МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Мороз: «Наша Украина», БЮТ и Партия регионов — близнецы-братья

07/10/2006 | Забойщик

Мороз: «Наша Украина», БЮТ и Партия регионов — близнецы-братья


Как передает парламентский корреспондент УРА-Информ, новоизбранный председатель Верховной Рады Александр Мороз заявил, что коалиционное соглашение, подписанное СПУ с Партией регионов и коммунистами, практически ничем не отличается от соглашения, существовавшего ранее.

- И Партия регионов, и «Наша Украина», и БЮТ исповедуют схожие программные принципы, - сказал Мороз. – Они являются сторонниками либеральной идеи, поэтому коалиционное соглашение очень похоже на то, которое было подписано раньше, это касается и внешнеполитического курса Украины. Сегодня на встрече с Президентом я объяснил это главе государства. Наша позиция остается неизменной: мы за евроинтеграцию, но намерены поддерживать дружеские отношения и с Россией. Что же касается языкового вопроса, я считаю, что прокуратура, опротестовавшая решения местных советов о предоставлении русскому языку статуса регионального, с юридической точки зрения действовала правильно. Во всем нужно руководствоваться законодательством. Со своей стороны могу пообещать, что если схожий вопрос будет вынесен на рассмотрение ВР, то он станет предметом серьезного обсуждения. Другое дело, какое будет принято решение. Вообще я не вижу ничего плохого в существовании регионального статуса того или иного языка. Например, в Словакии кое-где региональным является украинский язык. Никто из этого не делает ни трагедии, ни какого-то праздника, но в Украине этот вопрос нужно урегулировать законодательно.

http://ura.dn.ua/archive/?/2006/07/10/~/11487

Відповіді

  • 2006.07.11 | Роман ShaRP

    Скажу банальность: Мороз - политическая проститутка.



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".