МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Трохи про гаранта нашого гаранта

01/28/2007 | Нестор
http://oglyadach.com/news/2007/1/26/131419.htm

... сразу после праздников, управление внутренней безопасности СБУ «взъелось» на зам начальника собственного следственного управления Герасименко. Вплоть до того, что в жилище Герасименко провели обыск. Не безрезультатно – в гараже якобы нашли… дело о контрабанде брата Балоги Ивана, закрытое по личному распоряжению Медведчука еще в 2002-м году. Да, такие тогда были времена: по велению главы АП СБУ «сворачивала» массу всего интересного…

Дело содержало описания контрабандных деяний Ивана Балоги, который, без уплаты «растаможки» протащил через границу (был тогда на Западной Украине знаменитый «перевалочный узел» - своеобразная «черная дыра» на кордоне) минимум две дорогостоящие иномарки – «пятисотый Мерседес» и «Тойоту Ландкрузер». По ценам начала десятилетия, общая сумма госущерба от этой махинации получилась довольно внушительная. Позже машины были проданы закарпатской ОГА – то есть, фактически, самим же себе, да еще и с получением прибыли.

Поскольку в 2002-м Балога с Медведчуком едва ли не в десна целовались, Виктор Владимирович отвел наветы от Ивана Ивановича в замен на то, что Виктор Иванович обещал организовывать в парламенте «правильные голосования». Любопытно, что сразу по факту закрытия, материалы дела исчезли в неизвестном направлении. Приключилось как в детском стишке: «ищут пожарные, ищет милиция…» и тут, спустя пять лет, находят в гараже у самого Герасименко. Он, следует полагать, развлекался «домашним чтением» в свободное от труда и обороны время. Повторно «закрысить» дело – уже после обнаружения, не вышло – процесс происходил в присутствии понятых. Сейчас папочка перекочевала в Генпрокуратуру, где находится на особом контроле.

Конфликтовать Виктор Иванович умудряется не только с чужими, но и со своими. В том числе – с Анатолием Гриценко, за спиною которого, перешептываются в Минобороны, пытался заменить начальника Генштаба Сергея Кириченко на «своего» генерала Виталия Радецкого. Гриценко, узнав об этом заблаговременно, успел пожаловаться Ющенко и даже, как говорят, потребовал отставки Балоги.

Тут всплывает еще одно любопытное обстоятельство – судьба президентского факсимиле. Одно такое находится у Виктора Ивановича и он якобы частенько распоряжается им по собственному усмотрению. Ну, например, прошлым ноябрем, когда одиозный Ренат Кузьмин чуть было не стал Генпрокурором.

Все дело в том, что в Администрации времен Медведчука существовал специальный журнал, где фиксировались все случаи использования президентского факсимиле. В Секретариате Балоги ничего подобного нет. Более того, местонахождение еще двух факсимиле (всего их, по имеющимся данным, три) известно весьма туманно. Якобы одно из них – у Веры Ульянченко (верной соратницы президента, ныне – губернатора Киевщины), второе было замечено у Ивана Васюныка.

Відповіді

  • 2007.01.28 | Сергей ГРУЗДОВ

    Трохи про пацанячі розваги

    Дивно це читати та відчувати, що у державних верхах проходять такі собі пацанські ігри.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.01.29 | OlalaZhm

      Re: Трохи про пацанячі розваги

      Груздов, Ви шо? Мені дивно це читати, що Ви не в курсі...
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.01.29 | BIO

        Більш корректніший та виваженіший БАЗАР.

        Дивно що ПРОХОДЯТЬ, а ми не в курсі поки Гладчука
        пороховим пускачєм на пресуху не випхають...:(


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".