МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

> Ю.Тимошенко: "Януковича вынесут из здания правительства" (л)

11/22/2006 | НеДохтор


"...И нам не придется организовывать массовые акции протеста. Бывшие избиратели Януковича возьмут его на руки и почетно вынесут из здания правительства..." - говорить Ю.Тимошенко в інтерв'ю газеті "Известия"

Поки ми тут мудруємо, як уникнути "загрози №1"
схоже що Тимошенко вже знає що робити.

Чи це просто спосіб додати бадьорості в святковий день?



Інтерв'ю повністю:

http://www.izvestia.ru/world/article3098620

-------------------------
Лидер "оранжевой революции" Юлия Тимошенко: "Уже весной мы вернем власть"
Янина Соколовская

22 ноября Украина отмечает вторую годовщину "оранжевой революции". В Киеве уверены: революция потерпела крах. Антиолигархическая по своей сути, она сыграла на руку олигархам. Главная революционерка Юлия Тимошенко говорит, что политикам должно быть стыдно выходить на киевский майдан Незалежности в день годовщины - они не оправдали надежд народа. О том, в чем ошиблась революционная Украина, Тимошенко рассказала корреспонденту "Известий" Янине Соколовской.

"Москва украинским слезам не верит"

вопрос: Годовщину "оранжевой революции" называют по-разному: то самым важным политическим событием, то похоронами демократии. Вы какой версии придерживаетесь?

ответ: Майдан возникает, когда люди чувствуют угрозу свободе. Сейчас не надо говорить ни о празднованиях, ни о важности события. Нужно просто делать выводы. А они неутешительные: рост украинского ВВП замедлился в два раза, инфляция выросла в семь раз. Основными достижениями могли стать экономическая стабильность, рост благосостояния и нормализация отношений с Россией. Ни один из этих пунктов не реализован.

В нынешнем украинском бюджете не заложено тех задач, тех приоритетов, которые ставила перед собой "оранжевая революция". Он не защищает социальные права граждан, нет справедливого отношения к бизнесу. Экспортный НДС возвращают только представителям Донбасса — вотчины Януковича и его Партии регионов. Им выплатили 600 миллионов долларов, остальные экспортеры остались ни с чем.

Новая цена на газ, которую согласовал с россиянами Виктор Янукович, демонстрирует: Москва слезам украинского правительства не верит. Российские власти любят только свой народ. Они не согласились на особые условия в отношении Украины. В итоге коммунальные тарифы увеличились в 4 раза, пенсии и зарплаты уменьшились, бандитизм возродился, экономику обескровили, страну унизили. Люди, воспитанные "оранжевыми событиями", анализируют ситуацию, не позволяют себя оболванить. Партии регионов нужно нанять Кашпировского, чтобы дать украинцам "установку на добро".

В итоге правительство может получить новый Майдан и потерять власть. У него есть последний шанс одуматься, очиститься.

"Януковича вынесут из здания правительства"

в: Власть на Украине снова сменится?

о: Команда Януковича понимает, что у нее мало времени. И она должна успеть компенсировать все затраты на президентские и парламентские выборы. К весне "региональщики" лишатся власти. Чем дольше они проработают, тем больше появится коммерческих структур, которые финансируются из бюджета. Мы сделаем все возможное, чтобы избавить Украину от такой нагрузки. И нам не придется организовывать массовые акции протеста. Бывшие избиратели Януковича возьмут его на руки и почетно вынесут из здания правительства.

Люди поймут, что Янукович не зря называет соратников "дорогими друзьями". Они слишком дорого обходятся Украине. Мой "оранжевый идеализм" еще не исчез. Я верю, что на смену кабинету Януковича придет новое правительство, которое выведет экономику из тени. А люди, дестабилизировавшие страну, получат по заслугам.

в: "Оранжевые" не станут сотрудничать с парламентским большинством Януковича ни при каких обстоятельствах?

о: Сотрудничать можно только ради принятия закона об оппозиции, которая сможет контролировать власть. Этот закон практически готов, но вокруг него идет борьба. Соратники Януковича пытаются выхолостить документ, мы — расширить. Нормальный закон об оппозиции появится только когда наша команда вернется во власть.

в: Но вам может помешать "широкая коалиция" пропрезидентской партии "Наша Украина" и соратников Януковича. Ведь переговоры о ее создании все еще продолжаются.

о: Широкая коалиция — политический анекдот. Ее нет, не было и не будет. Разговоры о ней нужны только для того, чтобы отвлечь людей от реальных проблем. Премьер и президент — разные люди, и задачи у них разные. Когда они подписывали Универсал (Универсал национального единства. — "Известия"), Ющенко пытался обеспечить стабильность, Янукович — решить "кадровый вопрос" и обеспечить себе премьерство. Ради этого он Украину и в НАТО бы отправил.

в: Реально у президента мало рычагов давления на премьера и кабинет — после проведения конституционной реформы. Соратники Ющенко хотят эту реформу пересмотреть. Каково ваше мнение?

о: Я была против внесения изменений в Конституцию. Из-за реформы Украина стала уникальным государством, где премьер противостоит президенту, министры — премьеру, а губернаторы — друг другу.

в: "Наша Украина" и Ющенко предлагали вам выступить единым фронтом?

о: Нет. "Наши украинцы" объявили об уходе в оппозицию, но морально с этим не смирились. Они до сих пор не решили, в правительстве работать или в оппозиции. Нам не нужно согласие "Нашей Украины", чтобы объединить депутатов. Мы сразу заявили, что будем противодействовать команде Януковича. На Украине может быть только одна оппозиция. Весной она станет властью.

в: Если этот прогноз сбудется, как изменятся отношения с Россией?

о: России не нужно нас бояться. Во время президентских выборов Москва зря поставила на Януковича, Ющенко для нее выгоднее. Он предложил российскому бизнесу инвестировать в украинскую экономику. Когда я и Ющенко были премьерами, частный российский бизнес имел самые благоприятные, самые комфортные условия на Украине. Я выступаю за добрососедство с Россией, но для меня национальные интересы важнее искусственных договоренностей. В том числе газовых. Мы имеем право получать российский газ по 50 долларов за тысячу кубометров, а не по 130.

Меня часто спрашивают: что бы я сделала, если бы работала Путиным. Я бы предложила украинским властям обменяться кадрами. В книге одного писателя-фантаста есть сцена: на далекой планете собачка сама с собой играет в шахматы. На вопрос: "Как успехи?" — отвечает: "Ничья... Партнер, видите ли, достойный..." По этому принципу Украина и должна строить отношения с Россией.

в: Ваши соратники заявляли, что на вас готовится покушение, олигархи обвиняли вас в сведении личных счетов, журнал Forbes включил в тройку самых влиятельных женщин мира, Playboy назвал женщиной месяца, в Донбассе пекут караваи с изображением вашего лица. Это тоже достижения "оранжевой революции"?

о: Будет очень обидно, если достижения революции, в которой принимали участие сотни тысяч людей, будут только такими. Главная ценность Майдана — в том, что он сформировал на Украине гражданское общество. Оранжевый цвет стал символом свободы. Украинские политики надевают оранжевые галстуки, когда хотят показать людям: "Мы — свои". Главным в государстве стал не президент, а народ. Это главное достижение революции.

в: Вы будете баллотироваться в президенты? Вообще насколько велики шансы, что женщина может стать главой Украины?

о: Я никогда не говорила о президентских амбициях — из уважения к людям, которые приложили столько сил, чтобы Ющенко стал главой государства. Я не говорила об этом из уважения к Виктору Андреевичу, которому выборы чуть не стоили жизни. Народ надеется, что Ющенко задумается и сделает выводы. А вообще-то на Украине сильны традиции матриархата. И женщина вполне может стать президентом.

----------------------------

Відповіді

  • 2006.11.22 | BIO

    Не верьте политикам!!! Даже мне не верьте... (с) Ю.Тимошенко

  • 2006.11.22 | один_козак

    Ех, уміє ж сказати!..)))

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.11.22 | Shooter

      Угу. Наприклад

      > А они неутешительные: рост украинского ВВП замедлился в два раза

      з чим порівнює? з серпнем-2005, коли завдячуючи її "мудрому керівництву", вперше з 2000 був зафіксований СПАД GDP? чи з липнем-2006, коли завдячуючи виваженій економічній політиці уряду Єханурова, економіка виказувала добрий ріст і, особливо, в промисловості?

      > инфляция выросла в семь раз.

      Тут Юля однозначно і відверто бреше.

      > "Наши украинцы"...до сих пор не решили, в правительстве работать или в оппозиции.

      Неуважна?

      > Мы имеем право получать российский газ по 50 долларов за тысячу кубометров, а не по 130.

      Звісно. А Росія (чи РосУкрЕнерго) має право право продавати нам газ по 230, не по 95. "Я маю право мати право"

      > На Украине может быть только одна оппозиция.

      :) Опозиція завжди лише одна. А от опозиційних сил може бути кілька.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.11.23 | Svitlana

        Re: Угу. Наприклад

        Юля - брехуха відома
  • 2006.11.22 | vvkornilov

    Re: > Ю.Тимошенко: "Януковича вынесут из здания правительства" (

    питання, які не було задано через коректність:

    -- ви впевнені, що будете знаходитися на волі ще у 2007 році?
    -- ваш чоловік все ще вирощує перепелів, чи у 2005 році у нього з-явилася інша, хоч і споріднена робота?
    -- скажіть, як ваша донька напрацювала на цілий бокситовий кар-єр? Чи бодай його частина належить вже Шонові?
    -- що стало на заваді вашому аресту під час візиту до Росії?
    -- скажіть, ви завжди брешете, тобто це хронічна патологія, чи бувають приступи?
    -- на що ви витратили грошову допомогу у 5 тис грн у 2006 році?
  • 2006.11.22 | 3dom

    Ничего не будет. Все равно восток будет за Януковича.

    Недавно пообщались с родственниками из Северодонецка...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.11.23 | BIO

      Если перезимует...

      А нам все равно - в теплой Европе имеется
      до (Х)рена млн. НАШИХ голосов и хера им чмоиды
      газ перекроют - так что весной встретимся
      на зарубежных избирательных участках...

      8(10) + Х >> 8 - жертвы донецкого ледникового периода
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.11.23 | 3dom

        Лично у меня такое ощущение

        что даже если они будут умирать от голода и холода (не дай Бог конечно), то все равно будут голосовать за Януковича.
        И будут говорить, что это оранжевые виноваты всех бедах, потому что мешают Виктору Федоровичу делать добрые дела для людей (мешают за американские деньги).
        И что всё про него - поклеп. А на самом деле он хороший, свой...
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2006.11.23 | Предсказамус

          It depends

          3dom пише:
          > что даже если они будут умирать от голода и холода (не дай Бог конечно), то все равно будут голосовать за Януковича.
          Если оппозицию и дальше на Востоке будут представлять нынешние ребята, тамошнему электорату будет очень легко поверить, что все проблемы из-за них, а не Януковича.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2006.11.23 | 3dom

            IMHO

            Что-то не то в консерватории...
            Опять же - ощущение. Такое, что сама идея группирования вокруг какого-либо лидера порочна изначально.
            Т.е. в ее основе РЕШАЮЩИМ оказывается что-то такое, что никак не зависит от любых рациональных аргументов, от того, что хорошо, а что - плохо. Следовательно пользоватся этой идеей (соответственно - давать повод пользоватся ею оппонентам) - бесполезно (и опасно - можно проиграть).
            И вообще все эти выборы... - возможность ИМ сыграть в эти игры, и надежда ИМ выиграть.
            Хороший лидер - это не удача, а трагедия. Так же как и честные адвокаты-бессеребреники... - только поддерживают в людях иллюзию, опасную, ложную веру в суды, в то, что бывает правильный суд, через который возможна справедливость. Опасная вера в легкие пути...
            Всё это только консервирует Систему.
            Может и правда - пусть лучше будет плохой лидер. Быстрее прийдем к тому, что он нам не нужен вообще. А хороший лидер - это большой соблазн, но и вместе с тем - укрепление веры в лидера ВООБЩЕ. Пока такая вера слишком сильна - так же сильна как память о хорошем лидере, мы всегда будем рабами этого лидера ВООБЩЕ. И будем получать за это - заслуженно.
            Простите за многословие. Слишком уперты бело-голубые. И как мне кажется - безнадега это... невозможно их переубедить.
            А если возможно (хотя я не верю) то получается что... тем хуже.

            Ющенко, который нас разочаровал - самый безболезненый урок из тех что мог попустить для нас Бог. Значит что-то есть в нас такое за что Он попускает нам ВСЕГО ЛИШЬ это.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2006.11.23 | Предсказамус

              А это уже другая тема

              3dom пише:
              > Что-то не то в консерватории... Опять же - ощущение. Такое, что сама идея группирования вокруг какого-либо лидера порочна изначально.
              В принципе, выбор не широк. Можно группироваться либо вокруг лидера, либо вокруг идеи. У Вас есть идея, вокруг которой сгруппируется достаточное количество людей, чтоб обогнать на выборах хотя-бы Витренко?
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2006.11.23 | 3dom

                Не знаю как Вы это воспримите

                но ЛИЧНО У МЕНЯ все время одна навязчивая идея.

                Может быть это будет выглядеть смешно, но мне кажется, что всё упирается в УРАВНИВАНИЕ для всех стартовых условий получении любой ИНФОРМАЦИИ.
                Мне вообще кажется, что всё упирается в образование.

                Соответственно идея такая: максимальный доступ всем к информации. Постоянная реорганизация системы образования.
                Бесплатный интернет в каждый сельский дом в конце-концов. :)
                Основная сила - это знание, - доступность знания.
                Знания любого - и религиозного например... Знания о знании...

                И основная задача сильных (имеющих доступ к знанию) - тянуть слабых (делится доступом к знанию). Всё остальное, вторично и зависимо, - средства к достижению этой главной цели.

                Опять же - IMHO IMHO IMHO... к тому же сырое и плохо сформулированное... (sorry - почти сплю уже :)).
                згорнути/розгорнути гілку відповідей
                • 2006.11.23 | BIO

                  Не знаю как Вы это воспримите, но это, увы, голая правда

                  >Соответственно идея такая: максимальный доступ всем к информации.

                  Вот когда проспитесь, загляните в Меморандум Майдана, тот, что
                  ссылкой на титуле (и Вам еще не стыдно ?) - получите полный
                  доступ к лидерным идеям не требующим отравонеустойчивого лидера
                  безголовой массы т.к. в отличие от действительно тяжко нелепого
                  случАя типа Предсказамуса Ваш интеллект еще чегой-то способен
                  усвоить после 600минутного отдыха (как мне издалека кажется ;) )

                  Хотя подозрительная неспособность к решению простейших арифметическо-
                  электоральных неравенств (ЧТО, надо до каши в мозгу ВСЕ ВСЕМ РАЗЖЕВЫВАТЬ ?)
                  несколько удручает поздним зажиганием. А как у Вас дела с черепной
                  коробкой ? Она-то хоть автоматическая на всос ?
                  згорнути/розгорнути гілку відповідей
                  • 2006.11.23 | 3dom

                    Re: Не знаю как Вы это воспримите, но это, увы, голая правда

                    BIO - все говорят о плохих лидерах или о том, как хорошие лидеры становятся плохими.
                    Этого мало. Получается ведь так, что вообще любой даже навечно хороший лидер - это тоже зло?

                    P.S.
                    Чего-то в Меморандуме я не нашел раздела об информации и образовании. А это IMHO и есть найперша з "...першочергових задач..." (с).
  • 2006.11.23 | Горицвіт

    Сценарії тільки фантастичні

    А що робити практично, БЮТ не знає.

    Раніше в них був сценарій, що "весною президент наважиться і розпустить ВР" (але по Конституції в нього нема таких повноважень), зараз - надія, що "виборці самі винесуть з кабміну" (знов же в Конституції про це ні слова), причому без організації масових протестів, що взагалі дивно (мається на увазі військовий переворот чи що?).
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.11.23 | BIO

      Військовий переворот на дачи дефензивного міністра

      Заколотники вже тренуються на кошаках з спецназу...

      Просте як колун питання: скіки голосів заробітчан залучив БЮТ
      за всі виборчи кампанії, можна сумою, краще роздільно - так
      побачимо тренд залучення золотого резерву будь-якої вменяємої
      проєвропейської партії що ДІЙСНО БАЖАЄ ВЗЯТИ ВЛАДУ БЕЗ БАЛДИ
      І ДО ТОГО Ж ЕЛЕГАНТНО як полюбляв колись казати йобаний янучарами
      гарант нашого злидення поки його того - теж досить елегантно...

      Чи краще чубитися в комісіях за срані мідяки з місцевою урлою ?

      ПС Поганий з Юльки касир - як це вона прем"єркою півроку
      протрималася...?
  • 2006.11.23 | Чучхе

    Дивний якийсь вибір газети. "Известия-Украина" - це не те виданн

    я, з допомогою якого можна було б братися доносити свої думки до українських а)політикуму, б)широкої читатської авдиторії, в)вузькоспеціалізованим політологам, які шукають газету, якій можна довіряти

    по-моєму, це якийсь посил російській еліті, типу "не покладайтесь сильно на Янека, я ще достатньо сильна"


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".