МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Тимошенко йде в президенти

06/17/2006 | stefan
Тимошенко идет в президенты
http://www.vz.ru/politics/2006/6/16/37735.html

«Я могу уверенно сказать, что мы не потеряем ни одного депутата», – заявила Юлия Тимошенко
16 июня 2006, 14:01
Фото: Reuters
Текст: Кирилл Комаров


Президентская партия «Наша Украина» призналась, что ведет переговоры о создании коалиции с Партией регионов Виктора Януковича, а Юлия Тимошенко нашла себе новое место во власти – в 2009 году она намерена баллотироваться на пост президента Украины. Еще два месяца назад Тимошенко обещала написать на своей футболке и свитере о том, что она отказывается от участия в президентских выборах.

О намерении баллотироваться на пост президента Украины Юлия Тимошенко объявила в прямом эфире украинского канала «1+1». «В этом нет никаких сомнений. Я пойду на следующие президентские выборы», – заявила она, отвечая на вопрос, какие действия она может предпринять в случае создания в Верховной раде коалиции между пропрезидентским блоком «Наша Украина» и Партией регионов.


Президентские амбиции


«Юлия Тимошенко не будет кандидатом в президенты в 2009 году. Об этом даже смешно говорить» Президентские амбиции у Юлии Тимошенко были всегда. Занять главное кресло Украины она намеревалась еще в 2004 году, однако перед оранжевой революцией сделала ставку на Виктора Ющенко, под началом которого в 2000–2001 годах работала вице-премьером, отвечающим за топливный рынок (Виктор Ющенко в то время был премьер-министром).


Но отказ от президентских амбиций – это тонкий ход Юлии Тимошенко. Ведь еще на майдане Незалежности было решено, что, когда Ющенко станет президентом, Тимошенко займет пост главы правительства. А благодаря конституционной реформе с 2006 года Украина стала парламентской республикой, где премьер-министр обладает гораздо большей властью, чем президент.


Но Тимошенко, видимо, была не готова занять столь высокий пост (достаточно вспомнить бензиновый, газовый и сахарный кризисы, а также реприватизацию), и Ющенко пришлось отправить ее в отставку. Благодаря мартовским выборам в Верховную раду у Тимошенко снова появился шанс стать премьером, то есть «человеком № 1» в стране. 18 апреля она даже заявила, что не собирается в 2009 году баллотироваться на выборах президента страны.


«Я не буду использовать пост премьер-министра в качестве трамплина для президентских выборов», – заверяла она два месяца назад и даже добавила, что напишет на своей футболке и свитере о том, что она отказывается от участия в президентских выборах.


«Юлия Тимошенко не будет кандидатом в президенты в 2009 году. Это просто очередной миф. Об этом даже смешно говорить», – говорил тогда глава секретариата президента Ющенко Олег Рыбачук.


Ющенко спутал карты


Президент Украины Виктор Ющенко (фото ИТАР-ТАСС)

Но вчера президентская партия «Наша Украина» официально заявила, что ведет переговоры о создании коалиции в Верховной раде с Партией регионов. А Виктор Янукович даже пообещал журналистам, что союз будет создан уже во вторник, 20 июня.


Эти заявления очень рассердили Юлию Тимошенко. Вчера в эфире «1+1» она предупредила, что при таком варианте развития событий в парламенте фракция БЮТ уйдет в жесткую оппозицию к нынешней власти. «Мы уйдем в абсолютную оппозицию», – подчеркнула она и заявила о президентских амбициях.


Лидер БЮТ также отметила, что ни один из членов ее фракции не войдет в такую коалицию, если она будет создана, передает «Интерфакс». «Я могу уверенно сказать, что мы не потеряем ни одного депутата», – подчеркнула она и даже предложила в качестве названия возможной коалиции «Нашей Украины» и Партии регионов лозунг «Не зрадь Майдан!» («Не предай Майдан!»).

В то же время Тимошенко призналась, что не сильно верит в создание такого союза (Партии регионов и «Нашей Украины»). «Все планы идут от президента и трех-четырех людей, которые его окружают», а «президент еще не принял решение, будет это оранжевая коалиция либо коалиция с Партией регионов», уверена она.


Сам же Виктор Ющенко вчера снова спутал все карты. Комментируя заявления представителей своей партии о переговорах с Януковичем, он заявил, что «по-прежнему остается сторонником оранжевой коалиции в Верховной раде» и «сделает все, чтобы на Украине состоялась демократическая коалиция».

На эту тему
Скандал в Раде
Партия Ющенко похоронила коалицию
Срок для Верховной рады истек
«Любите Украину!»
Условия Тимошенко
Украина в поисках коалиции
Тимошенко не будет президентом

Поэтому сегодня «оранжевая тройка» снова возобновила переговоры. Как рассказал журналистам лидер соцпартии Александр Мороз, в ходе сегодняшних консультаций был определен перечень вопросов для согласования. «Мы продвинулись частично, а завтра продолжим эту работу, но нельзя сказать, что все уже решено, поскольку «Наша Украины» продолжает консультации и с Партией регионов», - отметил Мороз. «Может, они найдут более компромиссный вариант», - добавил он.

Один из лидеров пропрезидентского блока «Наша Украина» Юрий Ехануров подтвердил, что в субботу консультации продолжатся. «Мы договорились договариваться», - сказал он.


В то же время, передает ИТАР-ТАСС, третий участник оранжевых - Блок Юлии Тимошенко отказал сегодня «Нашей Украине», предложившей широкую коалицию с участием Партии регионов. Тимошенко заявила: «Мы категорически не согласны. Мы считаем Партию регионов кланом, который Леонид Кучма оставил в наследство Украине».

***

А хто сумнівався в Юліних амбіціях?
Мною(і не тільки) сказано не раз:
-Не дурна жінка, дуже енергійна.
Жінка з двома косами.
Українська Жанна Д"Арк+Мата Харі(в одному обличчі).
Але - дуже-дуже емоційна, як дикий мустанг.
Холодного аналітичного розуму бракує.
Та в жінок у всіх з цією штукою - проблеми.
Бо вони - жінки.
І цим все сказано.
Крапка.

Відповіді

  • 2006.06.17 | Боровик

    "іде, пливе й навіть летить" як те пальне часів її ПМ

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.06.17 | ОРИШКА

      stefan, це ви погарячкували.

      Всі дії ЮВТ показують, що там виважена і холодна аналітика. Де треба - емоції, де треба - спокій удава. Її природний дар в сукупності з розробками іміджмейкерів - це красива робота. Результат - рейтинги і ставлення до ЮВТ київської інтелігенції- а це публіка досить збалансована, не зашорена ні проросійським сходом, ні радикальнім заходом. І піар у неї грамотний. І де тут, вибачте, слідування вибухам емоцій, якщо її дії можно спрогнозувати - як вона буде поводитись при визначених обставинах. Між іншим, мені це вдається, помилок ще не було.
      Її поведінку як політика треба вивчати в адекватних вузах.
      А помилки бувають у всіх. Тіко, благаю, не треба про кризи - вже все вивчила і розібрала, і де чиї вуха стричать відомо всім, хто може \"пощук\" натискати.
      Повна протилежність - це ВАЮ. Не прораховує кроки і ситуації напаред, не вміє коментувати події, не слухає порад іміджмейкерів, не користується допомогою радників перед публічними виступами. Враження, що завжди діє спонтанно. У політиці, якщо ти не людина рівня Черчиля, або не трепло, як Тарасо-Нестор-Вітренко, такі номери не проходять.

      Зрозуміло, що не маю на увазі електорат, наприклад, комуністів.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.06.17 | stefan

        А Ви, ОРИШКА, у ЮВТ в штабі працювали?

        ОРИШКА пише:
        > Всі дії ЮВТ показують, що там виважена і холодна аналітика. Де треба - емоції, де треба - спокій удава.
        ОРИШКА! Не смішіть ***** - вона і так смішна.
        "класичні епізоди" ЮВТ - з бензином, м"ясом, цукром..."абсолютно підтверджують" її "аналітику".
        Її природний дар в сукупності з розробками іміджмейкерів - це красива робота. Результат - рейтинги і ставлення до ЮВТ київської інтелігенції- а це публіка досить збалансована, не зашорена ні проросійським сходом, ні радикальнім заходом.
        Дуже сумніваюсь, що кияни в захваті від Юлі.Киянки - можливо.
        І піар у неї грамотний. І де тут, вибачте, слідування вибухам емоцій, якщо її дії можно спрогнозувати - як вона буде поводитись при визначених обставинах. Між іншим, мені це вдається, помилок ще не було.
        Кому це "мені"?
        > Її поведінку як політика треба вивчати в адекватних вузах.
        Поведінку мустангів і шимпанзе також вивчають в ВУЗах(навіть в Кембріджі і Оксфорді, і в Сорбоні також).
        > А помилки бувають у всіх. Тіко, благаю, не треба про кризи - вже все вивчила і розібрала, і де чиї вуха стричать відомо всім, хто може \"пощук\" натискати.
        "все" не може ніхто вивчити ніколи
        > Повна протилежність - це ВАЮ. Не прораховує кроки і ситуації напаред, не вміє коментувати події, не слухає порад іміджмейкерів, не користується допомогою радників перед публічними виступами. Враження, що завжди діє спонтанно. У політиці, якщо ти не людина рівня Черчиля, або не трепло, як Тарасо-Нестор-Вітренко, такі номери не проходять.
        нмд, ВАЮ дуже порядна і культурна людина.
        Але для Президента - надто м"який.
        Ще трохи - і побачимо остаточно.
        >
        > Зрозуміло, що не маю на увазі електорат, наприклад, комуністів.
        А "вітрянку" давно пора в клітку посадити до мавп.Тільки до якої породи-макак чи гамадрилів?
        ***
        А Ви у ЮВТ в штабі працювали?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2006.06.17 | ОРИШКА

          Re: А Ви, ОРИШКА, у ЮВТ в штабі працювали?

          stefanчику, не будем же ми сваритися, ОК? Вам потрібна порядність у владі, мені також. Ви бачите с одного боку - я з другого.
          Думаю, час розставить все по поличках, років через -надцять, а доки будемо разом сподіватись. Дай Боже, щоб і я і ви не помилилися.
          З жінками в Києві за ЮВТ - це, імхо, якраз навпаки. Тут жіночу при роду не переробиш. Хоча я не досліджувала.

          У штабі я не працювала, на жаль, мій робочий день підпорядкований іншим графікам. Але ще встигну.

          Все рівно, ми з вами - по одну сторону барикад, якщо ви не з Януковичами.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2006.06.17 | stefan

            Оришко, моя позиція не мінялася з дня народження

            мого.
            ***


            А на Майдані є архів.Там все є.
            Хто чим дихав.
        • 2006.06.17 | 3dom

          Результаты выборв помните? В чем тогда сомневаетесь?

          > Дуже сумніваюсь, що кияни в захваті від Юлі.Киянки - можливо.
  • 2006.06.17 | Бєлочка

    Це новина?



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".