МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

структурная vs параметрическая неопределенность в ЖКХ Киева

01/24/2007 | Volodymir
Уроки выученные: идиоты в стране непуганных идиотов стали чуть более пуганные. Потому и комиссию по проверке не пускают, а тут ещё теплая зима. Только ПР про злыдни в водоканале и спасает.

Задачи апозиции и невинного киевлянина: тщательнее подготовиться к следующему циклу, разобраться в экономике (домашнем хозяйстве) и физике быта.

Пояснения.
Что такое параметрическая и структурная неопределенность объяснил еще Салтыков-Щедрин: параметрическая – это когда в Куршавеле за рубль дают вдвое меньше тамошних денег, структурная – когда за то же дают по физиономии.
Это даже не различия между бухгалтерской и экономической моделью для расчёта точки безубыточности (намёк грамотным брателлос из Правекса), а попадалово.
Например, если у вас есть труба, сосед ее использует, а вы задираете тарифы так, что параметры стройки альтернативной с учётом нет-беков становяться приятными, это глупость. Но там все сложно как раз.
Из области труб с водой, где всё просто и денег гораздо больше, чем в нефтяном транзите. По моей просьбе знакомые, живущие в паршивых домаг, немного позанимались бенчмаркингом – поставили счётчики, собрали статистику сколько и на что. Примечание: люди чистоплотные и с стиральными машинами, но без посудомоек, текущих бачков и кранов.
Подтвердился общеизвестный факт: семья из трех человек потребляет втрое меньше, чем ей положено по нормам без счётчика, установка двух счётчиков стоит с работой около 500 гривен, окупается за два с половиной месяца. Понятно даже старушкам. Даже если прописаны три, а живут шесть, проект окупает себя за полгода. Дополнительные выгоды – уехал к теще, не платишь, сдал квартиру – удобнее разбираться с квартирантами и т.д. Очень хорошие показатели, скажу я вам, давно такой NVP не видел.
Хрен с ней, со сладкой парой замов, один из которых несет пургу, а вторая визжит. По платежам первого месяца всё уже понятно. Как решить этот кейс, понятно даже персональному марсианину мера. Тарифы отменять не нужно, нужно через бюджет бабки на компенсациях в энергохолдинг перекачивать. Только по всему получается, что если большинство всё-таки счётчики поставит, реальные обязательства платежеспособного населения очень сильно упадут. Потому на втором сроке уже не порубишь.

Вот так. Но вот чё делать мужчинам, у которых база для прокорма сужается. Потому как из моих знакомых никто особо не экономил воду, а платить будет более чем в три раза меньше (есть еще разница между тарифом без счётчика и с ним).
От решения структурной проблемы как содрать и задача разбираться с физикой.

Конечно, опять нужно повышать тарифы (типа, прогнозы на слудующий сезон страшные, будет очень холодно, коммуналка в опасности).
С водой облом, попугали, но обломались больше, чем хотели.
Да и особо на качестве не поиграешь, природа водозаборов берет свое.
Остается тепло. Тут, к сожалением, чтения книг по экономике фирмы будет мало. Дело даже не в пресловутых калориях/метрах квадратных (ту все просто, квадратные метры это база распределения накладных, для росийскоговорящих – драйвер для калькуляции себестоимости). Хотя это драйвер и позволяет немного замылить мозги в сочетании с нормами расхода на гигикалорию, которую в последний раз поправили, много уже из него не выжмешь, народ вопросы задает и так.
Проблема в неизмеримости параметра в квартирах, недостаточности счётчика на дом (не всех допустят, воду сливают), а в системе. Система такая, что графиков поставки теплоносителя все как бы и нет, тариф от погодных условий не зависит, теплоноситель вообще дерьмо (не только мне известны случаи, когда он приходил на ТЕЦ теплеее, чем уходил с бойлера: грели население в квартирах электричеством за свои деньги), бюджетные отношения в этом смысле не определены: потому и придуманы всякие графики, платежи летом.
Даже если народ за свои деньги утеплиться (уже даже обклеивают хрущобы пенопланстом), сыкономит только на подогреве обратки, но платить за тепло не перестанет.
То что мужикам, которые отвечают за домовые счётчики бить по морде надо понятно, только проблему так просто не решишь. К сожадению, тепловые счётчики дорогие, заразы.
Потому кроме разборок с калькуляции, придется разобраться и с физикой процесса. И чуть повозиться. Например, некоторых судей может убедить такие размышления: при строительстве домов тепловой режим считается с учётом тепловыделения тел жильцов и исходя из гипотезы, что все двери в подъезде утеплены, капремонты делаются вовремя. Если не так, то либо теплоноситель температуры не той (почему то начальники ЖЕКа не заинтересованы сваливать на энергетиков, демонстрируют графики где всё нормально), либо ЖЕК виноват, трубы не меняет, или атмосферу отапливает. Вот и так нужный людям маленький для начала конфликт интересов внутри коммунальной мафии.
Непонятно также мне, почему аудит городского монополиста проводится только как публичной компании. Технический аудит или аудит операций и себестоимости тоже не помешал бы. Интересно, на заводе Энергия металлолом дор сих пор только по статье "расходы на вывоз" проходит?

Відповіді

  • 2007.01.24 | Сергей ГРУЗДОВ

    Молодец, Volodymir! :)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".