МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ющенко, Украина и газ...

04/25/2006 | Soft
Основа любой экономики (кроме искусственных как в США, которые держатся пока только на том, что их валюта используется в международных расчетах) - это производственные мощности, энергетика и кадры.

Так как Украина на энергетическом самообеспечении может быть только на атомной энергии и альтернативных источниках энергии (что по моему мнению несерьезно), а реально используется газовый вариант энергетики, то мы сейчас ПОЛНОСТЬЮ зависимы от России. Наши производственные мощности слишком энергоемки с КПД использования энергии(25-40%), при чем на 90% ориентированы на использование газа (тот же Ирпенский "Прогресс" для обжига кирпича до сих пор использует газ). А перевод на другой вид энергии требует время (минимум полгода) и довольно немалых денег, да и строительство этих самых источников энергии. Так что при резком повышении цены на самый используемый энергоноситель в Украине сразу же остановится 50% мощностей, что может привести к падению ВНП на 50%. Ситуация будет даже хуже чем при развале Союза, нечто типа экономической ситуации 1944 в Украине. Украина может просто исчезнуть и стать частями России, Польши и Турции.

Это можно предотвратить если постепенно создавать и развивать высокотехнологичные отрасли, которые требуют малого количества энергии, как раз то, на что наше текущее правительство не способно.

Відповіді

  • 2006.04.25 | BIO

    Re: Ющенко, Украина и газ...

    Те, кто ведут страну к Руине задерживаться в ней
    не собираются. Их личная скромность не позволит
    претендовать даже на конституционно ограниченное
    гауляйтерство. Так что призывы одуматься не по адресу.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".