МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В Росії стартувала кампанія проти бракон’єрських засобiв

05/26/2006 | Майдан-ІНФОРМ
Центр охраны дикой природы объявляет о начале общественной кампании "Нет - лесочным сетям и электроудочкам!" - комплекса действий против распространения браконьерских орудий рыболовства, в защиту живой природы российских рек и озер.

Вероятно, каждому из нас хорошо известно о том, что в последние годы распространение браконьерства достигло небывалых масштабов. Запрещенные рыболовные орудия наносят огромный урон всем обитателям водоемов и пойменных угодий, превосходя порой иные факторы влияния: загрязнение сточными водами, разрушение берегов и др. Дешевые и, как правило, импортные лесочные сети прочны и долговечны. Оставленные или брошенные в водоемах, они превращаются в "конвейер" по уничтожению водных животных. Орудия электролова буквально "стерилизуют" водоем, убивая и калеча все живое в радиусе действия тока.

Полное отсутствие или слабость контроля на водоемах со стороны органов рыбоохраны, доступность и дешевизна современных сетематериалов, свободная продажа и реклама запрещенных орудий лова отнюдь не способствуют наведению порядка.

Цель кампании - добиться запрещения использования лесочных сетей на внутренних водоемах России в любительском и спортивном рыболовстве (за исключением отдельных регионов), прекратить свободную продажу и рекламу всех видов сетей, электроудочек и других запрещенных снастей, в том числе путем внесения необходимых изменений в нормативно-правовые акты.

На Интернет-сайте Центра охраны дикой природы размещен модуль Кампании, где собрана информация о проблеме, о способах и действиях, которые мы считаем нужным предпринять для противодействия браконьерству: http://www.biodiversity.ru/kompanien/against.html

Джерело: За матеріалами бюлетеня "За химическую безопасность", бюлетені розміщені на сайті: http://www.seu.ru/members/ucs/chemwar

Відповіді

  • 2006.05.26 | Вячеслав Хаврусь

    Якщо пройтися за посиланнями з сайту, то...

    можна вийти на сторінку Андрія Ходкіна, де він навів схеми розробленого ним локатора електровудок та походного електротермогенератора (останній мене найбільше зацікавив в плані енергозбереження). Детальніше на сайті http://overland-botsman.narod.ru/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".