МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Чем хуже дела в Украине, тем лучше России(л)

07/13/2006 | Soft
Политическое похолодание отношений между Киевом и Москвой отразилось и на деловых и партнерских отношениях. Российский бизнес умело воспользовался ситуацией, чтобы потеснить украинские компании со своего рынка.

...

Годами украинский бизнес в ряде отраслей развивался за счет активной экспансии на рынок северо-восточного соседа, что вовсе не радовало местных производителей. Используя свои лоббистские возможности, российские компании как могли защищались, инициируя всевозможные тарифные (квоты, пошлины) и нетарифные ограничения (стандарты качества, лицензирование и пр.). Однако общая заинтересованность Москвы в политической лояльности Украины не позволяла российскому бизнесу в полной мере привлечь государство к борьбе с конкурентами. Теперь же в Кремле утвердился подход "чем хуже дела в Украине, тем лучше". У руководства России нет каких-либо оснований сдерживать желание национального капитала перехватить у украинцев контролируемые ими доли внутреннего рынка. Напротив, в правительстве России с энтузиазмом поддерживают любые идущие снизу предложения, направленные на осложнение жизни для украинских компаний. Российский бизнес, руководствуясь выработанным за последние годы рефлексом, охотно демонстрирует поддержку жесткой линии своей власти в отношении Украины, заодно решая свои коммерческие задачи.

http://news.finance.ua/ru/~/2/0/all/2006/07/13/79132


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".