МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

А янык таки газ на шару у России купил (л)

12/22/2006 | alx_1904
>Газпром заключил три контракта с Грузией на поставку газа по цене 235 долларов за тысячу кубометров, сообщил в пятницу, 22 декабря глава Газпромэкспорта Александр Медведев на пресс-конференции в Москве.

>Эти контракты заключены с тремя компаниями на объем 1,1 миллиарда кубометров газа, при том, что общий объем поставок газа в Грузию в этом году составит 1,8 миллиарда кубометров.

>Платить за российский газ грузинские компании будут живыми деньгами, а не активами...
http://www.korrespondent.net/main/174174/

Відповіді

 • 2006.12.22 | Gemini

  а уж транзит какой шаровой Грузия выторговала

  8 долларов за тысячу кубов. Сравните, сколько шаровикам- украинцам платят.
 • 2006.12.22 | samopal

  Так Янук з Ющем беруть у Газпрома по 230.

  А по 130 нам "невідомохто" РУЕ продає туркменський, котрий купує по 65. Ще не відомо, як воно "далі буде"...
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.12.22 | alx_1904

   Не по 65 а по 100

   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.12.22 | samopal

    По 100 ще тільки "буде"

    Тоді побачимо, як у нас виходитиме по 130. Хіба-що "домішуватимуть" 25% "вітчизняного" по 15-20. Хоча не зовсім зрозуміло, як їи це вдасться, якщо вони вже зараз видають "вітчизняний" за "імпортний". Може рік-два домішуватимуть "трубу патрійотів", поки не скінчиться...
 • 2006.12.25 | Михайло Свистович

  А Єхануров за ще більшу шару. Але тоді ви всі кричали, що це -

  зрада та непоправний удар по економіці.


  alx_1904 пише:
  > >Газпром заключил три контракта с Грузией на поставку газа по цене 235 долларов за тысячу кубометров

  І в ті часи, коли Єхануров домовлявся з Росією за газ, були ціни такого порядку у розрахунках Росії з багатьма країнами. Але Єхануров купив дешевше, ніж Яник.

  Маніпулювати, вигороджуючи свого кумира, не варто.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.12.25 | samopal

   А яка шара була до Єханурова! У-у-у...

   Основним досягненням недавнього візиту Вована СтаршОва в Україну саме і стало те, що "перегляду україно-російських газових домовленостей" ("унікальних", якщо хто забув) НЕ БУДЕ. Слава патрійотам!
  • 2006.12.26 | Linx

   А Єхануров ще більшу шару просрав

   Михайло Свистович пише:
   > І в ті часи, коли Єхануров домовлявся з Росією за газ, були ціни такого порядку у розрахунках Росії з багатьма країнами.
   Так, такого порядку, але на кордоні своєї держави, а для нас такі ціни на кордоні Росії. ;)

   >Але Єхануров купив дешевше, ніж Яник.
   Ніж Яник в якому році ;) ?

   > Маніпулювати, вигороджуючи свого кумира, не варто.
   Так навіщо вигороджувати Єханурова? :)
   І один і інший свідомо прийняли ціну ЗНАЧНО більшу за попередню. І все це робиться, щоб перплюнути один-одного по величині афери. Так тепер серйозні дядьки пісюнами міряються.
   Хай живе азаровщина і система відкатів!!!

   Вони тільки перед людьми себе так ведуть:
   -ти вкрав 100!
   -ні, це ти 200!!!
   -а ти 500!
   І жодного спростування. А між собою у них конкурс, хто більше вкраде, і, як каже Ющ, "інтелегентніше" вздрючить своїх співвідчизників.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.12.26 | Linx

    Иллюстрация распиздяйства

    Прокуратура хочет опорочить честное имя Леши-«Мерседеса»

    Экс-глава «Нафтогаза» Алексей Ивченко называет обвинения генпрокурора Александра Медведько в его адрес о нанесении убытков государству ложью.

    «Если говорить о заказе чартерных рейсов, я неоднократно предлагал, чтобы бухгалтерия подняла документацию за 2004 год, когда «Нафтогаз» возглавлял Юрий Бойко. Тогда на чартеры они израсходовали 16 миллионов гривень. А мы в 2005 – 9 миллионов», – сказал Ивченко, сообщает пресс-служба «Нашей Украины».

    «Обвинения относительно строительства газопроводов – тоже абсолютно откровенная ложь. Строительство идет, как и шло, оно проверяется, относительно этого есть акты Контрольно-ревизионного управления», – добавил он.

    Ивченко усматривает в таких действиях Генпрокуратуры политический заказ. «Здесь нет ни капли правды. «Антикризовики» таким образом хотят загрязнить еще одного оранжевого политика», – сказал он.

    По мнению Ивченко, упреки Медведька в его адрес «фактически дублируют то, что месяц назад рассказывала Татьяна Корнякова на заседании Кабмина».

    Как известно, в понедельник Медведько заявил, что убытки государства от злоупотребления служебным положением экс-руководства «Нафтогаза Украины» могут составлять около 14 млн. грн.

    http://www.obkom.net.ua/news/2006-12-26/1220.shtml

    І чим "помаранчеві" гандони кращі за "блакитних" підарасів? Тим шо заявляють, що крадуть на третину менше?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.12.27 | Михайло Свистович

     Re: Иллюстрация распиздяйства

     Linx пише:
     >
     > І чим "помаранчеві" гандони кращі за "блакитних" підарасів?

     Нічим.
   • 2006.12.27 | Михайло Свистович

    Re: А Єхануров ще більшу шару просрав

    Linx пише:
    >
    > Так, такого порядку, але на кордоні своєї держави, а для нас такі ціни на кордоні Росії.

    А хіба ціни на кордоні Росії не є цінами на кордоні України? ;)

    >
    > Ніж Яник в якому році ;) ?

    Ніж Яник у цьому році. А яка різниця в якому? Хіба ціна російського газу для Польщі, Чехії, Угорщини, Німеччини збільшились за цей рік так, як для Украхни? ;)

    >
    > Так навіщо вигороджувати Єханурова?

    Ви не розумієте іронії? Я не вигороджував Єханурова (де Ви в цій гілці побачили, що я похвалив його за ті ціни?), я критикував Януковича. А Єханурова привів для порівняння, щоб було видно, що думка янучар про чийсь вчинок залежить від того, хто цей вчинок зробив.

    > І один і інший свідомо прийняли ціну ЗНАЧНО більшу за попередню. І все це робиться, щоб перплюнути один-одного по величині афери. Так тепер серйозні дядьки пісюнами міряються.

    Але дядько, який розпочав цю гілку, гнав колись на Єханурова і кричав про колапс економіки при майбутніх єхануровських цінах, але вихваляє Януковича за ще більшу ціну, яку Україна має сплачуввати за газ.
 • 2006.12.25 | Navigator

  Re: А янык таки газ на шару у России купил (л)  http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=732997
  Пожалуй, одним из главных итогов уходящего года можно считать очередную смену приоритетов экономической стратегии. Если 2005 год обозначил возвращение государства к прямому управлению целым рядом отраслей (так называемых стратегических), то 2006-й стал без преувеличения Годом "Газпрома". Экономическая стратегия окончательно перешла на формулу "что хорошо для 'Газпрома' – хорошо для России". Ярким примером этого и одним из самых важных экономических решений года стало принципиальное принятие программы "либерализации" внутренних цен на газ.
  Напомним, еще в начале 2000-х считалось, что сдерживание роста внутренних цен на газ – это и социальная необходимость, и естественное конкурентное преимущество российской экономики. Кстати, именно этим оправдывалась монополия "Газпрома" и отказ от либерализации отрасли. Однако затем в Кремле начало формироваться другое видение ситуации, согласно которому "Газпром" не просто ресурс, обеспечивающий более 10% доходов бюджета и социально приемлемые цены на газ внутри страны, но прежде всего – геополитическое оружие, гарантирующее могущество России на мировой арене.
  Соответственно, чем больше "Газпром", чем больше у него экспортных контрактов – тем могущественнее Россия и ее правители. Наращивание активов в стране и за рубежом и заключение все новых контрактов – и стали нервом всей экономической и политической стратегии России в 2006 году. И вместе с тем выяснилась простая вещь: на самом деле "Газпром" пока недостаточно велик по сравнению с амбициями России и ее руководства. А на развитие до необходимых размеров "Газпрому" не хватает денег.
  На первом этапе решения проблемы в 2006 году было решено отказаться от продажи газа по низким ценам в страны СНГ. Это ослабляет позиции России на постсоветском пространстве, но усиливает "Газпром". Второе направление той же стратегии – стремление закрепить монополию "Газпрома" на среднеазиатский газ. Третье важнейшее решение года – это законодательное закрепление за "Газпромом" монополии на экспорт газа. Оно открывает дорогу развитию независимых производителей газа без риска, что они составят конкуренцию монополии. Им, как и среднеазиатским производителям газа, уготована роль поставщиков на те рынки, где потребители не способны платить по европейским ценам. А "Газпром" из обычной (пусть и монопольной) газовой компании превращается все более в оператора газовой торговли и распределения.
  Наконец, четвертым ключевым решением стало принятие программы "либерализации" внутрироссийских цен. К 2011 году промышленные потребители будут покупать газ примерно вдвое дороже, чем сейчас. По расчетам экспертов Fitch, это принесет "Газпрому" дополнительные $43 млрд прибыли в 2011 году. Всего же за счет новых тарифов "Газпром" сможет получить и инвестировать почти $150 млрд за 2007-2015 годы и увеличить добычу до более чем 600 млрд кубометров. Кроме того, либерализация рынка будет стимулировать нефтяные корпорации увеличивать собственную добычу газа. По расчетам самого "Газпрома", к 2020 году он будет добывать около 65% российского газа (вместо 86% сегодня). Но это лишь повысит устойчивость и мощь "Газпрома", который, сняв с себя часть ответственности за рост добычи, сосредоточится на наиболее выгодном направлении – транспортировке и распределении.
  Однако эта стратегия несет в себе определенные издержки для других секторов экономики. Помимо удорожания издержек для промышленности, это еще и отказ от принятого ранее плана снижения инфляции и перехода к модели инвестиционного роста. На днях Алексей Кудрин признал, что "отпуск" цен на газ не позволит выйти на 4-5% инфляции в 2009 году. А затем глава МЭРТ Герман Греф назвал новый график снижения инфляции, по которому в 2010 году правительство надеется достигнуть лишь показателя 6,5%. Ранее Алексей Кудрин не раз говорил, что, для того чтобы "страна всерьез занялась развитием", необходим уровень инфляции в диапазоне 2-4%. В противном случае ставки по кредитам (которые обычно на 3 процентных пункта выше инфляции) будут слишком высоки, чтобы предприятия финансировали инвестиции из заемных средств.
  Это значит, что до 2010 года механизм инвестиционного роста так и не будет запущен и экономика России будет по-прежнему развиваться за счет потребления. Впрочем, и оно окажется под ударом. "Дополнительная инфляция в следующие годы будет особенно явно сказываться на сжатии реальных доходов населения",– считает старший эксперт ЦМАКП Дмитрий Белоусов. При этом и эксперты, и члены кабинета не раз говорили, что модель роста за счет внутреннего спроса и так близка к исчерпанию. В результате, через три-четыре года в экономике России может возникнуть ситуация, когда один локомотив роста перестанет работать, а другой еще не будет готов прийти ему на смену.
 • 2006.12.26 | Alex_1

  И до каких пор будем отдаваться России?

  Неужели не понятно, что эти игры с ценами на газ-это все равно, что отдаться и постараться получить удовольствие. С этой иглы прибалты соскочили еще 15 лет назад и не жалеют, а мы...
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.12.26 | Navigator

   Бантустан "Приднестровье" і зараз отримує дешевий газ - а борг

   "Газпрому" складає більш як пів-міл"ярда доларів. В результаті 70% промисловості Придністров"я вже належить російському бізнесу.
   Слідуючий на черзі любитель шари - Лукашенко - теж скоро попрощається з нафтогазовою галуззю.
   Висновок : корисні еконгомічні реформи і енергозберігання найкращий замінник дешевого газу. А то енергозатрати в б.СССР такі, що вже й зими нема - так нагріли небо!

   На протяжении многих лет "Газпром" поставляет природный газ в Приднестровье, мятежную республику на территории Молдавии, которую международное сообщество не признает.

   К июлю прошлого года долги самопровозглашенного государства за газ составили 495.6 млн. долларов. Но даже несмотря на то, что "президент" Приднестровья Игорь Смирнов ясно дал понять, что погасить их республика не сможет, и несмотря на то, что менеджеры "Газпрома" время от времени грозятся прекратить поставки газа мятежникам, эта угроза еще ни разу не была осуществлена. Причина? Президент Путин считает, что пророссийские мятежники нуждаются в мощной поддержке в борьбе с молдавским государством.
 • 2006.12.26 | igorg

  Власне Ви так кажете, ніби ми з вами з того якусь вигоду будемо

  мати.
  Чим більша різниця між газом у нас і газом у світі тим більше його будуть у нас із вами тирити. Ви таку річ, як питома теплота зпалювання газу до уваги не берете? Того самого, що у нас на кухні :). По ідеї це має бути десь 40 МДж на 1 кубометр. Цього вистачить, щоб закипятити 100л води від нуля градусів. На жаль у мене не стоїть лічильник. Але час необхідний, щоб закипятити чайник суттєво виріс :).
  Дешеві чужі енергоносії це смертельно небезпечно для України. Зараз Україна в основному експортує метал! Тобто інші галузі в глибокому заді. Залишається їх, або знищити (питання часу), або викупити задаром. Після цього піднімають ціни на енергоресурси вище світових, або на рівні, й задаром скуповується все інше. З металургією включно.
  Взявши під контроль економіку ні про яку незалежну політику й власні українські інтереси мова не йтиме. Вся наша "державна" компашка помчить на поклін до Вови. Як Бацька :). Звичайний неоколоніалізм.
  Наразі на заваді лише транзитна система на Європу. Як тільки вона стане під контроль Росії тоді почнеться уже цікаве.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2019. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua