МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ЕС приговорил украинских трубников (/)

06/29/2006 | alx_1904
Европейская комиссия ввела антидемпинговую пошлину в размере 12,3-25,7% на импорт бесшовных труб из Украины, передают Українські Новини.

Об этом говорится в официальном журнале Европейского Союза. Введенные пошлины на импорт будут действовать на протяжении 5 лет и вступают в силу 30 июня.

Для Никопольского завода стальных труб "ЮТиСТ" размер пошлины установлен на уровне 25,7%, для Никопольского завода бесшовных труб "Нико Тьюб", Нижнеднепровского трубопрокатного завода - 25,1%, для Днепровского трубного завода - 12,3%, всех других компаний - 25,7%.

Напомним, что Еврокомиссия начала специальное расследование против импорта бесшовных труб из России, Украины, Румынии и Хорватии в марте 2005 года.

В мае работники трубных заводов начали бессрочное пикетирование здания представительства Еврокомиссии на улице Круглоуниверситетской в Киеве против введения ЕС антидемпинговых пошлин на поставку украинских труб.

Тогда демонстранты заявляли, что высокий размер пошлины делает ее запретительной и может привести к потере украинскими заводами европейского рынка и массовым увольнениям рабочих трубных заводов.

Кроме того, по словам начальника технического отдела НТЗ Георгия Мохотина, предлагаемые ЕС размеры пошлин являются необоснованными, поскольку, по его словам, трубы из Украины продаются в ЕС на 20% дороже аналогичной продукции из России.
http://www.korrespondent.net/main/157462/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".