МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Погром у Бахчисараї.

08/12/2006 | Майдан-ІНФОРМ
Як тільки що повідомили наші кореспонденти з Бахчисараю (АРК) на місці святого для мусульман Азіза, де незаконно знаходиться ринок, відбулася бійка, яка була організована агресивно налаштованими противниками його переносу.

Як відомо, вчора 11 серпня був підписаний протокол, який передбачав звільнення території ринку до 11 вересня. Цей протокол підписали Голова кримськотатарського меджлісу народний депутат України Мустафа Джамільов, прокурор Криму та начальник кримської міліції. Не підписали протокол Гриценко та Плакіда. Зі свого боку прем"єр-мінгістр України В. Янукович також надав розпорядження про ліквідацію цього ринку. Не підписали протокол Анатолій Гриценко та Віктор Плакіда. На думку Рефата Чубарова саме ці політики спровокували події, які зараз відбуваються в Бахчисараї. Сьогодні 12 серпня, у той час коли народні депутати України Мустафа Джамільов та Рефат Чубаров розповідали людям про підписаний протокол, до факту підписання якого люди поставилися схвально, в місті відбувався мітинг противників звільнення території ринку. Агресивний натовп, очолюваний депутатом кримської Ради, активістом Російської общини Криму О. Радівіловим прорвав тонкий міліцейський кордон, почав бити людей, розбивати машини і трощити все навкруги. Була розбита й машина Мустафи Джамільова. На вимогу Рефата Чубарова надіслати міліцейську допомогу, яка б зупинила цю вакханалію, йому повіломили, що з невіломих причин більшість співробітників кримської міліції зараз перебувають в Ялті. Як нам тільки що повідомили, бахчисайські погромщики очікують на допомогу від своїх севастопольських спільників, у той час як міліцейського підкріплення досі ще немає.

Як повідомив Майдану Рефат Чубаров телефоном з місця подій, він вже зв"язався з прес-секретарем В.Януковича Денисом Іванеско і повідомив його про те що відбувається в Бахчисараї.

Як нам тфльки що передали, почалася нова хвиля нападу. Чутні постіли у повітря.

Відповіді

 • 2006.08.12 | Інший

  Дайте подробиці! (-)

  згорнути/розгорнути гілку відповідей
 • 2006.08.13 | Jack8

  Re: Погром у Бахчисараї i де Луценко...

  Де Луценко, де Луценко, ДЛЯ ЛУЦЕНКА.... Наївні...

  Невже не ясно, що готуються великі лови відомої злодійки, кокаїністки, морфіністки, відьми і чорнокнижниці...
  Не білоконя, смірнова чи джигу кликати на допомогу...
  Їм чи януковичу ніхто не повірить...
  А зловити її можна тільки "чистими руками" вчорашніх "рєволюцонерів"...
  "Влада" вже змонтована...
  "Пора" монтувати "КОНСТРУКТИВНУ" опозицію з тих "хто не ставить свої амбіції" вище "державних",
  як от УНП-Костенко, КУН-Івченко, УРП-Матвієнко і той же Луценко... "І ґлазу пріятно і Западу хорошо..."

  А ви-Де Луценко, де Луценко, ДЛЯ ЛУЦЕНКА.... Наївні...
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.08.13 | UNIK

   Re: Погром у Бахчисараї i де Луценко...

   я не розумію чому представники татар у ВР голосували за яника?
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.08.13 | аб

    Re: Погром у Бахчисараї i де Луценко...

    Тому що в них немає інших, нехай і непевних, захисників в Україні окрім центральної київської влади. Хоч якось, але апелювати до неї можно. Ну не до націонал же партіотів, які зараз проводять 17 великий збір і приймають резолюцію про утвердження ролі жінки і української родини у суспільстві.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.08.13 | Юрій.

     Нагорний Карабах теж починався з базарних розбірок.

     Хтось дуже наполегливо підсовує українцям Кримську "клубничку".
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.08.13 | rusnak

      Re: Нагорний Карабах теж починався з базарних розбірок.

      федеративній Україні бути.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.08.13 | tkachenko.k

       Будeш цe своєму психіатру розказувати.

       rusnak пише:
       > федеративній Україні бути.


       Будeш цe своєму психіатру розказувати. ( А він тобі відповідатимe:"Будe голубчик, будe! Ідeмтe на аналізи" )
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2006.08.13 | rusnak

        Re: Будeш цe своєму психіатру розказувати.

        та шо ти кажеш.?Вже і діагноз поставив?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2006.08.13 | tkachenko.k

         Нe за адрeсою

         Тeлeфонуй за номeром 03, вони приїдуть і поставлять правильний діагноз. А я нe психіатр.
         згорнути/розгорнути гілку відповідей
         • 2006.08.13 | sofu

          подробности от Обкома(л)          В Бахчисарай разбираться с рынком приехал глава СБУ. А телеканал «Интер» вновь оказался провокатором

          Вчера поздним вечером в Бахчисарай для разрешения конфликта, связанного с центральным городским рынком, прибыли глава Службы безопасности Украины Игорь Дрижчаный, председатель Совета министров АРК Виктор Плакида, начальник Главного управления СБУ в АРК Виктор Кожелянко, прокурор Крыма Виктор Шемчук. Вместо ожидавшегося также главы крымского парламента Анатолия Гриценко на место инцидента прибыл его заместитель Михаил Бахарев.


          Как уже сообщал «Обком», в субботу днем толпа русскоязычных жителей Бахчисарая под предводительством депутата от блока «За Януковича!» Олега Родивилова учинила жестокий погром в отношении участников крымскотатарского пикета, который проводится с начала июля с требованием переноса центрального городского рынка, расположенного на территории старинного мусульманского кладбища «Азиз». Рыночные торгаши и их наемники, окружив со всех сторон пикет и находившихся на нем членов Меджлиса крымскотатарского народа, стали забрасывать их камнями, кусками арматуры и бетонных плит. В результате серьезно пострадали около 20 крымских татар, в основном – люди пожилого возраста. Получивших наиболее серьезные ранения и травмы головы в буквальном смысле «с боями» вывозили из окружения, в котором оказались пикетчики, в больницы. Оказались также разбитыми множество автомашин, в том числе автомобили народных депутатов Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова.

          Джемилев рассказал начальнику СБУ Игорю Дрижчаному о подробностях жестокого нападения на участников мирного крымскотатарского пикета со стороны членов Русской общины Крыма и бритоголовых молодчиков. В свою очередь, Дрижчаный попросил главу Меджлиса обратиться к крымским татарам с просьбой разблокировать территорию рынка, поскольку в течение месяца рынок будет в любом случае закрыт. После этого был подписан протокол соглашения, за основу которого был взят протокол, подписанный ранее, а именно в эту пятницу, главой Меджлиса, представителями крымских правоохранительных органов и властей Бахчисарайского района в присутствии премьер-министра Украины Виктора Януковича. Напомним, что глава правительства страны согласился с необходимостью закрытия центрального рынка Бахчисарая в течение месяца. Кроме того, Янукович распорядился провести честное и объективное расследование уголовного дела по факту избиения крымских татар, устроенного на рынке 8 июля, и пообещал предусмотреть в бюджете на 2007 год средства на строительство музея на месте, которое ныне занимает рынок. Однако председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко и глава Совета министров Крыма Виктор Плакида подписать данный протокол отказались, предложив включить в его текст пункт о строительстве для нынешнего владельца центрального рынка Бахчисарая нового рынка на средства из госбюджета.

          На этот раз, уже после кровавых событий субботы, Плакида поставил свою подпись под протоколом, а за Гриценко это сделал вице-спикер крымского парламента Бахарев, предварительно согласовав свои действия со своим шефом. Согласно протоколу, до 11 сентября рынок должен быть закрыт. Все это время его будут охранять работники милиции.

          Дрижчаный также распорядился подогнать к месту инцидента автобусы и развезти по домам членов Русской общины, казаков и прочих участников нападения на крымскотатарский пикет, большинство которых к тому времени, по свидетельствам очевидцев, находились в нетрезвом состоянии.

          Кстати, события в Бахчисарае в очередной раз во всей красе показали слаженную работу российских СМИ, которые освещают события в Крыму исключительно в нужном им ракурсе. Так, российское лже-информагентство «Новый регион» попыталось показать нападающей стороной крымских татар, хотя доподлинно известно, что это не так. По версии «Нового региона», представители славянского населения провели митинг, требуя прекратить блокирование рынка, однако «крымские татары забросали митингующих камнями». Кроме того, российские журналисты утверждают, что «в критические моменты силовики отпугивали татар автоматной стрельбой в воздух», хотя бойцы «Беркута» отпугивали как раз таки не крымских татар, а озверевшую толпу, напавшую на них. Ну и конечно же, для полноты картины «Новый регион» выставляет на передний план свою излюбленную фишку - «раненых журналистов» (наверняка в надежде на то, что журналистская общественность в очередной раз возмутится «злыми татарами», которые «совсем не уважают СМИ»). «Собкору НТВ Анне Конюковой камень, брошенный кем-то из крымских татар, повредил область позвоночника. По ее собственным словам, сейчас она чувствует себя «очень плохо», однако, медицинский диагноз пока неизвестен.Удар камнем в область живота также получил оператор «Первого канала» России Денис Погорелый. На теле от удара остался обширнейший кровоподтек», - пишет «Новый регион».

          Похожим образом освещает события в Бахчисарае другое российское информагентство Regnum. Оно, приводит свидетельство лидера севастопольского молодежного объединения «Прорыв» Алексея Дубровского, который сообщает следующее: «Первое, что увидели наши ребята, - это большие группы крымских татар, дружно переворачивающих или поджигающих легковые автомобили... Сегодня после обеда представители славянского населения провели митинг, требуя прекратить блокирование рынка. Однако со стороны крымских татар полетел шквал камней в митингующих. Развести стороны попытались бойцы спецподразделения милиции «Беркут» и внутренних войск МВД Украины. Крымские татары несколько раз брали штурмом милицейский кордон, в связи с чем правоохранители вынуждены были применить гранаты со слезоточивым газом и в критические моменты отпугивать татар автоматной стрельбой в воздух». «Официальных сведений о пострадавших пока нет. Однако известно, что от крымских татар пострадали российские журналисты, прибывшие освещать столкновение», - добавляет агентство.

          Наконец, финальный аккорд в нарисованной российскими СМИ картине событий в Бахчисарае ставит крымский собкор украинского телеканала «Интер», который старадальческим голосом рассказал доверчивым зрителям, как «участники славянского схода за тройным оцеплением демонстрируют друг другу свежие ссадины и кровоподтеки». «Собрались решить, как жить дальше, теперь думают, что делать сегодня. Это их на центральной площади города - после общегородского митинга - встретили градом камней активисты меджлиса», - добавляет собкор «Интера».

          Очевидцы событий в Бахчисарае информацию российских агентств и «Интера» опровергают. По их словам, камнями кидались исключительно нападавшие, и если какой-то камень и угодил в российских журналистов, то только шальной, и от своих же - членов Русской общины, казаков и бритоголовых. «Когда на пикет напали, крымскотатарская молодежь, разумеется, тоже сначала хотела бросать прилетевшие камни в ответ, но пожилые люди их вовремя останавливали. С крымскотатарской стороны если и были попытки ответить силой на силу, то они тут же пресекались», - сообщила пресс-секретарь Меджлиса Лиля Муслимова, которая до глубокой ночи находилась вчера в Бахчисарае.

          Но, по крайней мере, один журналист вчера в Бахчисарае все-таки пострадал. Во время нападения на крымскотатарский пикет обезумевшая толпа перевернула и повредила автомобиль руководителя Крымскотатарского творческого объединения Гостелерадиокомпании «Крым» Исляма Кешвеева. Сам журналист буквально в последний момент успел выпрыгнуть из машины.


          Леонид ИВАНОВ (Симферополь)

          13 августа 2006. 09:45
          Версия для печати
        • 2006.08.13 | tkachenko.k

         Rusnaku

         І що за мода повeлася, пропагувать московську імпeрію українською мовою. Як кажуть наші брати-росіяни: "Ум за разум заходіт!" Подуріли хлопці!
         згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.08.15 | ziggy_freud

       що означатиме федералізація проктологічно ;-\

       вже зараз є проблема дістатись громадським транспортом з одного райцентру до іншого. З розвитком підералізації це стане загальним місцем. Бо відповідальних за ремонт дороги між різними районами чи тим більш областями дошукатись буде ще важче.

       Всього кілька тижднів як ригіанал сів на МінТранс, а вже їздити по областях стало важче, ніж за Совєтів.

       rusnak пише:
       > федеративній Україні бути.

       Підералізуйтесь на здровє. На Київ вам може то й не треба, а буде ще й до Львова добу кіньми.
      • 2006.08.18 | Pavlo

       Кажу Вам, як руснак руснаку.

       rusnak пише:
       > федеративній Україні бути.

       Лишиться Україна соборною.
     • 2006.08.15 | ziggy_freud

      але лише деякі базарні розбірки

      продовжуються як в Нагірному Карабаху.

      Чомусь в Бахчисараї вдалось зібрати "славянскоє насєлєніє" в організовані групи. Отже, важливо виявити, хто саме і якими методами займається стравлюванням "славян" з татарами. Якщо нейтралізувати зовнішній вплив на розвиток подій, воно явно стане спокійніше.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.08.15 | sofu

       Re: не лише базарні розбірки

       ziggy_freud пише:
       >>
       > Чомусь в Бахчисараї вдалось зібрати "славянскоє насєлєніє" в організовані групи. Отже, важливо виявити, хто саме і якими методами займається стравлюванням "славян" з татарами. Якщо нейтралізувати зовнішній вплив на розвиток подій, воно явно стане спокійніше.

       Я уверен, что СБУ все отслеживает и сообщает руководству,кто является организатором и вдохновителем. Но кому-то наверху НУЖНО это все тормозить. Постоянно держа ситуацию зажженного фитиля, выгодно решать вопросы.
  • 2006.08.13 | Yusuf

   Зато Луценко патрулировал Ялту (-)

 • 2006.08.13 | Willie

  А що робить Президент?! Знову бджоли пасе?!

 • 2006.08.14 | Инквизитор

  Это потому что вы в истинного Бога не верите.

  Вот придут Рыцари Креста из Москвы и наведут в Крыму порядок да и заберут его из шаловивых ручек!
 • 2006.08.14 | Степан

  С приходом к власти комунобандитов будут обостряться

  проблемы оставленные нам Кучмой. Одна из них Крым. Вторая енергозависимость от Росии. Третья - влияние криминального росийского капитала. Все три проблемы опираются на 15 летнее безнаказанное доминирование комунистической элиты в украинском политикуме. Предательство национальных интересов высшим руководством Украины есть подтверждение того, что влияние преступного наследства комунизма на сознание таких лидеров как Кучма, Кравчук, Ющенко, Янукович, Тимошенко огромно. Именно это влияние все годы тормозит развитие украинской государственности. Именно это влияет на принятия решений, которые 15 лет создают взрывоопасную ситуацию по всей Украине. Такое состояние нестабильности наруку Росии и ее марионеткам внутри Украины. Кому так дороги эти комунистические грабли?

  Нічого що я по російські?
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.08.14 | читач

   Re: С приходом к власти комунобандитов будут обостряться

   Потому что никогда руководителям Украины не хватало смелости отмежеваться от коммуняк путем суда над их преступлениями над людьми.
   Причина в том, что большая часть осталась у власти, вторая причина, что в высших эшалонах осталось очень много бывших работников КГБ, которыми сейчас легко манипулировать.
   Люстрация и обнародование агентов - единственный, правда болезненный шаг для общества.
  • 2006.08.14 | Степан

   Re: С приходом к власти комунобандитов будут обостряться

   Більш того така ж проблема в Росії, де кожен міжнаціональний конфлікт є гарантією панування того ж комунобандитського режиму. А Для цього підійдуть і Крим, і Чечня, і Приднєстров'є.

   Ничего что я по украински?
 • 2006.08.14 | ans-mo

  Кому це вигідно? Російським курортам.

  Після таких подій скоротиться потік туристів у Крим. Виграуть Сочі та Туреччина.
  Цілком можливо, що хтось з "патріотів" россійських курортів скерував дії "Русскаго блока".
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.08.14 | Степан

   Кому це вигідно? Звісно комунобандитам.

  • 2006.08.15 | WanDerVogel

   Re: Кому це вигідно? Російським курортам.

   Нет худа без добра--пусть тот несчастный вытоптанный и загаженный Крым отдохнет хоть годик без диких толп, особенно кацапстанских "аддыхаюсчих" (да и всех остальных тоже), после которых в конце лета Крым похож больше на вокзальный сортир.
   Скажете "а как же несчастное-бедное население", которое живет с курортного сезона? Пусть их, научатся что-нибудь еще делать, кроме как ставить в курятниках раскладушки и лупить деньги. Ручками поработают и не 2-3 месяца, а весь год, как все нормальные люди работают. Не могут--пусть едут в россию, в которую им так хочется и в которой по их словам медовые реки с кисельными берегами.
 • 2006.08.14 | line305b

  Участие СБУ в событиях

  Судя по информации одного из участников, один из организаторов "славянского" митинга приехал на события и привез мегафон/листовки на автомобиле РУКОВОДИТЕЛЯ БАХЧИСАРАЙСКОГО СБУ. Желательно бы найти подтверждение/опровержение этой информации и дать ход каким-то последствиям, если имело место. Может быть местные корры Майдана могли бы опросить народ, и может даже получить какие-то фото/видео-подтверждения?
 • 2006.08.16 | line305b

  Фото с места событий

  Кой-какие, выполнены корреспондентом газеты Голос Крыма:

  http://www2.maidan.org.ua/n/krym/1155670430


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2019. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua