МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Два письма об идиотах

06/24/2006 | Забойщик
Два письма:
письмо украинских морпехов к Наталье Витренко
ответное письмо. Но не от Витренко, а от офицера запаса – морпехам.



Вчера на сайте «Обком» появилось письмо украинских морпехов к Наталье Витренко:

"Мы – военные – всегда сторонились политики. Наша святая обязанность – Родину защищать, а это выше политических амбиций. Но события последних недель в Феодосии не смогли оставить нас равнодушными. Поэтому мы решили обратиться к Вам, Наталья Михайловна, как к «выразительнице» чаяний украинского народа и его армии.

Спасибо Вам за ту «заботу», которую Вы проявляете о нас – защитниках Отечества. От нас, украинских морских пехотинцев, - отдельное спасибо. Теперь по-прежнему после трудного полевого дня, насыщенного стрельбами, марш-бросками, десантированием, мы опять-таки будем смывать морскую соль, полигонную пыль под самодельными душами, спать в распаленной за день крымским солнцем брезентовой палатке, питаться тем, что доставят в железных баках.

Нам, людям военным, не привыкать к тяготам службы. Но, как говорится, за державу обидно. Ведь 21-й век на дворе, а если посмотреть на те условия, в которых мы готовимся к защите Родины, то… попросту говоря стыдно.

Понимая, что ограниченные финансовые возможности государства еще не скоро позволят нам жить и заниматься на Старокрымском полигоне в нормальных условиях, мы надеялись на помощь, которую доставили в Феодосию американцы. Но благодаря Вашей «сокрушительной победе над американским империализмом» обустройство Старокрымского полигона, которое должны были провести американские строители-резервисты, отложено на неопределенное время. А скорее, из-за Вас, навсегда.

А ведь все это мы бы могли получить бесплатно в порядке оказания помощи от ненавистных Вам американцев, которые притащили за тысячи миль собственную технику и материалы, да еще и собирались своими силами обустроить наш украинский полигон.

Наталья Михайловна, ну раз уж Вы так не любите американцев, так, может, Вы теперь нам поможете обустроить Старокрымский полигон?! Вместе с лидером украинских коммунистов Симоненко П.Н., как в советские времена – на «субботниках» и «воскресниках». Отдельное «спасибо» Вам за «заботу» о поднятии боеготовности нашей армии. Вам, как ученому и политику должно быть известно, что армия, которая не занимается нормальной боевой подготовкой, не участвует в учениях – не боеспособна!

Сегодня интенсивность боевой подготовки морской пехоты достигла довольно высокого уровня. Это мы ощущаем на себе. Но проверить свои знания и умения мы можем только во время учений. А, учитывая современные угрозы, многонациональные учения являются лучшей формой такой проверки. В сравнении с подразделениями армий других стран они, как лакмусовая бумажка, показывают уровень нашей подготовки.

Из тех, кто служит в морской пехоте большинство – контрактники, то есть профессиональные военные, для которых боевая подготовка, стрельбы, марши, учения, в том числе и многонациональные, - работа. Так почему Вы нас лишаете работы?! Почему лишаете нас возможности обменяться опытом с солдатами из других стран и тем самым повысить уровень своего боевого мастерства?!

Сегодня нам остается уповать на мудрость народных депутатов, которым предстоит принять решение о проведении многонациональных учений на территории Украины. Надеемся, что они нас услышат.

Военнослужащие батальона морской пехоты ВМС Украины»





В редакцию «ОРД» пришло ответное письмо. Но не от Витренко, а от офицера запаса – морпехам.

Ответ военного морпехам:



«Правильно Ви пишете панове, морські піхотинці. І про те, що Вам треба вдосконалювати бойову підготовку, і те , що армія повинна бути поза політикою, і про те, що українська армія мала змогу отримати в лиці американських резервістів і матеріальних ресурсів, які були доставлені американським судном "Едвантеж", допомогу в покращені умов для бойової підготовки на Старокримському полігоні. Соромите Вітренко і Симоненко за їхні непатріотичні вчинки. Все так, але, що стосується цих політиків, то вони ,в силу своєї матеріальної і психологічної залежності, виконували свою роботу. Вони отримали прекрасну політичну нагоду для "підігріву" антиамериканських, антинатівских ,антиукраїнских, проросійських настроїв на догоду своїм російським матеріальним і ідеологічним спонсорам. Цю роботу вони виконали блискуче. Американців вигнали з Криму. Днями російське торгове судно вивезе всі будівельні матеріали , техніку і військове спорядження з порту Феодосії і доставить до Німеччини. Щей, як бачите, дали заробити росіянам на фрахті морського судна. А який настрій у пана Буша, що потратив купу грошей американських платників податків тепер і раніше? Що він їм скаже? Про якусь Вітренко,чи Симоненко? А як вони "нагнули" натівців? Натівці криком кричали, що вони "не при ділах", не проявляючи ні крихти солідарності з американцями.

Ви військові, але чому не задумуєтесь? Хто дав в руки Вітренко і Симоненко таку нагоду. Допоможу задуматись. Цю нагоду дали їм президент Ющенко, міністр оборони Гриценко, міністр закордонних справ Тарасюк, Верховна Рада. В звязку зі своєю недолугістю, безмірним по затратах часу заняттям бджолярством, різьбою по дереву, переглядом матчів чемпіонату світу з футболу, кволим і тупим розподілом парламентських, міністерських портфелів і сфер впливу, цим людям аж ніяк не до Вашої бойової підготовки. Це ж треба було вибрати місцем навчання Крим перед початком курортного сезону, де і без цього існує політичне напруження повязане з перебуванням російського Чорноморського флоту, татарами та словянами, діяльністью козацьких сотень, де влада думає тільки про захоплення, продаж і перепродаж земельних ділянок та різного майна? Чи спадало їм на думку забезпечити законність військових навчань, їх супровід відповідними законами Верховної Ради, постановами Уряду. Де там. Їм в очах блищать доляри. А Ви знаєте, що мер Феодосії Шайдеров, начальник Феодосійської міліції Мірошниченко, прикордонники, начальник Феодосійського порту Чумаченко не були попередньо повідомлені про захід американського судна "Едвантеж" до Феодосійського порту? Так що з самого початку Вам і не думали давати ніякої роботи. А ходити на полігоні і, надалі, прийдеться "до вітру", а не в біотуалет. Зрештою словяни у всі часи були невибагливі до зручностей. Слава збройним силам України! Слава морпехам! Слава Україні!.....Героям слава! Пишу як офіцер запасу збройних сил України,- до простатиту, гемморою, дистонії Вам ще далеко. Бережи Вас Боже!



Учасник «ОРД»


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".