МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Що у лісі здохло? Симоненко обурений діями Держдуми (л)

05/30/2006 | observer
"Сьогодні апелювати до Кучук-Кайнарджийського миру 1774 року, так само безглуздо, як вимагати скасування рішення царського уряду про продаж Аляски", - відзначив Симоненко.

http://www.pravda.com.ua/news/2006/5/30/42246.htm

Відповіді

 • 2006.05.30 | Albes

  Re: Що у лісі здохло? Симоненко обурений діями Держдуми (л)

  А Вы найдите еще высказывание Ющенко по этому вопросу и скиньте в эту же ветку. (А потом проанализируйте все это и поймете, как их всех Жирик "развел").
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.05.30 | Tatarchuk

   Міжнародні злочини та договори времьон Очакова

   Кучук-Кайнарджийський (як і безліч інших) договорів Російської імперії та Оттоманської імперії - втратили чинність у 1918 році.

   В світовому праві те сталося після програшу Османів у 1-й світовій війні та власне розпаду їхньої імперії, а також водночасної з тим загибелі імперії Романових.

   Денонсовані ті угоди і з боку самих тих країн. Симоненко не може мабуть не памятати, як Ленін скасовував пачками документи царської дипломатії, в переліку яких були ВСІ угоди Росії з Турцією. Теж саме з свого боку робив новий турецький лідер Мустафа Кемаль-паша Ататюрк, коли викинув з країни младотюрків та прибічників султану.

   Потім ВСЯ радянсько-турецька дипломаьтія базувалася на повному відказі від дипломатичних домов імперій - до речі, це стосується не тількі Турції, а й колишніх османських країн Ірак, Ліван, Аравія, Єгіпет, Сирія, Іорданія і багато інших.

   Отже, держдумовці Росії (як і багато колег з Кремлю) зафіксовано та документовано беруть участь у міжнародному злочині, який має назву "публічні призиви до порушення міжнародного права, недоторканості границь, зламання договорів та порушення базових документів ООН"
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.05.30 | Pavlo

    До речі, Українська СРР підписувала мирний договір з Турцією в

    січні 1921 року в якості незалежної держави, ще до входження до складу СРСР.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.05.30 | Tatarchuk

     Як би я був на місці Тарасюка та Бутейка...

     То подав би негайно до розгляду ООН пухленьку папочку документів (ой лихо, скільки ж там було б документів!) - про систематичні та регулярні дії державної влади РФ по відокремленню Криму та Севасту, по постійній внутрішній кампанії за перегляд кордонів, по втручання офіційних чинників РФ у суто українські справи.

     Для чого це б зробив? Для того, щоб КОЖНЕ РИКАННЯ В БІК УКРАЇНИ ТА КРИМУ коштувало Росії ВТРАТИ ПОЗИЦІЙ НА МІЖНАРОДНІЙ АРЕНІ.
     Опоненти Росії (а їх багато) на міжнародній арені вже самі б додумалися, як використовувати кожний випадок для тих чи інших наступів на російські позиції.

     Як казав Черчіль, "в мире правят волчьи закони. А у меня зубки покурпнее" (с) Отак би. Аби привчалися, що за кожний ляп чи провокацією розплачуватимуться втратою контрактів, виключенням з постійних рад, резолюціями міжнародного рівня.

     ПС. мЕЧТИ, МЕЧТИ... :)
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.06.01 | xobbit

      А що заважає зробити це через Майдан?

      Tatarchuk пише:
      > То подав би негайно до розгляду ООН пухленьку папочку документів (ой лихо, скільки ж там було б документів!)

      > ПС. мЕЧТИ, МЕЧТИ... :)

      А що заважає зробити це через Майдан?
      Хто підкаже міжнародні організації сприяння миру та справедливости? Може до Гаазького суду позватися?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.06.02 | Tatarchuk

       Здається цим займається ОБСЄ

   • 2006.06.01 | Albes

    Re: Міжнародні злочини та договори времьон Очакова

    Интересно, а почему вы не говорите подобного по поводу претензий, например, Румынии на остров Змеиный ? Почему их действия не оцениваете в том же духе ?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.06.02 | Tatarchuk

     Re: Міжнародні злочини та договори времьон Очакова

     Albes пише:
     > Интересно, а почему вы не говорите подобного по поводу претензий, например, Румынии на остров Змеиный ? Почему их действия не оцениваете в том же духе ?

     Albes, я "не говорю" об этом, потому что живу в Крыму а не на острове Змеиный, а также потому, что обсуждаем конкретно эту тему.
     Со Змеиным я вообще не в курсе юридических моментов.

     ПС. Как моё "молчание про Змеиный" влияет на позицию по госдуме России?
 • 2006.05.30 | Tatarchuk

  Фельетон, "Другая сторона" (л)

  Фельетон
  [30.05.2006 08:00] Екатерина РОМАНОВА, специально для ”Другой Стороны”

  Крым: полуостров агрессии?..

  Лето в этом году приближается не слишком решительно. Кажется, мечты о теплом Черном море, крымском горячем песочеке в этом году так и не осуществятся. Если так будет длиться дальше, можно отдать Крым россиянам – без тепла он нам ненужен.

  Если серьезно, уже поднадоели эти многолетние посягательства на полуостров. Вот и на прошлой неделе снова старая песня российской Думы. А на Интернет-форумах вокруг Крыма продолжаются такие ожесточенные дискуссии, что, кажется, их участники, если бы могли, повыпрыгивали бы в виртуальное пространство, чтобы поубивать друг друга.

  История, обычно, цикличная и в чем-то повторяется, но она не возвращается назад. Ну, «подкузьмил» господин Хрущов россиянам, подарив Украинской Советской Социалистической Республике Крым, но зачем же, как говорят, стулья ломать и вспоминать Кучук-Кайнаджарский мир. Ведь 1954 год был позже. Говорят, Советского Союза уже нет, чтобы говорить о подарке Хрущова, но и Российской империи также. Апеллируют к тому, что, мол, именно россияне отвоевали и отстроили Крым.

  Ну, во-первых, украинские казаки еще до россиян все время то мирились, то воевали с крымскими татарами и, как бы то ни было, не давали возможности им заходить вглубь украинских земель. А уже в крымско-турецкой войне принимали участие вместе с россиянами. Во-вторых, после Кучук-Кайнаджарского мира полуостров заселялся и обживался также этими двумя народами. А рядом жили татары, и именно им Екатерина II манифестом от 1783 года обещала превратить татарскую землю в «область свободную и независимую».
  Но дело не в истории, хотя она становится поводом для споров. Крым теперь превратился в сплошную территорию вражды – россияне, украинцы и татары ведут себя там как конкистадоры. Люди старшего возраста, кто в детстве отдыхал на сказочной земле Крыма, и до сих пор вспоминают о бережно очищенных татарами горных источниках, о проведенных в степях каналах с водой, о роскошных садах среди раскаленной земли. Браттям-словянам такие хитрости и не снились. К сожалению, дети тех татар, которые преступно были выселены из своих сел, сегодня ведут себя не лучше захватчиков. И тоже надеются, что прошлое можно повернуть.

  Впрочем, можно понять и нынешних потомков крымских татар, которые, вернувшись, стремятся поселиться, там, где жили их предки. Можно понять и тех россиян с украинцами, для которых, в конце концов, за несколько веков или по крайней мере поколений эта земля стала родной (интересный факт, но в XIX веке, по словам очевидцев, россияне, переселенные в Крым, не считали полуостров своей родиной, см., например, книгу «Значение Южной полосы России» Многоришного).

  Нельзя только понять выдающихся российских «думцев». Потому что их, в действительности, совсем не волнует судьба своих соотечественников, которые живут в Крыму: при нынешних манерах вести свою политику и при нынешнем напряжении эмоций на Крымском полуострове Российская Федерация ничего другого, чем вторую Чечню, не получит. А россиянам, которые жили в Чечне, не позавидуешь. Впрочем, как и коренному населению.

  Обычно, провокационная болтовня выполняет свою функцию, поддерживая ситуацию напряженности на полуострове. Ни россиянам, которые ожидают освобождения от украинской «помаранчевой чумы», ни украинцам, которые не знают, чего ожидать от дня грядущего, ни татарам, озабоченным возвращением земель пращуров при условиях противостояния друг с другом, нет никакого дела до замусоренных источников и до вымирающих садов. А если так, то кроме абстрактного желания чувствовать себя хозяином, ничего больше не привязывает их к этой земле.

  Впрочем, думаю, немалая вина в этом и украинского правительства, которое просто уже не воспринимает заявления «российского брата» серьезно. И зря, потому что как бы то ни было, чтобы чувствовать себя хозяином своей земли, человек должен на ней работать, а не словесами или же оружием доказывать наличие любви к ней. А там, где мирно работают, безопасно отдыхать.  Екатерина РОМАНОВА, специально для ”Другой Стороны”

  http://otherside.com.ua/news/detail.php?lang=2&id=4807
 • 2006.05.30 | Тор Варра

  Звичайно обурений, чого ж тільки Крим?

 • 2006.05.31 | Tatarchuk

  Росияне пошли на попятную

  Госдума России посягнула на Крым случайно, мимоходом, по привычке

  Депутаты Госдумы России заявляют, что случайно одобрили запрос в правительство с требованием вернуть Крым России согласно с Кучук-Кайнарджийським договором.


  Об этом пишет российское издание «Ведомости».

  Член фракции ЛДПР Николай Курьянович признает, что его инициатива прошла потому, что думские единороссы «сразу не сообразили», в чем заключалась ее суть.

  Такой же точки зрения придерживается и Андрей Савельев из «Родины».

  «Обычно протокольные поручения докладываются в начале рабочего дня, а голосуются в конце», - объяснил он.

  «Когда в конце рабочего дня депутатам предложили принять решение по «поручению депутата Курьяновича», никто уже не вспомнил, в чем оно заключалось», - добавил Савельев.

  По мнению председателя комитета Госдумы по международным делам Константина Косачева, «такие поручения появляться не должны».


  Украинская правда
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.05.31 | один_козак

   Чіста ашыбліся )))Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2019. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua