МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Цікавий погляд ззовні (л)

06/13/2006 | Dworkin
http://www.korrespondent.net/main/156054/

Ъ: Неуправляемая многовекторность
// Взгляд на Украину
"КоммерсантЪ" - 13 Июня 2006

Искандер Хисамов главный редактор журнала "Эксперт-Украина"
Может быть, и не случаен перенос первого заседания верховной рады на 14 июня – день, когда сборная Украины сыграет свой первый матч с испанцами на чемпионате мира по футболу. Внимание нации будет переключено на спорт – одну из немногих тем, которые ее объединяют. В такой день можно объявлять почти любое политическое решение: массовых протестов не будет, телевизор не выпустит народ на улицу. Но скорее всего, даже такой благоприятный момент для объявления состава правящей коалиции президент Ющенко упустит.

Два с половиной месяца назад в стране прошли парламентские выборы, и ни одна из политических сил не получила в законодательном органе контрольного пакета. Переговоры о создании правящей коалиции зашли в глубокий тупик. Президент Виктор Ющенко категорически не хочет видеть Юлию Тимошенко во главе правительства и правильно делает, что не хочет: ее прошлогоднее премьерство было бедствием для экономики, а нынче она может получить гораздо больше простора для творчества. В условиях текущей политической реформы, которая перераспределяет власть между президентом, парламентом и правительством в пользу последних двух, амбициозный и решительный премьер вполне способен подмять под себя и самого президента. Однако и воспрепятствовать такому развороту событий Виктор Ющенко не может - в первую очередь по внешнеполитическим мотивам. Придя к власти в результате "оранжевой революции", его команда отменила многовекторность Леонида Кучмы, взяла курс на Запад и сама попросилась под патронаж США. У Вашингтона же интереса собственно к Украине нет, она его волнует лишь как орудие в экономическом и политическом противостоянии с Россией и отчасти с Евросоюзом. Вашингтону плевать на то, как будущий премьер будет обращаться со своей страной, ему нужен постоянный управляемый конфликт Украины с Россией, а по части конфликтов Юлии Тимошенко среди кандидатов на премьерский пост равных нет.

Возможно, Виктор Ющенко и пошел бы на создание коалиции с Партией регионов Виктора Януковича (за которой стоит экономическая мощь восточных и южных районов страны и пророссийский электорат), хотя это и выглядело бы как реванш Януковича за поражение на президентских выборах и в "оранжевой революции". Однако, судя по всему, американцы Виктору Андреевичу не позволят это сделать. Складывается ситуация по Троцкому: ни мира, ни войны, а армию распустить.

Украина тем временем выходит из-под контроля центральной власти. Избранные 26 марта - в тот же день, что и парламент,- региональные советы как раз очень толково распорядились своими полномочиями. Например, Харьковский облсовет уже выразил недоверие назначенному президентом губернатору Арсену Авакову. Такие же процессы назревают и в других областях. В восточных и южных губерниях пошла волна придания русскому языку статуса регионального языка. И вот это представляет самую большую опасность модели, которую выстраивали такие разные люди, как Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко: модели унитарного государства, главная цель которого - невозврат Украины под влияние России. Кое-как в пожилом возрасте освоивший украинский язык бывший директор днепропетровского "Южмаша" Леонид Кучма написал книгу "Украина - не Россия", и в этом названии - не констатация, а цель. Двигаясь к этой цели, он действовал чрезвычайно аккуратно и только на первый взгляд непоследовательно. С одной стороны, жестко преследовались финансируемые Джорджем Соросом прозападные либеральные движения, с другой - была разгромлена пророссийская власть Крымской автономии. С одной стороны, Кучма препятствовал украинизации образования в русскоязычном Донбассе, с другой - категорически подавлял все попытки придать хоть какой-то официальный статус русскому языку. Сейчас эта многовекторность достигается как бы сама собой, явочным порядком. Но это уже не управляемая, а разрушительная многовекторность. Решения областных советов востока и юга Украины по языковому вопросу и срыв совместных с НАТО учений не компенсируют прозападные крайности "оранжевой" власти, а углубляют раскол в обществе и грозят просто разорвать страну. "Оранжевая" команда президента Виктора Ющенко уверенно повторяет югославский вариант, который состоит в том, что к полному распаду неоднородного по своей природе государства приводит политика форсированного укрепления единства.

-------------

При всій неоднозначності висновків автора, не можна не відмітити "свіжий погляд" на деякі проблеми, які ми не помічаємо, не бажаємо помічати, або просто бачим інакше місцевими "замиленими очима".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".