МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

«Лебедь, рак и щука» в перекладі українською

06/06/2006 | Дядя Вова
Я вот почему вспомнил эту басню. В Украине реально существуют ТРИ политические силы – и они принципиально не могут быть совмещены. Грубо разделим их так.

ПР: Главное – экономика. А когда разбогатеем, то как-то сам собой решится вопрос с коррупцией и языком.
БЮТ: Главное – борьба с коррупцией. А когда всех пересажаем, то сам собой решится вопрос с экономикой и языком.
НУ: Главное – язык. А коли заговоремо мовою, то тут і буде усім повний Рай.

(Даже если я и постебался, то самую малость. Никто ж не обиделся? :) ). Так вот.

Исходя из этой таблицы, я утверждаю, что НИКАКАЯ долгосрочная коалиция в Украине невозможна. Самым сомнительным кажется союз ПР+БЮТ на «антиязыковой» основе, но чем чёрт в юбке не шутит? Чуть сильнее выглядит ПР+НУ на «экономической» основе. Но это пока теория, подождём Большой Свары, недолго осталось. А реально имеем то, что имеем - «антикоррупционный» союз БЮТ+НУ. «Антикоррупционный» воистину в кавычках, не потому, что там люди плохие, а потому, что они реально собираются лечить рак морфием.

И, вообще, выходит такая себе Жанна д’Арк на пасеке. И Жанне скучно, и пчёлам головная боль. Но посмотреть нужно – возможны презабавные парадоксы. Например, кто ожидал, что приход к власти «мовноналаштованних» приведет к протестному отторжению масс от языка? Впрочем, ожидал.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".