МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Коммунальный геноцид по-харьковски?

02/23/2007 | Майдан-ІНФОРМ

22 февраля 2007 года около 21 часа ко мне обратилась жительница дома № 14 по ул. Данилевского в Харькове Никонец Нина Васильевна, участник войны, Ветеран Труда. Женщина, которой 82 года, со слезами просила помощи, так как температура в её квартире едва достигает 11 градусов. Куда только в коммунальные службы не обращалась по телефону женщина — результат, как говорится, налицо. А именно: никакого результата. Как была температура воздуха в квартире не соответствующая санитарным нормам, так и остаётся.
7 февраля 2007 года квартиру Нины Васильевны посетила представитель теплосетей, контролёр КП ХТС Бабенко Л.И. (тел. 715-37-51), которая составила Акт-претензию №1153 о том, что температура в квартире +16 градусов. Напомню, что по санитарным нормам температура не должна быть ниже +18 градусов. Есть в акте и неточность — не указана температура окружающего воздуха. А в этот день она была в среднем около нуля градусов. Не сделаны замеры температуры теплоносителя на теплопункте, в результате чего нельзя судить о соответствии температуры теплоносителя температуре окружающей среды. Но в акте есть и одна примечательная фраза «...У зв’язку з вищевикладеним виконавець послуг усуває причини порушень якісних та кількісних показників послуг, що виникли з його вини, здійснює перерахунок розміру плати та сплачує неустойку споживачам згідно з умовами договору».
22 февраля 2007 года около 22.25 я лично обратился по телефону 756-51-88 к дежурному теплосетей (представился как Ушаков), которому и описал ситуацию с отоплением, точнее его отсутствием, в квартире № 30 в доме по ул. Данилевского, 14. Он сказал, что записал жалобу и передаст утром мастеру.
Но оттого, что дежурный передаст мастеру жалобу, и даже оттого, что придёт представитель теплосетей и составит акт-претензию по поводу качества предоставляемых услуг пожилому, болеющему человеку отнюдь не станет легче... При работающем круглосуточно в квартире масляном электрообогреваетле температура едва достигает 15 градусов в комнате, где он установлен. Обогрев квартиры таким способом ввергает и так едва сводящего концы с концами пенсионера в непомерные дополнительные расходы.
Это ли обещания нынешнего мэра Михаила Добкина, которые он щедро раздавал избирателям накануне выборов? Мэра, который сдал на вчерашней сессии городского совета коммунальное хозяйство города, собственность территориальной громады, на откуп частным фирмам. Мэра, который непомерно, приблизительно в 4 раза поднявшего тарифы на услуги теплоснабжения. И нужен такой мэр Харькову?

И.Олексенко,
внештатный корресподнент газеты
«Громадський контроль»

Відповіді

  • 2007.02.23 | Гиви

    Re: Коммунальный геноцид по-харьковски?

    Как показал опыт - бытовыми обогревателями вполне возможно обогревать квартиру, и если вы при этом отказались от услуг централизованного теплоснабжения (а вы имеете право просто отказаться от услуг и отключится, топите хоть дровами)- это даже вполне приемлемо по деньгам. Кто скажет - зачем "теплосети" вообще нужны? "Чиста снимать бабло?" Ведь мы всё равно обогреваемся бытовыми приборами. Так вот и нужно платить только за них. А возмущаться тут просто без толку - к нам отношение по принципу: "а куда вы денетесь". Вот массово начали "деваться" - засуетились. Но вместо наведения у себя порядка - простое совковое "низзя!" Нахер этих красавцев. (Моё личное мнение)
  • 2007.02.23 | марійка

    Re: Коммунальный геноцид по-харьковски?

    те, що Добкіна с Кернесом треба гнати-не потребує додаткових пояснень. Справа лише в тому, як це зробити, адже на сьогодні всі спроби створити ініціативні групи не відбулися. А народ, побачивши це, все більше підв’язує пасок і майже залишаючи себе голодним, сплачує цим опудалам т.з. ком. послуги. Немає справжньої координаційної сили, яка за се взалася б з дуже фаховою юридичною підтримкою. Складається враження, що куплені всі: і антимонопольний комітет, і прокуратура тощо. Може це не так, але скільки можна мордувати наше місто !
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.02.23 | Andy Antonov

      Re: Коммунальный геноцид по-харьковски?

      Та тим опудалам і без керуючої якоїсь сили люди не платять. Але недостатньо пропаґанди. Потрібно довести до останньої бабусі, що вона може посилати до біса «Жилкомсєрвіс» разом з його грабіжницькими тарифами, а також до дупи слати Ґєпу Кєрнєса разом з Жопкіним. Тому що «Жилкомсєрвіс» договорів з харків'янами не укладав і не має законних підстав вимагати наші гроші.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".