отсутствует понимание необходимости инновационных изменений и внедрения IТ даже в повседневную бытовую жизнь.

  До сих пор не созданы декларативно обозначенные зоны приоритетного развития IТ даже в рамках существующих технопарков.

  Продолжается лоббирование на государственном уровне принудительного внедрения в госорганы автоматизации на основе лицензионного дорогостоящего программного обеспечения, при этом создаются препятствия для широкого проникновения на рынок бесплатного ПО и ПО с открытым доступом.

  Я еще раз хочу подчеркнуть, Украина уже начинает не просто запаздывать на несколько шагов, а отставать на несколько порядков в области стимулирования развития высоких технологий. Украина занимает одно из последних мест в Европейском рейтинге по использованию ИКТ-технологий.

  Крайне важным является вопрос, что же общество, вообще ожидает от IT-технологий, какие настроения и подходы существуют в обществе в целом, не в среде специалистов, а даже в общественном сознании.

  Общество ожидает от государства инициатив, способствующих распространению ИКТ.

  Эти ожидания имеют место на фоне того, что информационные технологии все больше и больше входят в нашу жизнь, при этом существенно меняется и характер взаимоотношений между гражданами и государством.

  При этом, ключевым моментом является ориентация государства на граждан. Многим людям абсолютно все равно, на каком уровне власти им будут оказываться услуги и приниматься решения, влияющие на их жизнь. Для них имеет значение только результат. Чтобы изменения состоялись, а предоставляемые услуги действительно отражали интересы граждан, такие ключевые сферы жизни, как занятость, здравоохранение, борьба с преступностью и образование, должны стать объектом совместных и скоординированных действий центральной и региональной власти, органов здравоохранения, общественных организаций и других институтов. Все это возможно, в том числе и в рамках электронного правительства которое бы предоставляло гражданам страны возможность простым и быстрым образом взаимодействовать с органами государственного управления.

  В приоритетах государственной технологической политики для уменьшения отставания Украины не обходимо выделить:

  • Доступность гражданам технологических достижений;
  • Использование потенциала ИКТ для экономического развития
  • Совершенствование предоставления услуг государства гражданам и бизнесу за счет внедрения решений "электронного правительства";
  • Использование открытых стандартов и обеспечение технологической совместимости
  • Обеспечение безопасности национальной технологической инфраструктуры.

  Для успешного развития ИКТ прежде всего необходимо устранить препятствия, стоящие на этом пути.

  Это прежде всего:

  - негармоничное законодательство;
  - отсутствие защиты персональных данных, в том числе, отсутствие реального механизма электронной цифровой подписи (вопреки требованиям Закона "Об электронной цифровой подписи");
  - неравные условия для конкуренции на рынке;
  - отсутствие логичной общегосударственной политики в сфере ИКТ, непрозрачность ведомственной политики в сфере информатизации, игнорирование "Закона о государственных закупках" при принятии решений о развитии ИКТ;
  - подмена понятия "развитие" понятием "рост уровня компьютерной насыщенности". Без изменения информационной структуры общества повышение "уровня компьютерной насыщенности" может только усилить информационный хаос и привести к бесполезной трате народных денег и усилий.

  Что же не обходимо предпринять в первую очередь?

  Первым и неотложным шагом должно стать учреждение центрального органа на уровне Министерства информационных технологий (название как вариант). Эта структура должна достаточно быстро провести глубокое исследование всех сфер жизни и деятельности общества, от бытовых до макроэкономических. Должны быть рассмотрены вопросы потребности и применимости ИТ в каждой сфере, существующее состояние и пути внедрения. В госбюджете должна быть предусмотрена IТ-статья расходов. Задачи и функции государства - отдельный серьезный вопрос.

  На государственном же уровне должны быть, наконец, созданы зоны приоритетного развития ИТ, (рабочее название ИнфоПорты), аналог имеющихся за рубежом (но не в Украине) Технопарков, ориентированных на исследование и производство высокотехнологичной продукции. По какой из апробированных схем развития идти - индийской, китайской, европейской или российской - предстоит определиться. Ясно одно - система налогообложения в отрасли должна быть максимально либеральной на этапе становления. Именно отраслевое налоговое регулирование является во всех цивилизованных странах механизмом перераспределения инвестиционных финансовых средств.

  На данном этапе без государственного регулирования не обойтись (примером удачного сочетания рыночного и государственного механизмов в IТ-индустрии может служить опыт Китая). В частности, это позволит избежать повторения злоупотреблений, массово имевших место в украинских Технопарках (точнее - в Технопарках "по-украински").

  Идея, овладевшая массами, становится материальной силой. Идея информатизации общества должна быть донесена до народа, до каждого заинтересованного и незаинтересованного гражданина. Человек должен понять, что ему лично, прямо либо косвенно (но доступно для понимания), даст информатизация общества. Поскольку рентабельность IТ-отрасли высока, можно ожидать активности инвесторов, отечественных и зарубежных. До сих пор препятствием этому, и соответственно толчком к утечке специалистов за рубеж было отсутствие понятной и последовательной государственной политики, законодательной базы и, к сожалению, бездеятельность правительства.

  Поскольку реализация предлагаемых мер в государственном масштабе - процесс непростой и небыстрый, а времени в запасе архимало, точнее оно уже упущено, то на начальном этапе параллельно с внедрением государственной Программы необходимо развернуть процессе продвижения к реализации Программы на региональном уровне, чтобы верхи и низы двигались навстречу друг другу.

  Именно поэтому Харьковская администрация выходит к Харьковской громаде с инициативой - начать реализацию локальной программы развития, пилотного проекта "Информационный Харьков".

  Цель этого проекта - реализовать идею электронного правительства на городском-областном-районном уровнях, создать ИнфоПорт (проект ИнфоПорт -Харьков) - зону приоритетного интенсивного развития информационных технологий, внедрить в общество понимание необходимости перехода из эпохи переработки в эпоху информации и технологий, разработать законодательную инициативную базу для развития IТ-отрасли. Это полностью совпадает со вторым по значимости приоритетом развития Украины, определенным Президентом в докладе Верховной Раде 9 февраля сего года, - формированием "экономики знаний".

  Выбор именно Харьковской области для пилотного проекта удачен и обоснован.

  Во-первых, мы говорим об интеллектуальном потенциале, во-вторых, мы говорим о Харьковской области как о территории успешного развития. Мы, так или иначе, вопреки всем словословиям и политической трескотне имеем уверенные макроэкономические показатели, мы имеем рост экономического развития 12,5%, рост инвестиций… Я могу долго перечислять.

  Сочетая тот интеллектуальный потенциал, который у нас есть с той экономической ситуацией, которая у нас сложилась в Харьковской области, использование нашей области для пилотного проекта я считаю крайне удачным в масштабах всего государства.

  Для того, чтобы широкие массы прониклись идеей информатизации общества, этот процесс не должен быть случайным и спонтанным. Более передовая, в понимании необходимости информатизации для будущего Украины, часть общества, должна взять на себя миссию продвижения передовых идей в массы.

  Одним из первых шагов на этом пути является сегодняшний форум "Взгляд в будущее".
  Я еще раз хочу подчеркнуть, что наш форум сегодня это не научная "говорильня", не треп для IТ-тусовки, это попытка первого шага, наконец, не говорить, а идти по этому пути.

  Я бы хотел, чтобы мы достаточно скоро прошли путь селекции своих мыслей, определились и приняли какую-то концепцию, некую программу, которую я бы начал лоббировать на высшем уровне. И мы бы со своей стороны создали рабочие экспертные группы, чтобы идти инициативой со стороны Харьковской области.

  Я рад приветствовать ученых харьковских ВУЗов, представителей IТ-компаний и общественных организаций, представителей государственных структур, причастных к развитию информационных технологий в Украине и объявляю Форум открытым!
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.03.07 | Monk

   Re: В тему. Доповідь губернатора на тому АйТі форумі

   Эх, объяснил бы мне сей госмуж, что означает "отставать на несколько порядков в области стимулирования развития высоких технологий".

   Несколько -- это три-четыре. Порядок -- это в десять раз больше или меньше. То есть получается, что отставание в 1000 -10000 раз!

   Далее, отставание по количество занятых, по авторским свидетельствам и изобретениям, по объему продаваемой продукции и т.д. ?

   И эти люди, не знающие элементарной арифметики, трендят о высоких технологиях и претендуют на роль руководителей интеллектуальной столицы.
  • 2006.03.08 | Горицвіт

   нічого так

   Порівняно з голими заявами про "державну підтримку" цей виступ позитивно відрізняється. Названі конкретні кроки, які може зробити держава. Серед них, правда, є сумнівні "технопарки".

   Концептуально у нього є певне змішування понять інформаційні технології і e-government. Коли друге він може розвивати своєю постановою, то перше (розвиток інформаційних технологій) - це взагалі неясно що. Сюди можна вписати і збільшення продаж комп'ютерів (що і так відбувається із загальносвітовими темпами, наскільки я знаю), і зростання інтернету (що випереджає світові темпи). Але автор ще каже, що народ нібито не розуміє необхідності в "розвитку ІКТ" - що тут мається на увазі, невідомо. Купляє мало комп'ютерів? - так нема за що, багато людей не мають що їсти.

   Але насправді "ІТ" - це ще й виробництво цих самих технологій. І це складна проблема, де замішане виробництво взагалі, інвестиції, наука, освіта і тому подібне, що в країні розвалено.
 • 2006.03.07 | Бос

  Не дай Господи!

  Бо тоді вже точно - наші податки підуть на фінансування Єдіной і Нєдєлімой. Так як це відбувається з фінансуванням укр. композиторів, які і гадки не мають, що мова в цій державі інша,що до тої якою написані їхні шедеври. Так як це відбувається з іншомовними школами по всій нашій землі. І що цікаво - процентальність голосів за Янука -прямо відповідає процентальності і того населення.
  Тож може досить годувати і виховувати потенційних ворогів державності. Я тільки наведу приклад з Чернівецької області, де 80%
  румунської національності проголосували саме за Янука. І це в оточенні безлічі демократичної інформації. Підсумок - іншомовна школа та інститути з підприємствами - перші зрадники незалежності. Хоча б тільки тому, що вони робили і робитимуть все назло Україні, при любих обставинах. Румун мріятиме приєднати Буковину до Румунії,
  русскоязичний - ввесь Схід до Кацапії. Поляк - ввесь Захід до Полонії. Що ж тоді нам зостанеться, шановні?
  Високотехнологічні підприємства просто необхідно фінансувати на Заході України. І якщо вже так бажають там працювати російськомовні фахівці - будь-ласка до нас на переселення! Тут і мову державну осилете. Але за свій рахунок! Ніяких грантів! А то звикли, корито мені, корито...
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.03.08 | пан Roller

   Re: Корыто накрыто. Тут і мову державну осилете.А это хуюшки.

   Бос пише:

   > Високотехнологічні підприємства просто необхідно фінансувати на Заході України.


   Но, Запад не долина, а скорее нагорье.

   І якщо вже так бажають там працювати російськомовні фахівці - будь-ласка до нас на переселення!

   Да не желаем мы працюваты. Працюйте сами. А то скажите, что во все евреям досталось, и москали виноваты, что у вас грошей мало.

   Працюте, нам не жалко наших грошей, в виде наших податкив, для вас.


   Тут і мову державну осилете.

   А это хуюшки.

   Мову прищепляет не держава, а неня. Нени у нас разные.


   В возрасте от трех до пяти лет. И если неня не державномордна, то и пращур не украиномовный.

   Прикинь мозгой.И следующий раз не тренди про державну мову, как попка дурак.Это тебе не в гитлеровской Германии,державну мову осваивать, переселенцами в концтабарах.

   Гитлер давно капут. А ты все мриешь, арийцем стать.

   Обучение, 7 классов, появилось только при советской власти в с 37 года.

   Пятнадцать лет уже средняя школа в Украине выпускает державомовных школярив, больше чем 2 млн. в год. Всего население 47 млн. То есть, кого вы тут собираетесь учить державной мове? Семнадцать млн. пенсионеры. Да и державные предприемства практически все уничтожили.
   Негде говорить на державной мове, кроме как дома.

   Если эти тридцать млн. не говорят, не хотят говорить, на той мове, на какой их обучала держава, значит причина не в обучении.   Люди говорят на той мове, на какой исторически и географически она закрепилась.

   Никто не заставляет вас приезжать в Харьков. Если Харьков интеллектуальная столица Украины, как утверждает Ехануров, то он не для Вас.

   Это означает, что причина в том, на какой мове думает этот интеллект. Это закладывается не за раз, и не за два поколения. И здесь действовала селекция, отбор и распределение лучших мозгов страны. То, что они сосредоточились в Харькове, не случайность, ведь Харьков был столицей советской Украины.

   Переведи его на вашу мову, и он перстанет быть центром интеллекта. Перестанет думать.


   Ведь вы не центр, почему-то. И мы не центр, Киев.А Харьков , мозги его строили москали.Поэтому он и центр.

   Значит, ваша мова не позволяет вам стать центром интеллекта. О чем собственно свидетельствует и этот ваш тупой постинг.

   Але за свій рахунок! Ніяких грантів! А то звикли, корито мені, корито...

   Все берите себе. Нам ничего не треба от вас.

   Корыто накрыто. Идите жрать, пожалуйста. Угрызайте от влады, как грызут ваши лидеры, Костенко, Черновол.

   Пусть ваше достанется не нам.

   Ни ваших денег, ни вашего интеллекта, а уж тем более ни вашей мовы нам не треба.

   Раззявайте варежку пошире.

   Brgds
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.03.09 | Бос

    Re: Корыто накрыто. Тут і мову державну осилете.А это хуюшки.

    Roller... Це здається... перекотиполе. Чи не здається тобі, що на даний час ти їсиш не свій хліб, як і більшість східняків. Чому ?
    Тому що ввесь бюджет країни на сьогоднішній день поповнює заробітчанська валюта. А ви там тільки доповнюєте щось за рахунок махлювання того ж бюджету. І якщо тобі маряться якісь мільйони з вугілля чи прокату, то вони всерівно не осідають ні в твоїй кишені ні в моїй, отже не в державній. Я розумію, що в тебе молодість "бризчить" з мізків, які виховані далеко не на відповідній інформації. Тож не буду розкидатись серебром. Україні ще сторіччя не бачити відповідного підйому - завдячуючи таким інтелектам як твій.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2019. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua