МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Российский МИД готовит провокации против Украины

03/25/2006 | Vencedor
24 марта 2006 г.

Украина считает призывы России признать особый статус русского языка в отдельных регионах Украины незаконными и провокационными. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Василий Филипчук, сообщает «Украинская правда».

«МИД расценивает такой комментарий как неприкрытое вмешательство во внутренние дела Украины и попытку осуществления внешнего влияния на украинское общество перед выборами в Верховную Раду», - говорится в сообщении.




Филипчук отметил, что российский МИД применяет двойные стандарты, так как в Украине, где украинцы составляют абсолютное большинство населения, извне навязывают использование русского языка за счет государственного.




В то же время в самой России - многонациональном федеративном государстве – МИД фактически пренебрегает права национальных меньшинств на использование родного языка, отмечается в сообщении.

Филипчук напомнил, что в Украине действуют 1411 русскоязычных школ и 2109 украино-русскоязычных школ, а русский язык как предмет изучают около 1,5 млн учеников.




«Вместе с тем факты свидетельствуют о критическом состоянии удовлетворения гуманитарных потребностей украинцев в России, которые являются третьей по численности национальной группой», - сказано в сообщении.




Филипчук констатировал отсутствие украинских государственных общеобразовательных школ, школ с изучением хотя бы отдельных предметов на украинском языке, не говоря уже об украиноязычных радио- и телеканалов.




«Украина многократно призывала российскую сторону придерживаться принципов паритетности и сбалансированности в сфере удовлетворения языковых потребностей украинцев в Российской Федерации и россиян в Украине», - сказано в сообщении.




При этом русская сторона, системно игнорируя гуманитарные права украинцев в России, постоянно пытается политизировать вопрос русского языка.




«Украинская сторона осуждает попытки конъюнктурно заострять вопрос о так называемых русскоязычных гражданах Украины и считает ее призывы признать особый статус русского языка в отдельных регионах нашего государства незаконными и провокационными», - сказано в сообщении.




МИД призывает российскую сторону прекратить политические спекуляции по языковому вопросу и вернуться к конструктивному межгосударственному диалогу на основе добрососедства, невмешательства в внутренние дела и соблюдения международных стандартов.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".