МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

про Тузлу (/)

03/16/2006 | anorma
http://www.kommersant.ua/doc.html?docId=658025
...

Значительно веселее стало, когда Виктор Бондарь принялся докладывать о ситуации вокруг острова Тузла. Не успел он начать свой доклад, как его перебил Юрий Ехануров, заявивший, что "сроки работ по Тузле слишком затянуты". Впрочем, молодой министр не стушевался и сразу же сослался на ученых, которые попросили для проведения исследовательских работ как минимум четыре месяца. А для сторонников "быстрого решения" он нарисовал и вовсе апокалиптическую картину. "Остров постоянно мигрирует и имеет нестабильную основу. Я думаю, это подтвердят и снимки NASA. Мы можем там построить, как предлагается, бетонные заслоны. Но тогда либо вся эта конструкция уйдет под воду, либо мы будем иметь два острова – отдельно сменившую место Тузлу и отдельно бетонный каркас",– заявил под смех зала министр.


Виктор Бондарь представил альтернативный проект, который позволит построить перпендикулярно течениям каменную некапитальную дамбу. Окончательным же доводом в пользу такого решения стали ледоходы, которые, по словам министра, один раз в 15-20 лет "проползают по острову, снимая все надстройки". "Некапитальную дамбу всегда можно восстановить, это будет намного дешевле",– подчеркнул Виктор Бондарь и сообщил, что построенную с российской стороны бетонную дамбу ждет более плачевная судьба.
...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".