МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Тарифы погубят все

01/22/2007 | :)
Повышение тарифов ударило по карману не только коренных киевлян. Приезжим из регионов и молодым семьям, которые снимают в столице жилье, отныне придется выкладывать на пару сотен гривен больше за и так недешевую крышу над головой. Первыми решили нажиться квартирные хозяева, необоснованно взвинтив цены приблизительно на $100, хотя ежемесячная плата на однокомнатную квартиру увеличились не больше чем на 100 гривен.

– С весны прошлого года снимаю однокомнатную квартиру на Троещине за $230. По киевским меркам, почти даром, тем более, что «коммуналку» платят хозяева. И вот в конце января хозяйка предложила решить до февраля, согласны ли мы на $330. Мы готовы были платить разницу и даже чуть больше, но поднять цену сразу на 100 «баксов»! Это при том, что в квартире прописан один человек. Понятно, что хозяевам нужно и свою «коммуналку» в другой квартире компенсировать, но не настолько же, – разводит руками приехавший из Черкасс рекламист Юрий Майборода.

Выгоду от всего происходящего получат и городские власти. Ведь владельцы сдаваемого жилья и арендаторы – самые аккуратные плательщики «коммуналки». Первые – в силу того, что платят не из своего кармана и очень не хотят «светиться», вторые – потому что в противном случае их выселят из квартиры.

– Я понял, что нынешняя власть пошла не просто против всех киевлян, а против всей Украины. Бессовестно подняв в три раза тарифы, она обрекла нас самих на такое отношение друг к другу. Конечно, мы попробуем найти другое жилье, но, скорее всего, придется смириться, – считает Юрий.

Правда, некоторые квартировладельцы, еще не придя в себя от сумм в собственных расчетках, обещают своим съемщикам увеличить оплату только на сумму коммунальных платежей. Но вряд ли такая тенденция продержится долго. Ведь цены на арендуемое жилье снова поползли вверх.

Татьяна Григорьева, например, сдает свою «однушку» на Лесном массиве. Жильцов нашла сама, договор с агентством не заключала. Чтобы не привлекать к себе лишнего внимания налоговой, квитанции за сдаваемую квартиру оплачивает вовремя.

– Я уже предупредила квартиранта, на сколько повысилась сумма в расчетке, на столько и я подниму цену. А за квартиру, в которой живу сама, пока платить не буду. Субсидия мне не положена, а выложить 500 гривен, даже учитывая дополнительный доход, накладно. Все-таки двое детей растут.

В арендном отделе агентства «Планета Оболонь» рассказали, что плата пока не повысилась только за то жилье, договора за съем которого заключены на год, и этот срок истекает в ближайшее время.

– По условиям большинства договоров, жильцы самостоятельно оплачивают только показания счетчиков: вода, электроэнергия, телефон, кабельное телевидение, консьержка, а за остальные услуги платили хозяева, – объясняет агент «Планеты Оболонь» Ростислав Александров. – Сейчас же владельцы квартир выдвигают условия, чтобы квартиросъемщик полностью уплатил все коммунальные платежи. При этом стоимость самой аренды, если договор заключен на год, не увеличивается. А вот новые предложения по аренде квартир, с учетом тарифов, поступают на рынок уже выше на 50–70 у.е.

Директор агентства недвижимости «Кращій вибір» Виталий Мошковский связывает подорожание не только с повышением тарифов на коммунальные услуги, но и с инфляцией.

– Арендная плата пересматривается практически постоянно в зависимости от цен на покупку-продажу квартир. В последнее время цены на недвижимость растут, соответственно увеличивается и стоимость найма. Кроме этого, по-прежнему в Киеве сохраняется спрос на гостинки и дешевые одно- и двухкомнатные квартиры из-за наплыва приезжих.
Единственное, что не подскочит в цене, по прогнозам риэлтеров, так это жилье элит-класса. Конечно, по новым тарифам за услуги предписано платить и его жильцам, но для тех, кто может позволить себе снимать апартаменты за несколько тысяч долларов в месяц, лишняя пара сотен гривен большого убытка не составит. А повышать договорную стоимость владельцы вряд ли рискнут, побоятся потерять клиента. Ведь найти желающих на такие хоромы довольно сложно.
Остальным же квартиросъемщикам в данной ситуации деваться некуда. И хотя их зарплаты растут не так быстро, как тарифы, жить где-то надо.

КОММЕНТАРИЙ

«Можно прогнозировать увеличение стоимости аренды до 15%»

Виктор НЕСИН, вице-президент Киевского отделения ассоциации недвижимости:

– Цены на рынке аренды недвижимости и без повышения тарифов постоянно растут. Если в начале прошлого года средняя цена аренды однокомнатной квартиры составляла $270, то к концу поднялась уже до 300. На 2007 год квартиры декларируют уже по $350. То есть можно прогнозировать увеличение на уровне 10–15 %. Что касается рынка покупки-продажи недвижимости, то на нем повышение тарифов вряд ли скажется.


"Газета...":

Это удар по печени. Всему

Когда говоришь об аренде жилья, нельзя забывать самого главного. Это по результам переписи в Киеве проживает 2,6 миллиона человек. Реально, с учетом тех предприимчивых и активных людей, которые приехали в столицу делать карьеру и зарабатывать на жизнь, население города давно перевалило за отметку 4 миллиона. Если работодатели хотят сохранить этих людей (а в большинстве случаев они того, несомненно, стоят), им придется снова считать и, возможно, доплачивать. А это повлечет рост стоимости их услуг и товаров. В наших условиях высокая цена – зачастую не вопрос «жадности буржуя», а угроза всему бизнесу. Такие скачки смертельно опасны для деловой активности, со всеми тяжелыми последствиями этого. Вот во что может обойтись желание во что б это ни стало содрать неизвестно как посчитанные квартплаты. Независимо от того, учитывали это в мэрии авторы, вдохновители и вымогатели новых тарифов, отвечать им придется.

Відповіді

  • 2007.01.22 | Analytik

    Ничего они не погубят.

    А вы знаете, кто вкладывает деньги в киевское жилье?
    Люди со всей Украины.
    Покупают квартиры на превичке и вторичке, вкладывают в стр-во, чтобы потом сдать в аренду.
    Получают от аренды 300-500 долларов, в регионах это неплохие деньги.

    Получил селянин бесплатно 20 соток земли под Киевом, продал за 100.000, а куда деньги девать. Дом есть. Вот и вкладывают в квартиры.

    Т.е. деньги из регионов инвестируются в Киев - и это не есть хорошо.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.01.22 | один_козак

      Ги)) Цікаво порахувати кількість таких селян

      та їх питому вагу в загальній кількості власників "доходних домів" (чи квартир).
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.01.22 | Rebell

        Re: Ги)) Цікаво порахувати кількість таких селян

        третина київських новобудов пустують!

        так що це все штучно


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".