МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

>Ъ: до питання "синхронізації" з Росією вступу до СОТ (л)

10/26/2006 | НеДохтор
http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=716544

-----------------
Россия готовится к выходу из ВТО
// В Вашингтоне идут последние переговоры с США

Очередной раунд переговоров России и США по вступлению в ВТО, проходящий сейчас в Вашингтоне, может стать последним
...

Очередной раунд переговоров России и США по вступлению в ВТО, проходящий сейчас в Вашингтоне, может стать последним. Хотя вопрос о том, подпишут ли США и Россия соглашение, ранее предполагалось решить до встречи президентов США и России 18 ноября в Ханое, по данным Ъ, уже через неделю может быть объявлено о выходе России из процесса вступления в организацию в целом.
Предыдущий раунд переговоров России и США по ВТО прошел в середине октября в Женеве, и дальнейшего их продолжения пока не планировалось. Однако вчера вице-премьер правительства РФ Александр Жуков подтвердил, что сейчас в Вашингтоне проходят очередные переговоры, российскую делегацию возглавляет глава департамента торговых переговоров МЭРТа Максим Медведков. Переговоры на уровне экспертов начались в понедельник, американскую сторону представляет Дороти Двоскин, сотрудник аппарата торгового представителя США Сьюзен Шваб.
Отметим, отсутствие твердых договоренностей между Россией и США на этом раунде переговоров может привести к их окончательному провалу. Как стало известно Ъ из источников, близких к переговорному процессу, на последней встрече Владимира Путина с госсекретарем США Кондолизой Райс 21 октября президент России уведомил американскую сторону, что Россия может приостановить процесс вступления в ВТО в случае отсутствия какого-либо прогресса на переговорах с США. По словам члена российской группы переговорщиков Алексея Лихачева, "никаких прорывов" пока на переговорах не достигнуто, но в любом случае до встречи Владимира Путина и президента США Джорджа Буша на саммите АТЭС в Ханое 18-19 ноября подведения окончательных итогов не ожидается.

Впрочем, по данным источников Ъ в администрации президента, заявление о выходе РФ из переговоров по ВТО в целом может быть сделано уже в начале ноября – это и было сообщено Владимиром Путиным Кондолизе Райс во время встречи 21 октября. Напомним, "упреждающие" политические заявления последнее время становятся популярными в российской власти. Так, заявление "Газпрома" о самостоятельной разработке Штокмановского месторождения было сделано за две недели до ожидаемого оглашения итогов второго тура выбора западных партнеров по проекту.

По словам Александра Жукова, он не исключает, что до конца октября переговоры будут завершены успешно для России. Впрочем, источник Ъ в администрации в Вашингтоне, близкий к переговорам, комментируя вчера происходящее, заявил: "У меня создается такое впечатление, что русские не хотят вступать в ВТО. Российская сторона постоянно отказывается выполнять ранее взятые на себя обязательства". Конкретных претензий к позиции России собеседник Ъ не высказал, но пояснил, что "ощущение ненужности ВТО для России возникло в результате последних встреч американских и российских чиновников".
Ведущий эксперт фонда Heritage по России Ариэль Коэн считает, что решение РФ по выходу из переговоров пока не принято. "Россия в принципе хочет в ВТО,– сказал эксперт Ъ.– Но Москва хочет стать членом ВТО на своих условиях". Он выделяет как минимум две проблемы, затягивающие процесс. Первая – "заинтересованные компании или отрасли просто покупают мнения чиновников, вырабатывающих позиции России". Вторая – низкий уровень переговорщиков и малочисленность делегации РФ. "Когда Китай вел переговоры с США о вступлении в ВТО, позицию в Пекине вырабатывали три тысячи экспертов. И они добились отличных результатов",– пояснил он.

По данным Ъ, сейчас основные переговоры в Вашингтоне касаются поставок мясной продукции из США в Россию и вопросов интеллектуальной собственности, то есть повестка дня в сравнении с переговорами в Женеве не изменилась. По словам Александра Жукова, дата завершения вашингтонского раунда переговоров по ВТО, который может стать последним для России, не определена. Ъ продолжает следить за развитием событий.

ДМИТРИЙ Ъ-БУТРИН; ДМИТРИЙ Ъ-СИДОРОВ, Вашингтон
-----------------


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".