МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Для Луценко: очередной черносотенный шабаш в Одессе

08/11/2006 | Майдан-ІНФОРМ
Как с гордостью http://otechestvo.org.ua/main/20068/1016.htm">сообщает сайт организации "Единое Отечество", одесские черносотенцы, возглавляемые священнослужителем, секретарем одесской епархии УПЦ Московской патриархии Андреем Новиковым, совершили нападение на верующих Одесской евангельской церкви.

К сожалению, вызванные на место происшествия сотрудники милиции только наблюдали за тем, как представители "казачества" и "Союза православных граждан" в самом центре города "изымают" религиозную литературу, избивают и "разгоняют" верующих официально действующей в Украине церкви.

Как сообщают сами нападавшие, поводом для нападения стала фамилия проповедника Вернера Нахтигала (нем. "соловей"), которая вызвала приступ агрессии лидера СПГУ Валерия Каурова.

Кроме того, два дня назад "православные граждане", присвоив полномочия государственной исполнительной службы, совершили http://otechestvo.org.ua/main/20068/915.htm">захват библиотеки Одесского аграрного университета. Сейчас оттуда выбрасываются книги, и неудивительно, если в итоге они будут сожжены - так сказать, в лучших традициях "русского православия". По сообщениям прессы (в частности, агентства "Новый Регион-Киев"), инициатором самоуправства вновь стала Одесская епархия, которая якобы "приняла решение силами православных активистов восстановить право собственности".


К сожалению, одесские "православные граждане" уже много раз в разных местах Украины совершают действия, которые квалифицируются по ст. 161 и ст. 180 Уголовного кодекса. Их безнаказанность заставляет поверить в то, что деятельность Валерия Каурова и его подручных происходит при полной поддержке властей. По всей видимости, именно "высочайшее благословение" дает последователям попа Гапона уверенность в том, что им сойдет с рук любое преступление, совершенное "под омофором УПЦ РП". Поэтому "православные" МП не скрывают своих планов захвата других зданий, в том числе культовых сооружений других религиозных конфессий.

Уважаемый господин министр! Мы все еще искренне надеемся, что власть в Украине принадлежит народу, а не черносотенцам. Мы, одесситы, прекрасно помним, к чему приводит политика молчаливой поддержки погромщиков со стороны государства. Поэтому мы обращаемся к Министерству внутренних дел с требованием: обратите, наконец, внимание на преступную деятельность таких организаций, как "Союз православных граждан Украины". Мы ожидаем получить надлежащую официальную оценку поведению руководства якобы "религиозной организации" - Одесской епархии УПЦ МП. Мы искренне надеемся, что у украинского государства найдется достаточно сил, чтобы усмирить распоясавшихся бандитов, и украинскому народу не придется наводить порядок на улицах своими силами.

Відповіді

  • 2006.08.12 | Юрий

    Re: Для Луценко: очередной черносотенный шабаш в Одессе

    Правильно делают! В Украине зарегистрировано наибольшее количество религиозных организаций, сравнительно с любой страной Европы, которые подпадают под определение "тоталитарных сект". И это не секрет ни для кого. Не понимаю этого парадокса: сначала вот такие сайты, как ваш, кричат во все горло о защите от Московского Патриархата (единственно канонической Церкви Украины, и с этим не поспоришь, если мы чтем хоть какой-либо закон. В Церкви он тоже есть). Затем мы даем зеленый свет всем проходимцам мира сего, удивляемся, что происходит с детьми нашими, откуда у них проблемы с психиатрией, куда они выносят сбережения родителей, откуда плодятся всякого рода братства. Потом начинается крик к государству, чего оно мол, не защищает граждан от действия деструктивных сект, которые разрушают наше общество. ЭТО МАРАЗМ!!! Маразм, господа! Ваше умопомрачение на почве "оранжевого цвета" самих вас ставит под диагноз врачей, ибо логики в ваших действиях и не предусматривалось. Вынь, понимаешь, держава, и положь нам! Бред, в общем. Браво Кауров. Правда на Вашей стороне...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.08.12 | Адвокат ...

      Во, бля! А я був певен, що орангутани на "Майдан",-- "ні наґой".

      Велкам, мавпочко!
    • 2006.08.12 | Taras-ods

      Маськовський халіфат повинен сідіти у мАськві!

      давно вже пора ціх підприємців обкласти податками на рівні з громадянами, а то у ціх голубих (у хорошому смислі слова) каурових фінансові потоки вже дорівнюют бюджету держави.
      якщо і повертати майно, то спочатку тим людям у котрих забрали майно у 30-ті роки та пізніше.
    • 2006.08.18 | ziggy_freud

      Будь ласка, визначення "тоталітарної секти"

      Юрий пише:
      > религиозных организаций... которые подпадают под определение "тоталитарных сект".

      Прошу визначення. Може, УПЦ МП під нього теж підпадає???

      > Затем мы даем зеленый свет всем проходимцам мира сего, удивляемся, что происходит с детьми нашими, откуда у них проблемы с психиатрией, куда они выносят сбережения родителей, откуда плодятся всякого рода братства.

      Наприклад, Братство під проводом Корчинського спонсорується російськими спецслужбами. Як і раніше деструктивний культ "Бєлоє Братство", заснований на початку 90х колишніми комсомольцями. На відміну від євангелістів, які мають нормальну репутацію релігійної громади.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.08.19 | Георгій

        А дійсно...

        Пане Юрію, будь ласка, наведіть приклади цих "тоталітарних сект." Чи традиційні ("старі") відгалуження протестантизму, тобто Лютеранська і Реформатська (кальвіністська) церкви є тоталітарними сектами? Чи новіші "євангелічні" відгалуження протестантизму - баптисти, методисти, Церква Христа і ін. - є тоталітарними сектами? Чи харизмати (П"ятидесятники, Асамблеї Бога) є тоталітарними сектами?

        Чи належали/належать до тоталітарних сект Ліндон Б. Джонсон (вірний євангелічної церкви Учнів Христа), Джіммі Картер (баптист), Рональд Рейган (пресвітеріанин), Дж. Буш-старший (англіканець-єпископал), Білл Клінтон (баптист), Гіларі Клінтон (методистка, вірна церкви Об"єднаних методистів), Дж. Буш-молодший (методист-весліанець)?

        Я розумію, що то все "чужі," "західні," "американці," "не наші." Але от найближчий радник і особистий друг Білла Клінтона, американець Джордж Стефанопулос - православний. Може, треба підказати американцям, хай вони своїх православних назвуть "тоталітарною сектою?"
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2006.08.20 | Георгій

          Як я гадав, так і сталося - відповіді нема

          Пан Юрій, очевидно, "нє снісходіт..."
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2006.08.21 | один_козак

            В самій РПЦ щиро віруючі люди плачуть від таких

            "захисників" Бога від людей, а людей від віри, як пан Кауров та інші поширювачі політ'єресей в їхній конфесії.
            І не диво, що ця деструктивна церковна політтечія розквітла саме в єпархії такого архиєрея, як митрополит Агафангел.
    • 2006.08.21 | Єфремович

      Re: Для Луценко: очередной черносотенный шабаш в Одессе

      Хороши ваши церковные законы, подменяющие служение Богу служением московскому кремлю.
  • 2006.08.12 | Русский Харьков

    Re: Для Луценко: очередной черносотенный шабаш в Одессе

    Когда у Православных отбирают храмы - это демократия, а когда Православные отбиваются от сектантов - это черносотенский беспредел. Лукавите пан автор. Лукавите. "Католік, жід, собака - віра однака"
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.08.12 | didpanas2

      Прeвeд, коцaпчeги! (-)

    • 2006.08.19 | 911

      Re: Для Луценко: очередной черносотенный шабаш в Одессе

      Кто решает - кто является сектой а кто нет?
    • 2006.08.21 | один_козак

      Якщо ви - православний, то казати так не смійте

      Русский Харьков пише:
      > "Католік, жід, собака - віра однака"
      Бо Православна Церква, РПЦ зокрема, визнає благодатність католиків. Отже, ця примовка містить богохульство. Щодо жидів - то це про національність чи про релігію?

      > Когда у Православных отбирают храмы - это демократия, а когда Православные отбиваются от сектантов - это черносотенский беспредел. Лукавите пан автор.

      А ни у кого ничего не надо отбирать. Вот и будет демократия. А то некоторые сначала переделали православные храмы в клубы, потом отняли храмы у других конфессий и отдали РПЦ МП, потом и их постепенно, но неуклонно закрывали... А теперь те же "некоторые" "позиционируют" себя защитниками Православия!
      Вот выскажите униатам за то, что они в начале 90-х забрали себе свои же храмы, отнятые в 40-е годы для РПЦ?
    • 2006.08.21 | один_козак

      Ще забув сказати...

      що брехати - не гарно.

      Русский Харьков пише:
      > Когда у Православных отбирают храмы - это демократия...

      Кто это так говорил?

      > ...а когда Православные отбиваются от сектантов - это черносотенский беспредел.
      Это как-то связано с обсуждаемыми событиями, и т.наз. сектанты (к стати, какая конкретно деноминация?) нападали на одесских православных? Тогда просветите, как это выглядело. А то ведь пока описанное похоже больше на драку за монопольное право...
  • 2006.08.12 | Людмила

    симптоматика - усі "православні" НЕ реєструються!

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.08.21 | Павло Православний

      Re: симптоматика - усі "православні" НЕ реєструються!

      Колись на 22-му з’їзді КПРС, коли було "викрито" культ особи Сталіна, Хрущову, який викривав з високої трибуни, надійшло питання з останніх рядків: "А де ВИ були тоді?" Хрущов відповів: "Хто це казав? (мовчання) Хто це казав, підійміться. (знов мовчання) От ТАМ і ми були..."
      Що ви собі думаєте - ми що, самогубці - у вашому суспільстві реєструватися?
      До речі - хто ж таки автор цієї статті? Він теж незареєструвався...
      А пише...
  • 2006.08.12 | Боррачо

    А що там Луценко?

    Зібрати громаду, та поголити Каурову його цапову бороду.
  • 2006.08.12 | Panas

    Re: Для Луценко: очередной черносотенный шабаш в Одессе

    Цей Кауров навіть не може з двох спроб правильно переказати у своїй же статті євангельську історію Різдва Христового.

    Та політично заморочена публіка просто дискредитує канонічне Православ'я, відлякує від нього народ і грає на руку сектантам і розкольникам.
  • 2006.08.18 | Одессит

    Re: Для Луценко: очередной черносотенный шабаш в Одессе

    А вы там были ?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.08.18 | Зверопупс

      Re: кацапский халифат..мда...жаль, что я не увижу тебя в реале

  • 2006.08.19 | Пресс-служба "Единого Отечества"

    Re: Для Луценко: очередной черносотенный шабаш в Одессе

    Предлагаем Вашему вниманию комментарий на публикацию Для Луценко: очередной черносотенный шабаш в Одессе (http://maidan.org.ua/static/news/2006/1155318959.html) , Активные действия Союза Православных граждан Украины вызывают ярость в среде «майданутых» или Кто на самом деле является современным «попом Гапоном» Ольга КРАВЕЦ (http://www.otechestvo.org.ua/main/20068/1801.htm).

    Пресс-служба "Единого Отечества" г.Одесса
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.08.19 | Григорич

      Re: Для Луценко: очередной черносотенный шабаш в Одессе

      Что такое "активные действия" К-ва и Ко?
      Какое отношение ваши "православные" имеют к поддержке (абсолютно истеричной) политиков Януковича или Боделана ?
      Одесситы повидали ваши синие морды (от перепитого)и в "палаточной" поддержке этих господ и на различных митингах, - картина одна - пьяннство, хамство, истерия, и НИКАКОГО отношения ни к православию, ни к настоящим одесситам
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.08.21 | Габелок

        Re: Ну а кто этих жаб избирал?

        Официальный лозунг Партии Ахметова "Православие или смерть". По-моему эта партия набрала большинство в Адессе? Как обещался гаспадзин Янукович "кожу живьем сдирать будем". Ну-ну, голосуйте. Демократия, а куда деваться? Парадоксально, но именно используя демократию и тупость населения кремлевский кукуй воплощает в жизнь свои проекты.


        Григорич пише:
        > Что такое "активные действия" К-ва и Ко?
        > Какое отношение ваши "православные" имеют к поддержке (абсолютно истеричной) политиков Януковича или Боделана ?
        > Одесситы повидали ваши синие морды (от перепитого)и в "палаточной" поддержке этих господ и на различных митингах, - картина одна - пьяннство, хамство, истерия, и НИКАКОГО отношения ни к православию, ни к настоящим одесситам
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2006.08.21 | один_козак

          Приїхав оце з Одеси.

          Може здивуєтеся?.. Якби не зважати на написи на стінах, то таке враження, що для одеситів політики - нема. Правда, малого, як киянина, раз підкололи старші підлітки: "Разом нас багато, ми - дегенерати". І все. А загалом таке враження, що як "помаранчеві", так і антипомаранчеві - то якісь винятки. З кимось побалакати, поділитися думками - нічого нікому не треба.)) Не дивно, що вони "хавають" такі політпроекти, як "уряд проффесіоналів".

          А серед написів на стінах трапляються смішні. Наприклад: "Боделан, отомсти поре". Одесити! Не поясните, чому саме Порі? )) Бо мої знайомі в Одесі не розуміють і не цікавляться такими питаннями.))
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2006.08.21 | один_козак

            Ага. А в більшій кількості понаписувано:

            "Свободу политзекам братства".))
    • 2006.08.21 | один_козак

      Ой, саааавеееееецкаяааааа....

      Тільки з мальованим шануванням Православія.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".