МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Про привабливість газових труб незалежно від діаметру(\)

08/23/2006 | Оk
Фирташ скупит украинские облгазы
"ДЕЛО"

Структуры Дмитрия Фирташа начали скупку украинских облгазов через дружественного брокера — «Райффайзен Инвестментс». После того как правительство Виктора Януковича назначило «донецкого» главу НАК «Нафтогаз Украины» Владимира Шелудченко и вынудило «Укргаз-Энерго» пойти на серьезную реструктуризацию миллиардного долга перед НАК, структуры, которые связывают с «Рос-УкрЭнерго», принялись за скупку украинских облгазов. ...

По информации «ДЕЛА», «Райффайзен Инвестмент» — структура, дружественная Дмитрию Фирташу, — уже приступила к переговорам с двумя крупными собственниками облгазов о возможной продаже. Переговоры ведутся с компаниями «Континиум» Игоря Еремеева (контролирует «Львовгаз», «Волыньгаз», «Ривнегаз» и «Черновцыгаз») и «Газтек» (контролирует «Житомиргаз», «Николаевгаз», «Хмельницкгаз» и «Тисменницагаз»). «Переговоры с Еремеевым уже вышли на финальную стадию. Вот-вот подпишут договор, а с «Газтеком» еще торгуются», — говорит один из директоров компании на условиях анонимности.

Информацию о скупке вчера косвенно подтвердил министр топлива и энергетики Юрий Бойко. «Получение доли в предприятиях по газоснабжению и газификации гор- и облгазов является следующим этапом работы «Укргаз-Энерго», — сказал он. — Поставщик газа должен участвовать в работе сбытовых сетей на внутреннем рынке. Это не касается магистральных сетей, это касается розничной сети облгазов».

Будущие продавцы облагазов не хотят раскрывать деталей сделки. Руководитель «Укргаз-Энерго» Игорь Воронин вчера отказался комментировать «ДЕЛУ» начавшиеся переговоры о скупке облгазов, сославшись на нехватку времени: «У меня сейчас совещание, давайте потом». Игорь Ереемеев оказался недоступным, а руководитель газового отдела группы «Континиум» Андрей Корольчук сказал: «Не могу вам ничего сообщить по этому поводу».

В компании «Газтек» сказали только, что к ним «регулярно поступают предложения о продаже». Однако, по заверениям финдиректора «Газтека» Артура Сомова, компания не намерена расставаться с этими облгазами. «У нас есть долгосрочный план развития облгазов, и их продажа в него не входит», — уверяет он.

В самой «Райффайзен Инвестмент» информацию о возможных сделках, как и содержание переговоров, отказались комментировать. Заместитель директора компании «Райффайзен Инвестмент» Александр Паровой вчера заявил «ДЕЛУ»: «Мы не вправе даже саму возможность покупки таких вещей комментировать».

Бойко считает, что скупка

облгазов — это вполне европейский путь. «Поставщик газа ставит целью проход к конечному потребителю. Для этого он скупает активы, проводит консолидацию», — пояснил министр. «Компания, которая приходит на рынок страны, проникается его проблемами и более адекватно реагирует на нужды потребителей. Все мировые тенденции, которые могут негативно сказаться на внутреннем рынке, фильтрует через свою финансовую систему, чтобы обеспечить стабильность внутреннего рынка», — сказал министр. Скупая облгазы, альянс «Укргаз-Энерго» — «РосУкрЭнерго» пытается усилить свои позици на украинском газовом рынке. Есть вероятность того, что главную скрипку на рынке газа могут вернуть НАКу.

Очевидно, что позиции «Укргаз-Энерго» (впрочем, как и «РосУкрЭнерго») на украинском рынке будут зависеть напрямую от позиции Кремля на сегодняшних переговорах в Сочи. Премьер Виктор Янукович сделал категоричное заявление о том, что не намерен предлагать в управление «Газпрому» украинскую газотранспортную систему взамен на сохранение льготных цен на газ. «Сколько я буду работать, зафиксируйте это отдельно, украинская ГТС будет собственностью Украины», — сказал премьер журналистам.

Напомним, что 50% «Укргаз-Энерго» принадлежат монопольному поставщику газа в Украину

«РосУкрЭнерго», а 50% последней, в свою очередь, принадлежат «Газпрому», который и имеет на компанию определяющее влияние. Таким образом, если «Укргаз-Энерго» приступит к скупке облгазов, то это станет началом очевидной экспансии российского газового гиганта на украинские энергетические рынки. Вчера Бойко дал понять журналистам, что «Укргаз-Энерго» намерена также купить нефтегазовые активы в России. «Поставщик газа должен иметь собственные ресурсы, которыми он торгует на рынке», — объяснил он.

Юрий Лукашин, Владимир Драбчук, «Дело»

http://delo.ua/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".