МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ложь номер 3 - "На побережье постоят пансионаты и гостиницы"

03/25/2006 | Одесское побережье
Предыдущие публикации по данной теме Вы можете найти здесь:
Одесситы против горсовета: Борьба за прибрежные склоны
Ложь номер 1: «Запад нам поможет»
Ложь номер 2: «склоны уродуют лицо города»


Ложь номер 3 - "На побережье постоят пансионаты и гостиницы"

Греческие «благодетели – инвесторы» собираются вложить в постройки на одесском пляже "Отрада" астрономические суммы. Например, только забивание 30-метровых свай под фундаменты зданий обойдутся в более чем 170 миллионов гривен. Общая же стоимость строительства высотных домов от 12 до 22 этажей наверняка составит несколько миллиардов.

С какой целью греки собираются инвестировать в одесское побережье такие суммы? Это не праздный вопрос и не «заглядывание в чужой карман». Компания «Миханики Украина» заявила, что собирается строить гостинично-апартаментный комплекс, однако, по свидетельству начальника управления инженерной защиты побережья, технико-экономическое обоснование такого проекта отсутствует.

Заявления «Михаников» о том, что на побережье будут построены гостиницы и пансионаты, является заведомой ложью и дезинформацией, цель которой – скрыть истинные планы застройщики побережья.

Типичный клиент типичного средиземноморского курорта платит за тропический или субтропический климат, за 28-градусную морскую воду, по 5-6 месяцев в году, за экзотическую природу. Типичный «курортник», приезжающий в Одессу – это человек среднего достатка преимущественно из Украины и стран СНГ, которому новые гостиничные апартаменты не по карману. Что же до ставки на обеспеченных курортников, она далеко не столь перспективна, как кажется: Одесса ему не так интересна не только из-за сервиса, но в первую очередь из-за умеренного климата. Как показывает практика, попытки строительства в Одессе роскошных гостиничных комплексов весьма сомнительны с коммерческой точки зрения. Наглядный пример – вечно полупустая гостиница «Одесса», бывшая «Кемпински», изуродовавшая архитектуру морского порта, но так и не оправдавшая возложенных на нее коммерческих надежд. Одесса всегда была демократичным по ценам и мягким по климату курортом, и средне-СНГовский приезжий являет собой вполне перспективную нишу – вот только и инфраструктуру ему нужно создавать соответствующую.

Маловероятно, чтобы греки, будучи в здравом уме и трезвой памяти, решили вкладывать деньги в бесперспективный проект без экономического обоснования инвестиций. Учитывая, что вряд ли мы увидим реальный бизнес-план проекта застройки, давайте обратимся на официальный сайт компании «Миханики» и посмотрим, что же на самом деле собираются строить греки на одесских склонах.
"Delfinia" Recreational Urban Complex, Odessa

«Дельфиния», оздоровительный и парковый строительный комплекс в Одессе, Украина, расположен в городской бухте в Черном море.
«Дельфиния» - амбициозный и перспективный многоплановый проект, который разместится на общей площади 200 тыс. кв.м. Проект включает в себя существующие сооружения, в то же время обеспечивая ожидаемые высокие стандарты для будущих жильцов.

Как видите, в рекламе «Михаников» нет ни слова о «гостиницах» и «оздоровительных комплексах». На прибрежных склонах «Отрады» будет строиться жилье. Дорогое элитное жилье. Такое же, как печально известные «домики для яхтсменов» на пляже 8 станции Большого Фонтана. Такое же, как «Дворец» на пляже Аркадия, по документам считающийся гостиницей, но вовсю рекламируемый как жилой комплекс.

Как видите, даже простой мониторинг всех строительных работ на побережье свидетельствует об одном – у берега шла и идет стройка жилья и только жилья. В прибрежной зоне вы не найдете на гостиниц, ни пансионатов, ни новых санаториев, - напротив, санатории методично уничтожаются для последующей жилой застройки. Этому есть простое объяснение: жилье строить выгодно, гостиницы – нет. Не станет исключением и «комплекс пансионатов и гостиниц» на пляже «Отрада».

Что характерно, единственными "существующими сооружениями" на будущей стройплощадке являются пляжи, дренажная система и другие элементы берегоукрепления. То есть "Миханики" еще раз признают, что никаких дополнительных работ по укреплению берега не планируется.

«Миханики» лгут. Им подпевает нынешняя городская власть. Цель проста: любой ценой выбить разрешения и начать стройку, сделать разрушение берега, а значит, и дальнейшее строительство необратимым. Для этого созываются брифинги и незаконно возводятся заборы. На бумаге будут пансионаты, а на деле – квартиры и, может быть, офисы.

Скажите, кого, после окончания стройки и безвозвратного уничтожения зеленой зоны, будет особенно волновать назначение 22-этажных башен у берега?

Відповіді

  • 2006.03.26 | наблюдатель

    Re: Ложь номер 3 - "На побережье постоят пансионаты и гостиницы"


    Не пройдет и 4-5лет как одесситы останутся без пляжей. Уже сегодня вертуальный мир политических прокламаций "отцов города" о том, что пляжи общедоступны не имеет ничего общего с реальным положением дел. Унас до сих пор действует закон силы, а настоящий закон силы не имеет, т.к. некому его исполнять. Да и зачем?... Взятка реальней, тем более, чо ниодин чиновник еще не ответил по закону за его неисполнение. А факт получения им взятки доказать очень трудно. Ну не доглядел, не знал, не понял... за это не судят. Вот и выходит- вятку дал, забор поставил- мое! А вы можете писать , митинговать, голодать сколько вам влезет- это и называется "демократия по-украински".Таким путем уже исчезли у одесситов километры пляжей. Раньше можно было по кромке моря пройтись от Дачи Ковалевского до Ланжерона, терерь через каждые 100-200 метров перед вами будут вырастать 3-х метровые заборы. На пляжах, которые арендуются у города различными частными структурами, если вам даже удалось со скандалом туда проникнуть, тапчаны расставлены с так , что свободного места для постилки там просто нет. Вот и выходит, что по ТV городские власти нас призывают проникать всеми правдами на проданные ими же пляжи, а реальности одесситам осталось 5-6 мусорников у моря. А теперь вот и "Механики".. , да и не одни они. Там "планов громадье" - сколы уже фактически проданы вплодь до 16-ой станции Фонтана, вот только надо создать прецедент: "Механиков" оформить, а там дело пойдет, аж голова кружится от перспективы заработать. Если все это осуществится, то Гурвиц, ка мы все знаем, большой "любитель" Одессы переплюнет своего предшествинника. Вперед , господа, вас ждут "великие" дела, а мы за вами понаблюдаем...

    Одесское побережье пише:
    > Предыдущие публикации по данной теме Вы можете найти здесь:
    > Одесситы против горсовета: Борьба за прибрежные склоны
    > Ложь номер 1: «Запад нам поможет»
    > Ложь номер 2: «склоны уродуют лицо города»
    >

    > Ложь номер 3 - "На побережье постоят пансионаты и гостиницы"
    >
    > Греческие «благодетели – инвесторы» собираются вложить в постройки на одесском пляже "Отрада" астрономические суммы. Например, только забивание 30-метровых свай под фундаменты зданий обойдутся в более чем 170 миллионов гривен. Общая же стоимость строительства высотных домов от 12 до 22 этажей наверняка составит несколько миллиардов.
    >
    > С какой целью греки собираются инвестировать в одесское побережье такие суммы? Это не праздный вопрос и не «заглядывание в чужой карман». Компания «Миханики Украина» заявила, что собирается строить гостинично-апартаментный комплекс, однако, по свидетельству начальника управления инженерной защиты побережья, технико-экономическое обоснование такого проекта отсутствует.
    >
    > Заявления «Михаников» о том, что на побережье будут построены гостиницы и пансионаты, является заведомой ложью и дезинформацией, цель которой – скрыть истинные планы застройщики побережья.
    >
    > Типичный клиент типичного средиземноморского курорта платит за тропический или субтропический климат, за 28-градусную морскую воду, по 5-6 месяцев в году, за экзотическую природу. Типичный «курортник», приезжающий в Одессу – это человек среднего достатка преимущественно из Украины и стран СНГ, которому новые гостиничные апартаменты не по карману. Что же до ставки на обеспеченных курортников, она далеко не столь перспективна, как кажется: Одесса ему не так интересна не только из-за сервиса, но в первую очередь из-за умеренного климата. Как показывает практика, попытки строительства в Одессе роскошных гостиничных комплексов весьма сомнительны с коммерческой точки зрения. Наглядный пример – вечно полупустая гостиница «Одесса», бывшая «Кемпински», изуродовавшая архитектуру морского порта, но так и не оправдавшая возложенных на нее коммерческих надежд. Одесса всегда была демократичным по ценам и мягким по климату курортом, и средне-СНГовский приезжий являет собой вполне перспективную нишу – вот только и инфраструктуру ему нужно создавать соответствующую.
    >
    > Маловероятно, чтобы греки, будучи в здравом уме и трезвой памяти, решили вкладывать деньги в бесперспективный проект без экономического обоснования инвестиций. Учитывая, что вряд ли мы увидим реальный бизнес-план проекта застройки, давайте обратимся на официальный сайт компании «Миханики» и посмотрим, что же на самом деле собираются строить греки на одесских склонах.
    >
    "Delfinia" Recreational Urban Complex, Odessa
    >
    > «Дельфиния», оздоровительный и парковый строительный комплекс в Одессе, Украина, расположен в городской бухте в Черном море.
    > «Дельфиния» - амбициозный и перспективный многоплановый проект, который разместится на общей площади 200 тыс. кв.м. Проект включает в себя существующие сооружения, в то же время обеспечивая ожидаемые высокие стандарты для будущих жильцов.

    > Как видите, в рекламе «Михаников» нет ни слова о «гостиницах» и «оздоровительных комплексах». На прибрежных склонах «Отрады» будет строиться жилье. Дорогое элитное жилье. Такое же, как печально известные «домики для яхтсменов» на пляже 8 станции Большого Фонтана. Такое же, как «Дворец» на пляже Аркадия, по документам считающийся гостиницей, но вовсю рекламируемый как жилой комплекс.
    >
    > Как видите, даже простой мониторинг всех строительных работ на побережье свидетельствует об одном – у берега шла и идет стройка жилья и только жилья. В прибрежной зоне вы не найдете на гостиниц, ни пансионатов, ни новых санаториев, - напротив, санатории методично уничтожаются для последующей жилой застройки. Этому есть простое объяснение: жилье строить выгодно, гостиницы – нет. Не станет исключением и «комплекс пансионатов и гостиниц» на пляже «Отрада».
    >
    > Что характерно, единственными "существующими сооружениями" на будущей стройплощадке являются пляжи, дренажная система и другие элементы берегоукрепления. То есть "Миханики" еще раз признают, что никаких дополнительных работ по укреплению берега не планируется.
    >
    > «Миханики» лгут. Им подпевает нынешняя городская власть. Цель проста: любой ценой выбить разрешения и начать стройку, сделать разрушение берега, а значит, и дальнейшее строительство необратимым. Для этого созываются брифинги и незаконно возводятся заборы. На бумаге будут пансионаты, а на деле – квартиры и, может быть, офисы.
    >
    > Скажите, кого, после окончания стройки и безвозвратного уничтожения зеленой зоны, будет особенно волновать назначение 22-этажных башен у берега?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".