МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Луценко продемонстрував хоробрість-знайшов хабарництво у Червоні

05/09/2006 | Чучхе
Вчора Луценко "зривався с цепі": під спеціально привезеними камерами телеканалу Інтер намагався відібрати у Червонія ключі від службового автомобіля (Червоній, зазначу, не віддав і машину потягнули на своїх горбах ОМОНівці). Карикатурний персонаж наш міністр - демонструє рішучість тільки у боротьбі із вже практично відставленими чиновниками, та й ті йому дають фігуральних копняків.

Відповіді

 • 2006.05.09 | Свiдомий

  Re: Луценко продемонстрував хоробрість-знайшов хабарництво у Чер

  Чучхе пише:
  > Вчора Луценко "зривався с цепі": під спеціально привезеними камерами телеканалу Інтер намагався відібрати у Червонія ключі від службового автомобіля (Червоній, зазначу, не віддав і машину потягнули на своїх горбах ОМОНівці). Карикатурний персонаж наш міністр - демонструє рішучість тільки у боротьбі із вже практично відставленими чиновниками, та й ті йому дають фігуральних копняків.

  Дiйсно, не бiльше, нiж "понти для прiєзжих". В Ахмєтки та його донецької братiї Луценко щось нiчого конфiсковувати не поспiшає. Одним словом, клоун.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.05.10 | start

   Re: Луценко продемонстрував хоробрість-знайшов хабарництво у Чер

   А машина в реале числится за УМВД в Ровенской области - народ своё имущество вернул. А Червоний у нас тут клоун. Батальон боевых бабок его имени и церкви захватывает и шествия с факелами в подержку его любимого. В Ровно спросите - любой скажет. Выборы показали авторитет Дзюбука-Червония.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.05.10 | Нестор

    В народі цю машину називають блядовозка

    Недавно Бойко на Обозі публікував історію про те, як водії Червонія на його машині зняли якихось повій, поїхали в парл відпочинку і там напившись почали стріляти по ліхтарях з пістолета Червонія. Коли їх загребла міліція, то Чрвоній через прокуратуру витяг їх з тюряги притому принизивши міліціонерів зробивши їх крайніми.

    Ось Луценко і мстить по-луценківськи. Після відставки Червонія :)

    Герой :) Нічого не скажеш.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.05.10 | Сергій Кабуд

     яка країна такі і революціонери(-)

     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.05.10 | Чучхе

      Саме неприємне, що й новообраний голова облради веде себе так са

      Саме неприємне, що й новообраний голова облради веде себе так само. Тільки на нього Луценко не реагує. Одного знімають, що їздить на чужій машині, так другий розбиває авто після п"янки. І ось такий ось мрак повсюду:

      Новоизбранный председатель Ровенского облсовета после ночной пьянки попал в ДТП (ФОТО)

      30 апреля примерно в 5 часов утра на улице Киевской в городе Ровно произошло ДТП. Водитель «Mercedes 140» съехал с полосы движения, снес четыре секции чугунного ограждения и, оставив автомобиль на месте происшествия, скрылся.


      Произошло это наутро после первого пленарного заседания Ровенского областного совета нового созыва, на котором был избран председателем Александр Данильчук. Имело место и бурное ночное празднование Данильчуком этого события в компании теперь уже своего первого заместителя Валентина Королюка и начальника УМВД Украины в Ровенской области полковника милиции Сергея Пиддубного. В субботу – в «Магнате» (владелец – В. Королюк), а затем в поминальное воскресенье – до самого утра в сауне. «Забыли» уважаемые люди, что перед тем написали 36 заявлений о том, что они якобы спешат на могилы с семьями и ради этого просят перенести учредительную сессию облсовета на более поздний срок.

      А «Мерседес», попавший в аварию, оказался именно той машиной, на которой в последнее время постоянно передвигался свежеиспеченный председатель Ровенского областного совета, он зарегистрирован на фирму Александра Данильчука «Т-Транс». Позже Данильчук появился на месте происшествия со своим водителем. Водитель сообщил, что заснул за рулем, возвращаясь из Киева. Правда, не учел одного незначительного обстоятельства – Киев не с той стороны...

      P. S. Почему-то в рапорте Госавтоинспекции, который пресс-служба ОГАИ рассылает всем СМИ, об этом инциденте – ни слова…
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.05.10 | Сергій Кабуд

       а де наші унсо-патріоти?

       УНА шоб довести нам свій патріотизм має витягати цю сволоч з мерседесів, конфісковувати авта на користь сирітських домів, а заарештованих таким громадянським чином ублюдків здавати ментам чи ще краще садити в приватну тюрму на весь період слідства до українського Нюрнбергу.
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2006.05.11 | Михайло Свистович

        може в Америці?

        Сергій Кабуд пише:
        > УНА шоб довести нам свій патріотизм має витягати цю сволоч з мерседесів, конфісковувати авта на користь сирітських домів, а заарештованих таким громадянським чином ублюдків здавати ментам чи ще краще садити в приватну тюрму на весь період слідства до українського Нюрнбергу.

        А тепер постав замість УНА "Сергій Кабуд". Сподобалось?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2006.05.11 | Сергій Кабуд

         Мені приємно порівняння Кабуда з цією протирічною але історичною

         навіть епохальною організацією.

         Але ти не маєш рації тут, бо УНСО зайняті бійкою з киянами-митцями і єднанням з фашистами.

         Це так, лише повернево, шоб не ганьбитися.

         І не для суперечки в пінгпонг твоєю головою :)
         для інформації інших переважно що ти лукава істота
 • 2006.05.10 | Чучхе

  Сьогодні Луц сказав, що вже знайшов 5 паспортів організатора "Ел

  Сьогодні Луц сказав, що вже знайшов 5 фальшивих паспортів організатора "Еліти-центру"

  Самого організатора, правда, не знайшов :)

  А ще він колись знайшов пропускний пункт, через який начебто втік в Білорусію Засуха

  Як казав у таких випадках Геккльберрі Фінн: "але паспорти дуже важко посадити в тюрму за шахрайство"
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.05.10 | Сергій Кабуд

   Луценку краще б чесно сказати в телебачення що МВС є неефективни

   і назвати причини, і вказати що корупція плюс звоники від президента, який захищає сволочів
 • 2006.05.13 | Чучхе

  Ще дещо цікаве про старі відносини Луценко і Червонія (\)

  http://tribuna.com.ua/news/2006/05/11/50894/

  За удар в пах – удар по гаражу
  Андрей Сушко , 11.05.2006 , 12:45

  Майские праздники в Украине – скука для журналистов. Событий мало, рассказывать не о чем. Так было и в этот раз, когда информационное затишье неожиданно взорвал глава МВД Юрий Луценко. Один из редких в последнее время перформансов министра внутренних дел носил сугубо местный характер. Эксцентричный министр взял под защиту ровенских милиционеров, штурмом захвативших государственный гараж для извлечения из него автомобиля председателя областной госадминистрации Василия Червония. Конфликт выплеснулся на телеэкраны, но понять, что здесь к чему, зачем милиции вдруг понадобился автомобиль, который она (совершенно добровольно) отдала год назад в безвозмездное пользование новоназначенному областному руководителю, невозможно, не зная о давних и очень интересных отношениях Юрия и Василия.

  Родом из комсомола

  Назвать дату личного знакомства наших героев трудно. Известно лишь то, что оба политика в восьмидесятые годы трудились на предприятиях города Ровно. Собственно, трудились – это сильно сказано. Выпускник киевского политеха Червоний имел о своей профессии довольно смутное представление. Чуть не взорвав ненароком один их цехов местного химкомбината, молодой специалист не был за это сурово наказан. Его просто «отпустили» на общественную работу, не подпуская больше близко к взрывоопасным приборам. Поэтому во второй половине восьмидесятых Червония в городе знали как командира комсомольского оперотряда. Именно там будущий борец за украинское православие шлифовал методы силового воздействия на людей. Любимым развлечением молодого «опера» было избиение беззащитных пьяниц, задержанных на улицах города. Один из них, получив тяжкие увечья, обратился в милицию. Однако дело «замяли» и вместо тюрьмы Червоний получил всего лишь отказ в приеме в КПСС. Скорее всего, именно тогда активный комсомолец познакомился с людьми, которые не только похлопотали за него перед милицией, но и посоветовали присмотреться к возрождающемуся национально-демократическому движению.

  Историй о том, как бывший верный ленинец мгновенно становится оголтелым антикоммунистом, в те времена было тысячи. Поэтому этап перевоплощения активного комсомольца Червония в руководители местного Руха интереса не представляет.

  Юрий Луценко в эти же годы ходил на работу на закрытый оборонный завод, где, по свидетельству очевидцев, тоже не перерабатывался. Сын первого секретаря горкома, а позже обкома КПСС, Юрий проявлял себя в основном на общественной работе. Так же как и Червоний, младший на шесть лет Луценко не утруждал себя скучной аппаратной работой в комсомоле. Его душа жаждала творчества. Без веселого парня Юры не обходилось ни одно развлекательное мероприятие, а для заводской многотиражки Луценко-младший был просто находкой. Именно в остроумных газетных заметках и дозволенных тогда мероприятиях проявлялся настоящий талант молодого инженера.

  Старт в политике

  Если Василий Червоний успел стать нардепом еще в девяностом году, «влетев» в Верховную Раду на волне патриотического подъема, то Луценко с этим немного запоздал. В Коммунистической партии (а в другой сын первого секретаря обкома быть не мог) двадцатишестилетний юноша, пусть даже талантливый и из хорошей семьи, не имел никаких перспектив. Все решилось осенью 1991-го, когда на месте запрещенной КПСС возникла Социалистическая партия Украины. Влиятельный папа помог сыну стартовать в политике, посоветовав сделать ставку на социалистов и познакомив с Александром Морозом. Юра намек понял сразу и в рекордно короткий срок подчинил себе всех политически активных ветеранов КПСС-КГБ, которых в областном центре было достаточно. К весне 1992 года на политическом фронте Ровно вырисовалась интересная конфигурация. С сине-желтыми знаменами, иконами и трезубами группу украиноязычных людей почтенного возраста водил по городу Червоний. Группу русскоязычных граждан с красными флагами и портретами Ленина возглавлял Луценко. Симпатии населения к этим группам делились в пропорции 60 на 40 в пользу Червония.

  Первая схватка

  Не обладая красноречием Юрия Луценко, способного очаровать практически любую аудиторию, Василий Червоний отличался другим. К началу 1992 года он сколотил группу молодых людей, которые в нужный момент подкрепляли призывы национально-сознательных пенсионеров грубой физической силой. Результатом работы группы, четверо самых активных членов которой через год оказались арестованными за уголовные преступления, стал блицкриг Червония по православным храмам области при странном попустительстве милиции. Примерно так же вела себя эта мобильная группа, ворвавшись однажды на заседание конференции социалистов, проходившей под председательством Юрия Луценко. Конференция была сорвана, а президиум был унизительно и традиционно безнаказанно избит. Рассказывают, что Червоний лично нанес Луценко несколько ударов, в том числе в пах. Казалось, что после этого ребятам ни за что не больше не сидеть на одном политическом гектаре.

  Так оно поначалу и было. Луценко неоднократно безуспешно рвался в нардепы от Ровно и регулярно проигрывал ставленникам Червония. Сам Червоний от Ровно баллотироваться не решался. К тому времени его в городе слишком хорошо знали. Но прошло время, и оба наших героя оказались вместе под парламентским куполом.

  Жестокая дружба

  Вот тогда и началось самое интересное. Собственно, началось все еще в 2000-м году, когда Луценко блистал на Крещатике с мегафоном в руках, публично жаждая «Украины без Кучмы». Именно тогда политическое течение начало прибивать вчерашних непримиримых оппонентов к одному берегу. Имя берега было – Виктор Ющенко.

  Первым к будущему президенту пролез Червоний. Именно он преподнес Виктору Андреевичу трогательный веночек в день его отставки с премьерского поста в 2001-м. Понятно, что в Ровно главным «ющенковцем» стал тоже Червоний.

  И вот настало время «оранжевой революции». Одним из удивительных революционных проявлений тех дней было братание на одной трибуне всех «оранжевых» города Ровно. Взявшись за руки Червоний и Луценко в унисон горланили: «Ющенко!» О том, не чесалось ли у него в этот момент то место, куда бил Червоний в 1992 году, спросить у Луценко тогда не удалось.

  А после и вообще стало не до этого. При дележе портфелей оба политика были одарены щедро. Червоний получил «на разграбление» давно облюбованную Ровенскую область, а кем стал Луценко, все и так хорошо знают. В Ровно безуспешно гадали, как сложатся их отношения. Ведь начальника областной милиции, без содействия которого по настоящему хозяйничать в области трудно, назначал Червонию именно Луценко.

  Вот тут-то Юрий и начал обходить Василия, беря реванш за унизительные поражения 90-х годов. По милиции решили, что начальника ставит Луценко, а заместителей - Червоний. Но тут министр как бы невзначай сообщил, что рекомендованный Червонием новоназначенный начальник ГАИ (из гражданских) имеет (оказывается!) звание подполковника СБУ, поэтому и надевает такие погоны. Признаем: так виртуозно подставить партнера умеет только наш веселый и добрый Луценко. А чтобы Вася не обижался, Юра предоставил ему в пользование новенький навороченный внедорожник, находившийся на балансе МВД.

  Но это мелочи по большому счету. Главное – Луценко подобрался вплотную к телу президента, а Червоний от этого тела был окончательно отлучен. В результате Червоний, бессменный нардеп четырех созывов, был вытеснен в маргинальный блок Костенко. В области выборы Червонием были тоже проиграны. Новый состав областной рады, в котором большинство составили «оранжевые» в лице БЮТ, НУ И СПУ, сразу же выразил недоверие председателю ОГА Червонию, что по закону означает его неминуемую отставку. Причем за недоверие с удовольствием голосовали не только «оранжевые», но и просочившиеся в облраду вчерашние «кучмисты».

  Месть, серия первая

  Учуяв момент, Луценко не удержался и дал команду отобрать у почти уже отставленного Червония ту самую автомашину. О штурме гаража много писали и показывали по телевизору, поэтому остановлюсь на другом. Целый год, как оказалось, милицейский автомобиль эксплуатировался Червонием без всяких документов под несуществующим номером. Даже когда шофер Червония, развлекавшийся на служебном авто с девушками, открыл стрельбу в придорожном мотеле, доблестные «орлы Луценко», как воды в рот набрали, быстренько замяв дело. Да и сам Луценко молчал в тряпочку.

  Это было перед парламентскими выборами, на которых список социалистов с самим Луценко во главе получили неожиданно низкий результат в Ровно и области. Представляется, что рвение Луценко, выразившееся в нападении на гараж областной госадминистрации, имело целью как-то скрасить неказистые позиции партии в регионе, напомнить землякам, что есть такой парень – Юрий Луценко. Парня по имени Василий Червоний уже практически нет, в политическом смысле этого слова. Сумеет ли Вася собраться на ответный удар, отомстит ли он Юре за нынешнее и, возможно, завтрашнее унижение?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2019. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua