МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Грузия поддерживает вступление России в ВТО (л)

11/13/2006 | alx_1904
> Грузия не имеет ничего против вступления РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО), однако настаивает на том, чтобы российская сторона выполнила все взятые на себя торгово-экономические обязательства. Об этом журналистам сообщил премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели.

>"В 2004г. мы договорились, что поддержим вступление России в ВТО, а Россия, со своей стороны, будет вести торгово-экономические отношения через легальные контрольно-пропускные пункты Грузии", - сказал премьер. По его словам, Грузия настаивает на выполнении этого соглашения и не собирается ставить дополнительных условий. Хотя, подчеркнул З.Ногаидели, "с тех пор многое изменилось".

Напомним, ранее Грузия отозвала свое согласие на вступление России в ВТО, объясняя это тем, что Россия не защищает права грузинских производителей на своей территории, ведет торговлю со своими партнерами в Грузии в обход легальных таможенно-пропускных пунктов, а также ввела эмбарго на поставки грузинского вина, минеральных вод и продукции растениеводства. В Тбилиси считают, что прекращение поставок грузинского вина в Россию носит не экономический, а политический характер.

На прошлой неделе стало известно также, что Москва и Вашингтон достигли принципиального соглашения в рамках присоединения России к ВТО. Подписание документа, переговоры по которому продолжались около 13 лет, произойдет 19 ноября в Ханое. Свои подписи под ним поставят глава Минэкономразвития России Герман Греф и торговый представитель правительства США по вопросам торговли Сьюзен Шваб.
http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/policy/2006/11/13/13155307_bod.shtml

Відповіді

 • 2006.11.13 | Illia

  Якщо грузини дадуть зелене світло росії - то нам жопа

  З Штатами раша вже домовилась.
  Прийняти закони тільки треба і все. Але ж вони в них по відмашці валоцькі приймаються. Так що з цим проблем не буде
 • 2006.11.13 | толя дейнека

  Re: розумна позиція

  в СОТ існує арбітраж, правда обов'язкові для сторін рішення можна приймати довго. Але Грузії краще хоч який арбітр над РФ, ніж ніякого як зараз.
  певно, Мішіко з Вашингтону підказали. Не завжди треба пороти гарячку, частіше зважені легальні дії дають більше.
 • 2006.11.13 | Koala

  А були сумніви?

  Чого подавати як новину (на ще й зі знаком оклику) те, що давно відоме? Чи ви вважаєте, що Саакашвілі - це такий звір в людській подобі, який поклявся на Біблії (під якою лежав Коран), що не пустить Росію в СОТ? Грузія, звісно, пустить Росію до СОТ - якщо та буде притримуватися прийнятної поведінки. Це вже від Росії залежить, а не від Грузії.
 • 2006.11.13 | catko

  це все дипломатичні реверанси. насправді

  після референдуму в осетії в користь росії та "наймасштабніших навчань" в закавказзі фіг вони щось росії дадуть.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.11.13 | Rus36

   Как хозяин скажет, так и будет.Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2019. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua