МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Социалистическим совком запахло!

11/15/2006 | Boroda__
Да так тухло и густо запахло – аж в дрожь кидает!
В начале ноября месяца Премьер-министр Украины доложил, что достигнута договоренность с нефтетрейдерами на ожидаемое (через неделю-две) понижение стоимости нефтепродуктов в розничной продаже. Не скажу, на сколько процентов планировалось понижение и достигнуто ли оно – это неважно. Важна дальнейшая реакция на это сообщение.
Еще неизвестно было, выполнят ли компании договоренность, не помешают ли им «объективные причины» (типа скачка цен на нефть) или просто не захотят снижать прибыльность, но Вице-премьер уже на следующий день заявляет о необходимости снижения цен на товары и услуги. В качестве примера приводится желательность снижения цен на перевозки.
В тот же день Министр-социалист транспорта заявляет об инициативе по снижению цен на автоперевозки – в связи снижением цен на топливо. Отметим, что у него снижение цен звучит как уже свершившийся акт. Это, во-первых. А во-вторых, пусть Вице-премьер может не владеть информацией по сложившейся в Украине конъюнктуре транспортных услуг, но Министр транспорта просто обязан знать, что за последние несколько лет при росте цен на топливо с 1.37 грн. до 4,00 грн. за литр цены на грузоперевозки практически не повышались!!! Так уж сложилось у нас, что внутри-украинские автомобильные перевозки давно убыточны по причине перекоса предложения и спроса на эти услуги. Предложения по транспорту значительно превышают потребность в транспорте. Хозяева большегрузных машин просто «проедают» их, эксплуатируя на износ без элементарного обслуживания и ремонта. Вот когда часть машин будут отправлены по этой причине на металлолом, вот тогда парк автомобилей уменьшится и цены установятся такие, которые позволят нормально работать на рынке автоперевозок.
В чем же причина такой реакции Министра транспорта на заявление Премьера и Вице-премьера? Одно из двух - либо это некомпетентность, либо желание по-совковому «прогнуться» перед начальством. А скорей всего – и первое, и второе. Социзм есть социзм!!! Совок – forever!!!

Відповіді

  • 2006.11.15 | один_козак

    Це вже буде автохтонний янукізм. Не помаранчевий.

  • 2006.11.15 | Rus36

    Повышают - плохо, понижают - тоже.

    -Винни, угости пирожком!
    -Это не пирожок, это пончик.
    -Ну, угости пончиком.
    -Сам, свинья, не знаешь, чего хочешь.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.11.15 | один_козак

      Шутка - точно в тему вашего послания.))

    • 2006.11.15 | Боррачо

      Re: Повышают - плохо, понижают - тоже.

      Влучне зауваження. Ніколи не був прихільником Яника, але подібні звинуваченяя - то просто сміхота якась. Бо якщо б ціни росли, всі б його хором лаяли. А тут ціни падають - але Яник все одно поганий. І ще совок, звісно. Совок в нас у всьому винний - навіть у поганій погоді.

      :)

      Rus36 пише:
      > -Винни, угости пирожком!
      > -Это не пирожок, это пончик.
      > -Ну, угости пончиком.
      > -Сам, свинья, не знаешь, чего хочешь.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.11.15 | один_козак

        А то б ще Боррачо проти совка виступав.))

      • 2006.11.16 | Boroda__

        Re: Повышают - плохо, понижают - тоже.

        Вы так и не поняли! Вопрос же не в том, что понижают или повышают цены. Вопрос в другом - потуги на понижение цен со стороны Минтранса - откровенная туфта с целью просто надуть щеки. Более 95% автомобилей на междугородных грузоперевозках - собственность частника. Что повышаются цены на топливо, что понижаются - цены на перевозки стабильны и АБСОЛЮТНО НЕ ЗАВИСЯТ ОТ РУКОВОДЯЩЕГО УКАЗАНИЯ МИНТРАНСА!!!
        Попытка же показать чинопочитание, а по-простому говоря - жопу лизнуть (без всякой пользы для того же народа) - вот где совок...
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2006.11.16 | Боррачо

          Re: Повышают - плохо, понижают - тоже.

          Boroda__ пише:
          >Вопрос же не в том, что понижают или повышают цены. Вопрос в другом - потуги на понижение цен со стороны Минтранса - откровенная туфта с целью просто надуть щеки. Более 95% автомобилей на междугородных грузоперевозках - собственность частника. Что повышаются цены на топливо, что понижаются - цены на перевозки стабильны и АБСОЛЮТНО НЕ ЗАВИСЯТ ОТ РУКОВОДЯЩЕГО УКАЗАНИЯ МИНТРАНСА!!!
          > Попытка же показать чинопочитание, а по-простому говоря - жопу лизнуть (без всякой пользы для того же народа) - вот где совок...

          То який же це совок? Де ви у СРСР бачили приватні автокомпанії? Це, батєнька, звичайнісінький собі капіталізм.

          :)
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2006.11.16 | один_козак

            Ця ваша відповідь - як анекдот про гласність

            "У нас, на Красной площади тоже можно кричать "Рейган - козёл", и ничего тебе за это не будет"
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2006.11.16 | Боррачо

              А ця ваша відповідь - навіть не анекдот

              Бо я так і не зрозумів, до чого вона? Аби щось патякнути?
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2006.11.16 | один_козак

                Для когось анекдот, а для вас, як видно, ЗАГАДКА

  • 2006.11.15 | catko

    над тими заявами янучари про зниженя весь світ сміється

    тому що ціна на нафту впала в світі давно. і ціна на бензин у нас мала впасти ще місяць тому. але янучари спеціально притримали високі ціни на бензин щоб з помпою зниження приурочити типа до 100 днів.

    недавно з канадцем спілкувався - він з нас рже - каже що після "зниження" в нас бензин все одно дорожчий ніж в них в канаді і що в них нормально коли ціна на бензин навіть на протязі дня міняється і що вже кожна дитина знає що та ціна від світової ціни на нафту залежить а не від доброго дяді.

    а про нас так і каже - совок. обідно блін...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.11.16 | mara

      Re: над тими заявами янучари про зниженя весь світ сміється

      catko пише:
      > недавно з канадцем спілкувався - він з нас рже - каже що після "зниження" в нас бензин все одно дорожчий ніж в них в канаді і що в них нормально коли ціна на бензин навіть на протязі дня міняється і що вже кожна дитина знає що та ціна від світової ціни на нафту залежить а не від доброго дяді.
      >
      > а про нас так і каже - совок. обідно блін...

      Все правильно - і напротязі дня міняється,і на різних заправках в один і той же час можуть бути різні ціни, але й держава в критичних випадках потроху підрегульовує - просто зниженням чи підвищенням податків для виробників та продавців бензину. Все відбувається дуже оперативно.
      А світу, пробачте, плювати на ціни бензину в Україні :-)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".