МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ехануров поддерживает режим Лукошенко?

03/30/2006 | kaiff
Пока еще действующий премьер-министр Юрий Ехануров парочкой глупых слов умудрился поставить себя вне демократии:

«что бы кто ни рассказывал, но все-таки реально, ну пусть не 83% проголосовали, но мы же верим, что 72 (процента населения проголосовало за Александра Лукашенко. — Ред.). Я там был, я знаю, я получаю всю информацию, которая там есть, одно дело, как бы нам хотелось, а другое дело — реалии».

Первое, что значит фраза — «что бы кто ни рассказывал»? Больше тысячи человек в тюрьмах по политическим мотивам — это «что бы кто...» или правда? Массовые акции протеста и ручьи крови на минских улицах — «что бы кто...» или все-таки правда? Массовые фальсификации, доказанные документально — правда или «что бы кто...»? Безусловное отсутствие возможностей для ведения агитации (доверенные лица альтернативных кандидатов неоднократно арестовывались во время законных встреч с избирателями; легальные листовки немедленно сжигались). Досрочное голосование (в течение пяти дней) — без наблюдателей и без малейшего контроля общественности, но под контролем милиции — составившее более 30%.
Вполне можно согласиться с тем, что Ехануров искренне поверил в «правду», рассказанную официальным Минском. И ему этого хватило. А нам? Второе: а кто такие «мы, которые верят»? Ехануров говорит от имени всего украинского народа или он себя именует загадочным словом «мы»? Украина, между прочим, присоединилась к резолюции ОБСЕ, в которой четко сказано — выборов не было. У Еханурова на этот счет особое мнение? И как это мнение коррелирует с мнением Украины? С другой стороны, что значит не 83, а 72% — это ведь все равно фальсификация. Человек приписал себе (по Еханурову) сразу 10 процентов голосов. А почему бы нам в таком случае не допустить, что он приписал себе все 40 или 50 процентов? Или что он (гр. Лукашенко) вообще не проводил выборов.

Наконец, что такое «белорусские реалии». Ехануров сам-то знает эти «реалии». Реалии, а не потемкинские деревни, которые ему показывали во время визита в Беларусь. Впрочем, с Ехануровым все ясно — он типичный чиновник советского типа. Ему нет никакого дела до судьбы простого белоруса или украинца — он движим интересами якобы «большой политики» и оперирует... размером торгового сальдо.
Его демократия — это демократия встреч и приемов на высшем уровне. Съездил в Беларусь, посетил выставочный цех РУП «БелАЗ», пожал руку Лукашенко... и оказался полностью удовлетворенным развитием демократии в соседней стране. Ему ведь не нужно смотреть в глаза родителей четырехлетнего мальчика, которого лукашенковские «орлы» били дубинками по голове. Ему ведь не надо смотреть на тела истерзанных девушек из палаточного городка, которых после соответствующей обработки в «автозаках» везли в Жодинское СИЗО. Хотя, кто такой нынче Ехануров? Особенно после парламентских выборов в Украине.

Михаил ПОДОЛЯК

ГазетаUA

http://gazetaua.com/ru/1/4312/

Відповіді

  • 2006.03.30 | троль ak1001

    подождем пока Тимшенко совершит свой первый

    обещанный вояж к Туркменбаши и что расскажет про тамушную демократию
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.03.30 | Englishman

      умовний рефлекс Павлова в дії (-)

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.03.30 | kaiff

        Re:пора бы и прекратить, это уже не смешно(-)

        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2006.03.30 | троль ak1001

          дак что не смешно?

          что в Белоруссии пипл голосует за Лукашенко? не смешно, но правда
          а у нас на востоке голосует за Януковича
          при том что у нас демократия и честные выборы

          и с Туркменбаши поедет и будет целоваться
          как до этого целовались Юще и Ивченко
          и правильно сделает

          только я ее в отличие от вас похвалю потому что считаю это правильным
          а вы похвалите потом потому что вы флюгеры
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2006.03.30 | Englishman

            расписывайесь за себя

            Если Тимошенко, вместо деловых переговоров, начнет расхваливать его режим- я ее хвалить не собираюсь. При том даже, что потенциальная польза для страны от заигрывания с Баши уж куда больше, чем от подлизывания к Лукашенко.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2006.03.30 | троль ak1001

              да у вас уже выработанная методика поведения

              куда юля повернет - туды и вы за ней

              дамородан только изредка сопротивлятся

              вот уже заговорили про "потенциальную пользу"
              юля с баши во времена ЕЭСУ только для своей пользы бы целовалась взасос
              так пусть ради страны ужо постарается
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2006.03.30 | Englishman

                поток подсознания (-)

  • 2006.03.30 | Englishman

    я думаю, кучмоцілувальник і Праффєсор спрацюються (-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.03.30 | Vavilov

      Вони вже давно "спрацьовані". Питання у тому чим їх замінять.

      Адже у випадку створення "Єдиних ригіонів нашої Уераїни" ні одне ні друге не зможе сісти у крісло прем'єра. Як би не розхвалювали полігамність Єханура, він все одно людина тимчасова. Єдине, що може бути, то це вічне розтягування тимчасовості. Але і тут капець буде. Економіка не гумова, а ці хльопці нічого іншого не можуть, як тільки порозтягувати усе, що залишилось.
      Питання лиш у тому, чи варто допускати до того шоб "всє убєділісь аканчятєльна".
  • 2006.03.30 | Tatarchuk

    Ехануров НЕ поддерживает режим Лукошенко?

    інформація, яку з дивовижною настойчивостю "пробивають" через ЗМІ, уперше та миттево була розповсюджена саме в офіціозах Беларусі. Там вона варилася три-чотирі дні, аж поки Абком та російські ЗМІ її не почали транслювати на Україну.
    Весь меседж в першоджерелі базується на зустрічі Єханура з студентами Дніпроептровська, але досі немає підтверджень тому. А от підтвердження що він казав про підтримку ОБСЄ - існує.
    Треба первірити інформацію, бо то може виявитися банальної перед виборчою (а зараз поствиборчою) маніпуляцією.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".