МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Нафтогаз України" просит миллиард долларов

06/26/2006 | Забойщик
"Нафтогаз України" просит миллиард долларов для погашения долга



Национальная акционерная компания "Нафтогаз України" просит Кабинет Министров предоставить до 1 миллиард долларов для погашения долга за поставленный газ перед компанией "РосУкрЭнерго" и закупки дополнительных объемов газа для закачки в подземные хранилища.

Об этом говорится в письме первого заместителя председателя правления "Нафтогаза Украины" Игоря Васюника к исполняющему обязанности премьер-министра Юрию Еханурову.

"Просим Вас, уважаемый Юрий Иванович... поддержать наше предложение относительно проведения государственного финансирования (кредитования) НАК "Нафтогаз України" в сумме до 1 миллиард долларов США с целью погашения задолженности перед "РосУкрЭнерго" закупки дополнительных объемов газа для закачки в ПХГ", - говорится в письме.

Согласно письму, предоставление 1 миллиард долларов сделает невозможным для России обосновать ограничение поставок газа для потребителей Украины существованием задолженности за потребленный газ.

Также в письме говорится, что до конца июня "Нафтогаз України" получит кредит в размере 500 миллионов долларов от ABN AMRO Bank (Нидерланды) и, при получении от государства 1 миллиард долларов, вернет часть полученных кредитных средств в сумме до 500 миллионов долларов, необходимых для закупки в летний период импортного газа для закачки в ПХГ.

Кроме того, в письме говорится о недопоставках газа со стороны "РосУкрЭнерго" и совместного предприятия "УкрГазЭнерго".

В частности, за апрель-май из запланированных 10,4 миллиарда кубометров газа поступили только 7,86 миллиарда, и месячные планы закачки в ПХГ не были выполнены.

В июне также прогнозируется недопоставка газа: из предусмотренных техническим соглашением 5,3 миллиарда кубубометров природного газа запланировано поставка 3,99 миллиарда.

Также в письме к Еханурову Васюник сообщает о существующей задолженности (состоянием на 29 мая) "Нафтогаза Украины" перед СП "Укргаз-Энерго" в размере 25,5 миллиона долларов.

"В связи с этим СП не подписывает с НАКом договоры на продажу газа", - говорится в письме.

Напомним, что в июне "Нафтогаз України" привлек у ABN AMRO Bank (Нидерланды) 200 миллионов долларов кредита и намерен дополнительно привлечь еще 300 миллионов долларов у данного банка для погашения долга за поставленный компаниями "РосУкрЭнерго" и "Укргаз-Энерго" газ.

Ранее Плачков заявил о существующем долге "Нафтогаза Украины" перед компанией "РосУкрЭнерго" и совместным предприятием "Укргаз-Энерго" в сумме 700 миллионов долларов.

В конце мая "Нафтогаз України" привлек 60 миллионов долларов кредитных средств открытого акционерного общества "Альфа-Банк" (Россия).

Ранее исполняющий обязанности премьер-министра Юрий Ехануров заявлял об отставании от графика закачки газа в подземные хранилища на 2 миллиарда кубометров газа.

Национальная акционерная компания "Нафтогаз України" намерена закачать в подземные хранилища газа около 16 миллиардов кубов до начала отопительного сезона 2006-2007 годов.

http://www.podrobnosti.ua/person/2006/06/26/324723.html

Відповіді

  • 2006.06.26 | alx_1904

    И это учитывая уже взятые кредиты в 400 млн евро...

    Судя по всему наступает газовый пи...ц :(

    Надеюсь Ивченко с Плачковым посадят.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".