МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

такі новини

09/18/2006 | kotygoroshko
цікаво що ні слова про пенсії депутатам, а то була б непогана економія








Кабмин хочет отменить некоторые пенсии

18 сентября 2006 | 16:18
Подробности
По материалам: УНИАН

Кабинет Министров Украины предлагает в 2007 году не выплачивать пенсии, назначенные по стажу работы, пенсионерам, которые не достигли пенсионного возраста.

Об этом идет речь в проекте государственного бюджета на 2007 год, поданном правительством в Верховную Раду Украины.

Статьей 109 проекта закона, в частности, предлагается не выплачивать пенсии тем, кто не достиг пенсионного возраста, но получил право на досрочную пенсию в соответствии с подпунктом пункта 1 статьи 26 закона Украины "О занятости населения", подпунктом в статьи 12 Закона Украины "Об общих принципах дальнейшей эксплуатации и снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС и преобразования разрушенного четвертого энергоблока этой АЭС в экологически безопасную систему" и статьи 21 закона Украины "Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине".

Подпунктом пункта 1 статьи 26 закона Украины "О занятости населения" предусматривается право на досрочный выход на пенсию за полтора года до установленного законом срока лиц предпенсионного возраста, которые имеют страховой стаж для мужчин - 25 лет, для женщин - 20 лет.

Подпунктом в статьи 12 закона Украины "Об общих принципах дальнейшей эксплуатации и снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС и преобразования разрушенного четвертого энергоблока этой АЭС в экологически безопасную систему" предусматривается право на досрочный выход на пенсию лиц, которые уволены в связи с ликвидацией ЧАЭС за два года до установленного законом пенсионного возраста (на день увольнения), лиц, которые имеют установленный законодательством о пенсионном обеспечении необходимый общий трудовой стаж (в том числе на льготных условиях), в случае их регистрации в государственной службе занятости как ищущих работу на протяжении четырнадцати календарных дней после увольнения.

Статьей 21 закона Украины "Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине" предусматривается право на досрочный выход на пенсию за полтора года до установленного законодательством срока, если они имеют страховой стаж для мужчин - 25 лет, для женщин - 20 лет в случае их увольнения с работы по инициативе владельца.
http://podrobnosti.ua/power/govt/2006/09/18/349454.html

і

Проект УРКАїна: Янукович відновлює курс на зменшення населення України?


• Україна • Суспільство •

Майдан-ІНФОРМ: 18-09-2006 14:54 // URL: http://maidan.org.ua/static/news/2006/1158580489.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

Уряд має намір обмежити умови виплати одноразової допомоги при народженні дитини.

Про це заявив заступник міністра фінансів Сергій Рибак.

Він пояснив, що планується встановити умову, відповідно до якої, якщо середній сукупний доход родини (чоловіка і дружини) за півроку до народження дитини складав понад 5 тис. грн., то одноразова допомога виплачуватися не буде.

Рибак також повідомив, якщо в родині є три непрацездатних особи, то ця межа збільшується до 6 тис. грн., якщо чотири непрацездатних особи і більше – 7 тис. грн.

При цьому він відзначив, що сума самої допомоги змінюватися не буде.

Такі дії уряду Рибак назвав спрямованістю державного бюджету на 2007 рік на допомогу саме соціально незахищеним верствам населення.

В Україні з квітня минулого року допомога при народженні дитини складає 8,5 тис. грн.

Одноразово виплачується 3 тис. 384 грн., решта суми виплачується рівними частинами протягом наступних 12 місяців.

Джерело: УП


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".