МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Укр. нац*икс*ы хотят альтернативу ВР? В России уже знают (/)

05/20/2006 | Роман ShaRP
http://www.nr2.ru/kiev/67808.html

Украинские националисты заявляют об угрозе «плана Солженицына»
19.05.06 14:47

Киев, Май 19 (Новый Регион – Киев, Дмитрий Мамонтов) – Украинские националисты намерены создать альтернативу главному законодательному органу страны. Соответствующее решение принято сегодня в Киеве на заседании круглого стола «Нет – языковому сепаратизму на Украине», передает корреспондент «Нового Региона».

Главной целью активистов является борьба за чистоту украинского языка и его массовое внедрение в сознание жителей страны.

«Коалиции в новой Раде не будет, это очевидно, поэтому уже сейчас нам нужно создавать свой, альтернативный орган, который будет бороться за украинский язык, пусть это будет Национальная Рада», – заявил сегодня режиссер Юрий Ильенко.

Участники озабочены тем, что украинскую речь трудно услышать не только на улицах Харькова, Донецка, Одессы и других городов, но и в самом Киеве. «Такого нет ни в одной стране мира, на Украине началась волна русификации, реализуется план Солженицына, который писал, что не надо завоевывать Украину танками, надо завоевать ее культурой, речью, вот это сейчас и происходит», – заявил глава Всеукраинского товарищества «Просвита» Павел Мовчан.

Украинские националисты намерены вывести на пикет студентов в день первого заседания Верховной Рады, а также написать запросы в прокуратуру и Комитет по национальной безопасности с просьбой разобраться с вопросом о статусе украинского языка.

«Мы должны начать проводить четкую государственную языковую политику, чтобы не позволить русскому языку стать государственным в нашей стране», – заявил бывший вице-премьер правительства Украины Николай Жулинский.



Не знаю, насколько можно доверять этому источнику, но других я не нашел. Хо-ро-шо, видать, с информационной деятельностью у "патриотов".

Особенно мне понравился сайт http://prosvita.com.ua/

Відповіді

  • 2006.05.20 | ОРИШКА

    Ой, ну просто страшно -вполне можем развалиться

    Может, это и закономерно? Я не о боли в сердце, а об исторической неизбежности.
  • 2006.05.20 | DADDY

    Re: Укр. нац*икс*ы хотят альтернативу ВР? В России уже знают (/)

    Роман ShaRP пише:
    Хо-ро-шо, видать, с информационной деятельностью у "патриотов".
    >
    > Особенно мне понравился сайт http://prosvita.com.ua/

    Павло Мовчан і члени товариства "Просвіта" є справжніми патріотами України. Без лапок, як у дописі "гострого" Романа.
    До ОРИШКИ: не боятися потрібно: розвалиться-не розвалиться, а боротися за єдину, соборну, незалежну Україну.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".