МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Tемные тучи над «Светлым Домом»

04/20/2006 | Майдан-ІНФОРМ
Мы уже рассказывали о том, что расположенный в Одессе кризисный центр для детей и подростков при благотворительном фонде «Светлый Дом» в последнее время стал объектом повышенного внимания разнообразных контролирующих органов. Напомним, недавно здесь проходила весьма странная проверка областной прокуратуры, затем наступил черед и других государственных учреждений. Как стало известно, цель «контролеров» одна: найти любой повод, чтобы избавиться от благотворительного кризисного центра и всех его маленьких обитателей.
Вчера в Доме в очередной раз побывали незваные и нежданные гости – целая делегация в составе представителей десятка различных инстанций, от областного управления и криминальной милиции по делам несовершеннолетних до сотрудников горздравотдела и СЭС.
- Я уверен, что это - самая обычная провокация, - говорит руководитель фонда, отец Александр (Чумаков). - За долгие годы у нас проводились десятки, если не сотни, проверок, но никогда посетители не вели себя столь нагло, бесцеремонно и вызывающе. Ведь именно сегодня в Одессу приехали наши друзья из города-побратима Регенсбурга, жители которые уже много лет оказывают нашему Дому посильную помощь. И весь шумный скандал, который организовали контролеры, имел под собой одну цель: дискредитировать фонд перед лицом благотворителей.

Рассказывает член Наблюдательного совета Фонда Сергей Дибров.
- Утром раздался телефонный звонок, и уже по первым звукам, доносящимся из трубки, я понял, что в Доме творится что-то неладное. Отец Александр сообщил, что группа людей, которые представились сотрудниками государственных учреждений, пришедшими для проверки, но отказались предъявить удостоверения и другие документы, пытаются пройти в помещения центра. В том числе – с применением силы. Я посоветовал немедленно вызвать милицию и закрыть ворота, чтобы незваные гости не смогли скрыться безнаказанными, и немедленно выехал на место событий.
Милиция сработала оперативно и профессионально. К моему приезду опергруппа уже была на месте. В самом деле, услышав о том, что вызваны сотрудники правоохранительных органов, проверяющие почему-то решили ретироваться, но неудачно. С помощью работников милиции удалось установить, что «гости» действительно являются представителями разнообразных госорганов, которые намерены участвовать в проверке фонда. Возглавляла делегацию начальник областной службы по делам несовершеннолетних Валентина Кудимова, которая накануне подписала приказ о создании этой комиссии.

Как выяснилось, поначалу прибывшие вели себя весьма воинственно. Пытаясь прорваться на территорию центра, один из них не побрезговал и боксерскими приемами.
- К моменту моего прибытия работники милиции принимали показания отца Александра по поводу нанесения ему побоев, - рассказывает С.Дибров. - Учитывая, что агрессивный гость явно был намерен пройти в помещения кризисного центра, я настойчиво попросил его представиться и предъявить служебное удостоверение. Безуспешно. На мою повторную просьбу поступил ответ: «Я ничего не буду вам показывать, меня знает половина Одессы». Такое ощущение, что для чиновника, прибывшего на официальную проверку, просьба предъявить удостоверение является личным оскорблением. С помощью работников милиции, оформлявших протокол, удалось выяснить, что руководителя фонда «Светлый Дом» отца Александра Чумакова кулаками в живот бил не какой-нибудь хулиган, а лично заместитель начальника горздравотдела Владимир Михайлович Коган. Искренне надеюсь, что теперь, благодаря, так сказать, «мужеству» и «самоотверженности», о нем наконец узнает и вторая половина города.

Для интересующихся, информацию о В.М.Когане и круге его обязанностей можно получить на сайте горсовета по адресу: http://www.odessa.ua/departments/1180/ . К сожалению, мы не можем приложить фотографию нашего героя. В самом деле, учитывая, что удостоверение он не показывает принципиально, господина Когана желательно знать в лицо.

Присутствие работников милиции несколько урезонило членов комиссии и позволило цивилизованно провести проверку. К сожалению, не только Владимир Михайлович, но и некоторые другие члены комиссии при этом вели себя несколько странно.
- Сейчас в городе - рост простудных заболеваний, - рассказывает отец Александр. – Вчера у двух наших воспитанников была высокая температура, мы вызвали врача и поместили их в отдельную комнату. Сегодня, во время проверки, некоторые члены комиссии во главе с В.Кудимовой видели этих ребят и даже пообщались с ними. После этого весьма удивительно было слушать сетования Валентины Павловны о «несчастных детях, которые лежат с высокой температурой в закрытой комнате». Странно было слышать ее слова о том, что если бы она якобы не вызвала врача, дети так и остались бы без медицинской помощи. Странно, если не сказать больше: во время проверки возле больных детей все время находилась участковый врач-педиатр, предупрежденная еще накануне и с утра прибывшая по вызову.

Такое поведение вызывает сомнения если не в адекватности, то, по меньшей мере, в беспристрастности проверяющих. Рассказывает Сергей Дибров:
- Во время проверки члены комиссии неустанно убеждали меня, что все в «Светлом Доме» плохо и ужасно. Что гладкооструганные некрашеные деревянные двери в комнаты детей являются грубейшим нарушением санитарных правил. Что воспитанникам Центра негде делать уроки, ибо здесь нет столов и стульев (только в учебном классе и библиотеке я насчитал и сфотографировал с десяток парт и пару десятков стульев, не считая нескольких компьютеров). А патетическая фраза госпожи Кудимовой: «Как можно заставлять детей здесь жить, ведь у них дома такие же самые условия!» - вызвала у меня горькую усмешку. Дело в том, что дети приходят и живут в кризисном центре исключительно добровольно. И приходят, разумеется, не от хорошей жизни.
Также пришлось напомнить гостям, что фонд существует исключительно на добровольные пожертвования. И что «лишняя» банка краски, например, – это минимум минус одна кастрюля супа из детского рациона.

Но особое негодование С.Диброва вызвало поведение В.Кудимовой по отношению к одному из воспитанников Дома, который как раз возвращался после занятий в школе. В поисках «компромата» она прямо во дворе дома потребовала дневник и в присутствии большого количества посторонних принялась громко и комментировать школьные оценки, с воодушевлением смакуя низкую успеваемость по отдельным предметам.
- Специфика Кризисного Центра в том, что живущие здесь дети и подростки за свои недолгие годы уже успели хлебнуть горя. В штате центра – три педагога-психолога: психика большинства детей, к сожалению, нуждается в профессиональной коррекции. Поэтому поведение госпожи Кудимовой, для которой вполне нормальным оказалось просто так, походя, вогнать в краску и унизить ребенка в присутствии посторонних, потрясло меня.

Ситуацию комментирует детский педагог-психолог Ольга Адова.
- В переходном возрасте подростки весьма чувствительно относятся к собственным недостаткам. Такие переживания особо возрастают из-за замечаний взрослых по поводу их отрицательных черт, что нередко приводит к аффективным вспышкам и конфликтам. К сожалению, у многих воспитанников Дома в силу понятных причин наблюдается предрасположенность к возникновению комплекса вины, комплекса неполноценности, а также другие особенности, которые нужно учитывать при воспитании. Поэтому умышленное создание подобных ситуаций может усугубить проблемы, привести социальной дезадаптации и свести на нет все усилия педагогов и психологов Центра. Провоцировать такое, пусть даже из-за собственной педагогической безграмотности, просто преступно.

Самое страшное, на мой взгляд, в том, что этот человек руководит службой по делам несовершеннолетних, то есть в рамках своих обязанностей имеет право беспрепятственно посещать детские учреждения и общаться с детьми. Хочется напомнить В.П.Кудимовой, что основным принципом деятельности ее службы является «недопущение унижения чести и достоинства несовершеннолетних, жестокого обращения с ними». Также хочется напомнить статью 16 Конвенции ООН о правах детей:

1. Жодна дитина не може бути об'єктом свавільного або незаконного втручання в здійснення її права на особисте і сімейне життя, недоторканність житла, таємницю кореспонденції або незаконного посягання на її честь і гідність.
2. Дитина має право на захист закону від такого втручання або посягання.


Лично себя добавлю: если бы кто-нибудь поступил так с моим ребенком, я бы уж обеспечила надлежащую защиту «від такого втручання або посягання». Скорее всего, или подала в суд, или просто расцарапала бы лицо. А то, что дети из «Светлого Дома» сегодня лишены родительского попечения, отнюдь не значит, что подобные выходки должны проходить безнаказанно. Даже со стороны «главных защитников прав детей» из обладминистрации.

Софья Маданович, Одесса

Відповіді

  • 2006.04.20 | Iryna_

    Re: Tемные тучи над «Светлым Домом»

    Мені розповідали про аналогічну історію у Києві - благодійний фонд (нерелігійний), який за допомогою австрійського фонду допомагав безпритульним дітям та дітям з кризових родин, викинули з приміщення (яке надавало місто, всі кошти надавали австрійці), і нове приміщення категорично не дають.
    Що це за тенденція така?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.04.20 | Предсказамус

      Очередной этап передела собственности

      Iryna_ пише:
      > Що це за тенденція така?
      В мегаполисах, курортных зонах и прочих привлекательных местах остались нераздербаненными объекты недвижимости и земельные участки. Сейчас на них идет охота, ставки в которой очень высоки, следовательно взятки и силовые решения тоже на соответствующем уровне. Так что все закономерно, хоть и противно...
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.04.20 | Iryna_

        Re: Очередной этап передела собственности

        В Києві замість дитячого притулку створили якийсь інший соціальний об'єкт, тобто поки що приміщення нікому не віддали.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2006.04.20 | Предсказамус

          Это еще ни о чем не говорит

          Iryna_ пише:
          > В Києві замість дитячого притулку створили якийсь інший соціальний об'єкт, тобто поки що приміщення нікому не віддали.
          Все может быть, конечно, но выселять этот "социальный объект", наверное, потом будет легче, тем более если он входит в госстуктуру. Дадут им домик где-то на окраине и все.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2006.04.20 | Iryna_

            Re: Это еще ни о чем не говорит

            Предсказамус пише:
            > Iryna_ пише:
            > > В Києві замість дитячого притулку створили якийсь інший соціальний об'єкт, тобто поки що приміщення нікому не віддали.
            > Все может быть, конечно, но выселять этот "социальный объект", наверное, потом будет легче, тем более если он входит в госстуктуру. Дадут им домик где-то на окраине и все.

            Цей й так будиночок в чорта на рогах (за ДВРЗ). Нова структура нова, а не виселена. Дітей з притулку розкидали по інтернатах, звідки вони тікають - на вулицю чи до батьків-алкоголіків.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2006.04.20 | Предсказамус

              Ну, тогда сдался.

              Разве что есть какая-то финансируемая правительственная программа помощи неблагополучным детям и ее выполнение на фоне благотворительных детдомов выглядит мрачновато, а бабло тырится. Но в целом - пас, не понимаю.
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2006.04.20 | Albes

                Re: Ну, тогда сдался.

                Предсказамус,
                расслабьтесь. Вы во всем правы. И этот наезд на Сашу Чумакова и "Светлый Дом" давно не первый. И все они были направлены на достижение 2-х целей : одна - захват "сладких" помещений и земли, вторая - "убийство" работы тех, кто помогает беспризорным детям много лучше и эффективнее, чем городские и областные чиновники.
                Будете, может быть, удивлены, но эти наезды совершенно не зависят от того, кто сидит мэром Одессы - Гурвиц или Боделан. Выводы можете сделать сами.
                згорнути/розгорнути гілку відповідей
                • 2006.04.20 | Предсказамус

                  Естественно

                  Albes пише:
                  > Будете, может быть, удивлены, но эти наезды совершенно не зависят от того, кто сидит мэром Одессы - Гурвиц или Боделан. Выводы можете сделать сами.
                  Геморрой не лечат пересадкой головы, это как раз ясно. Не ясно другое - наши суды уже пора взрывать или еще есть шансы на мирное решение? Пока в судах то, что там есть, шансов нет. Однозначно.
                  згорнути/розгорнути гілку відповідей
                  • 2006.04.20 | Albes

                    "Однозначно !". Горбатого... (-)

  • 2006.04.20 | Iryna_

    Лист від Київського фонду "Асперн"

    Я писала про благодійний фонд який має аналогічні проблеми в Києві.
    Ось мені передалі їхній лист (який вони посилали здається Омельченку чи Черновецькому) для розміщення тут.

    Може хтось може порадити, що їм робити далі?


    *********
    Благодійна організація Фонд „Асперн” висловлює Вам свою повагу та вважає за доцільне звернутися до Вас з такої нагальної потреби. В рамках програми по вирішенню питання по бездоглядності та безпритульності серед дітей та підлітків Благодійна організація Фонд „Асперн” виконувала соціальну роботу для надання всесторонньої допомоги в „Центрі соціально-психологічної допомоги „Асперн-Київ” спільно з Київським міським центром соціальних служб для молоді за адресою: м. Київ вул. Ново-Дарницька, 26 (приміщення знаходиться в оперативному управлінні Київського міського центру соціальних служб для сім’ї, дітей та молоді).
    Ця багаторічна робота була підтримана з 2000 по 2005 рік міжнародним Австрійським партнером „Карітас-Австрії”, сума благодійної підтримки за ці роки складала 2,500,000 грн., в тому числі за рахунок цих внесків було влаштовано на роботу в Центр 30 спеціалістів (соціальних-педагогів, медичних працівників, психологів), соціально-реабілітаційну допомогу отримали понад 800 дітей. Гуманітарну допомогу отримало понад 10 тис. осіб тощо.
    Всі ці роки співпраці дали можливість розробити методологію соціальних програм роботи з дітьми, сім’ями, удосконалити та розширити її по потребам дітей. В Центрі успішно працювали програми соціально-медичного, профілактичного, соціально-педагогічного напрямків, програми психологічної діагностики та корекції, гончарна, швейна, столярна майстерні, перукарня для дітей.
    Водночас, відповідно до Розпорядження Київської міської державної адміністрації від 26.12.2005 № 2396 на базі приміщення нашого центру створюється Київський міський центр соціально-психологічної допомоги та фактично знищується наша робота по наданню допомоги дітям.
    Так як внесок з нашої сторони був вагомий у вирішенні піднятої проблеми та довготривала допомога міжнародних донорів в українську соціальну програму є важливою та дієвою ми плануємо і далі продовжувати співпрацю на базі Центру за адресою: м. Київ вул. Ново-Дарницька, 26 і хочемо, посилаючись на Ваш передвиборчий лист „наши дети и внуки достойны лучшей жизни” вірити в те, що справедливість переможе. І одна з перших справ підтвердиться Вашими словами „ я хочу служить не городу, а лично каждому киевлянину”.


    Разом з тим, ситуація щодо продовження нашої діяльності на базі вищезазначеного приміщення залишається невизначеною, діти залишаються без приміщення, допомоги та втрачають віру в життя.
    Ми також віримо, «что перемены могут произойти благодаря активности самых киевлян, которые могут навести порядок в Киеве и стать примером для всей Украины», активність киян є, підписи киян є, проте тільки мер міста сьогодні може вирішити ситуацію, що склалася.
    Враховуючи, що 2006 рік, відповідно до Указу Президента України був задекларований як Рік захисту прав дитини просимо Вашої підтримки та сприяння у вирішенні питання стосовно реалізації конкретної соціальної програми Благодійного фонду «Асперн» за адресою: місто Київ, вул. Ново-дарницька 26.
    ЗА ОСТАННІ ТРИ МІСЯЦІ МИ ЗВЕРТАЛИСЯ:
    1. До Директора Київського міського центру соціальних служб для сім'ї, дітей та молоді ІПендеровського К.С. - листи №12.2-01/06 від 12.01.2006, №23.9-01/06 від 23.01.2006, №03.33-03/06(4) від 03.03.2006 - відповіді стосовно нашої подальшої роботи не отримано, але надійшла вимога вивезти майно БФ «Асперн» з приміщення.
    2. Меру міста Омельченко О.О.- листи №26.14-01/06 від 26.01.2006, №03.33-03/06(3) від 03.03.2006 р. - відповіді жодної.
    3. Міністру міністерства України у справах сім’ї, молоді та спорту - лист №03.33-03/06 від 03.03.2006 р. - направлено клопотання Міністра до Київського міського голови Омельченко О.О.
    4. В Секретаріат Президента України - лист №03.33-03/06(2) від 03.03.2006р.- направлено клопотання до Київського міського голови Омельченко О.О.
    5. Жінці Міністра Міністерства закордонних справ - лист №24.53-03/06 ВІД 24.03.2006 р. - відповіді не отримано.
    Нас підтримали:
    6. Посольство Австрійської республіки (лист меру міста Києва
    Омельченко О.О. - № 6.79/2/06 від 25.01.2006 р. - відповіді не отримано.
    7. Почесний голова Міжнародного благодійного фонду «Україна 3000» п. Катерина Ющенко
    8. Жінка Посла Чеської республіки (лист до жінки Міністра закордонних справ)
    9. Родичі тих дітей, яким надавалася допомога та здійснювався соціальний
    захист.
    Прикро, але це підриває авторитет нашого міста, нашої держави в цілому, як в середині країни так і на міжнародному рівні.
    В цьому році планується на базі діючого Центру відкриття Київського міського Центру соціально-психологічної допомоги, проте ситуація щодо подальшої діяльності фонду «Асперн» на базі приміщення по вул.. ново Дарницька, 26 стосовно дітей, які опинилися в складних життєвих обставинах бродяжать, жебракують не вирішена та юридично не підтверджена.
    І поки політика «гойдалки» з боку органів місцевої виконавчої влади продовжується - страждають діти.
    Просимо Вас вжити заходи стосовно реалізації конкретної соціальної програми Благодійного фонду «Асперн» та можливість її реалізувати в стінах нашого Центру.
    З повагою
    Президент БФ «Асперн» В.І.Кошиль


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".