МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Знову про УПА. Та ще й про червону армію. Нульовий варіант

11/23/2006 | Illia
http://pravda.com.ua/news/2006/11/23/51259.htm

Вопрос о том, следует ли уравнять в правах ветеранов УПА и Красной Армии, уже давно будоражит украинскую общественность. Пожалуй, в нынешнем году противостояние вокруг этой проблемы достигло апогея. И, увы, враждующие стороны по-прежнему тяготеют к однобоким и субъективным оценкам прошлого.

Я не буду комментировать взгляды истеричных ортодоксов, представляющих УПА сборищем фашистов-садистов, этаких дьяволов во плоти.

Бред, продуцируемый больной фантазией коммунистов и витренковцев, не нуждается в подробном анализе.

Но, к сожалению, национал-демократы также демонстрируют примитивно-упрощенный подход к истории. Они пытаются обосновать свои требования, изображая всех бойцов УПА бескрылыми ангелами.

Эта тактика заведомо обречена на провал. По элементарной причине – ангелов на войне не бывает. Ни одну армию периода Второй мировой нельзя считать идеальной. И, разумеется, к УПА также могут быть предъявлены определенные претензии.

Вряд ли стоит отрицать, что на Волыни в 1943-м многие уписты проявили себя не лучшим образом – как и их недруги из польской Армии Крайовой. Другое дело, что в рядах УПА сражались десятки тысяч бойцов, не имевших к той резне никакого отношения.

УПА и в самом деле боролась с Красной Армией активнее, нежели с германским вермахтом.

В принципе, этот факт вполне допустимо истолковывать как "удар в спину советскому солдату". Но нельзя забывать, что Сталин, опиравшийся на красноармейские штыки, был для Украины ничуть не меньшим злом, чем Гитлер.

Позиция спикера Мороза, предлагающего "не спешить с признанием ОУН-УПА", ибо "есть много правовых, политических, исторических вопросов, которые нужно объективно рассмотреть", может показаться достаточно взвешенной.

Вот только этот взвешенный подход почему-то не распространяется на людей, играющих в эпопее со статусом УПА роль некоего эталона. Я имею в виду ветеранов Красной Армии, общепризнанных героев, наделенных соответствующими льготами и привилегиями.

Вопроса от том, заслуженно ли окружены почетом абсолютно все бывшие красноармейцы, никто не поднимает. Любой советский солдат априори воспринимается как благородный рыцарь без страха и упрека. Но если мы подойдем к советскому воинству с теми же сверхстрогими критериями, по которым предлагается оценивать УПА, сохранит ли Красная Армия свой привлекательный имидж? Сомнительно…

Воина-красноармейца принято считать спасителем Европы. Однако в европейских странах, таких как Германия, Венгрия, Румыния или Польша, отношение к военнослужащим сталинской армии весьма неоднозначное. И на то имеются веские причины.

Советский солдат действительно освободил пол-Европы от нацизма. Но одновременно он принес на своих плечах тоталитарный коммунизм, ставший точно таким же бичом европейских народов.

Как говорится, хрен редьки не слаще. И когда одна банда, борясь за сферы влияния, побеждает другую банду, это трудно назвать торжеством правопорядка.

Красная Армия не только способствовала установлению одиозных коммунистических диктатур.

Она также "прославилась" благодаря военным преступлениям – массовым грабежам, изнасилованиям, убийствам мирных жителей. Все эти факты на просторах СНГ предпочитают упорно игнорировать.

Красноармейское мародерство (вынуждавшее жителей Европы прибегать к скрытому ношению часов на… щиколотке) у нас вообще воспринимается как норма.

Никого не смущают упоминания о "трофейных" патефонах, радиоприемниках или пиджачных костюмах, хотя в действительности трофеи – это оружие, боеприпасы и военная техника, отбитые у неприятельской армии.

В Европе много говорят и о жестокостях, совершавшихся красноармейцами. Конечно, при желании эти рассказы можно объявить вражеской клеветой. Поэтому стоит привести свидетельства советских военнослужащих, которым не было никакого резона оговаривать товарищей по оружию.

Из дневника лейтенанта РККА Владимира Гельфанда. Запись от 21 февраля 1945-го: "Позавчера на левом фланге действовал женский батальон. Их разбили наголову, а пленные кошки-немки объявили себя мстительницами за погибших на фронте мужей. Не знаю, что с ними сделали, но надо было бы казнить негодяек безжалостно. Солдаты наши предлагают, например, заколоть через половые органы и другое, но я просто бы их уничтожил".

Запись от 26 февраля: "Женщины со стороны противника больше не появляются с тех пор, как одной из них проткнули тело колом и послали голую обратно к немецким позициям. Но не исключена возможность, что они могут опять появиться".

Из воспоминаний красноармейца Михаила Косинского: "Поселок, видимо, был захвачен нашими частями так внезапно, что население не успело его покинуть. Наличие в нем спиртового завода и населения, главным образом женщин, послужило причиной полнейшего падения дисциплины среди наших солдат. Улицы были переполнены пьяными солдатами, устраивавшими форменную охоту на немок, забывшими чувство долга, потерявшими человеческий облик".

Из воспоминаний военного ветеринара Иосифа Буевича: "В конце зимы Ветотдел остановился в небольшом польском городке в Данцигском коридоре. Городок был недавно занят нашими войсками, кое-где еще не потухли пожары, и по городу носился пух из перин и подушек.

Мы остановились в хорошем каменном доме, где жила культурная польская семья. Дочь хозяина, изящная девушка лет двадцати рассказала мне, что сразу после взятия города все женщины поголовно были изнасилованы нашими солдатами. Она досталась какому-то нацмену…

Она рассказала, что была изнасилована ее сестра, девочка лет тринадцати, и что она после этого серьезно больна. Я видел ее.

Это был еще совсем ребенок; худенькая и бледная она смотрела на меня испуганными глазами, и когда я попытался заговорить с ней и как-то утешить, она ничего не сказала, только из глаз ее покатились слезы, она отвернулась, и ее худые плечи стали вздрагивать от беззвучных рыданий".

Из воспоминаний старшины Юрия Корякина: "Отношение к немкам (мужчин немцев мы почти не видели) было свободное, даже скорее мстительное. Я знаю массу случаев, когда немок насиловали, но не убивали…

Пару раз, заходя в дома, я видел убитых стариков. Один раз, зайдя в дом, мы увидели, что на кровати под одеялом кто-то лежит. Откинув одеяло, я увидел немку со штыком в груди. Что произошло? Я не знаю. Мы ушли и не интересовались".

Из воспоминаний лейтенанта Леонида Рабичева о расправе красноармейцев с немецкими беженцами в Восточной Пруссии: "Наши танкисты, пехотинцы, артиллеристы, связисты нагнали их, посбрасывали в кюветы на обочинах шоссе их повозки с мебелью, саквояжами, чемоданами, лошадьми, оттеснили в сторону стариков и детей и, позабыв о долге и чести, тысячами набросились на женщин и девочек.

Женщины, матери и их дочери, лежат справа и слева вдоль шоссе, и перед каждой стоит гогочущая шеренга мужиков со спущенными штанами.

Обливающихся кровью и теряющих сознание оттаскивают в сторону, бросающихся на помощь им детей расстреливают. Гогот, рычание, смех, крики и стоны. А их командиры, их майоры и полковники стоят на шоссе, кто посмеивается, а кто и дирижирует – нет, скорее, регулирует. Это чтобы все их солдаты без исключения поучаствовали.

Вседозволенность, безнаказанность, обезличенность и жестокая логика обезумевшей толпы…

А полковник, тот, что только что дирижировал, не выдерживает и сам занимает очередь, а майор отстреливает свидетелей, бьющихся в истерике детей и стариков".

Абсолютное большинство насильников и убийц не понесли никакого наказания. Как отмечает Александр Солженицын, побывавший в Германии с фронтом, женщину врага "можно было изнасиловать, следом расстрелять, и это было бы почти боевое отличие".

Победителей не судят – сей извечный закон войны сработал с точностью "трофейных" часов.

Разумеется, нельзя обвинять в зверствах поголовно всех бойцов Красной Армии. Но в то же время очевидно, что среди ветеранов, гордо демонстрирующих свои награды 9 мая, есть и убийцы стариков, и насильники несовершеннолетних. Что же нам делать с этим печальным фактом? Исходя из логики деятелей, обличающих УПА, каждый ветеран Красной Армии должен:

1) Покаяться в том, что косвенно защищал и утверждал тоталитарные коммунистические режимы в СССР и Восточной Европе.

2) Доказать, что лично он в грабежах, изнасилованиях и убийствах гражданского населения не участвовал (с обязательным привлечением престарелых свидетелей из ФРГ, Венгрии, Польши и т. д.)

А покамест надо отобрать льготы у всех бывших красноармейцев. Так и с исторической справедливостью проблем не возникнет, и госбюджету будет легче…

Думаю, у рядового постсоветского обывателя потемнеет в глазах от столь кощунственного предложения. Да как же можно?! Это же старые больные люди!! Они же свою кровь проливали, Родину защищали!!!

Все правильно. Но ведь ветераны УПА – тоже люди отнюдь не молодые, и тоже проливали свою кровь, сражаясь за Родину.

Допустимы различные подходы к участникам Второй мировой. Можно ставить во главу угла отвагу и патриотизм, а можно – подозрение в совершении жестокостей. Но только не надо двойных стандартов!

Коль скоро каждый воин Красной Армии (заработавшей у наших европейских соседей весьма скверную репутацию) пользуется определенными преференциями, их тем более должны получить ветераны УПА, все-таки воевавшие не за покойный СССР, а за независимую Украину.

Ну а если в отношении бойцов УПА избрана крайне жесткая линия поведения, будьте столь же строги и к ветеранам сталинской армии, лишив их льгот и привилегий.

Кстати, подобный "нулевой вариант", при всей очевидной неприемлемости, имеет одну положительную сторону: старики, столько лет враждовавшие друг с другом, наконец-то станут товарищами. По несчастью.

Відповіді

  • 2006.11.23 | Abbot

    Re: Знову про УПА. Та ще й про червону армію. Нульовий варіант

    В точку.

    По идее в любой нормальной стране это бы поняли.

    Но к сожалению, у нас половина парламента (регионалы и комми) страдают животной ненавистью ко всему украинскому. И посему не стоит ждать от них справедливости.

    Ну а соцпартия - полковая шлюха....
  • 2006.11.23 | catko

    так отож...

  • 2006.11.23 | Віктор Уколов

    Блискуче, супер, правдиво!

  • 2006.11.23 | stefan

    Це треба прочитати у ВР

    коли будуть всі 450 нардепів.
    І всіх розбудити, щоб не спали.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.11.23 | Раціо

      Цікаво, чи були коли-небудь у залі ВР одразу 450 дупотатів?

  • 2006.11.24 | S.D.

    Пыль в глаза.

    Зачем, зачем этот текст?

    Что хочет сказать автор? Что "оно обое рябое"? Ну и что дальше? Зверства РККА не могут использоваться как оправдание или обоснование чего-либо.

    Что "у ваших ветеранчиков тоже рыльце в пушку"? Пардон, победителей не судят, только Бог им судья, и те из них, кто еще не предстал перед Судьей, сделает это достаточно скоро (дай Бог им здоровья и долгих лет).

    Что, автор призывает лишить ветеранов РККА льгот? Нет, про тексту я вижу, наоборот, призыв дать льготы бойцам УПА. Обоснование простое: потому что бойцы Красной Армии ТОЖЕ вели себя недостойно.

    Извините, но этот текст создан с одной целью: пояснить, что украинские повстанцы ТОЖЕ грабили, ТОЖЕ убивали, ТОЖЕ насиловали, А ПОТОМУ (о, Господи...) ТОЖЕ достойны льгот.

    Пардон, месье. Ветеранов УПА не признают только потому, что они, В ОТЛИЧИЕ от всех остальных воюющих сторон, воевали за Украинскую Независимую Соборную Державу. А все остальное - пыль в глаза. Вы об этом, в данном случае - главном, как-то забыли. Зато смакуете кровь и смерть.
    А потому и эта статья - тоже пыль.

    Что мы имеем в итоге? Совершенно жуткий текст о массовых злодеяниях Советов, который подается в контексту УПА. Так он и отложится в памяти читателей, в ассоциативном ряду: УПА - это кровь, УПА - это грабежи, УПА - это смерть.

    Возможно, автор добился этого неосознанно. Но - добился. С чем и поздравляю. А выводы пусть делает сам.

    Есть желание восстановить историческую справедливость и рассказать о злодеяниях РККА в Европе? Ради Бога, если это будет в согласии с Вашей совестью. Но только в отдельной ветке. И без упоминания об УПА.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.11.24 | Hoja_Nasreddin

      Re: Пыль в глаза.

      Цілком погоджуюся з S.D.
      Стаття є хибною і концептуально і логічно.
      Скажіть, кому потрібне це прирівнювання чи примирення УПА і РККА (не кажучи вже про НКВДистів). УПА воно не потрібне. Невже так складно живучи НЕ в Західній Україні зрозуміти чи осягнути, що УПА воювала ЗА Україну. Тільки й виключно. Всіма доступними методами й засобами. Воювала до речі ГІДНО й САМОВІДДАНО. Нагадаю, цінність власного життя в них стояла далеко НЕ НА першому місці. І про це мешканці Західної України знають не з книжок.
      Нащо повторювати ці недолугі базіки та бздури недоумкуватого ющенка про якесь там примирення якого він чекає. Ви лишень погляньте хто в нас становить БІЛЬШІСТЬ грона Героїв України чи Орденоносців. Чи ви схотіли б з ними сісти на одному гектарі ср..ти (вибачте на слові).
      УПА для 5-ої колони - вороги та бандити так само як за часів Тараса Шевченка були ворогами та бандитами Гайдамаки. Для тогочасної 5-ої колони. Перечитайте Шевченка. "...гайдамаки разбойники вори пятно в нашей історії - брешеш людоморе...". Пізнаєте, те саме верещить наволоч, для якої вільна Україна - найбільше нещастя й непорозуміння у їхньому житті.
      Чи вам відомо, як було знищено 6-й (чи не найбільший) курінь УПА на території сучасної Польщі. Тільки й виключно в один-єдиний спосіб. Вивезли (а частину понищили) ВСЕ українське населення на тих землях. Та ще розселяли так, аби "по троє не збиратись". То була народна українська армія яка боролась за Волю України. Кому не до вподоби методи чи тимчасові союзники - то най би опипився в той час і знайшов ліпший спосіб. Невже не очевидно, що не може народ ОДНОСТАЙНО вважати їх героями, якщо це те, про що пише братія або сліпа або куплена 5-ою колоною. Приїдьте в Західну Україну і попитайте людей.
      І що то за така "дубова" логіка: якщо в певній групі осіб є "погана вівця", то вже й уся група погана. Людоріз Чикотило був українцем. То ми всі такі як він, чи як. Де тут думка ночувала, в таких міркуваннях.
  • 2006.11.24 | Роман Сербин

    Стаття справді цінна, хоча концепційно не вповні витримана

    Стаття цінна, особливо показом незвичного для читачів боку поведінки солдатів Червоної Армії. Варто було б подати джерела цитованих інформацій. Також, треба звернути увагу на злочини Червоної Армії та червоно армійців проти українського народу, а не лише проти німців та поляків. Стільки українських жінок, що верталися пішки з німецької неволі додому, були знасилувані червоно-армійськими "визволителями"? А що діялося з тими українцями в Німеччині, що не захотіли повертаися "на родіну"?

    Що до осмислення війни та участі в ній українців, то тут можна дещо посперичатися з автором. Коли армія відвойовує дану територію з її населенням, від одного тоталітарного режими, щоб передати їх іншому тоталітарному режимові, то тоді ледве чи можна називати такий вчинок "визволенням". Але важниливішим є питання зрівняння ветеранів УПА з ветеранами Червоної Армії. Тут не можна забувати, що які б не були особисті заслуги чи прогріхи поодиноких бійців, то всеж таки РККА боролася за сталінську тоталітарну імперію, а УПА за незалежну українську державу. Правильно концептуальним візаві ветеранів Червоної Армії були вояки Дивізії Галичина та усі українці які служилив у військових формація держав Осі. Знову ж таки, не зважаючи на свої власні заслуги чи провини, вони об'єктивно захищали Гітлера і його тоталітарну імперію. Може українські політики ще не освідомили собі ці речі (давно уже зрозумілі нашим близьким і дальшим західним сусідам), але українські теоретики мусять брати їх до уваги.
  • 2006.11.24 | Сахаров

    Re: Знову про УПА. Та ще й про червону армію. Нульовий варіант

    Є ще одна обставина. Скільки атак міг прожити солдат на передовій і через скільки атак та активних боїв військові з'єднання відправлялися на переформування? Не пам'ятаю, але десь була інформація такого роду - дуже мало. Наші ветерани Червоної Армії, котрі пройшли усю війну, де і як вони її пройшли? У заградзагонах? У військах НКВС? У штабах і тилах? Бо тих, з передової, мабуть вже жодного немає.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.11.24 | Хвізик

      Re: Знову про УПА. Та ще й про червону армію. Нульовий варіант

      Сахаров пише:
      > Є ще одна обставина. Скільки атак міг прожити солдат на передовій і через скільки атак та активних боїв військові з'єднання відправлялися на переформування? Не пам'ятаю, але десь була інформація такого роду - дуже мало. Наші ветерани Червоної Армії, котрі пройшли усю війну, де і як вони її пройшли? У заградзагонах? У військах НКВС? У штабах і тилах? Бо тих, з передової, мабуть вже жодного немає.
      тих, котрі служили у заградотрядах та військах НКВД слід було позбавити всіх нагород, пільг і війскових звань ще років 50 тому. У Хрущова тоді духу не хватило на цих виблядків, на жаль
    • 2006.11.27 | Михайло Свистович

      Re: Знову про УПА. Та ще й про червону армію. Нульовий варіант

      Сахаров пише:
      > Є ще одна обставина. Скільки атак міг прожити солдат на передовій і через скільки атак та активних боїв військові з'єднання відправлялися на переформування? Не пам'ятаю, але десь була інформація такого роду - дуже мало. Наші ветерани Червоної Армії, котрі пройшли усю війну, де і як вони її пройшли? У заградзагонах? У військах НКВС? У штабах і тилах? Бо тих, з передової, мабуть вже жодного немає.

      Є ще і з передової. Особливо останнього періоду війни. Але все одно дуже мало. Як, власне, і вояків УПА. Тому воюють проти визнання упівців в основному не бійці передової. В них вже сил немає на війну.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".