МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Белорусские студенты смогут бесплатно учиться в Украине (л)

05/11/2006 | Tatarchuk

12:32 | Белорусские новости http://www.naviny.by/
Репрессированные белорусские студенты смогут бесплатно учиться в Украине
Документ с юридическими обоснованиями возможности бесплатного обучения в Украине для белорусских студентов, репрессированных режимом Александра Лукашенко, заместитель министра образования Украины Михаил Степко передал Всеукраинской молодежной общественной организации "Студенческое братство", которая с мая 2005 г. выступала с соответствующими требованиями, а 24 марта 2006 г., после разгона палаточного лагеря оппозиции на Октябрской площади в Минске, проводила пикетирование Министерства образования Украины.


В ответ на требования "Студенческого братства" Министерство образования Украины также привело перечень документов и условий, необходимых для перевода преследованных по политическим мотивам белорусских студентов на обучение в Украину, среди которых: личное заявление, академическая справка, совпадение направления (специальности) подготовки, ликвидация академической задолженности.


Министерство уточнило, что "обучение граждан иностранных государств (кроме стран — участников СНГ) в учебных заведениях Украины осуществляется преимущественно на коммерческом основании". По Конституции и законам Украины для ее граждан и лиц, приравненных к их статусу, гарантируется бесплатное образование. В этой связи Министерство образования Украины подчеркнуло, что белорусы, которые будут проживать на территории Украины или получат статус беженца в Украине могут пользоваться правом на образование на ровне с гражданами Украины.


10 мая Всеукраинская молодежная организация "Студенческое братство" в ответ на оглашение позиции Министерства образования Украины о возможности бесплатного обучения в Украине репрессированных белорусских студентов, распространило заявление о своей готовности посодействовать всем пострадавшим от репрессий белорусских властей, кому необходимо продолжение обучения в украинских высших учебных заведениях.
http://afn.by/news/default.asp?newsid=74251#data

Відповіді

  • 2006.05.11 | Спостерігач

    Re: Белорусские студенты смогут бесплатно учиться в Украине (л)

    Принудим Багрова (ректор Тавр. Нац. Универ) принять белорусов!
    В крыму тепло и интересно.
    Выпускники и студенты ТНУ - за дело! Будем первыми среди фсех!
    пишите - jancmirnov@yandex.ru

    Этот произыв уже звучал на ВФ.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.05.11 | Tatarchuk

      Побачимо що можна зробити

      Я сам палкий прибічник того щоби ми не були другими після поляків у наданні допомоги білорусам.
      Але з нашим МЗС ще треба чекати багато несподіванок. Не сьогодні-завтра "друг Лукашенко" подзвонить "своєму другу Ющенко" - та той дезавуює всі твердження про статус біженців. А з огляду на дуже сумну долю узбеків які чомусь повірили що в нас демократія - треба ще раз подумати як це зробити...
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.05.11 | Сергій Кабуд

        з початку друзі лукашенко і ющенко запитають дозволу в кремля(-



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".