МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

> Ъ: Зустріч (Катеринчук, Луценко, Стецьків, Кличко) (л)

12/06/2006 | НеДохтор
http://www.kommersant.ua/doc.html?docId=727944

--------------------------
Случайная церемония


Вчера в центре Киева в помещении ресторана Le Grand Cafe прошла встреча известных политиков – Юрия Луценко, Николая Катеринчука, Виталия Кличко и Тараса Стецькива. К их разговорам о планах по созданию нового политического проекта, в том числе его финансирования и сроках публичного представления, внимательно прислушивался специальный корреспондент Ъ МУСТАФА НАЙЕМ, оказавшийся случайным свидетелем чаепития перспективных политиков.

Встреча в ресторане Le Grand Cafe началась около 15 часов. С одной стороны стола, накрытого на четверых, на диване сидели бывший глава политисполкома Народного союза "Наша Украина" (НСНУ) Николай Катеринчук и бывший министр внутренних дел Юрий Луценко, а напротив – на стульях – расположились бывший заместитель председателя партии "Реформы и порядок" (ПРП) Тарас Стецькив и депутат Киевского горсовета Виталий Кличко. Как стало впоследствии известно Ъ, на встрече обсуждалось создание нового общественно-политического объединения, которое собеседники предпочитали называть "новым проектом".

Как уже сообщал Ъ (см. номер от 1 сентября), идея нового политического проекта начала обсуждаться еще летом. В числе вероятных лидеров новой партии назывались, в частности, Николай Катеринчук, Юрий Луценко и Виталий Кличко. Затем поздней осенью господин Катеринчук написал заявление об уходе из НСНУ (см. Ъ от 14 ноября), а в минувшую субботу объявил, что 14 декабря под его руководством пройдет заседание оргкомитета нового общественно-политического объединения. В день своего выхода из НСНУ Николай Катеринчук назвал имя одного из своих единомышленников – Тараса Стецькива, который менее чем через неделю был исключен из партии "Реформы и порядок". Покидая ПРП, господин Стецькив заявил, что намерен участвовать в новом политическом проекте. О похожих планах говорил и Юрий Луценко (последний раз – в интервью Ъ в номере от 1 декабря).

Вчерашняя встреча проходила в неформальной обстановке, без каких-либо документов. Пили только чай и кофе. Корреспондент Ъ стал невольным свидетелем встречи известных политиков и сумел расслышать только малую часть их разговора – до тех пор, пока участники переговоров его не заметили. Поначалу господин Катеринчук и господин Кличко в беседе участия практически не принимали – и разговор, часто повышая голос, главным образом вели господа Стецькив и Луценко. "Ну что я, два года, что ли, ждать буду?" – возмутился в какой-то момент бывший глава МВД. С большой долей вероятности можно утверждать, что речь шла о будущей президентской кампании, которая начнется через два года. В этом же контексте уместно вспомнить о том, что в последнее время оппозиционно настроенные политики, в том числе и сам Юрий Луценко, все чаще поднимают вопрос возможных досрочных парламентских выборов.

В ходе беседы политики неоднократно затрагивали проблему финансирования нового проекта "на первое время". Правда, ни источники финансирования, ни конкретные цифры не назывались. Из обрывков разговора было понятно, что политики обсуждают и нынешнюю ситуацию в стране. При этом часто звучали фразы "политический кризис" и "распад демократических сил". Обсуждалась и конкретная ситуация в парламентской фракции "Наша Украина". Было сказано, в частности: "Не может быть, чтобы вся 'Наша Украина' ушла в оппозицию, часть все равно перейдет к Партии регионов".

Примечательно, что параллельно со встречей четверки в соседнем зале ресторана советник Николая Катеринчука, директор Центра политического проектирования Виктория Подгорная проводила консультации с неизвестным мужчиной, говорившим по-английски. Чаще всего во время их беседы звучала фамилия бывшего министра внутренних дел. Госпожа Подгорная рассказывала о недавней работе Юрия Луценко в МВД и о его новом назначении советником президента. При этом она неоднократно упоминала результаты социологических исследований, свидетельствующих о разочаровании общества в демократических силах и высоком личном рейтинге господина Луценко. "А политические исследования вы проводили?" – поинтересовался незнакомец, на что Виктория Подгорная ответила отрицательно.

Первыми ресторан покинули Виталий Кличко и Тарас Стецькив. "Такие разговоры проходят каждый день и в разных форматах,– рассказал корреспонденту Ъ господин Стецькив.– Сегодня мы обсуждали вполне конкретные политические планы. Я думаю, новым проектом будет не партия – это слишком узко. Ее идеология не будет ни левой, ни правой, ни 'оранжевой', ни 'голубой'. Мы решили не загонять себя во вчерашний день". Юрий Луценко и Николай Катеринчук проговорили еще около часа, после чего последний проводил своего собеседника до выхода из ресторана и присоединился к госпоже Подгорной и неизвестному иностранцу.

Уже на улице Юрий Луценко объяснил корреспонденту Ъ, что обсуждал с Николаем Катеринчуком новый и уже давно созревший политический проект. "Но ничего больше сказать пока не могу",– извинился он. Позже источник, близкий к одному из участников переговоров, сообщил, что "имена семерых лидеров нового движения будут названы между 15 и 20 декабря".
МУСТАФА Ъ-НАЙЕМ
--------------------------

Відповіді

  • 2006.12.06 | Hoja_Nasreddin

    Re: > Ъ: Зустріч (Катеринчук, Луценко, Стецьків, Кличко) (л)

    Щодо Кличка: видко, мають рацію ті, хто каже, що бокс погано впливає на голову
    Щодо решти трьох: НЕ вірю, що повія зі стажем, яка не вмирала з голоду, може знову раптом перетворитися на колишню цноту.
  • 2006.12.06 | QuasiGiraffe

    Re: > Ъ: Зустріч (Катеринчук, Луценко, Стецьків, Кличко) (л)

    НеДохтор цитує:
    > http://www.kommersant.ua/doc.html?docId=727944
    >
    > "имена семерых лидеров нового движения будут названы между 15 и 20 декабря".
    > МУСТАФА Ъ-НАЙЕМ
    > --------------------------
    Блін, сім гномів.
    Бєлоснєжку давай!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.12.06 | maks88

      Re: > Ъ: Зустріч (Катеринчук, Луценко, Стецьків, Кличко) (л)

      Цікаві особистості можливо стану учасником цієї політичної сили.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.12.06 | samopal

        Схоже "рейтингових" особистостей там не бракуватиме

        Ось, наприклад, "кріатівний рівалюцианєр" Бродський вже співає якусь нову пісеньку. Але цікаво, як це виглядатиме "в адном стаканє". У нас же ще й Костенко там когось "об'єднує", і про Луценка цікаво висловлюється... :D
        А Русляна там буде?
  • 2006.12.07 | niknik

    Re: > Ъ: Зустріч (Катеринчук, Луценко, Стецьків, Кличко) (л)

    у молодых и рьяных,полных сил - но проигравших(НУ,ПОРА,ПРП и тот,кто не смог сработаться с вышестоящим начальником) - нет сил терпеть 2 года- очень хочется много кушать и поэтому, расталкивая плечами окружающих, непарламентскими методами рвутся к кормушке. название партии/движения "вперед-по головам-через майдан-к власти".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".