МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В Києві почався обвал цін на житло

02/26/2007 | stefan
В Киеве начался обвал цен на жилье
26.02.07 07:10 «Фраза»
http://www.fraza.com.ua/news/26.02.07/34347.html

Столичные риэлторы впервые за долгие годы заговорили о том, что цены на объекты жилой недвижимости остановились в росте, а в некоторых случаях - даже снижаются.

По словам представителей ряда агентств недвижимости Киева, на протяжении минувшей недели на вторичном рынке жилья цены не претерпели существенных изменений, но на отдельные объекты, в основном «хрущевки» в отдаленных от центра города районах, цены снижаются. Исключение составляют лишь квартиры в новостройках Киева, стоимость которых в среднем выросла на $50 за квадратный метр, пишет Обком.

«Утверждения о росте цен на «вторичке» не соответствуют действительности. Цены не растут, а на старые квартиры и вовсе падают. Хозяева таких квартир предпочитают вовремя избавиться от них в свете разговоров о «перегреве» и снижении цен на жилье. Однако на хороший новострой цены поднимаются», - прокомментировали ситуацию в одном из крупных столичных агентств.

Відповіді

 • 2007.02.26 | Koala

  Давайте зважимо позитиви і негативи

  Позитив: зниження цін
  Позитив: можливий справжній обвал цін на житло (всі кинуться продавати)
  Негатив: населення Києва ще збільшується, пробки зростають, а регіони втрачають робочі руки (восени був в Тернополі - тамтешні скаржаться, що ДУЖЕ не вистачає робочих рук: всі працюють хто по Європах, хто в Москві, хто в Києві.)
  Як на мене, позитивів більше, але й про негативи слід подумати...
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2007.02.26 | Свiдомий

   Re: Давайте зважимо позитиви і негативи

   Koala пише:
   > Позитив: зниження цін
   > Позитив: можливий справжній обвал цін на житло (всі кинуться продавати)
   > Негатив: населення Києва ще збільшується, пробки зростають, а регіони втрачають робочі руки (восени був в Тернополі - тамтешні скаржаться, що ДУЖЕ не вистачає робочих рук: всі працюють хто по Європах, хто в Москві, хто в Києві.)
   Це, IМХО, позитив. Хочуть втримати робочi руки в регiонах - нехай платять гiднi зарплати, а не пару сот гривень на мiсяць.

   Однак обвал цiн на житло в Києвi - це лише балачки. В дiйсностi цiни продовжують стабiльно рости (про "хрущоби" я не кажу - назвати їх "житлом" можна лише з натяжкою). Просто дехто намагається видати бажане за дiйсне.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2007.02.26 | Englishman

    Re: Давайте зважимо позитиви і негативи

    Свiдомий пише:
    > Однак обвал цiн на житло в Києвi - це лише балачки. В дiйсностi цiни продовжують стабiльно рости (про "хрущоби" я не кажу - назвати їх "житлом" можна лише з натяжкою). Просто дехто намагається видати бажане за дiйсне.

    але вони не можуть рости нескінчено, чи не так? Розрив з Москвою постійно скорочується, зі Східною Європою- збільшується. У порівнянні з деякими не найгіршими американськими містами (напр, Денвер), ціни на якісне житло в Києві навіть вищі. ІМХО це говорить про те, що обвал таки неминучий.

    Якщо хтось не вірить- от перший лінк, що я випадково знайшов через гугль:

    4-х кімнатна двоповерхова квартира, +2 ванні кімнати, коштує 118 тисяч (!) доларів:

    http://www.realtor.com/FindHome/HomeListing.asp?snum=2&mlsttl=Denver&frm=bycomm&pgnum=1&mls=denver&js=on&poe=realtor&st=co&areaid=1005150&typ=1&typ=2&mnprice=30000&mxprice=250000&mnbed=0&mnbath=0&mnsqft=0&ss_mitm=n%2Fa&sid=081DD78FEEDCC&snumxlid=1075797826&lnksrc=00002

    Це не маргінальне місто. Від них- півгодини їзди до лижних курортів, півгодини- до Денверу, в цьому Брумфілді працює IBM, Sun Microsystems (9000 робочих місць).
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.02.28 | Shooter

     Re: Давайте зважимо позитиви і негативи

     Englishman пише:
     > Свiдомий пише:
     > > Однак обвал цiн на житло в Києвi - це лише балачки. В дiйсностi цiни продовжують стабiльно рости (про "хрущоби" я не кажу - назвати їх "житлом" можна лише з натяжкою). Просто дехто намагається видати бажане за дiйсне.
     >
     > але вони не можуть рости нескінчено, чи не так? Розрив з Москвою постійно скорочується, зі Східною Європою- збільшується. У порівнянні з деякими не найгіршими американськими містами (напр, Денвер), ціни на якісне житло в Києві навіть вищі. ІМХО це говорить про те, що обвал таки неминучий.
     >
     > Якщо хтось не вірить- от перший лінк, що я випадково знайшов через гугль:
     >
     > 4-х кімнатна двоповерхова квартира, +2 ванні кімнати, коштує 118 тисяч (!) доларів:
     >
     > http://www.realtor.com/FindHome/HomeListing.asp?snum=2&mlsttl=Denver&frm=bycomm&pgnum=1&mls=denver&js=on&poe=realtor&st=co&areaid=1005150&typ=1&typ=2&mnprice=30000&mxprice=250000&mnbed=0&mnbath=0&mnsqft=0&ss_mitm=n%2Fa&sid=081DD78FEEDCC&snumxlid=1075797826&lnksrc=00002
     >
     > Це не маргінальне місто. Від них- півгодини їзди до лижних курортів, півгодини- до Денверу, в цьому Брумфілді працює IBM, Sun Microsystems (9000 робочих місць).

     Let's go to Broomfield!! ;)

     Погоджуючись з Вами про явно завищені ціни на житло в Україні і, особливо, в Києві, не думаю, що пряме порівняння є доречне Брумфілда з, скажімо, Фастовом :)

     Але те, що в Україні процвітає саме спекуляція з нерухомістю - повністю згоден.
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2007.02.28 | Englishman

      хочете порівняти Брумфілд з Фастовим? :)

      The median income for a household in the city was $63,903, and the median income for a family was $70,551. Males had a median income of $49,732 versus $31,864 for females. The per capita income for the city was $26,488. About 2.1% of families and 4.2% of the population were below the poverty line, including 4.3% of those under age 18 and 6.3% of those age 65 or over.

      Economy
      In the 1990s, Broomfield and other area suburbs experienced tremendous economic growth, much of it focused in technology. According to the Broomfield Economic Development Corporation website [1], Broomfield's top five employers are IBM at 4,200 employees, Sun Microsystems at 3,800 employees, Ball Corporation at 3,000 employees, and Level 3 Communications at 2,000.


      Outdoors
      Broomfield has an extensive trail system that connects the various lakes and parks. A spectacular trail connects the Stearns Lake and the Josh's Pond on the west side of town. Broomfield also has a 9/11 memorial containing a piece of the steel beam from one of the towers.


      http://en.wikipedia.org/wiki/Broomfield,_Colorado


      Фастів, Хвастів, м. обл. підпорядкування Київ. обл., положене на Придніпровській височині над р. Унавою (притока Ірпеня); великий зал. вузол, 50 500 меш. (2004).


      У Ф. є зав.: хім. машинобудів., електротермічного обладнання, залізних виробів; рефрижераторне, локомотивне та моторовагонне депо, мебльовий комбінат, кравецька фабрика, харч. промисловість. Музей історії м., архітектурний пам'ятник, дерев'яна Покровська церква (1779 — 81), католицький костьол (поч.20ст.)

      http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%96%D0%B2


      Я погоджуюся, що порівняння з Києвом не дуже коректне, але Брумфілд фактично є передмістям Денверу, який, в свою чергу, значно випереджає Київ за економічним потенціалом.
  • 2007.02.26 | Navigator

   Раніше все життя будували комунізм, зараз будемо житло.

   Що вже великий прогрес, бо на пенсії житло хоч можна буде помацати руками. Або продати, купити в Іспанії і на різницю жити.
   І буде вам комунізм. ;)
   Щодо цін на нерухомість орієнтуйтесь на ціни в Москві наші ринки дуже звязані, але Москва потужніша і тому в цінах йде попереду. Яка тенденція буде в Москві - те за якийсь час (2-3 місяці) буде і в Києві.

   Вчора розмовляв з однокурсником, що живе в Клайпеді.
   Ціни на житло в Клайпеді - десь 1000 доларів за метр.
   Значна різниця в ціні між старим і новим житлом.
   Всі, хто може, будують котеджі.
   Будувати нема кому, бо всі, хто ворушиться - працюють в Європі.
   Ціни на робочу силу будівельників такі:
   Підсобник без кваліфікації - 30 Євро плюс обід плюс доставка на роботу і з роботи.
   Майстер - "отдєлочнік" - 230 Євро в день.
   Хоч стій хоч падай.
   ...
   Москва - наше минуле.
   Прибалтика - наше майбутнє.
   Очевидно, на жаль, легше з житлом не буде.
 • 2007.02.26 | Navigator

  В той самий час у Лондоні квартира коштує 12 річних зарплат!

  Малое число новостроек уже привело к тому, что за 2006 год цены на жилье выросли на 20 процентов. Средняя стоимость дома достигла почти 360 тысяч фунтов стерлингов (700 тысяч долларов). Это в 12 раз больше средней годовой зарплаты лондонцев.

  В прошлом году объем законченных строек снизился до самого низкого уровня с 2001 года, а число граждан, покупающих дом впервые упало до 26-летнего минимума.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2007.02.26 | Svitlana

   Re:Navigator-у про новостройки

   Navigator пише:
   > Малое число новостроек уже привело к тому, что за 2006 год цены на жилье выросли на 20 процентов.

   Шановний Навігатор, на превеликий жаль величезна кількість новобудов в Україні, особливо у Києві (цілі квартали) створюються на російскі гроші. Хто вони ці росіяни, що вкладають гроші в житлове будівництво в Україні і звідки ті гроші? Це чиновники, а гроші - це хабарі отримані ними за сприяння різним махінаціям,а також росіяни, що мають відношення до нафтобізнесу. З початку війни в Ірані ці люди піднялись дуже серьозно.Війна в Ірані - це цукерка для Росії. В Швейцарії, на півдні Франції, на Кіпрі, Мальдівах, і т.подібних місцях росіянами скуплено шалена кількість нерухомості, землі. У Франції вже б"ють тривогу з приводу погіршення демографічної ситуації на півдні Франції. Росіяни так підняли ціни на нерухомість в цій частині Франції, що місцеві жителі, що народились в цих краях, змушені перебиратись в інші регіони Франції, аби мати змогу забеспечити житлом своїх дітей. Звичайно, що подавляюча більшість росіян про це навіть і не підозрюють і продовжують голосувати за "Боголєпових", як доречі і ми українці продорвжуємо голосувати за ахметових і януковичей.
   Тобто справа не в обмеженому числі новобудов.
  • 2007.02.26 | Englishman

   мова йде про дома, а не квартири (\)

   ось, будь ласка. Центр Лондону, двокімнатна: 400,000 доларів.

   http://www.hamptons.co.uk/?property_id=CTY060142
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2007.02.27 | Navigator

    Re: мова йде про дома, а не квартири (\)

    В Англії незвично, що вони купують квартиру не по квадратним метрам, а цілком. Тому скільки платили за метр - не знають.
    Англію привожу як приклад того, що не все в Україні так просто, як видається на "мужицький розум", а вже діють закони ринку в світовому масштабі.
    Ну й закони монополій в українському масштабі...

    Почитайте для інтересу про елітну лондонську нерухомість.
    І щоб якщо не ви, так ваші діти...
    Ну ви мене зрозуміли... :)

    http://www.kommersant.ru/k-money/get_page.asp?page_id=12977446.htm&m_id=35178&rid=8

    Как сообщила в конце ноября лондонская The Times, только в этом году россияне купили в Лондоне жилой недвижимости почти на £800 млн ($1,6 млрд). При этом учитывались лишь сделки стоимостью более £1 млн. На долю россиян приходится 20% всех покупок лондонских квартир и домов стоимостью выше £6 млн. Обозреватель "Денег" Андрей Воскресенский посмотрел глазами покупателя на элитные лондонские квартиры.

    Покупать квартиру в чужой стране, да и вообще в незнакомом городе, лучше по советам бывалых друзей, уже прошедших этот путь. На мой взгляд, это одно из самых распространенных заблуждений. Во-первых, человек, уже ставший собственником жилья в Лондоне (Париже, Нью-Йорке и т. д.), будет подталкивать вас к покупке квартиры в том же районе, желательно в том же доме или в доме такого же типа, той же площади и по той же цене. Каждому ведь свойственно, даже на подсознательном уровне, доказывать прежде всего самому себе: мое приобретение самое выгодное, оптимальное по соотношению цены и качества. Во-вторых, жизнь (а также недвижимость) не стоит на месте, и то, что было оптимальным лет пять назад, сейчас уже не является лучшим предложением. Короче говоря, советы выслушать не помешает, но выбор надо делать, основываясь на собственных впечатлениях и профессиональной помощи.

    В Англии суровые законы по борьбе с отмыванием денег, не только покупатель, но и продавец недвижимости несет ответственность за сделку с деньгами сомнительного происхождения. Расплатиться чемоданом наличных в любом случае не удастся. Если бы я покупал квартиру в Лондоне на самом деле, а не понарошку, мне пришлось бы объяснить своим агентам происхождение нескольких миллионов фунтов на своем счете. Или, скажем мягче, убедить агента в том, что они появились там вполне легальным образом. Справедливости ради заметим, что и многие московские торговцы недвижимостью уже перешли на безналичный расчет.


    Свой заказ агентству Property Vision я сформулировал максимально широко: большая (от 150 кв. м, для Лондона это много) квартира в западной (самой престижной) части города или пентхаус в новом высотном доме на набережной. Предполагаемая цена -- от £2,5 млн и до самой высокой планки. Паркинг хотя бы на одну машину, что, по моим представлениям, является обязательной составляющей элитного жилья, обещан не был, а в старом жилом фонде -- в так называемых террасных домах (или по-нашему таунхаусах) -- иметь собственное машиноместо практически нереально. Что ж, по крайней мере честно.

    Осмотр элитного жилья мы начали с набережной Гросвенор в самой восточной части престижного района Челси. Построенное три года назад восьмиэтажное здание находится в сомнительном соседстве с обтянутой колючей проволокой воинской частью и строящимся социальным домом. Впрочем, дома для бедных возводят во всех лондонских районах, в том числе и в самых престижных, это у них такая политика. Внутри огороженной территории, однако, все замечательно: гаревые дорожки, кустики -- словом, ландшафтный дизайн.


    Двухуровневая квартирка площадью 165 кв. м большой не кажется. Возможно, из-за стандартной лондонской планировки: одна спальня вполне объемная (почти 40 м), вторая -- вдвое меньше, третья -- вовсе крошечная (метров 10). Почему-то мне казалось, что цена £2,5 млн не предполагает наличия таких каморок. Еще как предполагает! Третья спальня в Лондоне, даже в самых крутых квартирах, почти неразличима на плане.

    На втором уровне, где расположилась 50-метровая гостиная с выходом на эксплуатируемую крышу (терраса площадью около 200 м), поначалу захватывает дух от прекрасного вида на Темзу и парк с ржавой ноябрьской листвой. Но из другого окна -- непрезентабельный вид на многополосную железную дорогу (она же, наверное, еще и гремит по ночам). Открытая терраса на крыше -- вещь хорошая, но возможности ее эксплуатации ограниченны. Цветник сделать можно, воздушные ванны принимать не возбраняется, а вот летний бассейн поставить нельзя. Барбекю тоже строжайше запрещено -- в отличие от московских эксплуатируемых крыш. И вообще, какие-либо постройки на собственной крыше хозяин возвести не вправе.


    С первого этажа можно выйти и на собственный кусочек крыши, ограничения в ее использовании те же самые. Стоит эта громадная квартира £3,95 млн (или £11,6 тыс. за кв. м). Предыдущая, оставившая ощущение тесноты и с сомнительными видами на железную дорогу,-- £15 150 за метр. Почти на треть дороже. Почему?


    "Первый дом расположен в районе Челси, поэтому цена выше,-- объясняет Гульнара Лонг.-- Хотя 'Альбион' всего в десяти минутах езды, он находится на другой стороне реки, этот район менее престижен. А вообще, понятия стоимости квадратного метра (или фута) у нас не существует. Просто выставляется цена за объект, и порой агентства берут цифру с потолка. Одна из наших задач -- приводить продавцов в чувство, если они явно завышают цену".


    Следующим объектом оказался новопостроенный дом в районе Найтсбридж, до недавнего времени самом модном среди русских покупателей. Особенность дома, носящего имя района,-- сервис на уровне пятизвездной гостиницы. Даже входная группа напоминает скорее лобби отеля, чем подъезд жилого дома. Швейцар распахивает двери, внутри просторнейший холл, ресепшн. Агент компании Savills, опоздав минут на десять, появился со скучающей физиономией, покручивая в руке зонтик и, видимо, рассчитывая побыстрее отделаться от покупателей, пришедших смотреть квартиру площадью 190 кв. м за £3,95 млн. Такая же цена, что и за вдвое большую квартиру в "Альбионе", потому что Найтсбридж -- это вам не Риверсайд, где новые дома строились на месте бывших доков, это самый что ни на есть центральный престижный район, кругом нетронутый старый или по крайней мере осторожно и стильно отреставрированный Лондон.

    Квартира продается с полной отделкой, как, впрочем, и вся лондонская жилая недвижимость. Отделка в общем-то добротная, но обезличенная, как и полагается "гостиничной" квартире. На месте покупателя я бы переделал ее полностью. Так, собственно, все и делают. На ресепшне я встретил украинского бизнесмена, уже купившего здесь квартиру, который жаловался, что бригада отделочников невозможно затягивает установленные сроки. И вот что интересно: если клиент покупает квартиру в строящемся доме, то заранее заказать требуемую отделку или хотя бы получить квартиру без всякой отделки он не сможет, даже если он готов платить ту же цену, что и за отделанную квартиру. Почему, собственно?


    "Есть установленная система, и отступления от нее в целом обходятся дороже, чем небольшая выгода в отдельном случае",-- малопонятно для меня пояснила Гульнара.


    А вот условия покупки квартиры на этапе строительства произвели на меня большое впечатление. Оказывается, заключая договор о такой покупке, я плачу всего 5% от оговоренной цены, и эти деньги поступают даже не на счет компании-застройщика, а на счет юридической конторы, сопровождающей сделку. Когда дом построен, квартира готова (и отделана), я плачу остальные 95% по той же самой оговоренной цене -- и ни фартинга больше, пусть даже с момента заключения договора до окончания строительства прошел год или полтора. С точки зрения москвича, фантастика. "Квартиры на этапе строительства продаются не для того, чтобы обеспечить финансирование, а скорее в расчете на рекламный эффект, чтобы к тому времени, когда дом закончен, можно было говорить, что треть квартир уже продана, и, соответственно, поднимать цены",-- говорит Гульнара Лонг.


    Кстати, по соседству с пятизвездным "Найтсбриджем" сейчас строится новый дом, в котором квартиры можно приобрести как раз на таких условиях.

    Вид на церковь значительно увеличивает цену квартиры
    Если Найтсбридж и Челси -- это по престижности и цене что-то вроде наших Патриарших прудов, то роль Остоженки в Лондоне выполняет район Белгрейвия. Это пресловутый тихий центр, аристократические "террасные" дома, тенистые скверы, запертые на замки, прогуливаться в которых имеют право только местные жители. В таком вот "террасном" доме на Итон-сквер предлагается к продаже квартира на втором этаже (по-нашему третьем) площадью 365 кв. м за £12 млн. Это практически самая дорогая лондонская недвижимость. Дороже могла бы быть только такая же квартира, но на первом (то есть втором) этаже. Дело в том, что в старых лондонских домах чем ниже этаж, тем выше потолки. На первых этажах -- 4 м, в той, которую мы смотрели,-- как раз три, а на самом верху -- как в наших хрущевках. И еще одна особенность лондонского центра: квартиры больших площадей непропорционально дороже маленьких, потому что их очень мало.


    Показанная нам квартира на Итон-сквер относится к разряду очень больших, хотя, по правде говоря, такого впечатления не производит. Множество подсобных помещений, гардеробные размером с хорошую кухню, отдельный вход и собственная комната для домработницы -- это все есть. И при этом в хозяйской спальне как-то бедненько, за перегородкой разместился еще и кабинет. Возможно, конечно, это недостаток планировки или личные пристрастия хозяев, но ощущения простора от этой квартиры не возникает.


    И самое главное, как решается вопрос о парковке у обладателя квартиры стоимостью почти $25 млн. Он имеет право ставить автомобиль у желтой линии на территории своего района. При этом, заметьте, собственного зарезервированного места у него нет. Нашел место для парковки -- ставь, а если все места заняты -- делай что хочешь. Чего ж удивляться, что лондонские миллионеры ездят в метро или на такси (опять же если удалось поймать, что бывает непросто). При этом обратим внимание вот на что: цена $65,7 тыс. за кв. м вдвое превышает самый верхний московский уровень.


    На самом деле, будь я миллионером, купил бы последний из показанных мне объектов -- трехуровневый особняк в так называемом районе secondary prime -- Холланд Роуд. Это что-то вроде "элиты второго уровня", как наши Чистые пруды. И не надо при слове "особняк" представлять себе островерхую крышу и колонны. Хозяин особняка выкупил территорию четырех бывших конюшен (это распространенный в Лондоне вид недвижимости), но был жестко ограничен требованием властей о сохранении исторического облика фасада. Не пойму, кому так уж понадобилось сохранять облик узкой двухэтажной коробки, но с властями у них не поспоришь.


    В самой коробке владелец бывших конюшен смог бы разместить от силы метров 200, поэтому ему пришлось в прямом смысле закапываться в землю. И как же он грамотно закопался! Половину подземного пространства использовал под громадную гостиную со стеклянной стеной, а другую -- под натуральный сад без крыши. Вот представьте, сидите вы в гостиной перед газовым камином (обычные в Лондоне запрещены), а рядом за стеклянной перегородкой на бамбуковую рощицу падает мягкий рождественский снежок. Или, например, струится пресловутый лондонский дождь и тут же по водостокам скрывается в канализационной системе. А еще весь особняк снабжен системой "умного" дома, так что с одного пульта можно регулировать кондиционирование, отопление или громкость музыки в любой комнате. Хайтековский дизайн в сочетании с фасадом бывших конюшен производит неизгладимое впечатление!


    И наконец, в крошечном дворике, в тени двухсотлетнего клена есть место для четырех автомобилей -- редкий случай в лондонском центре. За почти 500-метровый особняк выставлена цена £10 млн ($40 тыс. за метр).


    Все увиденное мною в Лондоне выглядит менее роскошно и, скажем так, менее пафосно, чем сравнимая по престижности недвижимость в Москве, при этом стоит в два-три раза дороже. Просто надо отдавать себе отчет в том, что здесь вы платите деньги не за квартиру или дом в той или иной кондиции, а за кусочек этого города. Оно того стоит.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.02.27 | Englishman

     Re: мова йде про дома, а не квартири (\)

     Navigator пише:
     > В Англії незвично, що вони купують квартиру не по квадратним метрам, а цілком. Тому скільки платили за метр - не знають.
     > Англію привожу як приклад того, що не все в Україні так просто, як видається на "мужицький розум", а вже діють закони ринку в світовому масштабі.

     це не Англія і не світовий масштаб, це забави для тих, кому нікуди грошей дівати. Як я вже казав, є квартири в центрі Лондону по цінам, відносно доступним навіть для смертних.

     А що в Києві "не все так просто"- то воно дійсно так. Бо як ще можна пояснити, що за неякісне житло люди радісно віддають в два рази більше горошей, ніж у столицях деяких східноєвропейських країн, що вже входять до ЄС?
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2007.02.28 | Navigator

      В Лондоні за минулий рік ціни виросли на 10%

      Оці загальносвітові тенденції я й маю на увазі.
      Україна зараз в руслі цінових тенденцій з поправкою на місцевий фольклор.

      Дивіться:
      По данным международной компании Global Property Guide, в 2006 году рост цен на жилье в мире колебался от 0,5% в Колумбии до 54,29% в Эстонии. Самый высокий ценовой рост на недвижимость был зафиксирован в Восточной Европе. В прошлом году европейский и китайский рынки жилья демонстрировали плавный рост, в то время как в США в конце года была полоса стагнации. При этом, согласно докладу ООН о перспективах на 2007 год, прогнозируется, что жилищный кризис в США замедлит рост ВВП во всем мире.

      Лидером ценового роста на недвижимость в 2006 году, по оценкам Global Property Guide, стала Эстония: за год жилье в этой балтийской стране подорожало на 54,29%, что, по мнению аналитиков, связано со вступлением в Евросоюз. При этом в 2005 году рост составил 56,69%. Второе место в рейтинге заняла Дания, где скачок цен на жилье в прошлом году составил 23,29%. Далее следуют Норвегия, где цены выросли на 14,30%, и Ирландия (12,88%). Оптимистичные настроения на рынке жилья царили также в Швеции (11,99%), Финляндии (7,82%) и Великобритании (9,58%).
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.02.28 | Englishman

       Re: В Лондоні за минулий рік ціни виросли на 10%

       Navigator пише:
       > Оці загальносвітові тенденції я й маю на увазі.
       > Україна зараз в руслі цінових тенденцій з поправкою на місцевий фольклор.

       Треба дивитися не на загальні проценти, а на конкретну різницю між вартістю житла в нашій та сусідніх країнах. Україна (а вірніше Київ) мають дуже специфічну поправку. Якщо для вас однокімнатна квартира на Троєщині за 90,000 доларів- ознака блискучого майбутнього України, хотілося б знати, чим воно є кращим за сьогодення того ж Будапрешту, де невелику двокімнатну квартиру, майже в центрі, можна купити за 60-70 тисяч.
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2007.02.28 | Navigator

        Згоден. У нас накладається дефіцит і монополізм.

        Які деформують ціни.
        Просто помітив, що в кожному регіоні України є своє пояснення, чому ростуть ціни (євреї повертаються, москалі скуповують, заробітчани, місцевий комбінат багато платить), а глобальних процесів не бачать.
        А нерухомість - як і ринок акцій - не коливається в місцевих масштабах. Тому стверджую, що коли в Москві підуть вниз ціни на квартири - те ж саме буде і в Києві.
        Тому реальні дії для молоді зараз - поетапне будівництво власного будинку в кількох десятках кілометрів від Києва.
        Там згодом будуть міста-сади.
        Як в південній Англії.
 • 2007.02.26 | digger

  А чому обвал, коли в тексті стабілізація? (-)

 • 2007.02.26 | колян

  месть Олигархов

  Круг допущенных к киевскому пирогу остаётся необоснованно узок, донецкие пытались похорошему не вышло или не дошло .
  Цены на вторичном к маю упадут в два раза в спальных районах и 3-4 раза в центре.
  В жопе будут Киевские банки давшие залоговые кредиты.Это только начало. Западники тоже недовольны, но их ресурсов в МММ-Киев практически нет .
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2007.02.27 | stesin

   Ну припустимо. То й що? Re: месть Олигархов

   колян пише:
   > Цены на вторичном к маю упадут в два раза в спальных районах и 3-4 раза в центре.

   Ну от на хвилинку припустимо що насправді так і буде (хоча не факт). Але звідки висновок, що нібито:

   > В жопе будут Киевские банки давшие залоговые кредиты.

   Якраз за банки я найменше переживаю, вони своє не впустять. Крайніми при такому розвитку ситуації будуть ті, хто придбав квартиру, вліз в борг на все життя тому вперед, а тепер бачить, як таку саму сусідню квартиру хтось купив вчетверо дешевше.

   Ото будуть пристрасті, куди тому Шекспіру.
  • 2007.02.27 | ziggy_freud

   Re: донецкие пытались похорошему

   коли це вони "питалісь пахарошему"? Від самого початку присутності "данєцких" в Києві (маються на увазі близькі до ПР клани) мені того помітити не вдалось. Рейдерство в Києві завели саме вони.

   Прошу приклади:
   - данєцкіє пахарошему

   колян пише:
   > Круг допущенных к киевскому пирогу остаётся необоснованно узок, донецкие пытались похорошему не вышло или не дошло .

   Падавяццо кієвскій пірог хавать. Ви у сєбя в Донбасє сначала порядок навєдітє.
 • 2007.02.27 | Мартинюк

  Поки що це розмови.

  Надто багато грошей вкладено в цей еквівалент грошових знаків та засіб накопичення капіталу, аби допустити його "інфляцію".

  Хоча підстави є - разюче зменшення кількості укладених угод на купівлю-продажу житла.
 • 2007.02.28 | Navigator

  Зараз сильно в Києві виграє той, хто

  почне освоювати приміські території в радіусі кілометрів 50.
  Думаю, що це набагато дешевший спосіб отримати своє житло.
  І не потрібно боятись труднощів.
  Наприклад, старі дачні селища під Талліним вже мають престижний статус і регулярне сполучення з центром міста маршрутками.
  І в кожному дворі вже машина.
 • 2007.03.01 | rikzy

  Re: В Києві почався обвал цін на житло

  хтось вагомий з достатніми медіаресурсами грає на пониження , разом с тим пропонує покупку активів, можливо группа "правекс"+ донецк тому київська нерухомість у них закладається під 50 %останні півроку.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2018. Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua