МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Моя „Четверта революція”.

04/18/2006 | DADDY
У моєму компі вже достатньо давно є електронна версія книги Павла Солодька „Четверта революція”. Але прочитав цю книгу я тільки десь місяця 2 тому, коли купив її у паперовій версії на Петрівці. Читати літературні твори мені вдається тільки в вечорі, тому до Devrand’a з питаннями я побіг тільки аж днів через чотири. „А може ми не за те боремося? А може сите корито та середня зарплатня у 300 евро і є справжня ціль? Що краще для українського народу: 300 евро кожний місяць чи щоденне вичавлювання з себе раба, комплексу другорядності та меншовартості й боротьба за громадянське суспільство?” „Так, отож” – відповів мені Devrand - „і у мене такі самі сумніви інколи бувають”. Павло десь через тиждень, коли ми куштували на його маленькый кухны чудовий грузинський коньяк („з самої Грузії привезений”) теж послухав мене, послухав але сумнівів моїх не розвіяв.

Несподівано вчора я на власні очі побачив цю боротьбу: „300 евро vs. Вільна Людина”. Побачив на „плюсах”, коли виступав прем‘єр. Всім розповіли про майже 100% збіг економічних програм НУ и ПРУ ( до речі, чудове словосполучення – як конячкою керувати прагнуть Україною: НУ!!! ПРУ!!!).

І що: на підставі того збігу програм переговори про створення коаліції вже мають вестися у форматі чотирьох сил, або навіть НУ та ПРУ? Та кому потрібне ваш збіг економічних програм? Яких програм? Ви ж самі перед виборами казали, що ПРУ економічної програми не має! Що все, що вони називають економічною програмою, є не більш ніж набір популістських гасел. Що за час з 26 березня щось змінилося? Ну, саме в якості економічної програми януковичів? Чи персоналії там змінилися? Що: Азаров зник? Чи Клюєв? Блін, чи водій Ахметова є видатним економістом? А може він буде транспортом у нас в країні керувати?

Ви, пасажири „мердессесів”, куди країну штовхаєте? В обійми братви? Ви що, не розумієте, що з криміналітетом домовитися неможливо по визначенню, бо все одно вас розведуть, що „лохів педальних”?

Тепер я зрозумів звідки береться „четверта революція”. Вона береться з обманутих сподівань. Вона народжується тоді, коли „країні, що повстала з колін” замість Свободи (ну, тієї, яку „не спинити”) підсовують збіг економічних програм та політ-економічну доцільність. Вона вже витає у наших думках, бо ми не задоволені результатами „революції – 2004”.

Нас більше влаштовує доцільність революційна ніж політ-економічна, а досвід у нас є. Пометикуйте про цю обставину, коли будете їхати з однієї коаліційної наради на іншу, чи на форум „Схід і Захід разом”.

Відповіді

 • 2006.04.18 | Стайєр

  Більш-менш ясно, хто зараз "біляки", або "німці".


  Як би ще розібратися, хто тепер уособлює "наших" у всеукраїнському масштабі? Чи, може, таких немає, всі - потенційні "дєрібанщики"?
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.04.18 | DADDY

   Re: Більш-менш ясно, хто зараз "біляки", або "німці".

   В політраді НСНУ є достатньо людей адекватних.Нажаль, вони є люди непублічні, але, нащастя, впливові. Ось вони і мають робити політику партії.
  • 2006.04.21 | один_козак

   Хлопці й дівчата, вас не турбує...

   рівень нашої демобілізації?
   Пам'ятаєте, як ми часом казали, що справа не в Ющенку, і що, як він не виправдає надій, то замінимо й його? Я не вважаю, що час його міняти, але якби це було так, то ЧИ ЗМОГЛИ Б? А такого отамана, як Юля - змогли б "звільнити"?

   Здається мені, що ті, там на горі, вже зовсім не бояться, що можуть опинитися в становищі Кучми, яке він мав взимку 2004.

   Треба, щоб справа не залежала повністю від тих, що на горі. Від того, покличуть нас "вони" чи ні. І щось не видно громадської сили, що могла б улаштувати Майдан #n+1. Ми можемо щось із цим зробити? Чи ми зновустали плохенькою корівкою?
 • 2006.04.18 | otar

  Респект. Але питання залишилось відкритим...

  ... як із "300 євро"?

  У дискусіях із людьми, яких я раніше вважав однодумцями, я виявив, що модель "ситість замість свободи" дуже багатьом здається, принаймні, не гіршою. Мені це дико, але те, наскільки впевнено ці люди говорять про пріоритетність економіки в порівнянні з будь-якими ідеями, змушує мене замислитись. Яка ваша відповідь?
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.04.18 | троль ak1001

   Е. Гелнер. Націоналізм

   ...

   Одним із двох основних принципів політичної легітимності в індустріальному світі, на якому грунтується оцінка спроможності політичних режимів, є економічне зростання. ( Другий прицип, який є предметом нашого дослідження, - це націоналізм) Режими вважаються спроможними, якщо їм вдається впродовж певного часу підтримувати це зростання, в іншому випадку вони занепадають
   ...
   (стор 220)


   Ернест Гелнер
   Нації та націоналізм; Націоналізм Пер з англ - К.: Таксон, 2003
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.04.18 | otar

    Дякую, мене цікавить думка живих людей (-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.04.18 | троль ak1001

     я гадав вас цікавить питання важливості економіки

     а ви виявляється соцопитування проводите? :)
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.04.18 | otar

      Та ні

      Я розумію, що економіка важлива. Також розумію, що економічне зростання внаслідок криз, переформатування влади та зміни економічної політики уповільнюється. І розумію, що для того, аби економічне зростання прискорилось, потрібне те, що називається неприємним мені словом "стабільність" (неприємним, бо воно заяложене кучмівсько-янучарськими лапами).

      Але не розумію, як можна людям, які свого часу повстали проти "стабільності", впарювати тепер повернення до влади тих, кого ці люди з неї з таким трудом виганяли, під лейблом саме цієї "стабільності"?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.04.18 | троль ak1001

       у нас повстання проти стабільності не було

       це на заході буває що чиясь морда набридла і міняють шило на мило просто так :)

       я був проти неправильного як на мене розвитку країни - ЕЄП, СНД, Броди-Одеса, державна мова. це був основний збурювач, і ознакою стабільності ці зовнішьно політичні "зигзаги" гадаю рахуваи не можна

       а інше вже в додаток йшло
  • 2006.04.18 | Предсказамус

   Несвободная сытость - иллюзия

   Такую модель если и удается реализовать, то в чем-то вроде Саудовской Аравии. Даже в России с ее безразмерным стабфондом вариант "сытость в обмен на несвободу" не пройдет, т.к. обнаглевшие от безнаказанности чиновники и провластный бизнес не обеспечат эту сытость, они растащат ее по карманам.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.04.18 | otar

    і все ж

    Зараз головний аргумент прибічників НУ+ПР, крім ідіотичного "об'єднання України", виглядає як "досить політики, пора думати про економіку". Можна багато з ними сперечатися щодо того, хто більше зашкодить економіці - ПР чи БЮТ. Але вони цілком відкидають, власне, гігієнічно-принциповий фактор.

    Можна, звісно, відбутись якимось узагальненням типу "вот идиотьі", але серед них - багато однодумців, з якими і я, і ви знаходили спільну мову довший час. Ось мене й цікавить: невже можливе економічне зростання справді важливіше для народу за те, що можна умовно назвати "справедливістю" (хоч як мені неприємно озвучувати бютівську ідеологему)?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.04.18 | Предсказамус

     Печально, но факт

     otar пише:
     > Можна, звісно, відбутись якимось узагальненням типу "вот идиотьі", але серед них - багато однодумців, з якими і я, і ви знаходили спільну мову довший час. Ось мене й цікавить: невже можливе економічне зростання справді важливіше для народу за те, що можна умовно назвати "справедливістю" (хоч як мені неприємно озвучувати бютівську ідеологему)?
     О духовном не только жлобы-люмпены, но и большинство вполне нормальных людей могут думать при определенном уровне благосостояния. Яркий пример - почти поголовное взяточничество в нижнем чиновничьем ярусе. Если зарплаты еле хватает на еду и коммуналку, а дети просят одежду, жена хочет свозить их летом на море, старики-родители болеют и их надо лечить, выбор между моралью и сытостью для таких чиновников не стоИт в принципе. То же касается всех остальных.
     Поэтому ошибка в самой постановке вопроса, "сытость vs справедливость". Несправедливое общество технически неспособно обеспечить эту самую сытость, в самой постановке вопроса есть внутреннее противоречие.
   • 2006.04.19 | Сергій Кабуд

    ще в Сінгапурі подібне реалізовано- політичне життя там відсутнє

    але економіка квітне і життя непогане.

    Спеціалісти вважають це виключно заслугою керівництва Сінгапуру, яке,
    як виключення до правил, виявилося розумним. Тому радять не пробувати повторювати їхній досвід, як неможливий для повторення.
  • 2006.04.18 | DADDY

   Re: Респект. Але питання залишилось відкритим...

   otar пише:
   > ... як із "300 євро"?
   >
   > У дискусіях із людьми, яких я раніше вважав однодумцями, я виявив, що модель "ситість замість свободи" дуже багатьом здається, принаймні, не гіршою. Мені це дико, але те, наскільки впевнено ці люди говорять про пріоритетність економіки в порівнянні з будь-якими ідеями, змушує мене замислитись. Яка ваша відповідь?

   Моя відповідь і раніше і зараз така: спочатку свобода, а на її базі 300 евро. Інакше - "хіба ревуть воли як ясла повні?", тільки у версії 21-го сторіччя.
  • 2006.04.19 | gavrilaf

   Re: Респект. Але питання залишилось відкритим...

   Отар, а можна я відповім? Тому що твій випад я сприйняв і на свою адресу теж.

   Але якщо уважно передивитися наші с тобою суперечки, то можна побачити, що я жодного разу не написав про дилему "свобода або триста євро". Не існує такої дилеми - це міф, що вбивається в нашу свідомість за допомогою СМІ.
   Існує трохи інша: нас трахнуть під прикриттям гарних лозунгів чи трахнуть за гроші?
   В першому випадку відчуваєш себе ідіотом, а в другому курвою. Час обирати, друзі.

   А як бути тим, хто бажає зберегти цнотливість для чоловіка? :)
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.04.19 | DADDY

    Re: Респект. Але питання залишилось відкритим...

    А можна я теж відповім?

    gavrilaf пише:
    >
    >
    > А як бути тим, хто бажає зберегти цнотливість для чоловіка? :)

    Треба ставати тим, хто трахає, НМХР
 • 2006.04.18 | саша

  Re: Моя „Четверта революція”.

  Дуже класна стаття! На часі! Класна критика! Лише не зрозуміло шо робити далі.
  А далі треба негайно об"єднувати зусилля СПУ, НУ та БЮТ!
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.04.18 | DADDY

   Re: Моя „Четверта революція”.

   Нажаль, друже, не всі однаково розуміють і оцінюють "негайність".З обох сторін ( я маю на увазі НСНУ та БЮТ, бо СПУ вже отримала "конхвету" від Юлі у вигляді обіцянки "Мороз-спікер" і заспокоїлася.
 • 2006.04.18 | Volodymir

 • 2006.04.18 | Volodymir

  Моя п'ята єволюція

  Як на мене, ситуація проста: червоні директори-бандюки з одного боку, солідаристи (хто не з нами, той під асфальт) - з другого. Революція і контрреволюція, яку можна згасити у зародиші (за новою лексикою - вчасно дати у морду). НУ - взагалі болотна хвиля.
  Роман Безсмертний, як і Микола Томенко, що типа найбільш симпатичні, з свого карману революцію не фінансували - як дзеркало революції. Один вже спробував самостійно діяти - не був оцінений, ситуативна доцільність таки виявилася у тому, щоб ради Луценка давати посаду Морозу. Обоє не варті бізнесу.
  Все ця ситуація дуже нагадує події прориву Махно під Мелітополем (та був я там - невеличке таке місто), та відомо чим закінчилося. Тому мислити необхідно дійсно – з точки зору доцільності. Яка у кожного своя.
  Мене вражає багато чого, дві речі - стратегічна імпотенція на тлі мислення хоча б тих же грузинів або казахів (нащо вже Назарбаєв націоналіст) при реалізації великих інфраструктурних проектів, та співвідношення ВНП на душу населення (Україна 1450 $/душа, Польша 6360 $/душа, навіть Румунія (!!! то вони на бензоколонках у Польщі підробляють) - 2950 $/душа). ВНП на масло не намажеш, скажемо по іншому, якщо то ближче – на ІТ в Румунії на кожну особу витрачається у два рази більше, ніж в Україні – з усіма наслідками для всякого бізнесу і можливостям купувати книжки на чесно зароблені гроші, та мати незалежність якщо не інфантильний від індустріальних баронів - реально.
  Тож щоб я писав, якби був таким як я на своєму місці:
  - 300 евро (на тиждень) не варті перспектив чесно заробити мільйона;
  - я не довіряю Тимошенко, Морозу, Безсмертному і навіть Томенку, не вірю що Ющенко зможе не так як Кучма. Україну – як ту дитину вже рвали на часті, рвуть і зараз – навіть не перевіряйте наявних політиків як у відомій єврейській притчі, хто справжня мати (батько), бо порвуть і вас, а життя коротке;
  Тому дивлячись на ото все і прогнозуючи ситуацію, кликав би до боротьби мереженими методами (та без Сандея) у оточенні, насиченому лідерами недеспотичного складу, брати владу треба на місцях, не давати себе зваблювати можливістю спілкування з яскравими людьми - начальниками.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.04.18 | DADDY

   Re: Моя п'ята єволюція

   Volodymir пише:
   > Як на мене, ситуація проста: червоні директори-бандюки з одного боку, солідаристи (хто не з нами, той під асфальт) - з другого.

   Червоний директор не дорівнює бандюкові. Приклад: директор комбінату ім. Ілліча, пан Бойко.


   > не вірю що Ющенко зможе не так як Кучма.

   З вірою це до церкви.


   > Тому дивлячись на ото все і прогнозуючи ситуацію, кликав би до боротьби мереженими методами (та без Сандея)

   Мережеві методи? Це флеш-моб? Чи може "круглий стіл" зібрати?
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.04.18 | технолог

    Соціальна функція інтелектуалів

    Вона достатньо давно зформульована у сучасних суспільствах.
    І вона достатньо проста - критично відноситись до діючої влади...
    Тому зараз питання просте - ми вже бачимо, хто і як хоче відповідати за свої передвиборчі обіцянки...
    Є варіант, за який стояв мій тезка(по життю) Дедді - виконати обіцянки "Не зрадь бандитам!", "Майдану - тюрми!", або думати, хто може у діючій ситуації хоч щось здвигнути з місця у наскрізь прогнилій та розграбованій "пацанами" країні...

    Кожен вибирає сам!!!
   • 2006.04.19 | Volodymir

    Re: Моя п'ята єволюція

    DADDY пише:
    > Червоний директор не дорівнює бандюкові. Приклад: директор
    > комбінату ім. Ілліча, пан Бойко.
    Не дорывнює, тому через тире. Але якщо вижив - то багато вміє. І теє не так і погано.
    А у ПРУ є і ті, і інші. Як у всіх.

    > З вірою це до церкви.
    Можна ще до Романа - за слоганом "Вірю, знаю, можемо"

    Слова одні без внутрішнього сенсу. І про директорів теж.
    А взагалі то вже було. І саперні лопатки, і Маньки облігації.

    > Мережеві методи? Це флеш-моб? Чи може "круглий стіл" зібрати?
    Переходячи на особистості: у вмінні провести не масштабний флеш-моб за партизанським принципом (для вмотивування окремих осіб найбільш ефективним способом) за можливих умов я б більше переймався талантами № 11 у списку БЮТ до Житомирської облради. Бо бачив обох вас у ділі (здалеку, але достатньо щоб склати уявлення про психотип та першу сигнальну систему) за різних умов. А простота іноді гірше воровства.
    Те що діє за одніх умов, коли є градієнт - не працює у інших, обмежене навіть на місцевих рівнях (з Площею ринок історія - рутина; Ірпеніада - по суті вірно, метод чморіння діє завжди, важливіше інше - найкращих сил разом із прекрасними можливостями і підтримкою потенційних вирогідностей Президента, МВД, центральних штабів етс - хватає на одне містечко).
    Від інформаційних вірусів мобів та пресів вже є імунітет. Спасибі і Ромці, і Колі - багато для того зробили. На це, правда, цільним індивідумам насрати - бо щастя у мікросередах із вірними друзями на кухнях. Всеукраїнських ефектів від того буде мало.
    Перешибити обух обухом у всеукраїнських масштабах 26-го спробувала Юля - коли дала команду видавити НСНУ ініціативами на місцевому рівні. Та не врахувала не тільки інертність, менталітет і якість бійців, але і отторгнення своєї бульдозерної тактики на фізіологічному рівні у болота.
    Вселенська скорбь Роми та псевдостартегії Сан-Санича Вінського мені зрозумілі, і що далі.
    Жонглювати словами впусту про директорів мені вже нудно, смисл якщо Ви його хотіли:
    ставайте самодостатнім лідером хоча б на рівні шевченківського району, шукайте близьких по духу і готових стояти насмерть таких як ви, збирайте команду проявляючи розумну толерантність - за принципами, перебудовуйте НСНУ як партію активістів - самостійно, і так як розумієте із такими ж як ви, а не з оглядкою на професійних "політиків" - якими б вумними вони вам не вважалися.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.04.19 | DADDY

     Re: Моя п'ята єволюція

     Volodymir пише:
     >
     > Можна ще до Романа - за слоганом "Вірю, знаю, можемо"
     >

     Там інший порядок слів: Знаю! Вірю!Можемо! Не думаю, що це Ромця придумав :-)

     >

     Я не зрозумів про №11 у Житомирську облраду. Це хто там?

     >
     > ставайте самодостатнім лідером хоча б на рівні шевченківського району, шукайте близьких по духу і готових стояти насмерть таких як ви, збирайте команду проявляючи розумну толерантність - за принципами, перебудовуйте НСНУ як партію активістів - самостійно, і так як розумієте із такими ж як ви, а не з оглядкою на професійних "політиків" - якими б вумними вони вам не вважалися.

     Спробуємо. Але чому обов"язково я маю стати лідером? Й у Шевченківському районі є маса людей більш достойних бути лідерами.Мені б десь у оперативку, чи у діпкур"єри, а ще краще наглядачем на маяк на мисі Тархан-Кут.
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.04.19 | Volodymir

      Re: Моя п'ята єволюція

      DADDY пише:
      > Там інший порядок слів: Знаю! Вірю!Можемо! Не думаю, що це Ромця придумав :-)
      Ну ми ж розуміємо, що пишеться іноді тільки для підтрики розмови.

      > Я не зрозумів про №11 у Житомирську облраду. Це хто там?
      Фадєєв ака Москва. Той самий - в межах вулиці Горького у 90-х був відомий навіть простим інженерам.

      > Спробуємо. Але чому обов"язково я маю стати лідером? Й у Шевченківському районі є маса людей більш достойних бути лідерами.Мені б десь у оперативку, чи у діпкур"єри, а ще краще наглядачем на маяк на мисі Тархан-Кут.

      Имхо.
      Лідер - не той, хто дає дурні команди, а і той, хто може розумно їх виконати. Колективний лідер - коли кожен робить свою справу, навіть талановито п'є коньяк - бо іноді треба, а не всі талановиті менеджери тєє вміють талановито із необхідним результатом робити.
      Якщо люди достойні - хай будуть і лідерами, бо лідерів не обирають, а стають. Загально відомі принципи: лідер - то не організація, справжні організації не існують вічно - бо виконують свої задачи і змінюються.
      Зокрема - принципова та вміла реалізація в десятку районів (де можна) завдань чесної влади із результатом - за півроку дала б Україні більше, ніж річна демагогія на вищому рівні. А як можна дати поштовх у рази за чесної роботи та стартових умов практично з нуля (просто не брати хабарів, витрачати гроші без откатів) - я добре знаю і спостерігав сотню раз. От тут би дипкурьєри між такими осередками і знадобилися. Тіж Суми та Ірпень як приклад, та мало для критичної маси, та і в Сумах ще невідомо як буде.
      А чи немає ще нормальних людей, які молгли б спертися один на одного - може і система не витримала б.
      А погомоніти у форумі що краще - бути вільним та багатим або у злиднях чиїмось бидлом, потім розбігтися страдати внутрішньо - не ефективна з точки зору результату тактика.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.04.19 | DADDY

       Re: Моя п'ята єволюція

       Volodymir пише:
       >
       > Фадєєв ака Москва. Той самий - в межах вулиці Горького у 90-х був відомий навіть простим інженерам.
       >

       Ого! Але я до "Москви" не мав ніякого відношення.До інших мав, а Ігоря навіть ніколи не бачив.

       >
       > Лідер - не той, хто дає дурні команди, а і той, хто може розумно їх виконати. Колективний лідер - коли кожен робить свою справу, навіть талановито п'є коньяк - бо іноді треба, а не всі талановиті менеджери тєє вміють талановито із необхідним результатом робити.

       Заздрите щодо кон"яку? :-))

       > Якщо люди достойні - хай будуть і лідерами, бо лідерів не обирають, а стають. Загально відомі принципи: лідер - то не організація, справжні організації не існують вічно - бо виконують свої задачи і змінюються.
       > Зокрема - принципова та вміла реалізація в десятку районів (де можна) завдань чесної влади із результатом - за півроку дала б Україні більше, ніж річна демагогія на вищому рівні. А як можна дати поштовх у рази за чесної роботи та стартових умов практично з нуля (просто не брати хабарів, витрачати гроші без откатів) - я добре знаю і спостерігав сотню раз. От тут би дипкурьєри між такими осередками і знадобилися. Тіж Суми та Ірпень як приклад, та мало для критичної маси, та і в Сумах ще невідомо як буде.

       Ну, пропонував я проект Комітет Народного Контролю.... ну, готовий навіть і зараз його втілювати, ну і що? З голим задом втілити можно тільки номер з посадкою на їжака, а не народний контроль.

       > А чи немає ще нормальних людей, які молгли б спертися один на одного - може і система не витримала б.
       > А погомоніти у форумі що краще - бути вільним та багатим або у злиднях чиїмось бидлом, потім розбігтися страдати внутрішньо - не ефективна з точки зору результату тактика.

       Як Ви могли б помітити, я виступаю на ВФ не дуже часто. Обговорення своєї статті тут не починав, а просто відповів на деякі дописи та питання.
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2006.04.19 | Volodymir

        Re: Моя п'ята єволюція

        DADDY пише:
        > Ну, пропонував я проект Комітет Народного Контролю.... ну, готовий
        Имхо, ідея гарна тоді, коли вона в тему. Ваше розуміння ситості в 300 євро на місяць може і дійсно багато що промовляє про підсознання, та не факт що прагнення дорівнюють реальній спроможності нагнути усіх жити на зарплату. Про те ми вже переписувалися.
        Иноді, ідея (або її недоречність), стає більш зрозумілою коли перефразуєшь, народний контроль це отак: дайте мені всеукраїнську організацію щоб я усіх контролював і всім допомагав - ну або там з варіаціями. Гроші на те - прошу взяти з судової реформи. Імхо ще одне - якщо не політик та не хочете займатися організаційними питаннями - нічого і пхатися у такі справи. Не дарма на всіх язиках Отче наш є "аnd lead us not into temptation, but deliver us from the evil one". Бо місяць погарцюєте, потів виясниться, що ваш помічник гроші не туди поклав. А якщо ще й ресурси будуть виділені - то і затопчуть відразу під касою.

        > Як Ви могли б помітити, я виступаю на ВФ не дуже часто. Обговорення
        -- продовження. Тому мережа взаємодопомоги і реальної тусовки - щоб от як у Ірпені, але не на рівні згарая проти зграї (свій-чужий, на капоті - главно не захопитися, бо до самого можуть ззаду пристроїтися), а взаэмодопомога своїми знанями і характером - якщо тим хто знає характеру не вистачає.
        Бо є реальне життя і реальні пацани, з того ж ГАКу, ім бюджет
        потрібен інший, бо є бізнес в енергетичній сфері.
        Є реальні партії - пропагують теж саме.
        ТОму головна вартість - в мережі самодостатніх людей з характером, та з розумінням що не заради cosa nostra.
        Це і буде створенням можливостей - тим хто їх здатен оцінити.
        До речі, не задумувалися, який бюджет треба мати, щоб оплатити майже безкоштовний суппорт протягом Ірпеніади (ну там десь під Гуляй-Полем оплатити роботу штабу, юриста рівня Тетяни, привернути суспільну увагу та таке інше).
        І ще - чи можна прокормити двох дітей на зарплатню мера районного міста, якщо не в бізнесі.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2006.04.19 | DADDY

         Re: Моя п'ята єволюція

         Volodymir пише:
         >
         > Имхо, ідея гарна тоді, коли вона в тему.

         Вважаю цю ідею дуже в тему

         >Ваше розуміння ситості в 300 євро на місяць може і дійсно багато що промовляє про підсознання, та не факт що прагнення дорівнюють реальній спроможності нагнути усіх жити на зарплату. Про те ми вже переписувалися.

         Це не моя ідея про ситість на 300 евро. Це цитата з книги "Четверта революція".

         > Иноді, ідея (або її недоречність), стає більш зрозумілою коли перефразуєшь, народний контроль це отак: дайте мені всеукраїнську організацію щоб я усіх контролював і всім допомагав - ну або там з варіаціями. Гроші на те - прошу взяти з судової реформи. Імхо ще одне - якщо не політик та не хочете займатися організаційними питаннями - нічого і пхатися у такі справи. Не дарма на всіх язиках Отче наш є "аnd lead us not into temptation, but deliver us from the evil one". Бо місяць погарцюєте, потів виясниться, що ваш помічник гроші не туди поклав. А якщо ще й ресурси будуть виділені - то і затопчуть відразу під касою.
         >

         Погодьтеся, що у спокусу введе саме відсутніть будь-якого фінансування та прописаних законом чи постановою прав та обов"язків.

         >
         >
         > Бо є реальне життя і реальні пацани, з того ж ГАКу, ім бюджет
         > потрібен інший, бо є бізнес в енергетичній сфері.

         Бачив, бачив на виборах. Дійсно реальні пацани.На моє життя спілкування з братвою напевно вже вистачить, хоч тільки Бог то знає.

         > Є реальні партії - пропагують теж саме.

         Реальні партії прагнуть того самого що й реальні пацани?

         >
         > До речі, не задумувалися, який бюджет треба мати, щоб оплатити майже безкоштовний суппорт протягом Ірпеніади (ну там десь під Гуляй-Полем оплатити роботу штабу, юриста рівня Тетяни, привернути суспільну увагу та таке інше).
         > І ще - чи можна прокормити двох дітей на зарплатню мера районного міста, якщо не в бізнесі.

         Я не задумувався, я знаю.Бо за можливостю приймаю активну участь в Ірпеніаді.
         Щодо дітей: велике прохання відчепитися від сімейних справ та бюджету Мирослави та Михайла. Вони самі давали і дають собі раду.
         Буде необхідність ми самі їх підтримаємо.До багатеньких Буратіно не будемо звертатись.
         А Таня до речі працює в Ірпені безкоштовно.
         згорнути/розгорнути гілку відповідей
         • 2006.04.19 | Volodymir

          Re: Моя п'ята єволюція

          DADDY пише:
          > Я не задумувався, я знаю.Бо за можливостю приймаю активну участь в Ірпеніаді.
          > Щодо дітей: велике прохання відчепитися від сімейних справ та бюджету Мирослави та Михайла. Вони самі давали і дають собі раду.
          > Буде необхідність ми самі їх підтримаємо.До багатеньких Буратіно не будемо звертатись.
          > А Таня до речі працює в Ірпені безкоштовно.

          Ото і є широта поглядів - не припускати, що і інші можуть щось знати. Ну і Систович з вами. Бо польот думки вражає - від вічних проблем до проблем побуту.
          Бо ви ж щось про всеукраїнські масштаби та вселенські проблеми - то хоч і поширте модель більше ніж на один конкретний випадок.
          Не можете - ну і закінчимо відволікати увагу одне одного:
          я написав, имхо, логічно 1) роби, що вмієшь 2) мережа активної і навіть агресивної взаємодопомоги - то добре 3) не тільки Свистовичі варті, щоб їх підтримувати, навіть якщо немає попередніх заслуг перед демократією та зв'язків. Свистовичі дійсно дадуть собі раду, а у вас в чому проблема?
          Розумієте, не всі можуть мати такі джерела чеснот, як "ми допоможемо", або навіть гранти "Чесна влада у Мухосранську", бо на всіх не тільки у вас не хватає.
          Представити що треба зробити, щоб наслідки подібної битви у Крижополі були логічні, ви явно не взмозі (ну, якщо тільки Михайло як політик щось скаже), бо то не Ірпень, де високопрофесійних юристів та усіляких пластунів та можливості запросто так подзвонити кому треба не те що безкоштовно, а просто немає.
          Ну дійсно, чого їм сукам Мухосраньким, не вистачає для чесної влади. Мабуть швидкісного інтернету - у форуми флудити.
 • 2006.04.18 | Пані

  Re: Моя „Четверта революція”.

  DADDY пише:

  > Несподівано вчора я на власні очі побачив цю боротьбу: „300 евро vs. Вільна Людина”. Побачив на „плюсах”, коли виступав прем‘єр. Всім розповіли про майже 100% збіг економічних програм НУ и ПРУ ( до речі, чудове словосполучення – як конячкою керувати прагнуть Україною: НУ!!! ПРУ!!!).

  Ось тут стає на пригоді вивчення і співставлення програм партій.
  Це - свист нехудожній про 100% збіг економічних програм. Принаймні оприлюднені програми не співпадають і на 50%.

  В несунів вона явно право-центристська, а в прусаків - ліво-центристська, якщо не явно ліва.

  Може статтю написати?....
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.04.19 | Роман ShaRP

   Привет "юляфанке" от юляфана"!

   Пані пише:
   > Може статтю написати?....

   Лучше напишите на БП, кого звездочки обижают.
   А также ответы на другие вопросы.

   Шютка. С долей шутки.
  • 2006.04.19 | Shooter

   Re: Моя „Четверта революція”.

   Пані пише:
   > DADDY пише:

   > В несунів вона явно право-центристська, а в прусаків - ліво-центристська, якщо не явно ліва.

   Гм...себто, коаліція БЮТ-ПР би природніше дивилася. ;)
  • 2006.04.19 | DADDY

   Re: Моя „Четверта революція”.

   Пані пише:
   >
   >
   > В несунів вона явно право-центристська, а в прусаків - ліво-центристська, якщо не явно ліва.
   >
   > Може статтю написати?....

   Якщо маєш час і натхнення, то було б НМХР дуже корисно і вчасно.
  • 2006.04.19 | gavrilaf

   Re: Моя „Четверта революція”.

   Можливо ми вивчали різні редакції програми ПР, але я там не побачив "лівизни". І моя стаття по їх програмі вже була на Майдані колись.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.04.20 | Пані

    Яку програму ви маєте на увазі?

    Їхню СЕРУ? Чи офіційну передвиборчу? Чи офіційну партійну?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.04.20 | gavrilaf

     Re: Яку програму ви маєте на увазі?

     Я писав, коли передвиборчої програми ще не було. Брав з сайта офіційну партійну.
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.04.20 | Пані

      Так вони різні

      Оті програми, що я згадала. І суттєво вирізняються від програми несунів також. Але... хай вони самі грають в свої пацючі ігри і самі свої програми порівнюють.

      І всім, кого сильно хвилюють всякі коаліції, я ражду посидіти хоч одне засідання по судах Ірпеніади (яких ще, нажаль, схоже буде багато), поговорити із учасниками і збагнути нарешті як мало різниці між всіма політичними силами в практичних діях.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.04.20 | gavrilaf

       Re: Так вони різні

       Золоті слова!
  • 2006.04.20 | BIO

   Re: Моя „Четверта революція”.

   Пишите что хотите про ЧУЖИЕ программы, уставы и инструкции.
   Но, сначала выдайте обещанную статью " ММ и к чему его прикладывать"
   Ждем-с, все звезды ужо прогорели.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.04.20 | Пані

    Вмовили - не буду

    BIO пише:
    > Пишите что хотите про ЧУЖИЕ программы, уставы и инструкции.

    Погоджуюся. Нафіг їх всіх - до дної ями.

    > Но, сначала выдайте обещанную статью " ММ и к чему его прикладывать"

    Десь до травня буде. І ще багато чого буде.

    > Ждем-с, все звезды ужо прогорели.

    А рук? А мозкових звивин? А часу? Хто дасть?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.04.20 | BIO

     Re: Вмовили - не буду

     Жертвую фалангу левого мизинца тому из группы админов
     у кого хватит времени (а фаланги-то хватит...) восстановить
     как обещано было (в 2 недели!!!)систему оценок на форуме или
     хотя бы ярлыки на спам и агитпроп - пора эту бордель кончать...

     Может тогда и мозги у некоторых авторов начнут работать
     на НАШ позитив.

     Заранее согласен на конструктивную обструкцию.
 • 2006.04.19 | Анатоль

  Свобода чого?

  Триста євро, чи свобода?

  1.Свобода владних чиновників вмішуватись в роботу підприємців, міняти правила гри кожні пів року, вводити нові податки заднім числом? (хай навіть з бажання справедливості).
  2.Чи свобода людей придумувати, починати і реалізовувати економічні, політичні, культурні, наукові, інформаційні, громадські проекти?

  Я за другу свободу.
  При такій свободі буде ініціатива, активність, творчість людей і триста євро не забаряться.
  Тож якщо таку свободу забезпечить коаліція з Партією Марсіан, я не проти такої коаліції.

  А от коли любимий енергійний кумир буде ощасливлювати народ, встановлюючи справедливість, то не буде ні свободи ні триста євро.
  А буде лише любов до вождя і радість від рівності, справедливості, що нікому не дозволено висовуватись і випендрюватись.
  Я проти такого щастя.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.04.19 | DADDY

   Re: Свобода чого?

   Анатоль пише:
   > Триста євро, чи свобода?
   >
   > 1.Свобода владних чиновників вмішуватись в роботу підприємців, міняти правила гри кожні пів року, вводити нові податки заднім числом? (хай навіть з бажання справедливості).
   > 2.Чи свобода людей придумувати, починати і реалізовувати економічні, політичні, культурні, наукові, інформаційні, громадські проекти?
   >
   > Я за другу свободу.
   > При такій свободі буде ініціатива, активність, творчість людей і триста євро не забаряться.
   > Тож якщо таку свободу забезпечить коаліція з Партією Марсіан, я не проти такої коаліції.
   >

   У частині оцінки свободи я з Вами повністю згоден. А ось, щодо коаліції з Партією Марсіян, то вибачайте. За умови коаліції з Марсіянами (тими, що мають на своєму тілі "мастюхи" із зображенням леніна, церкви з куполами, або "не забуду мать родную") свободою буде користуватися саме "марсіянська" частина підприємців і громадян. Тому вже є багато прикладів з часів, коли ми мали "марсіянського" прем"єра.

   > А от коли любимий енергійний кумир буде ощасливлювати народ, встановлюючи справедливість, то не буде ні свободи ні триста євро.
   > А буде лише любов до вождя і радість від рівності, справедливості, що нікому не дозволено висовуватись і випендрюватись.

   А хто тут пропонує сліпу віру у вождя?
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.04.19 | Анатоль

    DADDY, як і Свистович прийде до Юлі.

    Ющенко не революціонер. Час не воювати, а торгувати.
    (спеціально не сказав "творити", "будувати", щоб підкреслити прозу буття).

    Зараз революціонери, польові командири, потрібні Юлі.
    Поки не добється абсолютної влади.
    Тоді будуть викинуті, як непотрібні.
    Лишаться лише ті, хто згодиться для охранки.

    Ми любимо борців за справедливість, чегевар і фіделів.
    Тільки жити чомусь не хочеться на "острові свободи".

    Не хотілося б вибирати між самосами і фіделями.
    Не хотілося б вибирати між рінатами і юлями.

    Невже нема іншої альтернативи?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.04.19 | DADDY

     Re: DADDY, як і Свистович прийде до Юлі.

     Ні, не прийду. Мені перед виборами пропонували йти на (як виявилось тепер) прохідне місце у Київраду.Я відмовився. Я є членом НСНУ, партії Президента. Піду звідти тільки за умови підписання коаліції НУ-ПРУ. Але все одно до Юлі не піду. Нехай бабло Коломойського відпрацьовують самостійно.
     А куди прикласти свою енергію та чесну працю я знайду. Друзі підкажуть :-)
    • 2006.04.19 | Volodymir

     Із ідейних получаються найбільш рафіновані пси справедливості

     Якась нав'язана картина всесвіту з виключенням.
     Або 300, або свобода. А чтому не свобода і 2000.
     А чому то ПРУ або бандити - то економіка, а не кріпатство.
     Із лідерами і ідеологією вже давно все зрозуміло.
     Влада не розбещує, а ще і притягує потвор.
     ИМХО одна частина бізнесу-іноді народу хлинула в НСНУ,
     значна частина народу зосталася та була розбавлена кучмістами в БЮТ.
     Влада в ціх створеннях як завжди узурпована заможніми і активними
     (тому вони і заможні, що за ціною не постоять) - тепер у битві між Порошенком та Бродським та заможнішим за них обох Вінським я повинен бачити якусь естетику. Або заради їх бізнесу робити заяви типа - та дайте ж їй, хай подавиться - лише б кольори були правильні.
     Моя зацікавленість як раз у тім, щоб їх можна було без великих наслідків послати подалі - і займатися своєю справою. Поки без наслідків не можна - теба просто бути готовим.
     Ну а поскільки питання хто буде відстрілювати експремістів
     та інші подібні не вирішуються без безкінечної рекурсії,
     є просто альтернативний критерій - по змозі посилати
     нафіг лідерів, котрі зовуть приносити жертви ради майбутнього.
     І агресивно відстоювати свої законні права - всюди. Бажано, не в одиночку.
     І колись все прийде до свого єстества, якщо таких буде хоча б десята частина.
     А так то взагалі шок: якщо навіть за п`ятнадцять років відбудеться подвоєння ВНП, українці стануть (якщо не розкрадуть підалігархи)
     такі ж заможні, як і румуни. Достойні задачі для просунутої людини - на усе життя, що зосталося.
     І зрозуміло, що ніяка кліка підерів в одиночку народ до щастя не випхає -
     якщо значна частина громади того не забажає сама. Та і тоді ще буде
     місце для справедливості.
     Дивно мені спостерігати за рефлексами людей, що пережили комунячу систему, а розрізняти логічні підміни не хочуть.
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.04.19 | DADDY

      Re: Із ідейних получаються найбільш рафіновані пси справедливост

      Я спробую ще раз сформулювати свою позицію.У всьому цьому брудному процесі під назвою політика я визначив для себе особисто (і нікому, не дай Боже, цю позицію не нав"язую) наступні цілі:
      1. Президент визначив напрямок руху країни "на Захід". Чудово, мені це подобається і співпадає з моїм переконанням "Навіки без Росії".
      Тому в межах своїх маленьких сил та можливостей я буду допомогати цьому руху на Захід.
      2. У 2004 році було чітко визначено: ЗЕК не може бути Президентом України. Так саме і зараз: партія, що представляє інтереси криміналітету та кримінального капіталу не повинна отримати право брати участь у формуванні уряду.
      Так саме: брав, беру і буду надалі брати участь в перешкоджанні (нехай і дрібнесенькому) отриманню братвою влади.
      3. Особисто моє переконання: "Україна понад усе". Намагаюсь аби всі мої дії відповідали цьому гаслу.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.04.19 | Volodymir

       Буває і так: все прекрасно, унікально просто

       А вот собака Буш поздравил Януковича не только с победой, но даже и с убидительной победой.
       Как говорят на Западе (и только там) - сукин сын, но их сукин сын.
       Ну, за Запад.
    • 2006.04.20 | BIO

     Альтернаива (как бы ...).

     Созревшая и перезревшая необходимость смены выборной
     парадигмы - переход к "мобильным" системам голосования
     и регулярному рейтингованию их посредством всех выборных
     постов с частотой достаточной для ускоренной фильтрации
     псевдоэлит на предмет соответствия их действий как своим
     обещаниям так и реальным желаниям большинства населения.

     Иначе мы так НИКОГДА и не узнаем по чем же гашиш для народа:
     по 300 евро ежемес. или хватит ему ящика бухла перед выборАми.

     Кстати, абсолютно внепартийная идея - полный консенсус обеспечен. :)
     Может заложить ее в основу Коалиции ?

     Дрозофилофил
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.04.20 | Volodymir

      Черт по жизни (как бы ...).

      Ну типа за такое в сабже либо отвечают, либо отваливают.
      Хурня ваша идея и уже не фича. Че вы вьетесь мелким бесом с теориями, которых реалиховать самостоятельно не в состоянии. Уже и в интернет столько вложено.
      Так что привет с туманного альбиона через VPN.
      А я лично жить в стране, в которой куча долбайопов салонных решают меня тут же снять, потому что вывоз мусора подорожал согласен, но хочу чтобы им тоже такие решения чего-то стоили - в качестве сигнальной системы, чтобы выжили - потому что не монсры, а долбойопы всего лишь (С) Ice Age I.
      Уже усирался вчера и сегодня, наблюдая отчаяние социальной сетки BBC, после того как грид выдал, что GB и Ирландия уйдет под воду вместе с Ея Величеством - еще до получения открытки с поздравлениями. Потом плакаль, не смежно патаму шта. Сетка была ужасная, погода расчитана прекрасная, переменную инициировали неправильно, 300 тысяч лет процессорного времени вожжой под хвост, а докторанты кредиты брать на покупку недвижимости в американских горах близ соленого озера побежали. Милые люди, а вели себя как дети. Вы им не уподобляйтесь.
      А если хочете всего - так надо все как у людей, без банального выпендрежа, профессионального выбора поедания грантов на урепления демократиии. Новые технологии даже в торговли хороши, если с логистикой изначально все нормально и товароведы не тупые - а от одного сайта или вспомогательной технологии никому еще щастья не было.
      Время тербует ярких лидеров (много) не тоталитарного типа. Чтобы так как в облсовете Киева не получилось или с очередной борьбой за справедливость, или технологией непартийных ака проект ГАК.
      ИТОГО: Как бы "Комитет "Демвыбор 2010 против потепления и разгильдяйства", записываться в сопредседатели - и пахать в муниципалитетах чтобы к следующему турну (без учета констреформы и роспуска) была боевая организация для изменившихся условий - малой потенциальной энергии народа.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.04.21 | BIO

       Афтерзавтра - это будет по любому...

       Колбасит Вас чё-то не по детски...:)
       Чисто нашатырь или таки ладана нюхнули ?

       Всего-то одна НАСТОЙЧИВАЯ (тут не спорю :) ), но уже далеко
       не теоретическая идейка, а Вы сразу туман в Альбионах спрягать.
       Кто сказал про перевыборы через день по каждому чиху ?
       За чей мандат так переживаете ?

       С последствиями фобий от избыточного чтения буржуазных циников
       надо не на ВФ ломиться, а в другую клинику - где словесные
       потоки купируют до вменяемых размеров для несложных психотипов.

       А тут (еще раз напоминаю координаты) надо излагаться попроще и
       не выпендриваться с цитатами которые с окружающим скотством
       мало корреспондируются. Пока что все Ваши б/м внятные суждения
       есть не что иное как перефраз уже не раз сказанного здесь же.
       Длинно и извилисто "развиваться" кое-как научились - совет не нов.
       Малые форматы полезны, но где реальная перспектива ускорения ?
       Выводы где ? В панике от легких намеков на МГ ? С чего бы ?

       Проблема КПД малых сил не есть недоначитанность философической
       трухой разной степени годности в СОВРЕМЕННЫХ условиях, а

       а) отсутствие оригинальных (и не связанных с бизнесом) идей,
       в силу своей полезной креативности способных на масштабирование и
       общий резонанс (ни Полтава, ни Львов, тут Вы правы - не рулят)
       Точка для ОПОРЫ кем-то выбирается весьма хилая, гнилоинтеллигентская
       какая-то. Нельзя годами бороться за библиотеки и обнимать экскаваторы
       в надежде что это сработает. Не то, что примером по всей стране, а
       даже локально - послезавтра втихую опять отменят СВОЮ ЖЕ бамагу и
       снова заведут технику и т.п. куда ИМ надо.

       б) отсутствие как минимум желания начинать КООРДИНАЦИЮ и
       ПЛАНОМЕРНОЕ движение в этом направлении, как единственно
       возможном с т.зр. РАЗУМНОГО приложения усилий хотя бы на
       базе пока недопочившего в бозе ММ. Нет сильных идей - нет
       и заметных успехов. Тогда гораздо проще задушить мелкие
       прорывы сил Майдана на местах. Той же коммуналкой.
       Что и требуется на перспективу, не так ли ?

       Короче, спамить на форуме под видом обсуждений и рассуждений
       мы уже научились, остальное пока под вопросом.

       А кто тут не по Заповедям себя ведет - пусть Бог и рассудит.


       Не обессудьте за резковатость - всехний треп заколебал.
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2006.04.21 | Volodymir

        Re: Афтерзавтра - это будет по любому...

        Чёж делать - народу метрами цитаты ради прикола с тремя повторениями что стеб, а в ответ получаешь гордое: а у меня винт стрип в пол-пета.
        Наваляли и вы тут нехило туда же.
        Продолжая оссоциации - ну не дурня говорить о продвинутых формах, если основы нет. О чем и твержу с завидным постоянством. На Ваш креатив, требующий к тому же другого народа (почитайте еще и Лема), у меня предложения попроще:
        - давайте призахватим партию. Год назад мне предлагали партию защитников (как реальный для захвата проект) - я послал, сейчас счатслив. Да и мужчинка что предлагал вроде вас теперь в Баден-Бадене чау-чау выгуливает. Не предлагать также все что заканчивается на -кратов;
        - в случае успеха выдвинем вас в персс-секретари;
        - вариант: пойти и набить всем морды (это по приезду), кого увидим. На Свистовича я как-то посмотрел - против меня хрен пятнадцать секунд выстоит. Кличко в отъезде. Вариант скорее реальный, чем нет.
        Какие есть предложения, замечания, вопросы, просьбы?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2006.04.21 | BIO

         Жалко пчелку

         В смысле результатов самообразования - столько убить
         времени на спецлит-ру, а мед познаний горчит анчаром.

         Пока Вы двигаете в массы идею самозахвата мелких для
         начала партий (см. мои посты за прошлый август) как
         непризнанный пока Свистовичем соавтор брэнда ОПОРА
         (не см.туда, там дяди ругались шибко) перечитываю мемуары
         декабристов. Зачем - сами понимаете.Типа уже Герцен -
         время ушло вперед, пора заводить колокол на утро
         стрелецкой казни прошлогодних мыслей. Обычное дело для
         прочитавших ту самую рев-цию задолго до описываемых там
         событий - образное чтиво стимулирует больше чем абстрактное.

         Чуть поболе тут потолкаетесь - сможете на пальцах
         посчитать потенциал контингента. На дефиле пьяной
         свободой самовыражения (спасибо админам - базар не
         фильтруют НИКАК :( ) матросни по Сенатской полувзвод
         нашкребется, а что дальше ?

         По партийной линии по реальным раскладам на сегодня
         актуально только инсайдерское внедрение - не более.
         Это если повезет с легендой и рекомендателями.

         Массировано же возможны только ИДЕЙНЫЕ проекты, без
         физического наполнения. Пока костяк не окрепнет.
         Ну и каким-то боком в телеящик потом токхеда засунуть.
         У Вас есть чего шибко идейного ? Обсудим ?

         Как говорит Монтян - а дайте-ка мине Вашу кошку...:)

         Нет, не тот Я-крат, куда нам до их Сократа.
         згорнути/розгорнути гілку відповідей
         • 2006.04.21 | Volodymir

          Жалко гжелку

          BIO пише:
          > Пока Вы двигаете в массы идею самозахвата мелких для
          > начала партий (см. мои посты за прошлый август) как
          > непризнанный пока Свистовичем соавтор брэнда ОПОРА
          > (не см.туда, там дяди ругались шибко) перечитываю мемуары
          1) Мне предлагали по результатам революции - в позапрошлый январь;
          2) Я не предлагаю идею. Сама идея - дерьмо. Чё их захватывать, долги на себя что ли принимать.
          3) У меня тоже несколько слов в Украине есть в собственности и охраняется законом о защите
          4) За что меня хвалили в детстве - за охеренную память. Потому помню просто автоматом и что писали Вы, что Свистович.
          6) Во всей вашей баланде про первоисточник добавить позитив было забавно соотношение соавторства и предыдущего чморения ЖоПы за воровство. Еще Свистовича можно моймать на очепятке с заявой - брехати не гарно, согласно его классификации брехні.
          > Чуть поболе тут потолкаетесь - сможете на пальцах
          > посчитать потенциал контингента. На дефиле пьяной
          7)Потенциал понятен. Подтекст см. п. 4

          > свободой самовыражения (спасибо админам - базар не
          > фильтруют НИКАК :( ) матросни по Сенатской полувзвод
          > нашкребется, а что дальше ?
          7.1) Пока не нашкребается.

          > Это если повезет с легендой и рекомендателями.
          8) См. 2. Даже больше - это ничего не дает.

          > Массировано же возможны только ИДЕЙНЫЕ проекты, без
          9) До Вас такое сделал один деятель. Записал несколько дорожек, расрутил, потом набрал нужных людей. Бони МММ называется.
          10) Вот и я говорю - сначала продукт. Иначе п. 2, 8 Вам не помогут и в результате успешного внедрения.

          > физического наполнения. Пока костяк не окрепнет.
          11) Костяк и есть наполнение. ЗЫ. См. перевод слова Виотуальный (лат) - самый что ни на есть в реальном мире.
          11.1) Собствено я предлагал захватывать не мелкие, а собрать всех позитивно мыслящих активистов в вравильной струе. Ожидание этого есть. Тогда и крупные партии-бизнес-проекты просядут.

          > У Вас есть чего шибко идейного ? Обсудим ?
          12) Есть. Обсудим. Но всего много - давайте-ка мине паттерн, чего Ві можете объять. Например как не скурвить морду лица конкретно Вас, когда лицо общими стараниями будет выведено в виртуал.

          > Нет, не тот Я-крат, куда нам до их Сократа.
          13) Ник Сократ в некоторых местах - мой.

          14) Собственно п. 12 - пример в ответе.
          15) И не надо принимать чересчур всерьез особости - начиная с себя. Я так и делаю.
          16) Кто по помяти цитирует, кто по гуглю, а кто и закрытого гугльплекса - все одно системы класса 3.1. - слоны с хоботом в жопе.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2006.04.22 | Volodymir

           Re: Потренеруйтесь с АРИСОМ

           Дабы не путаться что есть Идеологический проект.
           Потому что замена парадигмы не есть самоцель и
           автоматическое разрешение всех проблем фактом применения,
           даже концептуальное "... возлюби врага своего" вместо
           "возлюби ближнего своего ..." еще через тысячу
           лет один князь на родном грунте сидя на санях
           (т.е. в старости) рассказывает как некую диковину,
           доступную ему чисто в силу служебного положения.

           Итак, учитывая ваши познания в АРИСЕ на уровне
           комбинаторики и избавления от излишних смыслов
           слов, вот постановка изобретательская проблема:
           - долгосрочная задача 10-15 лет
           (а Забойщику уже 50, следовательно цель-процесс,
           мы не китайцы и целей на пять поколений ставить
           пока не можем, да и сознание к такому не готово).
           Задача понятная и базовая, но не очевидно-тривиальная
           (потому не дающая должной дифференциации):
           не выживание,не национальное выживание,
           не повышение конкурентоспособности группы
           ("модернизация поколения", черепа в "принстоне").
           Для такого короткого срока оптимально: это угроза
           (можно мнимая, тогда это использование базовой
           программы перенаправления агрессии)
           и комплексный ответ на нее.
           Например,
           экономическая ниша занята, но возможны суперпозиции
           (цитата из Кушнарева - "нужно ответить на стратегические
           вызовы, если мы не присоединимся к ЕС останемся на обочине,
           только ускоренное развитие экономики позволит Украине...")
           Модель базовой задачи: страна мечты
           (потому что население не монстры)
           с адекватной коммуналкой (территория)
           и технологически первенсвом (глобальным)
           в ключевых, например,
           социальных, информационных и транспортных технократиях (специализация).

           - среднесрочная задача: подготовка к выполнению долгосрочной цели
           (4-5 лет, прием - "выборы премьер-министра", "конструктивного
           большинства" и т.д).
           Нежелательные вариации: придумать слово, убедить студенток
           заняться не боевой психологией, а частной но важной задачей,
           сделать себе имя на этом бэкграунте, присоедениться к
           очередному выборному проекту на своих условиях.

           Идеология - без гибридного соединения бульдога с носорогом:
           правый центр.
           Для очень умных - конструктор идеологий основе морфологического
           блока Фрица Цвики (подойдет по своей простоте и механизм для консруирования корзин для мусора, матрицу вариаций идеологии
           каждый может подобрать сам, понравившиеся варианты исчерпывающих
           допустимых дефиниций "правый центр" ситуативно переопределяется
           группой экспертов: http://research.rbc.ru/research/demo_6604129/2006/02/16/1220512626.xls).

           Требуемое решение: предложить реальный план мероприятий по реализации
           проекта с детальной конкретизацией промежуточных
           действий, антерпренерства и управление ресурсами.
           Решение выдается с указанием исполнителей.

           Легко видеть, что:
           основные приемы решения приведенной
           выше тестовой задачи использованы.

           Пиар на простых фичах (от факта участия в поездке в
           Туркменистан в свите до лишней кнопки в форме,
           или применение новых технологий для обмана) -
           штука обычная и часто встречающаяся.
           Опять же. Что касается утилизации ресурсов табуреток,
           помещений и наученных активистов -
           ресурс ЧП не есть очевидным ресурсом:
           хоть и пошел народ учиться,
           активной позиции не оставил (все княгини Ольги),
           но девичье рационально-иррациональное отторжение
           таких как вы работает нехило по любому.

           Потому остаются только индивидуальное мастерство:
           харизма и умение тяжело, долго работать,
           правильно ориентируясь в изменчивых целях.

           А индивидуальный пошив лаптей для Идейных проектов
           можно поставить на поток.
           Что-то делать без как и кто не имеет смысла.

           Теперь, вооружившись наследием Альшуллера (фамилия то какая,
           кстати, мужик сидел по недоразумению от очарования сентементальным
           героизмом тогдашних разведчиков, хуйвенбины (красноармейцы)
           не поняли порыва) -
           предлагайте вашу версию решения задачи занятости хотя бы на год.

           ЗЫ. Картина -
           Ющенко в радостном возбуждении на тайном поедании шашлыков с
           оточенням (Юля, Петя, Коля, Вова, Зураб, етс.), размахивая
           тремя листками бемаги со следами от трипольских черепков,
           возбужденно шепчет:
           - у мене для вас любі друзі, п'ятнадцять найважливіших
           кроків назустріч.
           Первая бумажка в стопке ускользает из рук и сгорает
           на раскаленных углях:
           - упс, десять.

           Так и возникла программа, которую собирается выполнять
           премьер-министр идеологически продвинутой дембільшості.
           згорнути/розгорнути гілку відповідей
           • 2006.04.22 | BIO

            Пары кончились, коллега.

            АРИС - алгоритм расшифровки интеллектуального словоблудия.

            Слазьте, профессор с ногами с кафедры - Вы один в пустой аудитории.
            Я же предупреждал - предметно надо излагать, а не изгаляться над
            загалом. Не хвалились бы так детской памятью - она вам с юностью
            стала изменять - фамилии путаете. Это, вероятно, проблема рано перегоревших регистров.Не все могут вынести платиновые контакты и
            чемоданы с баблом за советы как не надо делать на все случаи жизни.
            Ну да это формальные частности - каждому опять своё, Бог с ним.

            Хотел было приступить к расшифровке этой граммы, но сразу ж видно
            что "задача" типа прописывается примерно 6го уровня сложности - не
            имеет смысла тратить время на нерешабельные в тех же лимитах мульки.

            Но из чувства почтения перед небанальной эрудицией продолжу аналогию
            про слона.

            Допустим имеем мы слона, точнее он имеет нас, жрет зелень килотоннами,
            охеренный метаболизм - на выходе "законы" кучами, газовые "договора" и
            прочий свинячий навоз. Двигаться никуда не желает - в стойле ему и
            так хорошо. Ставлю задачу - заставить его идти в нужном направлении
            силами малого числа мелких млекопитающих из породы сильно озабоченных
            этой блядской ситуацией, но ограничиваю сразу: спереди уже пытались -
            четко считает чужие ребра и слегка (с т.зр. слона) топчет оппонентов.
            Вид сбоку не лучше - бивней тут нет, но шкура та же - непробивная и
            жаловаться ей на судьбу диссидента бесполезно.
            Поэтому единственно верный путь к управляющему воздействию малыми
            дозами пролегает под хвостом, но с вазелином лучше не экскримен-
            тировать - засосет. Остается кайенский перец, но чур мобилу им не
            обмазывать - я уже запатентовал как способ. У Вас есть особо острые
            сорта или в наличии только та академическая конопля из которой так
            вылезать не хочется для серьезного разговора ?

            Так да или нет или будем и дальше прикалываться ?

            Всего один продукт для начала огласите - посмотрим на просвет.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2006.04.24 | Volodymir

             Будет и следующая порция - при несварении желудка

             Задолбали вы меня уже своими горизонтам. Сложно, видите ли, мелким животным сидя в желудке способствовать метаболизму (который хреновый – потому и тоннами), и рассуждать о направлении движения.
             Я свое предложение сделал – потратить силы и создать комьюнити активистов (т.е. ограняющуюся до тех пор, пока значительная часть идейных активистов вырабатывает и разделяет поставленные цели), с право-центристской идеологией, через три-пять лет получающей доступ к традиционным методам осуществления власти ради с целью создания условий и защиты в Украине высоких стандартов реальных (а не виртуально- конституционных) прав и свобод, адекватного реагирования на глобальные угрозы, условий для технологичного и информационного лидерства в некоторых отраслях (энергетика, машиностроение – почти пролетели, но не пролетели окончательно, транспорт), где это имеет значение, равноправного (за счет потенциала, а не дискриминации поколений ради будущего) участия в общемировом менстриме.
             Методы просты – объединяться во взаимопомощи, ресурсы человеческие – взаимная поддержка и соединение активистов всех демократических партий, со встроенным механизмом от такого: http://www.maidan.org.ua/static/news/2006/1145867487.html. Метод предполагает коллективное и прямое участие заинтересованных групп в коллективном процессе – иначе при готовых рецептах возникает недоверие к вождям, или проблемы с копирайтом, которые прочие некреативные не могут простить – в результате. Метод генерации идеологии, задач, логистики очень прост и структурирован (в предыдущих и этом посте). В конце концов даже идеология требует не слов, а их понимания – что в результате коллективного творчества и достигается. Также и ежу понятно, что с памятью не у меня проблемы, а у вас – с юмором. Тактика сначала требовать купить слона, применить Триз, а на предложение купить слона самому возмутиться есть, ее не может не быть – до тех пор пока лохи не кончаться (термин ТРИЗ введен Генрихом Сауловичем Альтшуллером, ака Альтов, о чем мне было известно до того, как вы узнали, что есть такая аббревиатура – что это меняет. Вот были бы вы эмпатичной девушкой в бою со мною, тогда быстрые смены настроения – совсем другое дело, но вы чё то в несознанку запроторились).
             Потрачу еще пять минут и отвечу с помощью Гугля на вопросы: что за проблема Идейного проекта, мотивы башляния на него ресурсов, что есть проект, насколько велики трудозатраты при нулевом результате. Патенты у нижеперечисленных (приведены для удобства) можете оспаривать сами.
             Начнем.
             Действительно трудная сторона проекта - формализовать проблему, которую собираешься решить. Надеюсь, достаточно подробно, чтобы не долбить тему еще и еще не вникая в суть, и не настолько глубоко, чтобы вызвать у вас астеническую фрустрацию.
             Есть всяческие опросники и карты построения всяческих действий и тестирования пригодности партизан (Partisans of Peace – горячие приверженцы мира). Но лучший подарок – сделанный своими руками (тут н7адо уметь ценить), кроме того – если в результате самотестирования окажется, что вы скрытый гей, вы не поверите скрытому знанию, которое использовали составители (в то же время верите, что есть механизмы реализации прямого народовластия on-line).
             Итак, вам требуется некий Идейный проект, это и есть проблема – участие в нем (другими словами: проект который достоин развода на деньги, проект имеющий прекрасное соотношение ресурсы/эффекты за счет нев%*нных талантов исполнителей в области креатива (по версии ОРФО (С) 1990-2000- креатина), использования новых технологий etc.)
             Имхо, что ни делается, должно иметь побудительный мотив. Типа, даже власть ради власти. Который есть у любых субъектов не исключая вас/меня, что и обосную ниже.
             Что касается мотивов конкретного индивидуума: берем, например, BIO. Модельный BIO (идеальный, напоминаю: версия, что вымышленный персонаж переспал, например, с телезвездой, не является должным основанием для подачи иска или обзывания пидарасом в ответе на пост) таков: самооценка требует признания неких умений и свойств, чего явно до сих пор не произошло в реальном выражении. Возможно, наличествует понимание того, что способность к эпизодическому креативу, редко встречающаяся и в таком виде, и утилизация способности в серпентариях, требующая комплекса навыков и определенного психотипа - сущности разные.
             Итак, построим карту желаемого BIO в простарнстве базовых сущностей. Учтем, что подойдет любой достаточно общий подход (Lao-cze Дзен по причине всеобъятности игнорируем, как скомпроментированное тайное знание имеем ввиду), хавающий с равным успехом и белый шум и откровения, выбираем учебник, понятный штабным людям (в большей части педагогам –историкам: Х. Хекхаузен, Мотивация и деятельность. Т. 1., М.,"Педагогика", 1986), в очень вольном пересказе с фильтрацией и потому неизбежными искажениями вносимыми восприятием, проблема действий и их мотивов раскрывается так:
             «
             Бертран Рассел: «Власть может быть определена как достижение намеченных эффектов» [В. Russell, 1938]. <соответствует обсуждаемой теме Идейного проекта>. Согласно этому определению, любое достижение намеченного результата действия уже есть проявление власти — независимо от того, приводит такое достижение к столкновению с другими людьми или нет.
             Каждый эффект, который производит индивид, воздействуя на окружающий его мир (причем не только на мир социальных объектов), определяется его властью, понимаемой как способность, сила или компетентность.
             Феномены власти основываются на повсеместно встречающейся ситуации социального конфликта, возникающего из-за несовместимости целей различных людей или средств их достижения [Р. Swingle, 1970; J. Т. Tedeschi, 1974] < явно соответствует обсуждаемой теме Идейного проекта>
             По результатам анализа Картрайта [D. Cartwright, 1959], различные детерминанты, которые с точки зрения теории поля следует принимать в расчет при подобных ситуационных влияниях, таковы:
             Для обладания властью А (отдельный человек или социальная организация) должен иметь в своем распоряжении определенный набор потенциальных действий. Чтобы такое действие можно было считать применением власти к В (отдельный человек или социальная группа), т. е. чтобы оно отклоняло существующие тенденции поведения В в намеченном А направлении, оно должно отвечать определенной мотивационной основе В. В противном случае действие А оставит В равнодушным, не сможет создать в психологическом пространстве В никакой новой силы. Сразу же следует отметить, что мотивационная основа В, на которую влияет А своим действием власти (то «ранимое место» В, которое этим действием «поражается»), может состоять из любых мотивов последнего. Таким образом, действие власти всегда есть цeлeнaпpaвлeннoe использование, мотивов другого человека или группы, удовлетворяемых или неудовлетворяемых, независимо от их содержания.
             Для успешного воздействия на мотивационную основу другого человека применяющий власть должен иметь в своем распоряжении определенные ресурсы, т. е. средства подкрепления, с помощью которых он сможет обеспечить удовлетворение соответствующих мотивов другого, задержать это удовлетворение или предотвратить его. Такие ресурсы, особые для каждого мотива, мы будем называть источниками власти. <Идейный проект – методология и приемы, позволяющая переложить расходы связанные с применением власти А на В не только в силу власти А, но стимулировать В на положительную обратную связь с А>
             - Власть вознаграждения (reward power). Ее сила определяется ожиданием В того, в какой мере А в состоянии удовлетворить один из его (В) мотивов и насколько А поставит это удовлетворение в зависимость от желательного для него поведения В. <не соответствует обсуждаемой теме Идейного проекта>
             - Власть принуждения, или наказания (coercive power). Ее сила определяется ожиданием В, во-первых, в той меры, в какой А способен наказать его за нежелательные для А действия фрустрацией того или иного мотива, и, во-вторых, того, насколько . А сделает неудовлетворение мотива I зависящим от нежелательного поведения В. Принуждение здесь заключается в том, что _пространство возможных действий_ В в результате угрозы наказания суживается. В предельном случае власть принуждения может осуществляться непосредственно физически, например, когда ребенка, который не хочет ложиться спать, бьют или насильно укладывают в постель. <не соответствует обсуждаемой теме Идейного проекта, если дети вас не слушаются – бейте их>
             - Нормативная власть (legitimate power). Речь идет об интериоризованных В нормах, согласно которым А имеет право контролировать соблюдение определенных правил поведения и в случае необходимости настаивать на них. <тайно соответствует обсуждаемой теме Идейного проекта, имхо есть комбинация: reward&coercive power, нормативный кнут и пряник во всяческих комбинациях >
             - Власть эталона (referent power). Основана на идентификации В с А и желании В быть похожим на А. <в том то и вся проблема>
             - Власть знатока (expert power). Ее сила зависит от величины приписываемых А со стороны В особых знаний, интуиции или навыков, относящихся к сфере того поведения, о котором идет речь. <знатоки такие, что от матюкающихся знатоков на знатоков тоже воняет>
             - Информационная власть (informational power). Имеет место в тех случаях, когда А владеет информацией, способной заставить В увидеть последствия своего поведения в новом свете.
             Рассмотрим осуществление власти <в определении Бертрана Рассела>, исходя из позиции применяющего ее субъекта . Уясним, какие источники власти есть в распоряжении и примем решение об их использовании. Одновременно, верно оценим мотивационную основу человека (сообщества), на которого нужно оказать влияние, и правильно, т. е. с точки зрения последнего, определим силу источников власти, чтобы в конечном счете избрать наиболее действенную, обеспечивающую наиболее благоприятное соотношение затрат и результатов, стратегию их использования [J. W. Thibaut, H. H. Kelley, 1959].
             Власть, связанная с вознаграждением, наказанием <вариации – нормативная>, требует от А постоянного контроля за поведением В, кроме того, ресурсы А могут истощиться, что может вызвать (или повысить) враждебность В к А. Использование власти знатока, информационной власти и власти эталона таких издержек не требует.
             Таким образом, деятельность власти, в отличие от побуждаемых другими мотивами видов поведения, определяется не одним соответствующим мотивом (мотивом власти), а различными мотивами B, конфигурацию привлекательности которых эта деятельность должна перестраивать. Как правило, речь идет о введении дополнительной положительной или отрицательной привлекательности, по содержанию не связанной с подвергающимся воздействию поведением В и создающей дополнительные (внешние) последствия желательных или нежелательных для А действий В.
             Следует также различать актуальную и потенциальную власть. А не обязательно должен принимать решительные меры, чтобы показать В те источники власти, которыми он располагает и которые намерен пустить в ход. Зачастую В может предвидеть это, основываясь на прошлом опыте или доступной ему информации.
             Те же причины, которые вызывают стремление к приобретению источников власти, побуждают субъекта приводить ее в действие. Уже тот фундаментальный факт, что в осуществлении своих целей и удовлетворении своих потребностей люди зависят друг от друга, приводит к мотивации субъекта использовать власть, когда другой человек сам по себе не способствует удовлетворению потребностей субъекта и достижению его целей и вольно или невольно препятствует ему.
             Другая точка зрения на мотив власти связана с неинструментальным, а значит «внутренним», его пониманием как стремления к применению власти ради нее самой <т.е. если понятно, что вам проект нужет не ради проекта, но нахрена: каков предел амбиций в деньгах или влиянии>. В этом случае мотивирующим является не столько чувство власти, сколько желаний, сделать ее ощутимой для другого, оказать влияние на его поведение. Если отвлечься от инструментальных форм мотивации власти, то существует, по- видимому, два понимания мотива власти (как «внутреннего» побудителя).
             После того как мотивация власти сложилась, применяющий власть субъект (А) дает знать объекту (B) воздействия о том, какого поведения он от него ждет.
             Например, если субъект стремится стать объектом любви партнера, то обращение к личностным источникам власти будет уместнее обращения к институциональным источникам.
             Примечание: как правило люди, ощущающие себя слабыми и внешне контролируемыми, после достижения руководящих постов, предоставляющих в их распоряжение многочисленные институциональные источники власти, то они избегают личностно опосредованных средств воздействия (типа убеждения), заменяя их более жесткими институциональными мерами [В. Е. Goodstadt, L. A. Hjelle, 1973] <у меня мощнейший иммунитет – что и осознаю трезво>.
             Наконец, действие власти ведет к определенным последствиям для осуществляющего его субъекта. С помощью произведенного им изменения поведения объекта воздействия он удовлетворил потребность, которую тот блокировал <кто вам мешает конкретно самореализоваться>.
             »
             Поскольку мы разобрались о чем ведем речь, когда говорим «будем реализовывать Идейный проект», разберемся что конкретно предполагается. План:
             Овладение источниками власти (цель)
             Уже простое обладание источниками власти и сообщаемое им ощущение власти может быть конечной целью, достижение которой само по себе, без всякого применения власти к другому человеку, приносит удовлетворение. С точки зрения получения удовлетворения от власти чувство обладания ею более значимо, чем воздействия на других людей. Желанными источниками власти могут быть престиж, статус, материальное положение, руководящая должность, возможность контроля над информацией.
             <между нами, материальное положение связанное с престижем должности достигается материальными вложениями в огромадных величинах>
             Способности (средства): - существуют, по-видимому, различия между людьми и по степени развития способности к быстрому и безошибочному определению мотивационной основы другого человека и соотнесению ее со своими источниками власти для выбора наиболее эффективных и экономичных способов переструктурирования поля притягательности исходов действия этого человека.
             Подобного рода способностям и интересам свойствен несколько манипулятивный оттенок; и тем не менее они непосредственно относятся к психологии мотивации.
             <и правда. но нужна банда>
             Действия власти (мероприятия): - приносить удовлетворение может само использование имеющихся источников власти, обеспечивающее воздействие на мотивационную основу другого человека (людей), которая направит его поведение в нужную для достижения целей субъекта сторону. По-видимому, должны существовать индивидуальные различия не только в способности, но и в склонности к осуществлению действий власти для оказания влияния на поведение другого человека.
             Моральность цели (дихотомическая дифференциация банды): - индивидуальные различия должны проявляться и в тех целях, ради которых в конечном счете человек стремится применить власть или оказать влияние на себе подобного. Здесь в круг нашего анализа вступают оценки, связанные с моральными ценностями. С моральной точки зрения предполагаемые намерения использующего власть субъекта оцениваются участниками ситуации и сторонними наблюдателями как «хорошие» или «плохие», «законные» или «незаконные». <определили цели Идейного проекта– кто вам поверит без соответвующих дел>
             Предпочтение определенных сфер использования власти: - при чисто инструментальном понимании мотивации власти различия действий власти в разных областях жизни должны определяться следующими четырьмя факторами: (1) силой мотива и личностной значимостью целей, достижение которых возможно лишь при активном содействии другого человека; (2) отсутствием готовности другого оказать это содействие по своей воле или сомнением в ней; (3) типом и мощностью источников власти, дающих возможность удовлетворять или препятствовать удовлетворению мотивов партнера; (4) находящимися в распоряжении субъекта конкретными средствами воздействия на мотивационную основу партнера, т. е. средствами, позволяющими использовать наличную власть. Существуют данные, показывающие, что сама по себе доступность субъекту источников власти ведет к увеличению числа действий, нацеленных на оказание влияния на себе подобных.
             <первый этап без 3 ради 3>
             <Далее разберитесь со своими желаниями и сформулируйте, зачем мне нужно вестись и удовлетворять ваши потребности: >
             Желания и эффекты <конкретно ваши не важны, важен подход: поступать как, правота в чем заключается и т.д.>. Контролировать свое социальное окружение. Посредством совета, обольщения, убеждения или приказания воздействовать на поведение других людей и направлять его. Отговаривать, сдерживать и запрещать. Побуждать других поступать в соответствии со своими потребностями и чувствами, добиваться их сотрудничества. Убеждать других в своей правоте...
             Действия (общие) <все – для достижения какой цели >. Влиять, склонять, вести, убеждать, уговаривать, направлять, регулировать, организовывать, руководить, управлять, надзирать. Подчинять, править, властвовать, попирать, диктовать условия. Судить, устанавливать законы, вводить нормы, составлять правила поведения, принимать решения, разрешать конфликты. Запрещать, ограничивать, оказывать сопротивление, отговаривать, наказывать, лишать свободы, заключать в тюрьму. Очаровывать, покорять, заставлять других прислушиваться к себе, приобретать подражателей и последователей, устанавливать моду...» [Н. A. Murray, 1938].
             Моральность цели, страх перед последствиями применения власти и предпочитаемые сферы ее использования не учитываются. Частный случай – развитие BioEgo ([D. С. McClelland, 1975, р. 77] по [Е. Н. Erikson, 1963]), простейшие стадии развития мотивированности властью: (I) ассимиляция (intake, («нечто придает мне силы»), (II) автономность (autonomy, «я сам придаю себе силы»), (lll) самоутверждение (assertion, «я произвожу впечатление на других», <мне как Старому ребенку наиболее симпатичен – почему и отвечаю на ваши сообщения>), (IV) продуктивность (generativity, «мне хочется выполнить свой долг»).
             Парадигма стадии IV («мне хочется выполнить свой долг») соответствует взрослому состоянию, т. е. зрелой личности, посвящающей свою жизнь служению какому-либо делу или определенной социальной группе <наиболее страшные эффекты при кривом целеполагании>.
             Параллельно с анализом обширного биографического и культурологического материала Мак-Клелланд [D. С. McClelland, 1975] попытался выявить ролевую специфику женской формы власти <комплекс княгини Ольги, если Вы таки – жінка, оставляю для самостоятельного изучения>.

             Итого, все известно, выверено и заняло шесть минут, слава Гуглю.
             Идейный проект – применение власти ради достижения цели ______________, для оптимизации затрат в две стадии 1) использование информационной власти (потому требуется яркая идея, способность ее имплементации и темп – пока не скомуниздили и не опошлили другие) 2) получение возможности применять более традиционные методы.
             То что волнует комьюнити, изложено в Манифесте (легко модифицировать или придумать свой).
             Задачи просты, цели определены.
             Но как, скажете Вы (англичанин поймал русалку и отпустил, рассказал соседу; «But why?» - спросил сосед, - «But how?» - ответил мужчина).
             Учтем, что нижеприведенные тренинги по применению информационной власти доступны практически каждому вменяемому недоумку (there devil is in the details), и удачно и творчески используя нижеприведенные модули конкретные люди даже средних способностей но незаурядной силы воли получают вполне реальную власть. Выбирайте модуль, достигайте совершенства (некоторые модули ориентированы на предложение услуг, имхо, лучше быть сам себе промоутером – применять навыки для достижения своих целей), долбите, и будет вам.
             Ниже - стандартные модули, ориентированные на достижение деформаций массового бессознательного (по Р. Харрису, 1998), чтобы не создавалось мнение, что разработка применения информационного фактора (программирования людей) власти все и достойно выдачи пресса правильных денег, а работа по их применению с реальным освоением бюджетов – удел некреативных:
             Электронные и печатные СМИ, методы скрытой цензуры; Радио в местности с плохо развитой инфраструктурой, видеомагнитофонная революция; Массовая социализация с использованием СМИ, навязывание повестки дня, идентификация, эмпатия, телефонные опросы и их эмплементация <патент международный, вам с вашим – до колоди>; телевизионный империализм, абсолютная война на телеэкране; Юмор во враждебном политическом окружении, миф отражения, модификация воспринимаемой реальности; Еда, секс и власть идеальной женщины, управление последствиями принятия гендерных стереотипов; Изменение установок, связанных с гендерными ролями, эгоистическая и альтруистическая мотивировки; Правосудие на телевидении, психологические способы «достать» зрителя: информационный, эмоциональный, патриотический, пробуждения страха, ощущения достижений, успеха и силы етс.; Муляжи и симулякры, классическое формирование условных рефлексов; Подсознательные уровни воздействия, схемы для геев и лесбиянок; Экономические ценности, пропаганда «правильной» жизни; Футбол: создание национального мифа, изменение внешнего вида и правил, пробабилизм и модификации спортивного фанатизм; Телевизионный прогноз погоды, средства массовой информации как создатель особой реальности, манипуляции с новостями; Последствия освещения новостей в прессе, эффекты воздействия новостей на атрибуции и принятие решений; Документальная драма: управление фактами и вымыслом; Сокращение дистанции между кандидатом и обществом через освещение политических кампаний в СМИ; Нападки на женщин в политических процессах: возмутительные общественно значимые случаи; Опросы общественного мнения и результаты выборов; Использование кандидатами новостей, программы создания информационных псевдособытий, отражение атак противника, способы создания принятия позиции; Политическая негативная реклама, телевидение как культиватор политической умеренности или реваншизма, сенсибилизация и десенсибилизация,культивация, катарсис; Методы косвенной поддержки насилия в масс-медиа; Наука как развлечение, ментальные усилия и социальное взаимодействие; Извлечение информации и память, СМИ и воображение, грамотность усвоения материалов; Будущее и новые технологии, сфера воздействия СМИ; Комьюнити, восстание в мировой сети, творческий подход к новым коммуникационным технологиям.

             Имхо, добиться цели (выбранной) применением вышеприведенных методов можно, а достигнув выдающихся результатов, и быть оцененным – тем паче. Можно даже пойти в ПРУ и сложной изящной игрой ассимилировать их для своих целей, отобрать у джуниора идею, которая не его.
             Дерзите и удачи. Подумайте только на будущее, нахрена такие креативщики типа вас, которые предлагают идеи, демонстрируя при этом абсолютную технологическую безграмотность (техническую и социальную), а на мягкую просветительскую снисходительную реакцию потом еще и застревают на не базовой идее, продолжая требовать идей от кого попало.

             Тайминг – 13 минут, чтобы познать чего изволите без ненужных наслоений.
             У меня числа до 11-го не будет никакой временной возможности отвлекаться на эпистолярную комбинаторику (этот ответ сгенерирован мажордомом), а после десятого – заниматься всяческой неконкретной херней типа такой.

             ЗЫ. Если дать человеку рыбу, он ее съест, и завтра будет просить новую порцию, если дать человеку удочку и научить его ловить рыбу – человек будет неделями сидеть в лодке и хлестать винище.
             згорнути/розгорнути гілку відповідей
             • 2006.04.25 | BIO

              Будя, будя...

              Спасибо, конечно, за глубокое просвещение, но мне
              лично слоновьи потроха созерцать неинтересно.
              Как Вас туда засосало тоже малопознавательно, но
              могли бы ради прикола вместо штатного глицерина
              попробовать на входе что-либо на основе нитро.
              А так только что и остается публично размышлять о пользе
              парадигмы верхней власти, да острокишечно рефлексировать на МГ.
              В следующий раз не спешите конкурировать со слоном -
              если опять посрамите носитель - снимут с довольствия.

              Или подымут на ступень в пищевой цепочке - лишитесь
              доступа к свежескошенному пенькосырью.

              И чтите правила форума - не уходите далеко за периметр темы.
              Пампасы пампасами, но Вы пока еще тут не вольный пастух.
              И вряд ли в них есть нужда. Вот навоз серого шума выгребать -
              это да, очень актуальная задача. Ваш мажордом не желает размяться ?

              Лампас Беспросветный
 • 2006.04.19 | Забойщик

  Для DADDY

  Вопрос "300 евро или свобода " не корректен.
  Чтобы не морочить тебе голову своими "мыслями" советую почитать на эту тему:
  М.Фридман "Капитализм и свобода",гл.1.
  М.и Р. Фридман "Хозяева своей судьбы",гл.5.

  И ,конечно же работы Хайека:
  "Дорога к рабству","Основной закон свободы","Пагубная самонадеяность"...

  Они оба лауреаты Нобелевской премии,оба доступны не только для экономистов (особенно Хайек),обоих волновала тема свободы индивидуума.

  И хотя экономисты-америкосы при упоминании имени Фридмана закатывают глаза и с придыханием произносят:"О-о-о! Фридман!!!",это потому,что он американец,а Хайек австрияк.Хайек глубже,энциклопедичнее и проще излагает самые сложные мысли.
  Удачи!
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.04.19 | DADDY

   Re: Для DADDY. Дякую, обов"язково почитаю (-)

   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.04.19 | Volodymir

    И еще обязательно: Поттера и Бунге (философия для физиков)(-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.04.19 | DADDY

     Re: И еще обязательно: Поттера и Бунге (философия для физиков)(-

     Гаррі Поттера?

     Стоп, стоп, друзі. Розмір ROM та HDD у моїй старій голові дуже обмежений.
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.04.19 | gavrilaf

      Re: И еще обязательно: Поттера и Бунге (философия для физиков)(-

      Тоді краще Фрідмана не читай.
      Це лиш ода вільному ринку і лібералізму, що не має до свободи ніякого відношення.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.04.19 | DADDY

       Дякую.Вже легше.(-)

      • 2006.04.19 | Забойщик

       Пане gavrilaf пишет...

       Тоді краще Фрідмана не читай.
       Це лиш ода вільному ринку і лібералізму, що не має до свободи ніякого відношення.

       --------Фридмен достаточно серьезный ученый и оды не писал.И первая глава книги Фридмана "Капитализм и свобода" посвящена именно свободе.

       По памяти....

       "Если центральное правительство увеличивает свою власть, то скорее всего это делается за счет местного самоуправления"

       "...Если соединить экономическую власть с политической,концентрация представляется почти неизбежной.Если экономическая власть находится не в тех же руках,что и политическая,это может послужить ограничением или противовесом власти политической."

       "Имущественное неравенство (роль мецената) играет значительную роль в сохранении политической свободы,но замечают это очень редко"

       и т.д.

       Пане gavrilaf ! У меня есть дурная привычка НЕ писать и НЕ говорить о том,чего я не знаю ТОЧНО.
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2006.04.19 | Volodymir

        Re: Пане gavrilaf пишет...

        Забойщик пише:
        > Пане gavrilaf ! У меня есть дурная привычка НЕ писать и НЕ говорить о том,чего я не знаю ТОЧНО.

        Проблема не в пане gavrilaf, а в Фридмане и прочих либертарианцах. Слащавые они какие-то, как Киркоров. Просьба Дедди была упростить выборку, человек высказался. Я с ним тоже согласен. Читать, если время ограничено, а мозги уже не юношеские, нужно то, что забористее. Вот К. Поппер ("Открытое общество и его враги" - каюсь, пошутил не понятно) - забористое чтиво и демонстрирует метод критического анализа марксизма. Что полезно и понятно, и развенчивает кумиров молодости, двухтомник стоит 100 грн (Петровка), но есть и бесплатно в интернете.
        Милтон Фридман (есть и другой - львовский еврей, любящий яйца Фаберже) тоже хорош, и на злобу дня в 60-х (полезен и вудстоковскому поколению) неплохо писал, например, про жилищное строительсво в Киеве и структуру социальных издержек по базовым правам и свободам, по памяти -

        " Аргумент, который часто приводят в пользу социального жилищного строительства, построен на выдуманном «внешнем эф­фекте»: утверждается, что трущобы, в первую оче­редь, и прочие недоброкачественные жилые массивы, в меньшей степени, дороже обходятся обществу по той причине, что расходы на их пожарную и полицей­скую охрану выше. Возможно, что этот внешний эф­фект действительно существует. Но коль скоро так, это является аргументом не в пользу создания социального жилого фонда, а в пользу более высо­кого налогообложения жилого фонда, который увели­чивает общественные издержки, поскольку это мо­жет привести к уравниванию частных и общественных издержек.

        На это сразу же возразят, что дополнительные на­логи лягут тяжким бременем на лиц с низким дохо­дом, а это нежелательно. В ответ можно сказать, что создание социального жилого фонда предлагается не на основании внешнего эффекта, а как средство оказания помощи лицам с низким доходом. Но если это так, то зачем же в таком случае субсидировать именно жилой фонд? Если фонды предназначены для оказания помощи неимущим, не будет ли больше поль­зы, если они будут выданы наличными, а не «натурой»? Очевидно, что семьи, которым оказывается помощь, предпочтут, чтобы деньги им были выданы наличными, а не в виде жилья. Они могут употребить их на жилье, если сами того пожелают. Следовательно, их положе­ние не ухудшится, если им выдадут деньги; если они считают первоочередными другие потребности, им будет лучше, если они истратят деньги на них. Денеж­ная субсидия снимет внешний эффект точно так же, как и субсидия «натурой», ибо если она не будет из­расходована на жилье, она всегда будет под рукой для уплаты дополнительного налога, связанного с внешним эффектом."

        Все вроде бы хорошо, особенно если по памяти. Особенно, если Дедди по Фриману реферат делать. На кой эти дизориентирующие упрощенные потому очевидные о разграничении власти экономической и политической, рассыпанные в небольшом количестве заявы в океанских потоках вышеприведенных рассуждений:

        > "...Если соединить экономическую власть с политической,концентрация представляется почти неизбежной.Если экономическая власть находится не в тех же руках,что и политическая,это может послужить ограничением или противовесом власти политической."

        - без симметричных пояснений на уровне базовых инстинктов что лучше, 300 евро или свобода и как вырваться за рамки, что таланту необходим масштаб, а порода правильных чиновников - результат 200-летней селекции с учетом времени жизни поколония (были бы дрозофилы, управились бы за год). Чего у Фримана нет, нет и пояснений почему Ночной дозор (гардов) не могут охранять гарды, министр обороны должен быть гражданским, потеря степеней свободы есть потеря перспектив, не каждый способен заработать даже в идеальных условиях 300 евро (профессиональные потребители поэзии, например), а власть должна быть разделена. У прочих перечисленных просматриваетя хотя бы такая сермяжная правда о сроении вселенной:

        "Политика есть искусство превращать влияние в богатство.
        Мотив власти направлен на приобретение и сохранение ее источников либо ради связанного с ними престижа и ощущения власти, либо ради влияния (оно может быть как основной, так и дополнительной целью мотива власти) на поведение и переживания, других людей, которые, будучи предоставлены сами себе, не поступили бы желательным для субъекта образом. Влияние это должно так изменить их поведение, чтобы оно способствовало удовлетворению потребностей субъекта".
        (т. 2, с. 195). (Х.Хекхаузен)

        Все выше изложенное конечно есть шутка и сарказм,
        я не сомневаюсь в свободе Дедди читать все что ему
        хочеться, но Фриман на тему соотношения категорий
        свободы и ее ограничений чтиво не в первом ряду.
        И уж пара цитат на всю нехилую книгу на тарабарском языке - отнюдь не доказательсво ложности основного посыла gavrilaf.
        С которым я более-менен согласен.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2006.04.19 | Забойщик

         Пане Volodymir ! Нравится,не нравится - это о вкусах,о которых,.

         как известно не спорят.         Проблема не в пане gavrilaf, а в Фридмане и прочих либертарианцах. Слащавые они какие-то, как Киркоров.

         -------Это как кому.

         Просьба Дедди была упростить выборку, человек высказался. Я с ним тоже согласен. Читать, если время ограничено, а мозги уже не юношеские, нужно то, что забористее.

         --------Моим мозгам уже 59.Как-то о юности говорить не приходится.Но время для учебы все ещё нахожу.

         Вот К. Поппер ("Открытое общество и его враги" - каюсь, пошутил не понятно) - забористое чтиво и демонстрирует метод критического анализа марксизма.

         -------Чтиво - самое подходящее слово.А вот критический анализ марксизма , и анализ отличный,с профессиональным использованием матанализа, был сделан более чем за полвека до Поппера.Правда чтение не для дилетантов.Потому и не советовал.

         Что полезно и понятно, и развенчивает кумиров молодости, двухтомник стоит 100 грн (Петровка), но есть и бесплатно в интернете.
         Милтон Фридман (есть и другой - львовский еврей, любящий яйца Фаберже) тоже хорош, и на злобу дня в 60-х (полезен и вудстоковскому поколению) неплохо писал, например, про жилищное строительсво в Киеве и структуру социальных издержек по базовым правам и свободам, по памяти -

         " Аргумент, который часто приводят в пользу социального жилищного строительства, построен на выдуманном «внешнем эф­фекте»: утверждается, что трущобы, в первую оче­редь, и прочие недоброкачественные жилые массивы, в меньшей степени, дороже обходятся обществу по той причине, что расходы на их пожарную и полицей­скую охрану выше. Возможно, что этот внешний эф­фект действительно существует. Но коль скоро так, это является аргументом не в пользу создания социального жилого фонда, а в пользу более высо­кого налогообложения жилого фонда, который увели­чивает общественные издержки, поскольку это мо­жет привести к уравниванию частных и общественных издержек.

         На это сразу же возразят, что дополнительные на­логи лягут тяжким бременем на лиц с низким дохо­дом, а это нежелательно. В ответ можно сказать, что создание социального жилого фонда предлагается не на основании внешнего эффекта, а как средство оказания помощи лицам с низким доходом. Но если это так, то зачем же в таком случае субсидировать именно жилой фонд? Если фонды предназначены для оказания помощи неимущим, не будет ли больше поль­зы, если они будут выданы наличными, а не «натурой»? Очевидно, что семьи, которым оказывается помощь, предпочтут, чтобы деньги им были выданы наличными, а не в виде жилья. Они могут употребить их на жилье, если сами того пожелают. Следовательно, их положе­ние не ухудшится, если им выдадут деньги; если они считают первоочередными другие потребности, им будет лучше, если они истратят деньги на них. Денеж­ная субсидия снимет внешний эффект точно так же, как и субсидия «натурой», ибо если она не будет из­расходована на жилье, она всегда будет под рукой для уплаты дополнительного налога, связанного с внешним эффектом."

         Все вроде бы хорошо, особенно если по памяти. Особенно, если Дедди по Фриману реферат делать. На кой эти дизориентирующие упрощенные потому очевидные о разграничении власти экономической и политической, рассыпанные в небольшом количестве заявы в океанских потоках вышеприведенных рассуждений:

         > "...Если соединить экономическую власть с политической,концентрация представляется почти неизбежной.Если экономическая власть находится не в тех же руках,что и политическая,это может послужить ограничением или противовесом власти политической."

         -----------Если мне не изменяет мой застарелый склероз,то я упор делал как раз на Хайеке, а не на Фридмане.Поэтому Ваша "тирада" как бы не совсем в тему.


         - без симметричных пояснений на уровне базовых инстинктов что лучше, 300 евро или свобода и как вырваться за рамки, что таланту необходим масштаб, а порода правильных чиновников - результат 200-летней селекции с учетом времени жизни поколония (были бы дрозофилы, управились бы за год). Чего у Фримана нет, нет и пояснений почему Ночной дозор (гардов) не могут охранять гарды, министр обороны должен быть гражданским, потеря степеней свободы есть потеря перспектив, не каждый способен заработать даже в идеальных условиях 300 евро (профессиональные потребители поэзии, например), а власть должна быть разделена. У прочих перечисленных просматриваетя хотя бы такая сермяжная правда о сроении вселенной:

         "Политика есть искусство превращать влияние в богатство.

         -------Броскость не означает соответствие истине.

         Мотив власти направлен на приобретение и сохранение ее источников либо ради связанного с ними престижа и ощущения власти, либо ради влияния (оно может быть как основной, так и дополнительной целью мотива власти) на поведение и переживания, других людей, которые, будучи предоставлены сами себе, не поступили бы желательным для субъекта образом. Влияние это должно так изменить их поведение, чтобы оно способствовало удовлетворению потребностей субъекта".
         (т. 2, с. 195). (Х.Хекхаузен)

         --------Процитировать всё, что я читал о том, что есть политика? Сколько людей,точнее филоЗопов,столько и мнений.Но это не означает,что все они верны.К тому же это не имеет отношения к теме : 300 евро или свобода.

         Все выше изложенное конечно есть шутка и сарказм,
         я не сомневаюсь в свободе Дедди читать все что ему
         хочеться, но Фриман на тему соотношения категорий
         свободы и ее ограничений чтиво не в первом ряду.

         ---------Повторюсь: советовал отдать предпочтение Хайеку.

         И уж пара цитат на всю нехилую книгу на тарабарском языке - отнюдь не доказательсво ложности основного посыла gavrilaf.
         С которым я более-менен согласен.

         ---------Тарабарский язык? Я не великий поклонник Фридмана,но ... Я не встречал у него тарабарщины.По поводу пары цитат - это лень мешает цитировать километрами. Не в количестве цитат дело.И даже не в их длине. ;)
         згорнути/розгорнути гілку відповідей
         • 2006.04.20 | Volodymir

          Re: Пане Volodymir ! Нравится,не нравится - это о вкусах,о которых,.

          Забойщик пише:
          > Проблема не в пане gavrilaf, а в Фридмане и прочих либертарианцах. Слащавые они какие-то, как Киркоров.
          > -------Это как кому.
          Ну это на тему, побеждает ли бодро бабло зло и на чьей стороне правда, брат. Т.е. стебаться начал сразу - как реакция на имхо чрезмерно серьезное акадеическое цитирование.
          Дальнейший тект - оффтопик, как коллеге, любящему чтение.
          Рекомендовали Вы, конечно же Хаека - это то я понял. :)

          > --------Моим мозгам уже 59.Как-то о юности говорить не приходится.Но время для учебы все ещё нахожу.
          >
          Ну, это биологический возраст. По психотипу постов таки не скажешь. Мне до фига меньше, читаю хрен знает сколько, раньше память была абсолютной (потому брали в профи), сейчас стал забывать что там на какой странице. Мысль вроде простая - процесс чтения не самоцель, цель результат - понимание.

          > -------Чтиво - самое подходящее слово.А вот критический анализ марксизма , и анализ отличный,с профессиональным использованием матанализа, был сделан более чем за полвека до Поппера.Правда чтение не для дилетантов.Потому и не советовал.

          Ну, там мы вроде не соревнуемся в банальной эрудиции. Вопрос еще в том, чтобы быстро найти что нужно. У меня есть доступ к библиотеке конгресса, рос. гос библиотеке и архиву № 2 известно кого (историческому). Там много чего, но порекомендовать не могу.
          > -----------Если мне не изменяет мой застарелый склероз,то я упор делал как раз на Хайеке, а не на Фридмане.Поэтому Ваша "тирада" как бы не совсем в тему.

          Ну так разве невиден невооруженным глазом стеб - вы процитировали, я процитировал. Цитаты длянные и не втему - и исключительно по памяти.

          > "Политика есть искусство превращать влияние в богатство.
          > -------Броскость не означает соответствие истине.

          Это не цитата в стиле Сталина, это формально-фактуальное понятие, анализ серьезного психолога (их, серьезных психологов, очень немного).
          Забавно, что в Акад. гос. службы при призиденте РФ Хекхаузен - единственный автор, которого реально рекомендуют читать академики специалистам по пропаганде. Потому как базовые программы - самые действенные.
          >
          > --------Процитировать всё, что я читал о том, что есть политика? Сколько людей,точнее филоЗопов,столько и мнений.Но это не означает,что все они верны.К тому же это не имеет отношения к теме : 300 евро или свобода.

          О цитатах выше. Есть базовые слои, есть рассуждения. Я типа на это намекал. Типа еще о том, что обсуждать позиций экономистов 50-х на тему гомеостатов без формального анализа содержащихся в их суждениях скрытых ложных предположений, когда утверждение разложенное до уровня понятий выдает на выходе дает белый шум - грубо говоря, это как инженеру-системотехнику с хорошим университетским образованием обсуждать с менеджером по рекламе особенности реализации вертексного шейдера. Проблема в том, что времени на то, чтобы стать инженером (системотехником, душ етс.) не всегда есть, и как раз для этого случая есть правильные книжки - их много, их выбор тоже исскуство.

          > ---------Тарабарский язык? Я не великий поклонник Фридмана,но ... Я не встречал у него тарабарщины.По поводу пары цитат - это лень мешает цитировать километрами. Не в количестве цитат дело.И даже не в их длине. ;)

          Тарабарский язык - асемблер, если его не знаешь. Приведенные мною цитаты - и есть тарабарский язык, более того - отчасти бред. Я его не асилил. Люди 200 лет спорили как соотносятся всякие экономические кривые, убито миллионы человеко-лет, потом у более-менен продвинутых (у тех, у которых время - метрика в метрах), устаялось примерно такой формальный студенческий взгляд:

          Экономические системы большую часть времени находятся в неравновесном состоянии. Это означает, что меняются закономерности, согласно которым они меняются. Простой пример — закон убывающей полезности капитала, гласящий, что чем капитала больше, тем меньше его эффективность, то есть по мере накопления капитала мы должны наблюдать убывание его эффективности. Но если вы построите реальный график динамики полезности (эффективности) капитала, то увидите, что закон работает только на отдельных участках, причем на меньшем их числе. И правильная тенденция к падению эффективности капитала регулярно прерывается ее бурным ростом или хаотическими колебаниями возле некоего стационарного уровня. Пытаться анализировать ситуации роста эффективности капитала, опираясь на гипотезу о его непременном убывании, совершенно бессмысленно. Нужно понять внутреннюю систему связей именно этого, растущего участка. Поэтому (отвечая на вопрос о нашей аксиоматической базе) наш главный принцип заключается в четком выделении интересующего нас участка и поиске тех законов/связей, которые определяют развитие системы именно на этом участке.

          То же и с разными мотивациями власти - книги тоннами (начиная с Prince Николки заканчивая всякими психологиями власти или любви к баблу). Но если читаешь именно рекомендованную литературу (т.е. серьезных ученых, приверженных научному методу), но в гораздо более узких и специализированных теориях видишь гораздо больше, чем в общефилософских трудах на общечеловеческие темы. Тот же Хекхаузем - специалист с узким мировоззренческим кругозором (когнитивист). Но применяя хотя и узкие, но четкие смыслы сразу начинаешь больше понимать в структуре бытия, хоть в свободе своей и чужой, хоть в психологии очередной коалиции:

          Определяя мотив как «желаемое целевое состояние в рамках отношения «индивид — среда», а мотивацию как «процесс выбора между различными возможными действиями» (т. 1, с. 34), автор стремится дать в книге сугубо когнитивистскую трактовку всех мотивационных процессов и феноменов: мотивационные конфликты понимаются как конфликты между различными целями, основная ситуативная мотивационная переменная — как субъективная вероятность достижения успеха действия (Рs) и, в конечном счете, мотив в целом — «не как суммарное, раз и навсегда фиксированное личностное свойство, но как система релевантных мотивации когнитивных процессов»

          А если серьезно - смешно советовать занятому человеку кучу длинных книжек на очень специальную тему с достаточно тонкой даже не экономической теорией, а идеологией.
          Т.е. прежде даже чем почитывать Хаека, имхо, надо сначало выработать метод критического восприятия среды обитания (не позно и в 70 - не про вас), обращаться с последствиями подмены причины следсвием и т.д., и избавиться от привычки приписывать сложному свойства простого и наоборот. Типа сложное не обязательно адекватнее, но имеет больше шансов.

          Приведенное выше - експресс-мини работа на тему соотношения категорий с непересекающимися физическими смыслами. ;)
       • 2006.04.20 | gavrilaf

        Re: Пане gavrilaf пишет...

        Вы очень хорошо сказали:
        > У меня есть дурная привычка НЕ писать и НЕ говорить о том, чего я не знаю ТОЧНО.

        Я имею точно такую же привычку.
        Проблема только в том, что я не либерал.

        Я не сказал, что Фридман плохой автор, плохой учёный и т.п. Дело в том, что я просто не разделяю его взглядов, более того, считаю их ошибочными. Соответственно, рекомендовать книги Фридмана человеку, которого я имею честь знать лично и очень уважаю, не могу.

        Дальше. Вы привели по памяти несколько цитат. Не могу скрыть своего восхищения, у меня бы не получилось, хоть я и значительно моложе.
        Но какое отношение эти фразы имеют к свободе? Или возможно мы по-разному воспринимаем это понятие?
  • 2006.04.19 | Сергій Кабуд

   ще для порівняння можна почитати Стігліца, теж шнобельовського

   лауреата.
   Цей поклазує що ринку в суч. економіці не буває, коли в деяких гравців в руках міліардні важелі.

   Ще Стігліц детально описує як Міжнародний Валютний Фонд та Світовий Банк умисно розвалив економіки Індонезії, Росії та південної америки
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.04.20 | gavrilaf

    Re: ще для порівняння можна почитати Стігліца, теж шнобельовського

    Непогана порада.
 • 2006.04.19 | catko

  про панятія і про коаліції

  що відбулось у 2004 році? українці не захотіли жити па панятіям. зауважте - не україна а українці - трохи більше від половини. ті хто трохи менше від половини захотіли жити па панятіям бо проголосували за панятія.

  що таке панятія? це коли є пахан (вождь, шеф, папа, мать) який є істиною в останній інстанції. це коли є бригада яка мочить всіх хто не слухає пахана і посягає на його авторитет. це коли людей ділять на пацанів і лохів - і лохам призначення вічно платити, а пацанам за ті гроші жити. це коли всі закони зводяться до фрази "я сказал!".

  (я думаю що панятія - це зараз росія і білорусь. але не тільки. це і штати в міжнародному масштабі. до речі - коли кажуть захід - то мають на увазі європу але аж ніяк не штати. зрівнялівка що захід = штати - це пацаняча технологія, прийшла з росії. поїдьте в європу і заговоріть про штати - пошлють нафіг і одразу.)

  а тепер повернемось до наших баранів. маємо пацанів що і рік тому жили па панятіях і 10 років тому - і вони типу зараз вибори виграли. але маємо і купу лохів, які вирішили що па панятіях жити таки легше і простіше. і вибір вони цей зробили за останній рік. тому що пахан красивий. і вони того пахана хочуть старшим поставити. і маємо трошки тих хто і далі не хочуть жити па панятіях. тільки їх тепер меншість. і старший в них якийсь не правильний - не вміє витягнути остаточний калькулятор і гаркнути "я сказал!". а може і вміє але він не пахан і не хоче ним бути.

  оце і є моя думка про всякі коаліції і хто з ким буде блокуватись. пацани з паханами хай блокуються - незалежно чи в них наколки чи луі-вітон. я пас.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.04.22 | Хвізик

   твій допис звучить, наче Ти зневірився

   А зневіра, то є гріх великий
  • 2006.04.22 | Сергій Кабуд

   про штати і європу

   Європа значно гниліша в усіх сенсах за сша.

   Достатньо побувати там.

   Я вже побуту не торкаюся, але подумайте про закони.

   В Європі немає свободи слова в американському розумінні. навпаки, скажімо в німеччині є конкретні теми про які закон забороняє висловлюватися.

   Європа, зокрема Франція але не тіки вона, взагалі не дбають про права людини належним чином.
   Згадайте що сцикліва європа робила під час геноцидів в Югославії.

   Доки США не втрутилися і там і в Іраку і тепер в Ірані-
   Європа, може за винятком Англії, відмазувалася лише б не забруднитися.
   А люди гинули.

   Якщо вже про побут, який відображає ментальність і порядок-

   сервіс в Європі паскудний, народ не привітний, і головне що Європа арабізуєтся з шаленою швидкісттю і в майбутньому вся буде як Франція.

   Рівень моралі, рівень політичної культури і особистої відповідальності в сша значно вищій. І добре що уряди тутешні не сцуть воювати за свободу навіть інших народів.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.04.24 | saha

    Re: про штати і європу

    Сергій Кабуд пише:
    >І добре що уряди тутешні не сцуть воювати за свободу навіть інших народів.
    Вони не сцуть воювати за НАФТУ, а не свободу інших народів:(.
    Скільки країн де диктатори на багото слабші чим Садам ХУсейн і там вистачило. 10 тис піхотинців щоб відстояти там вободу але туду США не йдуть томущо там немає НАФТИ. А от 140 000 військових для Іраку не жалко.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.04.25 | Сергій Кабуд

     іракска нафта це знаєте недосяжно вже давно

     і невідомо скільки ще,

     причина війни- загроза з боку Іраку.
     Згадайте про ракети якими було обстріляно Ізраіль.
     І все, більше нічого не треба.
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.04.25 | catko

      розкажу вам анекдот

      сидять буш з чейні, радяться:
      б - значить так, в ірані нема демократії, вони загрожують ядрьоною бомбою світу, будемо встановлювати їм демократію.
      ч - а чому не в північній кореї, там теж нема демократії і є ядрьона бомба?
      б - а там нафта є?
      ч - нема
      б - ну то нафіга їм демократія, якщо в них нафти нема?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.04.25 | saha

       І я про це(-)

 • 2006.04.20 | Стопудів

  думаю, що є такі, котрі повстають за свободу,

  а є такі. котрі повстають за економіку.

  В "Четвертій революції" є і ті, і ті. А також там повстають заради гонору. І заради інтересу. :)
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.04.21 | DADDY

   Re: думаю, що є такі, котрі повстають за свободу,

   А ти сам, друже, як вважаєш?
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.04.21 | Стопудів

    For the honour! (c) "The 5th element" (-)

  • 2006.04.22 | Боррачо

   Гарна книжка

   Чи є в вона в інтернет, щоби дати посилання на повний текст? Отут - http://ghetto.in.ua/article.php?ID=10&AID=152
  • 2006.04.22 | samopal

   "Кому чого бракує, той за те і воює" (Народна Мудріть ТМ) (-)

 • 2006.04.25 | Карт

  Re: Моя „Четверта революція”.

  Відносно дилеми "300Є vs свобода".
  Для мене особисто важливіша свобода.
  А щодо народа, то таке питання є недоречним.
  Для народа в цілому важливим є вижити у конкурентній боротьбі з іншими народами. Задля цього на окремих проміжках часу можливо слід забути про благополуччя задля свободи, бо не маючи свободи вибору шляху (через вибір конкретних дій), не можна повноцінно конкурувати.
  Необхідною умовою для усвідомлення народом приоритетності свободи є наявність достатньої кількості громадян, для яких свобода є прихованим приоритетом у їхньому приватному житті.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.04.26 | DADDY

   Re: Моя „Четверта революція”.

   Карт пише:

   > Необхідною умовою для усвідомлення народом приоритетності свободи є наявність достатньої кількості громадян, для яких свобода є прихованим приоритетом у їхньому приватному житті.

   А чому свобода повинна бути такого обмеженного вжитку: "прихованим приоритетом у їхньому приватному житті"?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2019. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua