МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Заявление Тимошенко приведет к энергетическому кризису в ЕС (/)

06/26/2006 | alx_1904
>Сегодня международное рейтинговое агентство Fitch Ratings заявило, что ряд недавних событий, выдвинутые требования и возможное повышение цен на газ могут привести к новому энергетическому кризису в Европе. Об этом говорится в сообщении Fitch Ratings.

>В сообщении отмечается, что среди основных таких событий - призывы будущего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко о пересмотре газового соглашения, заключенного с Россией в начале года, требования Туркменистана об оплате Россией поставок газа из расчета 100 долл. за 1 тыс. куб. м, сообщения о том, что НАК «Нафтогаз Украины» не имеет достаточных запасов газа в своих подземных хранилищах для обеспечения бесперебойных поставок газа в Европу этой зимой, и, наконец, информация о намерениях ОАО «Газпром» снова повысить цены на поставки газа в Украину в июле.

>«Налицо все предпосылки кризисной ситуации. Даже одного из таких событий в отдельности хватило бы, чтобы снова вызвать тревогу в отношении бесперебойности поставок в Европу, и кажется просто невероятным, что все они совпали накануне саммита «Большой восьмерки» по вопросам энергетической безопасности», - отметил директор в московской аналитической группе Fitch по рейтингам ТЭК Джефри Вудраф

>«Любое такое увеличение цены, скорее всего, негативно скажется и на Украине, которая получает основную часть газа из среднеазиатской республики», - говорится в сообщении, передает «УНИАН».

>Также Fitch считает, что «Газпром», ежегодно поставляющий Украине до 17 млрд. куб. м газа, сразу же переложит на Украину дополнительные затраты по закупкам газа. Кроме того, в случае если Туркменистан сумеет добиться более высокой цены по поставкам газа в Россию, это, скорее всего, будет означать увеличение цены и для Украины, которая ежегодно напрямую получает из Туркменистана приблизительно 40 млрд. куб. м газа.
http://for-ua.com/ukraine/2006/06/26/133650.html

Відповіді

  • 2006.06.26 | Englishman

    добре вмієте маніпулювати заголовками



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".