МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

СОРМ -2

06/07/2006 | Stefan Seitz
http://www.3dway.org/articles/1/28/3023/

По информации Пресс-Атташе.ру, вслед за информацией о программе контроля российского интернета отечественными спецслужбами, поступают сведения о попытках создания подобной программы уже в рамках СНГ.

Речь идет о создании на базе российской программы интернет - контроля «СОРМ - 2», некого центра электронной борьбы с «оранжевой чумой» и независимыми источниками информации в ряде стран бывшего СССР. Речь идет уже не только о России, но и о Белоруссии, Казахстане, Узбекистане и Таджикистане.

По сведениям источника, близкого к МИД РФ, не так давно спецслужбы всех этих пяти государств заключили между собой некое неформальное секретное соглашение о борьбе с политической оппозицией на пространстве бывшего Союза.

Помимо собственно контроля над электронными СМИ и независимыми интернет - сайтами, спецслужбы вышеперечисленных стран обязались отслеживать и выявлять списки и адреса оппозиционных пользователей Интернета, которые могут вызвать подозрение национальных органов безопасности.

Причем одним из важнейших пунктов межправительственного соглашения является налаживание постоянного обмена подобной информацией между спецслужбами в целях прекращения практики независимого интернет - вещания с территории третьих стран СНГ. Межправительственное соглашение предусматривает организацию спецслужбами хакерских атак на раздражающие власти независимые сайты, а так же и более жесткие меры воздействия на ситуацию.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".