МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Укртелеком пора ликвидировать, а руководство посадить,

08/08/2006 | Soft
или тоже "ликвидировать" :)

Надеюсь, все знают о качестве связи предоставляемой нашим телекоммуникационным оператором, которое не удовлетворяет даже украинским ГОСТ-ам, и ценами за эту связь которая на порядок, а то и более превосходит европейские или цены в США.

Например, в Ирпене для того чтобы получить доступ в Интернет на скорости 128Кбит необходимо, купить номер на цифровой АТС (так как на аналоговой почему-то не подходит) это около 1500 гривен, дать откат на лапу ком.дир. Ирпенской филии, так как иначе почему-то нет технической возможности (чудеса да и только) ~1000 грн, заплатить 348 гривен за подключение http://ukrtelecom.ua/ua/tariff/additional/internet/adsl/ и купить adsl модем где-то за ~500 гривен. И подключение может длиться месяц, а то и не один. Итого, для более менее комфортного подключения к Интернет необходимо выложить 3348 грн.

Между тем подключение в Ирпене на скорости 1-5 Мбит к сети Интернет (с учетом трафика, как и у того же Укртелекоме) кампанией “Бест” в течении 21 дня стоит 250 грн в течении 5 дней 400 грн, минимальная абонплата 27 грн.

Ну и чем занимается наш Укртелеком? А вот этим:
СБУ «накрила» транзитний сервер
http://oglyadach.com/news/2006/8/8/105751.htm


Тоесть не только сами ничего не делают для информатизации Украины, в той же Европе и США информатизация была проведена при поддержке правительства, а еще и не дают работать честным людям.

Блин после такого уверяешься, что только массовые расстрелы спасут Украину!

Відповіді

  • 2006.08.08 | YuriPet

    Re: Укртелеком пора ликвидировать, а руководство посадить,

    Soft пише:
    > Например, в Ирпене для того чтобы получить доступ в Интернет на скорости 128Кбит необходимо, купить номер на цифровой АТС (так как на аналоговой почему-то не подходит) это около 1500 гривен, дать откат на лапу ком.дир. Ирпенской филии, так как иначе почему-то нет технической возможности (чудеса да и только) ~1000 грн, заплатить 348 гривен за подключение http://ukrtelecom.ua/ua/tariff/additional/internet/adsl/ и купить adsl модем где-то за ~500 гривен. И подключение может длиться месяц, а то и не один. Итого, для более менее комфортного подключения к Интернет необходимо выложить 3348 грн.
    >
    > Между тем подключение в Ирпене на скорости 1-5 Мбит к сети Интернет (с учетом трафика, как и у того же Укртелекоме) кампанией “Бест” в течении 21 дня стоит 250 грн в течении 5 дней 400 грн, минимальная абонплата 27 грн.
    >
    Ну не везде-же такой "беспредел" :)
    Вот я в Харьковском районе (не в самом Харькове!) водключился к ADSL по акции за 1 грн. При этом ко мне через три дня после заключения договора приехал представитель Укртелекома, привез с собой модем (плачу за него арендную плату 12 грн. в месяц), все отрегулировал, сказал "Пользуйтесь на здоровье!" и я теперь имею ADSL 128/64 кб/с за 1350 МБ в месяц за 135 грн (это не минимальный пакет).
    Так что бывают исключения... :)
    И кстати - цена ADSL-модема 250-300 грн. (б/у можно и за 150 найти).
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.08.08 | Soft

      Исключения лишь подтверждают общее правило...

  • 2006.08.08 | Хвізик

    я вже неодноразово виходив з такою пропозицією

  • 2006.08.08 | Oleksiy_M

    Є кращий спосіб - приватизація /

    Тільки за умови демонополізації послуг магістральних каналів зв'язку. Я не дуже знаюся у цій темі, але чув, що провайдери конкретно переплачують за швидкісний зв'язок між своїми "площадками".
    Альтернативно - дати повну свободу wi-fi та wi-max аби провайдери могли легально створювати бездротові швидкісні канали поза "фізичною" міддю або оптикою.
    Ще треба зняти вимоги щодо ліцензування в сфері коммунікацій, як мінімум - телефонного зв'язку. Яка соживачеві, наф.., різниця, чи є в провайдера телефонії ліцензія чи ні.
    За цих умов почнеться реальна конкуренція з місцевими операторами та імпортними, які приходитимуть на ринок. І тоді Укртелеком або збанкротує, або в інтересах нового власника (акціонерів) перетвориться на конкурентну по цінам компанію. І керівники-хабарники зникнуть в небутті...

    ... Але. Схоже, що насправді сценарій буде такий: ФДМУ продасть Укртелеком Дойче-Телекому залишивши всі монополії першого. Бо інакше дорого продати його не вдасться. Хоча... Якщо конкуренція між мобільними операторами посилюватиметься і ціни на мобільний зв'язок підійдуть ще ближче до стаціонарного - хана Укртелекому настане швидше за його приватизацію.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".