МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Новые правила передвижения в погранзонах (/)

08/02/2006 | Volodymir
Новые правила передвижения в погранзонах будут утверждены в конце августа. В результате Россия фактически вернется к практике режимных приграничных зон времен СССР, а Федеральная служба безопасности получит полный контроль над огромной территорией, пишет сегодня "Коммерсант"

Таким образом, по охвату приграничных зон Россия фактически вернулась к ситуации советского времени. Если предположить, что средняя глубина погранзоны составит 15 км, то в ведении ФСБ окажутся 550 тыс. кв. км территории России, что соответствует площади такого государства, как Франция. Только вдоль сухопутной границы (не считая морской береговой линии) в погранзону попадут порядка 330 тыс. кв. км (территория Финляндии). Вся эта огромная территория попала в ведение ФСБ, которая теперь вольна не только ограничивать право граждан на въезд и их передвижение в ней, но и контролировать любую хозяйственную деятельность на этой территории.

Следует отметить, что готовиться к этому Федеральная служба безопасности, в ведение которой пограничная служба была передана в марте 2003г., начала уже давно. В 2004г. поправками в закон "О государственной границе" право устанавливать и обозначать пределы пограничной зоны было передано от органов исполнительной власти субъектов РФ к ФСБ. Чуть раньше из статьи 16 закона "О госгранице", касающейся правил пограничного режима, исчез пункт, устанавливающий, что ширина пограничной зоны не должна превышать пяти километров. В новой редакции закона 16-я статья лишь оговаривает, что в пятикилометровой зоне пограничным режимом устанавливаются правила "хозяйственной, промысловой и иной деятельности, проведение массовых общественно-политических мероприятий".

Однако к практическому расширению погранзоны ФСБ приступила только в этом году. Причем делалось это в несколько приемов - начиная с марта этого года Н.Патрушевым были подписаны 4 пакета приказов, определяющих новые пределы погранзон для каждого региона.

Первый пакет был подписан 2 марта и касался расширения приграничных зон в 11 субъектах на юге России. В частности, в этом пакете речь идет о республиках Дагестан, Калмыкия, Ингушетия, Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Чечня, а также Краснодарском крае, Астраханской, Ростовской и Волгоградской областях.

Второй пакет приказов директора ФСБ датируется 14 апреля и касается дальневосточных регионов. В нем помимо Приморья упоминаются еще девять приграничных субъектов - Хабаровский край, Якутия, Корякский и Чукотский автономный округа, а также Сахалинская, Магаданская, Амурская, Камчатская и Еврейская автономная области, где пределы пограничной зоны также значительно расширяются.

Третий последовал 2 июня и коснулся 14 субъектов. В нем речь идет о семи северных территориях -- Карелии, Мурманской, Псковской, Ленинградской и Архангельская областях, Ненецком автономном округе, а также о западных и восточных приграничных регионах - Брянской, Белгородской, Самарской, Курской, Саратовской, Оренбургской, Воронежской и Калининградской областях.

Последний пакет приказов директора ФСБ был обнародован 22 июля, хотя датируется еще 16 июня. В нем устанавливаются новые пределы погранзон в сибирских регионах - республиках Бурятия, Тува и Алтай, Ямало-Ненецком и Таймырском автономных округах, Курганской, Челябинской, Новосибирской, Омской, Читинской и Тюменской областях и Алтайском крае.

Согласно этим приказам, пятикилометровая пограничная зона в некоторых регионах расширилась до 30 км. Помимо Приморья под расширение попали, например, Кабардино-Балкария, где пограничная зона в поселках Верхняя Балкария и Безенги выдвинулась до 30 км, Чечня, где погранзона в Итум-Калинском и Шаройском районах в хуторах Хачарой-Эхк и Хакмадой установлена соответственно в 17 км и 15 км от границы с Грузией. В Ленинградской области в Сланцевском районе погранзона установлена приблизительно в 20 км, а поселок Лебяжье Ломоносовского района, который также попал в погранзону, вообще находится на побережье Финского залива примерно в 90 км от границы. В некоторых районах Ростовской области погранзона в среднем расширилась на 10 км, а в Мурманской области вдоль границы с Норвегией и Финляндией, согласно указу, устанавливают полосы местности шириной 25 км вдоль морского побережья РФ.

Відповіді

  • 2006.08.02 | artem

    Угу

    Цього літа вже працює правило отримання перепустки за 10 діб в республіках, де розширення відбулося навесні, причому в деяких погранотрядах потрібно особисто подати документи за ці 10 діб (листи не катять) -- купа проблем з-за цього як у росіян, так і іноземців :( Одні контори по отриманню перепусток за певну суму мабуть радіють.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".