МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ситуация в Чечне не позволяет ввести смертную казнь в России

10/27/2006 | Майдан-ІНФОРМ
Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин вчера сообщил, что разработан законопроект, который переносит срок введения судов присяжных в Чечне с 2007 на 2010 год.

В Верховном суде Чечни вообще сомневаются в целесообразности введения института присяжных, учитывая особенности кавказского уклада – процент оправдательных приговоров в соседних республиках существенно превышает общероссийский. А правозащитники отмечают, что отсрочка позволит отложить решение вопроса о полной отмене смертной казни в России.

В соответствии с решением Конституционного суда судам общей юрисдикции в России запрещается выносить смертные приговоры до тех пор, пока суды присяжных не начнут действовать на всей территории страны (сейчас такой суд не действует только в Чечне).

В России также действует мораторий на применение смертной казни, а запрет на нее – одно из обязательств России при вступлении в Совет Европы. "Если бы в Чечне был введен суд присяжных, то России пришлось бы решать вопрос по существу: либо полностью и окончательно отменять смертную казнь, либо ее вводить",– сказала правозащитник Алексеева.

По ее мнению, предложение отодвинуть срок введения судов присяжных в Чечне на 2010 год является "уловкой законодателей, чтобы не ставить сейчас вопрос по существу". Окончательная отмена смертной казни не может не вызвать недовольства в обществе.

За то, чтобы вернуться к применению смертной казни в феврале этого года, согласно данным фонда "Общественное мнение", высказалось 63% опрошенных, и лишь 4% полагают, что смертную казнь следует полностью отменить.

Відповіді

  • 2006.10.29 | Надія БАнчик

    Re: Ситуация в Чечне не позволяет ввести смертную казнь в России

    Скасування смертної кари у фашистській державі... А навіщо панькатися з судами, присяжними, адвокатами етс.? Коротше й вірніше - біля під'їзду кулю у потилицю (контрольну, звісно). У Чечні й того простіше - навіть вислідковувати не треба, і так ніхто не дізнається, кого й за що, чи помилково, чи ні. Немає людини - немає проблеми!
  • 2006.10.29 | Персефона

    таки справді варвари... таки треба рубрику "Україна не Росія"

    Майдан-ІНФОРМ пише:
    > За то, чтобы вернуться к применению смертной казни в феврале этого года, согласно данным фонда "Общественное мнение", высказалось 63% опрошенных, и лишь 4% полагают, что смертную казнь следует полностью отменить.

    Див. сабдж...
    А взагалі може варто відкладати кудись в одне місце такі от корисні хвакти на підтвердження тези "Україна не Росія". Не так з метою "пропаганди", як з метою гм... константації. В сенсі не для того, щоб показати, що росія погана, абощо, а для того, щоб ставало все біль очевидним, що цінності в нас зовсім різні, і стають все більше різні. І не для того, щоб тішитися, що в сусіда корова здохла, а для того, щоб побачити, що ставлення до домашніх тварин (умовно кажучи) там зовсім інше ніж в нас.

    От на приклад була недавно новина на Майдані про те, що Путін заборонив в Росії міжнародні правозахисні ГО чи шось таке - на форумі вона навіть не мелькала. Може тут на форумі всім і так все ясно (шо україна не росія), яле насправді оцей мислевірус треба ще поширювати і поширювати, бо те, що українське суспільство рухається в напрямку якщо не протилежному до російського, тоді в перпендикулярному (і не так в сенсі політики себто влади, як в сенсі самого суспільства) - не очевидно було донедавна навіть мені, не кажучи вже про савєцкіх людєй і їх нащадків із їхніми сентиментами до Росії, міфи яких потрібно руйнувати. Отакі б хвакти складати десь надійному місці - навіть якщо без аналізу поки що - шоб вони були під руками.

    І туди ж страшилки про те, як там прямо з вулиці в армію гребуть, і т.п. - тим більше шо тепер цього відслідковувати буде нІкому, оскільки міжнародні правозахисники звідти тю-тю...

    А можна рубрику назвати "но станною любовію" :-)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.10.29 | damoradan

      Я бы по этому вопросу сравнений лучше не проводил

      ИСПОЛНИТЕЛЯМ ПРИГОВОРОВ БЕЗРАБОТИЦА НЕ ГРОЗИТ

      Лишь 6% граждан Украины выступают за немедленную отмену применения смертной казни в стране. Таковы результаты социологического опроса, проведенного Институтом социологии НАН Украины совместно с центром «Демократические инициативы» и службой «Социс-Геллап» среди 1800 респондентов.

      При этом, данный показатель увеличился лишь на 1% в сравнении с результатами аналогичного соцопроса в 1994 году.

      Еще 12% респондентов выступают за «постепенное движение к отмене смертной казни». Этот показатель за два года сохранился на прежнем уровне.

      В то же время, за два года существенно сократилось число граждан, считающих необходимым расширение применения смертной казни. Если в 1994 году такого мнения придерживались 35% опрошенных, то в этом году - 23%.

      40% опрошенных считают, что применение смертной казни необходимо оставить в нынешних рамках.

      18% респондентов затруднились ответить на вопрос соцопроса.

      http://www.zerkalo-nedeli.com/nn/show/98/7668/

      Просто политическая элита сплотилась и забила на мнение украинев по этому вопросу. Так же могло бы быть и с НАТО.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".