МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

По какому праву Тимошенко и Мороз настаивают...

06/10/2006 | SpokusXalepniy
... на том, чтобы назначения "силовиков" шло в зачет "Нашей Украине"?

По-моему, в связи с тем, что по Конституции их назначением ведает президент, к формированию коалиции эти вопросы не имеют отношения.

Хотя... должна ли согласно реформе ВР утверждать назначенных президентом силовиков? Что будет, если не утвердит? Может именно поэтому эти вопросы включают в переговоры о коалиции?

Відповіді

 • 2006.06.10 | Максим

  Re: По какому праву Тимошенко и Мороз настаивают...

  Цікаво як під час виборів БЮТ і Социки казали, що Котлєти коремо, а мухи окремо.
  Тобто, що Ющ - наш президент, а "Наша Україна" це таке щось корупційне не понятно що, що не має жодного відношення до "нашого Президента". Особливо Юлька ізгалялась.

  Інша її мулька була :Наша Україна йде на сговір з ПРУ.
  Їй кажуть: давай підпишимо угоду про коалвцію, уже зараз - до виборів. А аона: нєт! На ето я пойтіть нє магу.

  Б, безперчено, тоді б вона не могла талдичити всюди, що НУ об'єднається з ПРУ. А значить і не змоглаб відкусити від НУ тих 5%, які мали б бути енсенеушними і виводити БЮТ та НУ на рівні 16-17%, як і давали всі опитування.

  Тепер же БЮТ хоче кАоліції + каже, що ЮЩ - енсенеушник.
  Оказується...
  Оказується Юлька брехала під час виборів?....

  Мені дуже не подобаютьсь прогамериканська політика енсенеу. І вся ця гниль у виконанні хитрожопого (колейма ніде ставити) Безсмертного.

  Але, якщо вже вибирати серед цієї помаранчево-бютівської камарільї, то я б робив ставку на Пороха.

  Порох принаймні людина справи. Не просто злодій і аферист як Юлька. За Порохом, як не як, сильна компанія, яка протистоїть на ринку одразу двом потужним ТРАНСНАЦІОНАЛАМ: КрафтЯкобзу (власнику "Корона") і Нестле (власнику нашої національної горлдості - "Світоча", якого за сприяння ЄБРР транснаціональна компанія Нестле прибрала до своїх лап за срані 9 мільйонів доларів).

  Так от. Порох, принаймні, боєць (за характером) і людина справи.
  Не думаю, що з нього голова ради нормальний буде. Але прем'єр був би в самий раз. Раз у двацятьп'ять кращий за Юльку.
  ІМХО
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.06.10 | vladvas

   Re: По какому праву Тимошенко и Мороз настаивают...

   Для кучминого сина юлька прем'єр. а мороз спікер - це вірна еміграція. Їй протиставитись може не мороз, який ні разу у кучми не вигравав, а шоколадний заєць. Та бех Мороза коаліція неможлива. То ж буде не коаліція, а більшість, в яку війдуть 250 бізнесменів зі всіх партій. Їх, доречі, в тій же Батьківщині -60! А бізнесменам потрібен розумний бізнесмен, а не ррреволюційна юлька. От і буде вундеркінд Яценюк. А спікером тоді може стати й янукович, якщо захоче.
 • 2006.06.10 | Faargenwelsh

  а до чого там право?

  цe ж ніби домовлeність - як домовляться, так і будe. якщо вони - всі учасники, я маю на увазі - у свою формулу запишуть кількість проданих майкорософтом гамбургeрів за пeрший квартал 1987ого року в Нікарагуа, цe всe-одно нe будe порушeнням конституції.

  а аргумeнтів, якими вони, бeзпeрeчно, користуються на пeрeговорах, мозна придумати нeмало. наприклад, що ющeнко виграв вибори прeзидeнта нe лишe завдяки нашій україні, і тому мав би (нe мусить, а мав би) дослухатися і до інших підтримавших його політичних сил пeрeд тим, як здійснювати повноважeння, відвeдeні конституцією виклюцхно йому.

  а то в нього з компeтeнцією зараз виходить, як у північного сусіда з тeриторією - "всьо мойо - мойо, а всьошо нє мойо - по крайний мєрє, нашe общє, бо я його гарант"...
 • 2006.06.10 | Shooter

  Право наглого і безпардонного

  Тим самим, що і щодо Мороза на голову ВР.

  SpokusXalepniy пише:
  > ... на том, чтобы назначения "силовиков" шло в зачет "Нашей Украине"?
  >
  > По-моему, в связи с тем, что по Конституции их назначением ведает президент, к формированию коалиции эти вопросы не имеют отношения.
  >
  > Хотя... должна ли согласно реформе ВР утверждать назначенных президентом силовиков? Что будет, если не утвердит? Может именно поэтому эти вопросы включают в переговоры о коалиции?
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.06.11 | samopal

   По тому самому праву, що ним керується і Прізідєнт

   А яким хріном чудова та безсмертна куманда прізідєнта півтора місяці не погоджувалась на прем'єра від БЮТ? Треба ж усіма узгодить канцепцию, да піти іспросіть благословення у прізідєнта. А він чого вліз у той процес? А тепер розказує, шо он ні прі чьом і все шо його - то його, а все шо не його - то нада дагаварівацца па харошему...
   Майстри ведення політичних переговорів. За пивом...
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.06.11 | observer

    ну я розумію коли таке вчиняють підступні любі друзі

    але тепер виходить, що бютівці з социками нічим їх не кращі

    samopal пише:
    > А яким хріном чудова та безсмертна куманда прізідєнта півтора місяці не погоджувалась на прем'єра від БЮТ?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.06.12 | samopal

     Усе залежить від того. де розташовано спостережне гніздо

     observer пише:
     "виходить, що бютівці з социками нічим їх не кращі".

     Якщо поглянуть з іншого боку (а ні са старани ригіонав), то можна сказать, що нічим не гірші...
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
 • 2006.06.11 | ІІ Михайло Волошин

  А нащо Ющенку ті права? Він що, ними користується?

  >По-моему, в связи с тем, что по Конституции их назначением ведает президент, к формированию коалиции эти вопросы не имеют отношения.
  Тобто: він що, призначив хорошого голову СБУ, який успішно протистоїть мовному сепаратизму, провокаціям в Феодосії, тощо?
  Він що, призначив хорошого Генпрокурора, який розслідує резонансні (та й не тільки) справи?
  Він що, прибирає таких губернаторів, як Жовтяк, а можливо і Аваков тому, що вони розвалили господарство в області?

  Як "собака на сіні": і сам не гам - і другим не дам...
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.06.11 | TrollSeeker

   Ганебний наклеп. Дам! Любодрузям! Тому що - Так!

  • 2006.06.11 | Domino

   Интересно.

   Михайло Волошин пише:

   Если я правильно Вас понял, проблема заключается в том, что коалиция по предложенным "Нашей Украиной" позициям не получает права назначать своих генпрокурора, главу СБУ и губернаторов. Да?

   Тогда такой вопрос:

   Сколько постов из вышеперечисленных должна получить БЮТ для того, чтобы отказаться от поддержки "спикерообразующей" роли СПУ?

   А если вопрос не в этих постах - то в чем он?

   P.S. И еще. О том, что БЮТ будет поддерживать Мороза в качестве спикера стало известно до начала проведения коалиционных переговоров с "Нашей Украиной" - или после?

   То есть: что было вначале, расширение "жизненного пространства" президента по сравнению с нынешней Конституцией - или все-таки инициатива "спикер как копромиссная фигура должен достаться Морозу"?
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.06.11 | ІІ Михайло Волошин

    Питання в балансі гілок влади

    Domino пише:
    > А если вопрос не в этих постах - то в чем он?
    Чи буде спікером Порошенко, чи хай навіть Єхануров - це однозначне протистояння Ради до Уряду, яке буде подаваться у вигляді стримання Юлії Тимошенко. Це вже один раз було, коли за нею наглядав Петро Порошенко, маючи надзвичайні повноваження Секретаря РНБОУ.
    Якби їх цікавила доля "Нашої України", а не посади які "цікавлять виключно Тимошенко", то для України на сьогоднішній день умова розподілу контроля: БЮТ - Уряд, НУ - Президент, СПУ - Рада, була б найкращою. З огляду на недовіру один до одного, вони були б примушені знайти дієві механізми взаємного контролю.
    Поки ж що НУ бажає всюди мати свій контроль. Це вже привело до того, що втрачено контроль над Україною. А приведе до повного захоплення контролю Партією Регіонів. Кінах вже почав діяти, наступний крок за Єхануровим. Порошенко, звісно, підтримає союз з Регіонами в останню мить. Та й то, звісно, заради стабільності України, хоча буде категорично проти такого союзу. Ну чого не зробиш заради України :-)...
    Таким чином: ПР + КПУ + 19 осіб набереться. І знову "Здравствуй, немытая Россия!"
    Єдиний варіан цьому запобігти - віддати і контроль над Урядом, і контроль над ВР "Нашій Україні". В цьому значна відмінність НУ від СПУ та БЮТа. Маючи свого президента, який однозначно від їхньої сили і лише від їхньої, вони хочуть бути повсюди. БЮТу ж достатньо Уряда і одного силовика для контролю виконання своїх рішень. СПУ теж достатньо однієї лише Ради. А проблема НУ в тому, що їх там дуже багато різних течій. І кожна бажає мати свій шматок...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.06.11 | троль ak1001

     давайт вспомним с чего начал теряться контроль

     с отставки Матвиенко в Крыму
     это был самый первый результат валения президента

     и пока кто-то говорил что это плохо, всякие Предсказамусы говорили что нечего переживать, все будет пучком

     в принципе на ваше объективное воприятие реальности особо не расчитываю, так, для записи в протокол
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.06.11 | SpokusXalepniy

      Началось с того, что...

      ...Порошенко на своём посту секретаря СНБО Украины имел непочатый край работы в Крыму, а вместо этого он занимался Тимошенко, что закончилось отставками. Вот с этого всё и началось - далее шло подписание меморандума, а снятие Матвиенко - уже как логическое продолжение президентской политики.
      В итоге, Тимошенко в Крыму хоть что-то получила на выборах, а Ющенко - хрен собачий. И этих хренов он уже заработал себе про запас на весь президентский срок. Он уже не в силах соскочить с этой иглы. Его посадили на неё хитрые и умелые бандиты-регионалы. А вот с Тимошенко такое не проходит, и бандюки это чувствуют печенкой. Поэтому ломать власть они стараются через президента. Успешно, между прочим.
     • 2006.06.12 | ІІ Михайло Волошин

      А це до чого?

      троль ak1001 пише:
      > в принципе на ваше объективное воприятие реальности особо не расчитываю, так, для записи в протокол
      Просто щоб опустити опонента? Отримуєте від цього задоволення? Чи я в своєму пості проявив якийсь впертий фанатизм?...
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.06.12 | троль ak1001

       просто нагадав хфакти

       може знайдуться ті, хто забажає спиратися не тільки на "розтеканіє по древу" а ще й на фактичний грунт під висновки

       а інше - тролячий досвід цього форуму, та присмак ваших постів.
       не зважайте...
    • 2006.06.12 | Сергій Кабуд

     хто там ким буде- а українців виграють все одно

     якась фантазія мастурбаційна переставляти цих істуканів на шахівниці.


     є один критерій-- кпсс-кгб, відношення до цих двох гестапівських організцій в минулому чи сполука з інституціями/особами які внаслідували владу, власність, таємні звязки з їх минулого-сьогодення

     Завдання має стояти інше- ЗМІНА РЕЖИМУ.

     Навіть начебто радикальні і несистемні Мороз(1) і Юля(2) лише через бідність(1) і недостатній час перебування в лавах людожерів(2) будуть верещати шось аля-проукраїнське аж доки не влізуть по вуха в корито наповнене народною кров'ю. Морозу ще й часу небагато залишилося, бо старе вже, тому й полікуватися на дурняк любить. Але і 'кондратій' не спить теж.
 • 2006.06.11 | Роман ShaRP

  Наша Украина - это Президент, а Президент - Наша Украина.

  © Роман Безсмертный, за день до выборов. Опровержений не было.
 • 2006.06.11 | Dworkin

  Це побічна дія політреформи

  Правила гри змінилися. І всі хочуть перекроїти їх під себе. І інтерпредувати у свій бік. А арбітра (у вигляді Конс.Суду) - немає!

  Президент хоче втрамати у своїх руках хоть щось. Юля хоче якомога більше підгрібти під себе. СПУ згадало про свою "виключну історичну місію". Тому вже в "дерибан портфелів" пробують включити і посади голови НацБанку (за що колись сами лаяти Тігіпка), і мало не посаду Президента.

  А тим часом Крим відривається. Схід і Південь що хоче те й робить. В регіонах стріляють депутатів. Ціни підвищуються. З газом от от буде пиздець!

  Та схаменіться ж ЙОБАНІ ІДІОТИ!!! (всі троє)
  Забудьте про портфелі! ЗГАДАЙТЕ ПРО УКРАЇНУ!!!
  Чума б на ваші всі три доми!
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.06.11 | SpokusXalepniy

   Таких мнений только и ждут в НСНУ.

   Dworkin пише:
   > Та схаменіться ж ЙОБАНІ ІДІОТИ!!! (всі троє) Забудьте про портфелі! ЗГАДАЙТЕ ПРО УКРАЇНУ!!! Чума б на ваші всі три доми!
   Вы же чувствуете сами, что обращение ко всем троим - явный идиотизм. Ясно, что действует на нервы, но надо же держать себя в руках.

   Я думаю, что там всё идёт по плану. Весь ход переговорных процессов, начиная задолго до выборов, указывает, что - у президентской компании есть цель: выйти из помаранчевой коалиции спихнув всю вину на БЮТ. Отсюда эта тягомотина, надуманная тяга к системным решениям, создание имиджа "Тимошенко хочет только влсти" (а мы-то - всё о народе, да о народе думаем), отсюда - постоянная смена переговорщиков, которые оказывается ни за что не отвечают без одобрения президента, который не хочет отвечать, потому что "не по Конституции будет". Отсюда - НИ ОДНОЙ конкретной фразы Ющенко о ходе переговорного процесса, кроме вдруг возникшей угрозы: "пока не проголосуете за судей, я вам премьера не подпишу".
   Другими словами - сплошная ху..я. Причем, с разбродом и шатаниями.

   Вывод. На первом же заседании ВР при голосовании Тимошенко не доберёт нескольких голосов. Что позволит президенту сказать: "доигралась со своей тягой к власти!" и дать команду на объединение с регионами.

   Вот и вся политика!
   Так зачем же сливать всех в один унитаз?
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.06.11 | Faargenwelsh

    нe чeкають, а провокують

   • 2006.06.12 | ІІ Михайло Волошин

    А він вже дав таку команду

    SpokusXalepniy пише:
    > Что позволит президенту сказать: "доигралась со своей тягой к власти!" и дать команду на объединение с регионами.
    В останньому радіозверненні він що заявив? Що вся відповідальність за коаліцію лежить на претендентові на прем'єр-міністра. А також, що ВР ні в якому разі не буде розпущена...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.06.12 | Роман ShaRP

     Ви не есть уметь понимать наш мудрейший през.

     ІІ Михайло Волошин пише:
     > В останньому радіозверненні він що заявив? Що вся відповідальність за коаліцію лежить на претендентові на прем'єр-міністра.

     В пириводе на челавеческой эта азначаить:
     "Юля, сука-стерва, уйми, мля, сваиго Мароза!"

     > А також, що ВР ні в якому разі не буде розпущена...

     Истествинно, патамушта если ВР будит распущена, то партии преза полный жесткий жоп.

     Хатя жоп ей в любом случаи.
     ТитаНСНУник тонит и пускаит пузыри.
     Шо ни можит ни радавать.
  • 2006.06.11 | Роман ShaRP

   Идиоты, говорите?

   > Та схаменіться ж ЙОБАНІ ІДІОТИ!!!

   То же самое я хотел сказать (может, не сразу, но рано или поздно - обязательно) на назначение
   секретарями СНБО ПростоРошенка и Ки(ну)наха,
   премьером Е*анутого
   вице-премьером Ки(ну)наха
   министром юстиции Чварича,
   министром транспорта Червоненка
   министром культуры - Билозир
   министром ЧС - Жвании
   главой секретариата - Рыбачука
   главой налоговой - Катеринчука
   ...
   этот список у..ных назначений можно продолжить. По совершенно странному совпадению обстоятельств он весьма существенно совпадает с другим списком, списком Политсовета НСНУ (http://maidan.org.ua/static/news/1110029492.html). В котором мы впридачу увидим "не обделенных" Васюника, Морозова, Павленко, Тополова, Третьякова.


   През и нашеукраинчеги, мягко говоря, сами виноваты. Число поддерживающих их кадровую политику в этой стране, по-моему, и без того весьма небольшое, продолжает уменьшаться.

   Поэтому желание оставить презу и нашеукраинчегам как можно меньше должностей я нахожу совершенно естественным.

   Во-первых, они не умеют не зажираться.
   Во-вторых, они не умеют подбирать кадры.
   В-третьих, их кадры не умеют ни работать, ни пиариться, то есть совершенно бесполезны.
   В-четвертых, они, похоже, или очень плохо умеют учиться, или вообще не умеют. Ни на своих, ни на чужих ошибках.
   В-пятых, собственно, никаких надежд на то, что они опомнятся и исправятся, нет. Поэтому я считаю, что если на съезде верхушки НСНУ взорвется бомба, убив всех присутствующих, жизнь от этого в стране, скорее всего, только улучшится.
 • 2006.06.12 | nick2

  Re: По какому праву Тимошенко и Мороз настаивают...

  А заглянуть в Конституцию прежде, чем рассуждать о четко и однозначно прописанных там правах, Вы не пробовали?

  Вообще удивляет (хотя чему тут удивляться?:)), что большинство людей (и не только на форуме) берутся делать "авторитетные" заявления по вопросам, в которых не разбираются и разобраться не пытаются. Даже когда последнее не требует ни значительного времени, ни сколь-нибудь существенных усилий.

  P.S. Для лентяев:

  1) Президент НЕ назначает "силовиков", а лишь ПРЕДЛАГАЕТ их кандидатуры Раде. НАЗНАЧАЕТ Рада. Причем В ЭТОМ СЛУЧАЕ неважно, члены коалиции поддержат или нет, набрать бы 226 голосов.

  2) Пока не сформировано новое правительство, обязанности исполняет старое. Так что ничего катастрофического не будет, даже если "не утвердит".

  3) А что будет, если Президент НЕ подпишет представление на Премьера? И.О. останется Ехануров и К.! Да, През станет нарушителем Конституции; но импичмент без КС НЕВОЗМОЖЕН! Кстати, КС мог бы и работать, а не ждать "у моря присяги" (Конституция присяги не требует, процедура прописана в ней, и Закон о КС в части требования присяги противоречит Конституции, имеющей более высокую юридическую силу).

  4) Коалицию создают НЕ депутаты, а ФРАКЦИИ! Так что нужна конфигурация фракций, а не 250 депутатов-бизнесменов.
 • 2006.06.12 | ilia25

  А почему нет? Конституция не запрещает "настаивать".

  В Конституции написано, что на эти посты назначает Президент -- но это не значит, что Мороз и Тимошенко не могут посоветовть Президенту кандидатуры. Особенно, если Президент заинтересован, чтобы его партия вошла в коалицию с БЮТ и СПУ.

  На самом деле, все эти заявления, что де переговорщикам Конституция запрещает претендовать на то и это -- это демагогия. Как только Президент стал участником этих переговоров, то и он сам становится преметом торга.

  А запретных тем на переговорах не может быть в принципе. Теоретически, они там могут договориться с Президентом о чем угодно, включая его отставку.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2019. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua