МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Тимошенко пошла «налево» (л)

01/29/2007 | Олег Верник
Пропоную матеріад для дискусійного обговорення, позаяк вважаю його таким, що цього обговорення потребує:

http://www.vovremya.info/?id=7502&

29.01.2007


Тимошенко пошла «налево»

Олег Верник

Тенденция «великого левого поворота» БЮТ начинает уже не только ощущаться, но и отчетливо просматриваться

Отечественные политологи могут шутить по поводу не совсем удачных шагов блока «влево», связанных с взятием на финансово-организационный буксир крошечной семейной СДПУ, но сам факт начала данного движения, несомненно, подлежит серьезному анализу. Так ли очевидна необходимость данного поворота? Подлежит ли он своей технологической реализации? Каков алгоритм политического движения БЮТ в рамках данного вектора?

В сложившихся к началу 2007 года условиях Блоку Юлии Тимошенко придется учитывать в контексте формирования стратегии своего развития на ближайшие 2 года несколько важных факторов:

1. Ситуационные политические блоки (НСНУ, «ПОРА», «Народная самооборона» Луценко, «Европейская платформа» Катеринчука, возможный собственный проект Кличко и т.п.) не являются стратегическими и непосредственно перед парламентскими выборами «лопнут», как мыльные пузыри. Более того, борьба за общий (т.н. «оранжевый») электорат актуализирует аспекты противостояния всех политических групп, борющихся за него. Противостояние между этими группами будет жестким и оно не будет связано никакими джентльменскими договоренностями 2007-2008.

2. Все основные «оранжевые» политические проекты (НСНУ, Луценко, Катеринчук, «ПОРА» и т.п.) обречены технологически бороться за уменьшение электоральной поддержки БЮТ, исходя из своих собственных перспектив и интересов. Основной удар ими объективно будет нанесен по электорату БЮТ в Центральной и Западной Украине, то есть по традиционно правому и национально-ориентированному сегменту электората. Разумеется, что в условиях, когда БЮТ ищет пути стать общенациональной силой, «оранжевыми» оппонентами неминуемо будет разыграна т.н. «национальная карта», играющая на специфических формах регионального западноукраинского менталитета (совокупности психо-социальных и национально-субкультурных компонентов). Здесь:

А) Финансовое и организационное усиление и без того крепкой в западных и центральных регионах Украины структуры УНП Костенко.

Б) Реанимация маргинальных националистических и радикально-демократических проектов: УНСО (личная опека Романа Бессмертного и Юрия Луценко + точечная дискредитация Андрея Шкиля), ВО «Свобода» (наиболее реальная электоральная альтернатива БЮТ в Западном регионе, традиционно зависимая персонально от Виктора Ющенко; некоторые временные региональные союзы БЮТ со «Свободой» не должны вводить в заблуждение относительно реальных электоральных задач Тягнибока).

В) Возможно форматирование широкого альтернативного БЮТ на западе и в центре право-националистического блока (УНП, ВО «Свобода» + «Национальный альянс», УНА-УНСО, возможно, и КУН Ивченко, не оправдавший ожидания руководства НСНУ + аутсайдеры типа Степана Хмары и маргинальных групп разнообразных ОУН);

Исходя их вышеописанного, можно прогнозировать, что на очередных парламентских выборах потеря в голосовании для БЮТ в Западном регионе Украины очевидна, несмотря на все меры, которые могут быть предприняты и должны быть предприняты для минимализации этих потерь.

Посему напрашивается очевидная задача укрепления позиций БЮТ в Центральной Украине и осуществление стремительной в контексте предвыборного цейтнота интервенции на Восток. Однако здесь технологически возникает ряд проблем, которые руководству БЮТ необходимо будет учесть со всей серьезностью:

1) В Центральной Украине появляется новый, нетрадиционный для электорального голосования за БЮТ, сегмент избирателя. По своим социо-психологическим характеристикам он может быть определен как социально-протестный, а по своим идейно-политическим позициям – как левоориентированный. Именно эта комбинация факторов и является для БЮТ относительно нетрадиционной. На данном, весьма значительном, сегменте электората Центральной Украины уже много лет подряд паразитирует СПУ Мороза, но в связи с его «антикризисным» кульбитом данный электоральный сегмент пребывает в существенной дезориентации.

2) В Южной и Восточной Украине перед БЮТ возникает еще один традиционно недоступный для электоральной поддержки сегмент избирателей. Он может быть охарактеризован с некоторой долей условности как «советско-патриотический» или традиционалистский. Традиционно голосующий за КПУ, данный сегмент стоит перед серьезным выбором. За последние 8 лет КПУ потеряла более 5,5 миллионов избирателей и стоит перед порогом непрохождения в парламент. Бесцветная и социально невыразительная, забюрократизированная партия уже не выглядит столь привлекательной для традиционалистски-левого избирателя Юга и Востока. В то же время, рейтинг правящей парламентско-правительственной коалиции с участием КПУ, проводящей антинародные реформы, с каждым днем стремительно падает.

Однако сможет ли БЮТ непосредственно перехватить значительную часть данного электорального сегмента? Ближайшее будущее покажет, однако, целый ряд проблем, в том числе, все того же технологического порядка, объективно будут препятствовать решению данной задачи:

а) многолетняя ангажированность БЮТ в качестве презентанта крупного капитала («Приват», Губский, Буряки, Жеваго, Васадзе, Хмельницкий и т.п.);

б) ангажированность перебором в руководстве БЮТ политиков либерально-буржуазного толка (Терехин + недавнее политическое соглашение с ПРП либерала Пинзеныка), раннего национал-демократического толка (Томенко, Полохало и т.п.), радикально или умеренно националистического (Шкиль, Лукьяненко);

в) откровенный бизнес-характер большинства фракций БЮТ в местных и региональных Советах.

Правильные же, по сути, технологические шаги руководства БЮТ (упрочение блока «Батькивщины» с УСДП Онопенко, привлечение в руководство Винского, декларации о намерении вступить в Социнтерн, поддержка профсоюзов Волынца), как и неправильные (формулирование бесцветной и крайне спорной доктрины т.н. «солидаризма»), пока не способны сами по себе кардинально изменить ситуацию в вышеуказанном электоральном сегменте.

Во-первых, Иосиф Винский – опытный соцпартийный бюрократ, но крайне непопулярная личность даже в партийной среде СПУ. Во-вторых, Социнтерн плотно заблокирован: любые попытки БЮТ актуализировать свое желание туда вступить – затруднены, несмотря на все заверения в обратном со стороны СДПУ. В-третьих, УСДП в принципе не ассоциируется с левым движением; Волынец, безусловно, полезен, но инертен и не харизматичен для данного электорального сегмента и т.д.

Во что выльются и чем завершатся попытки хождения БЮТ «налево», станет понятно в ближайшее время. Однако уже сейчас очевидно, что этот процесс для блока и его лидера будет не самым приятным, безболезненным и простым. Социнтерн – это средство, ведущее БЮТ к «левой» цели, но и интеграция в него также затруднена. Посему движение блока «налево» все более будет напоминать бег с препятствиями, где финишной прямой пока не просматривается…


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".