МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Квартира Луценка. Факю.

03/02/2007 | Oleksiy St.

http://www.liga.net/news/167352.html

12.11.2005, 14:46
У Ю.Луценко никогда не было квартир, полученных от государства или купленных олигархами
У Министра внутренних дел Украины Юрия Луценко никогда не было квартир, полученных от государства или купленных олигархами. Он не претендовал на получение жилья, ни работая вице-губернатором, ни занимая пост заместителя Министра, о чем заявил в интервью еженедельнику "Зеркало недели", опубликованном в субботу.

По словам Ю.Луценко, он некоторое время снимал жилье на бульваре Леси Украинки, позже выкупил его у хозяев. "Квартира была отнюдь не роскошной - 60 квадратных метров, проходные комнаты. Несколько лет назад мы с супругой приобрели участок в Ворзеле и начали там строить дом. Сбережений, переданных мне отцом, как раз хватило на покупку", - рассказал Министр.

Он также напомнил, что в свое время в Верховной Раде Украины было принято решение о предоставлении жилплощади депутатам. Желающие могли вместо нее получить денежную компенсацию. "Я подал заявление в Комитет по регламенту и получил сумму, полагавшуюся мне для расширения жилплощади. Мы продали недострой в лесу и квартиру на бульваре Леси Украинки, добавили деньги, полученные от Верховной Рады, и купили квартиру на Старонаводницкой. Кстати, приобрели мы ее еще до революции. Ремонт закончился, если не ошибаюсь, в начале февраля. Ну а в мае отпраздновали новоселье", - поведал Ю.Луценко.

При этом он подчеркнул, что Петр Порошенко никакого отношения к новой квартире Министра не имеет. "На всякий случай добавлю: Пинчук, Ахметов, Суркис и Коломойский - тоже", - заявил Ю.Луценко.

Отвечая на вопрос о том, во сколько обошлась новая квартира, Министр внутренних дел сказал, что не собирается "прибедняться, корчить из себя нищего и заявлять, что живет в трущобах".

"У меня хорошее жилье. Хотя квартира была одной из самых дешевых, так как располагалась на непрестижном третьем этаже. Два первых - нежилые, там находятся офисы. Но при этом она просторная - около 156 квадратных метров. По плану в ней было три комнаты. Но я одну перегородил, и теперь у каждого из сыновей будет свой угол", - добавил Ю.Луценко.
====================================================================


http://www.pravda.com.ua/news/2006/3/15/39759.htm

Бродський:
Ще одна пікантна тема - це поява у пана Луценка нової квартири вартістю понад 800 000 доларів. Сам міністр каже, що для її купівлі довелося продати старе житло.
Таке пояснення нагадує анекдот, коли у єврея запитали: а де ви узяли гроші на цей "Мерседес"? Він говорить, я до цього їздив на "Тойоті", продав, доклав трохи, і купив "Мерседес". А до цього? А до цього я їздив на "Волзі", продав, доклав трохи і купив "Тойоту". А до цього? А до цього їздив на "Запорожцеві". А до цього? А до цього я їздив на триколісному велосипеді, але за це я вже відсидів.
Так от, коли Луценко розповідає, що продав квартиру на Лесі Українки, 50 або 60 квадратних метрів, за ціною менше 2 тисяч доларів за метр, і купив 170 квадратних метрів на Старонаводницькій, де квадратний метр коштує більше 5 тисяч доларів - це нагадує подібний анекдот. Тільки міністр за це поки що не відсидів.
Поки ж точно відоме походження 277 3000 гривень, які "бездомний" народний депутат Луценко вилучив з бюджету як компенсацію на житло.
До речі, цікаво, а на які кошти це нове житло облаштовувалося, і чим обставлялося: чи не меблями вартістю в сотні тисяч доларів? Луценку не завадило б запросити до себе додому журналістів і продемонструвати, чи живе він на свої доходи.

Луценко:
– Ще він закликає вас запросити до себе у квартиру журналістів.
– Я вже якось сам розберуся, кого мені запрошувати в квартиру, без порад пана Бродського.

Відповіді

 • 2007.03.02 | mmykh

  Re:

  Та це взагалі смішно. Звичайно, злодій, як і всі інші. На один АК-вибір скільки менти назбирали. І скільки вони будуть дурити голову людям. Ющенко живе на гроші дружини...Тимошенко отримує матдопомогу у 5 тис. грн...про решту не кажу, але вони хоч не такі лицеміри.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2007.03.02 | Oleksiy St.

   100%

 • 2007.03.02 | Анатоль

  Юля направила свою клоаку на Луценка і її гімномети

  дружно взялись за роботу.
  Як тільки в таборі демократичних українських сил появляється активна популярна людина, Юля зразу ж організовує її обсирання і задоптування.
  Порошенко був популярним - приціл Юліних гімнометів на нього.
  Обісрали НУ і президента, тепер тільки дивляться, де чия голова підніметься - всі гімномети туди.
  Ще й янучарські штатні серуни підгавкують.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2007.03.02 | Мінор

   Пальцем в небо. Бродський не контачить з Юлею вже майже рік

   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2007.03.02 | Стась

    Але приціл за рік не збився, бо добре ставлений

  • 2007.03.02 | Shooter

   Льоня-Субарік - гамномьот сам по сєбє

   Почітатєль кучмізма та хахлізьма в цілому. Типовий продукт щиро хахляцької епохи в історії України.
  • 2007.03.04 | Михайло Свистович

   Re: Юля направила свою клоаку на Луценка і її гімномети

   Анатоль пише:
   >
   > Порошенко був популярним

   Ніколи не був
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2007.03.04 | Ґольдмунд

    Re: Порошенко не так сильно був популярним, як Свистович

    04-03-2007 05:25, Михайло Свистович
    Re: Юля направила свою клоаку на Луценка і її гімномети

    Перекласти (eng рус укр)

    Анатоль пише:
    >

    > Порошенко був популярним


    Ніколи не був

    Але, до обрання Ющенка президентом Порошенко мав рейтинг у всеукраїнських опитуваннях від кількох до десяти відсотків. І це факт.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.03.05 | Михайло Свистович

     Ні, він був трохи популярнішим

     Ґольдмунд пише:
     >
     > Але, до обрання Ющенка президентом Порошенко мав рейтинг у всеукраїнських опитуваннях від кількох до десяти відсотків. І це факт.

     Хіба що рейтингу довіри. Але це зветься популярний???
 • 2007.03.02 | Москаль

  Re: Квартира Луценка. ФАКю.

  Удивляет меня наше, чисто русское, умение считать деньги в чужих карманах. А в свои не пробовали заглянуть. Вот невидаль! Человек имеет 4-комнатную квартиру . В его возрасте и положении стыдно было бы не иметь. Умеем мы гадить друг на друга. Иногда,чтобы самому казаться чище. Кстати,в Одессе такие коттеджи понастроили "бедные" люди.И никто не поинтересовался: а за какие,простите,шиши... Ведь декларации о доходах никто не требует. Вернуть бы совковский ОБХСС ! Привет!
 • 2007.03.02 | RedBagira

  Ну и что?

  До каких пор некоторые наши сограждане будут считать чужие деньги?
  Думаю, не надо объяснять, насколько плохо я отношусь к Луценко, но наехали на него сейчас зря. Правильно кто-то сказал: заказные говнометы.
  Что за роскошь такая - квартира в Киеве за 800 тыс.? Продали квартиру, дом, получили компенсацию - получается почти такая же сумма. Очевидно, и сбережения какие-то были. Думаю, зарплата министра позволяет их сделать.

  Жлобство какое-то. С одной стороны все ругают коммуняк за уравниловку, с другой - стоит только кому-то немного заработать, начинается вой. Так, может, пора определиться, у нас все за всеобщую бедность или за повышение уровня жизни? Даже мне, коммунисту, читать противно.

  Чего к квартире прицепились? Гораздо интереснее, откуда у Луценко деньги на организацию дорогостоящий туров по Украине с концертами, дорогими агитматериалами, высококачественной звуковой аппаратурой и т.д.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2007.03.02 | один_козак

   На це вже є відповідь.

   RedBagira пише:
   > Чего к квартире прицепились? Гораздо интереснее, откуда у Луценко деньги на организацию дорогостоящий туров по Украине с концертами, дорогими агитматериалами, высококачественной звуковой аппаратурой и т.д.

   Деякі багаті люди не криються з тим, що фінансують проект Луценка.
  • 2007.03.02 | Oleksiy St.

   Це в усьому світі називається корупцією

   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2007.03.02 | Зверопупс

    Re: Це в усьому світі називається корупцією

    Ребята, ну что вы как маленькие, в самом то деле? Ну нет у нас и не будет в ближайшие лет 50 ни одного порядочного не только политического деятеля, но и вообще никого должностью выше замзавначальника ЖЭКа. Да и мы почти все такие же , как наши политики и чиновники. Прям неожиданность для многих, что у Луценко бабки есть.Хватит валять дурака, надоело глупости читать.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.03.04 | Михайло Свистович

     Re: Це в усьому світі називається корупцією

     Зверопупс пише:
     > Ребята, ну что вы как маленькие, в самом то деле? Ну нет у нас и не будет в ближайшие лет 50 ни одного порядочного не только политического деятеля, но и вообще никого должностью выше замзавначальника ЖЭКа.

     Не треба судити усіх по собі
   • 2007.03.02 | Shooter

    Не бреши, Піхвошик нумер два

    Якщо БУДЬ-ХТО законним чином користається своїми пільгами - то це в жодному випадку не є корупцією. (Ну а те, що бандюки піднімають вой означає одне - таки бояться Луценка).

    А от дарування твоїм ідолом з барского плєча Криворіжсталі за безцінь Ахмєту та зятьку - без сумніву є таким. Чи отримання частки в Київстарі в обмін на можливість західному інвестору займатися цим бізнесом в Україні.

    P.S. Давай, Степура, дєрзай, расті...до генія Піхвошика тобі ішшо надобно поднатужіться ;)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.03.02 | Мінор

     Він зупиниться десь на рівні Джангірова

     Shooter пише:
     > P.S. Давай, Степура, дєрзай, расті...до генія Піхвошика тобі ішшо надобно поднатужіться ;)
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2007.03.02 | Oleksiy St.

      Це все твої друзі, Вікторе

      Я з Піховшеком та Джангіровим не співпрацював, на відміну від тебе.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.03.05 | Shooter

       Та не переживай так, Льоша

       Піхвошик та Джангіров уже - атработаний матеріал.

       Тішся - твоя черга прийшла. Як відомого "неґрантоїда" згідно класичної формули "краще бути ґраноїдом, чим хуєсосом".
   • 2007.03.04 | Михайло Свистович

    Ніде не зветься Re: Це в усьому світі називається корупцією

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.03.04 | Oleksiy St.

     Придбання держслужбовцем житла за $1.000.000 викликає запитання

     Придбання держслужбовцем житла за $1.000.000 викликає запитання і дозволяє запідозрити його в корупції. Так само, як і юзання 21-ним сином "глибоко морального" президента машини вартістю в $150.000. Не сперечайтесь.
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2007.03.04 | Shooter

      Якщо держслужбовець вказав джерела

      ....з яких фінансував придбання квартири, - то ЖОДНИХ проблем.

      Натомість Стєпура би міг поцікавитися, скажімо, звідки в бідного та нещасного держслужбоця ПроФФєсора (Тобачнєга, екс-держслужбовця і улюбленця Льоні Кучми Азарова етс.) значні фанансові статки.

      Але ж шістка на тих, хто їбе і годує, хвіст ніколи не піднімає. Така вже є натура в щирого хахла.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.03.04 | Oleksiy St.

       Смішно. Ющенко вже вказував про джерела заробітків свого синка.

       Переконливо?
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2007.03.05 | Shooter

        Та дурнику і пальчика покажеш - він сміється

        Oleksiy St. пише:
        > Переконливо?

        Звісно - Беха ушла.

        Ще питання?

        Більше того - прошу розказати чим саме і кому віддячився Ющенко за дорогі дарунки його синові?

        Чи ти вже твьордо увєровал в ізобрєтєнія данєцкава бобіка з ГПУ про корупцію без особистої зацікавлености?
    • 2007.03.04 | Нестор

     А літання на фірташових чартерах теж корупцією не зветься?

     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2007.03.05 | Михайло Свистович

      Не зветься. Читай законодавство, що таке корупція.

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.03.05 | Oleksiy St.

       А що в законодавстві написано про "кучмізм"?

       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2007.03.05 | Михайло Свистович

        Нічого.

        А про корупцію написано ;)
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.03.05 | Oleksiy St.

         Якщо кучмізм у легалайзі, то чого ви до нього додолбалися?

         Нагадую. Я питав, де інформація "Майдана" про скромне житло Луценка на Глибочицький. Прошу лінк в студію.
       • 2007.03.05 | Shooter

        Написано, що робити мільярдні дарунки зятьку та бандиту N1

        ...з державного плеча заборонено.

        Чи бити журналістів (Подольський), встановлювати за ними міліцейський нагляд чи відрізати голову також заборонено. Чи що займатися підтасовкою резултатів виборів (Мукачеве), тим більше масовою підтасовкою виборів (2004) - також заборонено. Чи заводити тотальну цензуру в ЗМІ. Чи влаштовувати побиття мирних громадян під ЦВК, намагаючись "протягнути" сто з лишнім лєвих виборчих дільниць в Росії. Чи віддати наказ роздати патрони для стрільби в мирне населення. Етс.

        Ще маєш якісь подібні дитячі питання?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
 • 2007.03.02 | igorg

  І хто ведеться на це гівнометання :) ?

  Раджу знайти статтю Монтян "Рагулі і Жлобуїнчеги", аби не стало бажання лізти під гівно. Бо й самі обляпаєтесь, а ще гірше те гівно порозносите куди треба і не треба. Ви ж не асинезатори?
 • 2007.03.04 | igorg

  Дитяче запитання. Для чого це все написано? Мета?

  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2007.03.04 | Oleksiy St.

   Суспільство має право знати правду про політиків

   Тим більш про того, хто претендує зараз на "майданний" електорат - тих, хто виступає за європейський напрямок розвитку країни, за боротьбу з корупцією, тотальним пануванням олігархів у владі. Щоб потім знову не було розочарування як від Ющенка.
   Під час міністерства Луценка надходили чисельні сигнали про його зловживання і хабарництво. Давайте розберемось, що було насправді, як він заробляв собі на елітне житло. Памятаєте, у свій час Луценко обізвав пацана-даїшника "собакою" і посадив в тюрьму за 20 гривень.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2007.03.04 | igorg

    Вибачте, але Ви правда такий тупий чи просто прикидуєтесь?

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.03.04 | Oleksiy St.

     А для чого цієї ночі було місячне затемнення? Чому саме зараз?

     Може вам і це здається підозрілим?
     Насправді все пояснюється просто: щойно якійсь діяч (Луценко, Янукович, Ющенко, Мороз,...) починає робити різкі політичні рухи, він негайно стає об'єктом особливої уваги суспільства. Зеку, у свій час, тут усі кістки перемололи, коли він свій "похід на Київ" оголосив.
     Чим Луценко краще за Януковича, я не знаю. Принаймні останній не поводить себе із колишніми політичними союзниками та компаньонами по бізнесу як Шмаркач.
     Я вже, здається, постив цей лінк. Почитайте що Луценко пише про свого померанчевого колегу Ляшка:

     http://www.ukrinform.info/print.php?ni=5725

     Вам подобається коли людина з таким відчуттям моралі нахабно рветься до влади? Мені - ні.
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2007.03.04 | igorg

      Всі бігли і я біг, всі гавкали і я гавкав ....

      >Вам подобається коли людина з таким відчуттям моралі нахабно рветься до влади? Мені - ні.

      Це манєчка для підлітків і маразматиків, але не для мене :). Знаєте, мені значно, значно, значно, мягко кажучи не подобається, коли ПРИ ВЛАДІ люди без моралі, а ще гірше із мораллю зони. А ще менше мені подобається коли високоморальне панство прикидується дурниками. Ваша принциповість не доходить до того, що Ви йдете на зелене світло не оглядаючись по сторонах?

      Анекдот ще совєтських часів.
      В перуканю до єврея (скоріше всього в Одесі) зайшов клієнт.
      Сів у крісло і почав обурюватися.
      "И что это у Вас простинь грязная, полотенце мокрое, ножницы тупые ..."
      На що старий єврей сказав наступне:
      "А Вам ваш начальник нравится?" - "Нет!"
      "А правительство?" - "Нет!"
      "А чего же Ви решили начать с моей бедной парикмахерской?"

      Тож навіть якби Ви почали із Луценка, то в цьому не було б проблеми. Проблема в тому КОЛИ І З КИМ ви це робите. Бо Ви ж певно вже короткі штанці на костюм змінили? І до чийого хору долучаєтесь певно маєте розуміти. І для чого той хор виє для Вас не є таємницею?

      >Чим Луценко краще за Януковича, я не знаю.
      Зате я прекрасно знаю, та певно й переважна більшість люду знає. А що Ви ніби і не знаєте, то це саме те про що я й кажу. Абсракція інтелекту, якщо не гірше. Вибачайте :).
   • 2007.03.05 | Михайло Свистович

    От тільки ти розповідаєш лиеш про окремих політиків

    Якось дуже вибірково ;)

    Oleksiy St. пише:
    >
    > Памятаєте, у свій час Луценко обізвав пацана-даїшника "собакою" і посадив в тюрьму за 20 гривень.

    І пам"ять у тебе якась особлива ;) Бо ніхто того пацана не саджав і навіть не думав. І цим обурювалися інші, обзиваючи Луценка покровителем корупції за те, що не посадив ;)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.03.05 | Oleksiy St.

     Я намагаюсь бути оригінальним, а не йти у стаді

     Михайло Свистович пише:
     > Якось дуже вибірково ;)

     Я намагаюсь бути оригінальним, а не йти у стаді. :-)


     > Oleksiy St. пише:
     > >
     > > Памятаєте, у свій час Луценко обізвав пацана-даїшника "собакою" і посадив в тюрьму за 20 гривень.
     >
     > І пам"ять у тебе якась особлива ;) Бо ніхто того пацана не саджав.

     А цікаво було б перевірити.
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2007.03.05 | AxeHarry

      Re: Я намагаюсь бути оригінальним, а не йти у стаді

      Oleksiy St. пише:

      > Я намагаюсь бути оригінальним, а не йти у стаді. :-)
      Nevzhe prodazhnist vzhe stala v Ukraini duzhe oryginalnoju?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.03.05 | Shooter

       не йти у стаді - ти про старонову кучморилу більшість в ВР?

       Погано стараєшся. А хто харашо - Ганя Стєрман чи там Настоящій Шмаркач - вон посмотрі, людмі вже при барінє стали...в тєлєвізорє он уже показують.

       Так що давай, наздоганяй ;)
     • 2007.03.05 | Михайло Свистович

      Таке наманаггя рано чи пізно приводить до гуляння голим по Києву

      Oleksiy St. пише:
      >
      > А цікаво було б перевірити.

      То перевір
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.03.05 | Oleksiy St.

       Я по Києву не гуляю, я по ньому їзжу

       Михайло Свистович пише:
       > Oleksiy St. пише:
       > >
       > > А цікаво було б перевірити.
       >
       > То перевір

       Перевірю. Про квартиру на Глибочицький також.
       Про незаконну роздачу Луценком пістолетів теж перевіряти?
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2007.03.05 | Shooter

        Ага. І бампер поржавів вже, відать. От і пнешся.

        Oleksiy St. пише:

        > Про незаконну роздачу Луценком пістолетів теж перевіряти?

        Краще про полювання на лежачого Кушнарьова. Більше прикладного толку.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2007.03.05 | AxeHarry

        Re: Я по Києву не гуляю, я по ньому їзжу

        Stop. Pistoletiv chy MMG? Chy speczasobiv "fort"?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.03.05 | Oleksiy St.

         Про зброю від Шмаркача

         http://www.pravda.com.ua/news/2006/11/27/51364.htm

         Менш ніж за два місяці після свого призначення – 17 березня 2005 року – Луценко першим нагородив відзнакою Міністерства внутрішніх справ "Вогнепальна зброя"... самого себе.
         згорнути/розгорнути гілку відповідей
         • 2007.03.05 | Shooter

          Ух коррупція яка злосна

          Майже як за придурком Рафіком Кузьміним

          Відповідне рішення суду нагадати?
       • 2007.03.05 | igorg

        Ах! Який же молодець. Не перевтомися від трудів

        Таким поцам-молодцям тепер широка дорога. Результати тобі принесуть, лише не забудь перекласти на людську мову і тіпа "Шухер! Демократія в опасності!" добавить :).
        Таки прикидувався :)! Я задоволений! Невже твої хазяї так злякалися Луценка? Чесно, я навіть здивований. Сцикливі вони в тебе. Хай до Кашпіровського сходять :).
       • 2007.03.05 | Михайло Свистович

        Так це поки є можливість бути оригінальним

        Oleksiy St. пише:
        >
        > Перевірю. Про квартиру на Глибочицький також.
        > Про незаконну роздачу Луценком пістолетів теж перевіряти?

        Та хоч про все на світі.
 • 2007.03.04 | Oleksiy St.

  Про Луценка від Єльцова.

  Бачите, не мене одного цікавлять справи "морального" Шмаркача

  http://www.tema.in.ua/article/?id=1664

  «Эскадроны Луценко»?!

  13.02.2007 09:23 Сергей Фоменко, «ТЕМА»

  Недавняя утечка в прессу информации о том, что МВД создавало виртуального мобильного оператора – цветочки по сравнению с истинным положением дел, открывшимся ревизорам. Оказывается, министр Луценко увеличил внештатную численность сотрудников МВД почти на 2000 человек. Что делали эти люди, на каких машинах ездили, откуда получали зарплату, в кого стреляли и, главное, из какого оружия – вопрос почти конституционного значения.

  Украина на пороге новой сенсации, появление которой целиком зависит от «цифроедов» из КРУ. Как сообщают источники в Минфине, стандартная проверка Контрольно-ревизионным управлением наследия Юрия Луценко в МВД против ожидания с самого начала дает столь ошеломительные результаты, что по обе стороны Печерских холмов (на Банковой и на Грушевского) до сих пор сидят с открытыми ртами и не верят в произошедшее.

  О том, почему в МВД появились ревизоры КРУ, нам доподлинно неведомо. По одной из версий, решение «пошерстить» архивы своего врага принял Виктор Янукович и «свистнул» Николаю Азарову. По другой – это была плановая проверка ведомства, совпавшая со сменой власти в министерстве. По третьей, проверку вызвал новый главбух министерства Сергей Копытов. Этот товарищ в нарукавниках был назначен заместителем главы МВД и одновременно главой Департамента финансовых ресурсов и бухгалтерского учета министерства. Выходец из казначейства, Копытов не мог не знать, какие цифры утвержденной штатной численности существуют в МВД, сколько средств расписано на них бюджетами двух минувших лет и каков должен быть дебет-кредит.

  До этого финансовые документы подписывала Лидия Поречкина, которая была дружна не столько с Юрием Виталиевичем Луценко, сколько лично с Виктором Андреевичем Ющенко. Причем, дружба между ними существует уже второе десятилетие, о чем «ТЕМА» обещает подробно рассказать отдельно и в скором времени. Таким образом, Президент должен был иметь доподлинную и детальную информацию о происходящем в МВД и о действиях Луценко. Соответственно, должен был опасаться отставки своего протеже, дабы не вскрылись некоторые интересные факты. Очевидно, именно по этой причине, позволив «отставить» других министров-нашеукраинцев, Президент встал за Юрия Витальевича горой, благодаря чему тот еще протянул немного в правительстве Януковича.

  Что же обнаружил мсье Копытов? Да очень простую вещь: министерство наполовину состояло из не совсем легальных и зачастую вооруженных формирований. Центральный аппарат МВД по бюджетной росписи 2005-2006 годов должен был составлять около 1800 человек. В действительности численность министерства с учетом ВНЕШТАТНЫХ сотрудников превысила 3000 лиц. По предварительным подсчетам КРУ, перерасход средств за эти два года – 70 млн грн. Именно такую сумму составили затраты на содержание и техническое обеспечение сотрудников, числящихся вне штата.

  Причем, как сообщили наши источники в Минфине, ревизоры повытаскивали информацию, которая встревожила даже безучастных ко всему, кроме бухгалтерии бюрократов: за штатом числились целые подразделения спецназначения с названиями, в которых через слова «скользят» то управление оперативных разработок, то некий центр техсредств (ежу понятно, что речь идет о прослушке), и каких-то секретных мероприятий, и какой-то разведки. Одним словом - вовсе не ансамбли песен и плясок имени Тины Кароль.

  Как вообще принято жить государственному органу на бюджетном финансировании? Очень просто и прозрачно. Утверждается бюджет, в него закладывается смета деятельности этого органа, в смету – все расходы. Каждый день бухгалтер госоргана отправляет платежку в казначейство, затребывая у государства деньги на нужды, предусмотренные сметой. Это и зарплаты сотрудникам, и бензин начальственных машин, и карандаши, и компьютеры, и содержание оружия (если ведомство – военно-правоохранительное). Таким образом, государство может отслеживать каждый шаг конкретного министерства-ведомства и его руководителя. Причем, попросить деньги на, скажем, предусмотренные сметой карандаши, а потратить их на новые обои – нельзя. В противном случае это будет называться нецелевым использованием средств, и, как говорят работники КРУ, является самой желанной добычей любого ревизора. Другими словами, при таком раскладе уголовное дело гарантировано. Яркий пример – новогодний «шабаш» в «Нефтегазе» с супер-дорогими елочками и снегурочками, за что Алексей Ивченко теперь отдувается в Генпрокуратуре по полной.

  Так вот, с Юрием Луценко – совсем другой коленкор. Он не просил у Минфина деньги на «внештатные» расходы. И государство не имело понятия, что за специальные и секретные управления созданы ПРИ министерстве. Сейчас Копытов с ревизорами разбираются, откуда у этих внештатников машины, спецсредства, оружие и обмундирование, на каких базах они прячутся, где берут бензин, кто ими командует и т.д.

  По некоторым данным, Луценко так увлекся, что вывел за штат «Сокол» и «Беркут», о чем они, возможно, даже не подозревают. Таким образом, спецподразделения финансово и в остальном завесили не от бюджета и родины, а лично от министра и его ближайшего окружения в лице исчезнувшего неведомо куда Александра Новикова.

  По предварительным данным, деньги на содержание внештатных сотрудников собирались из трех источников. Первый – это так называемые благотворительные взносы. Их количество не подсчитано, но, по слухам, за два года «навзносили» около 15 млн. грн. О том, как собирались взносы, у автора есть свое частное видение, почерпнутое из кинематографа. В одной старой итальянской комедии карабинеры гнались за мафиози, и он на ходу разбрасывал деньги, чтобы преследователи, наклоняясь, сбивались с темпа и отстали. В конце концов, насколько память не изменяет, они таки отстали. Думаю, в нашей ситуации, нечто подобное как раз имело место.

  Второй источник сейчас фмнансирования внештатного войска проверяют «перекрестным» способом в регионах. Забыл сказать – КРУ работает не только в центральном офисе МВД на улице Богомольца, проверяется центральный аппарат, областные и районные «управы», ГАИ, ГСО, предприятия (всякого рода хозрасчетные структуры, созданные при министерстве). Так вот, не исключено, что на финансирование внештатников незаконно направлялись деньги, которые должны были идти на места. Или наоборот, забирались средства, скажем, вырученные за услуги охраны, из регионов. Пока утверждать не смогут даже сами проверяющие.

  Третий источник – самый загадочный: это прибыль от деятельности неприбыльных (формально) милицейских фирм. По некоторым данным, которыми располагает автор, в Генеральной прокуратуре начато расследование уголовного дела по фирмам «Рикас» и «Ресурсы». Обе оказывали услуги по оформлению документов на машины, паспорта и т.д. Источник в прокуратуре подтвердил, что причиной возбуждения уголовного дела стал тот факт, что на эти фирмы «перекидывались» деньги за услуги, которые на самом деле оказывали не эти коммерческие структуры, а работники ГАИ. На что тратились деньги, ныне пытаются установить. Трудность заключается в том, что предприятия были ликвидированы в декабре, а документы по их деятельности сожжены.

  В этом же русле лежит и обнародованная недавно прессой сенсация о создании «виртуального мобильного оператора МВД». Напомню ее суть по материалам информагенств: «Подразделения и сотрудники органов внутренних дел, которые пользуются услугами мобильной связи разных операторов, должны были до 12 октября перейти на обслуживание в ООО "Украинские новейшие телекоммуникации". Об этом говорится в распоряжении заместителя министра внутренних дел Александра Новикова (бывшего. – автор) "О сокращении затрат на мобильную связь", изданном им в начале сентября.

  По странному стечению обстоятельств, компания "Украинские новейшие телекоммуникации", названная в распоряжении «единственным на Украине официальным провайдером оператора мобильной связи "УМС", упоминалась, в частности, в открытом письме директора Института информационного общества Олега Шевчука.

  Как сообщалось в письме, «Национальная комиссия регулирования связи вне конкурса выдала дефицитные радиочастоты в диапазоне 5,76-5,82 ГГц. До сегодняшнего дня МВД Украины обслуживалось в качестве корпоративного абонента как в "УМС", так и в "Киевстаре". Однако далеко не все сотрудники министерства, особенно рядовые милиционеры, имели телефоны, подключенные к этим корпорациям. Многие пользуются личными телефонами. Причем, как утверждают злые языки, платят за них не всегда сами. У милицейских начальников, начиная от среднего звена, часто — по два мобильных телефона; один корпоративный, другой — "личный". Тарифные планы, по которым обслуживаются работники МВД — стандартные для операторов, из числа корпоративных.

  Общее число мобильных абонентов в органах внутренних дел является информацией для служебного пользования. Однако сегодня нет милиционера, у которого не было бы мобильного телефона. А у многих их по два. То есть, можно предположить, что, поскольку в МВД работают около 400 тыс. человек, то абонентов мобильной связи в органах до 800 тыс.

  Новым порядком предоставления услуг мобильной связи рекомендовано подключение к "Украинским новейшим телекоммуникациям" родственников и членов семей сотрудников органов внутренних дел, которые, соответственно, смогут разговаривать между собой по корпоративным тарифам. Для этого ответственный за связь в том или ином подразделении МВД должен направить в "УНТ" ходатайство со списком таких лиц и их паспортными данными.

  Естественно, "Украинские новейшие телекоммуникации" заработают на этом проекте не только за счет комиссионных, полученных от "УМС" за подключение столь значительной по объемам корпорации. Являясь оптовым поставщиком услуг, компания платит в Пенсионный фонд не 7,5% от объема услуг, как конечные пользователи мобильной связи, а 5%. То есть, на ее счетах будет оседать 2,5% от сумм, перечисленных МВД за мобильную связь…».

  Обратим внимание на последние слова заметки: 2,5% от сумм, перечисленных МВД за мобильную связь, должны были оседать на счетах виртуального оператора, а фактически посредника. Т.е. была использована схема «прокладки» между МВД и бизнесом. Такая схема использовалась неоднократно, во многих финансовых операциях. Ее изюминка в том, что на «прокладку» садят «верных людей», которые перечисляли часть прибыли в некие спецфонды, из которых финансировались внештатные «эскадроны Луценко». По данным наших источников в Минфине, ревизоры в частных беседах высказывают мнение, что среди учредителей «виртуального сотовика» - родственники Юрия Витальевича с выходом на Ривне.

  К слову, аналогичная картина по сотрудничающей с МВД «Охранно-страховой компании». Там работает не то родственница, не то близкая подруга супруги Луценко, есть фотографии, на которых обе женщины запечатлены вместе в неофициальной обстановке. Предположительно силами «Охранно-страховой компании» за границу были выведены несколько десятков миллионов гривен, в том числе – и от деятельности «прокладок».

  Близкий друг семьи бывшего министра был назначен руководителем еще одного интересного объекта, известного в народе как «дача Билоконя». А в помощниках у дачного начальника трудился его зять. Речь идет о трехэтажном особняке, расположенном в районе площади Щевченко, на территории госпиталя УВД Киевской области. Там находится конюшня, ресторан, бассейн-джакузи и нечто вроде зимнего сада. Здания юридически не существует. На него нет ни землеотвода, ни всякого рода разрешений. Соответственно, дворец и его многочисленная челядь не могут содержаться за счет бюджета. Билоконь жил на нем с, как говорят знающие люди, молодой любовницей, а добропорядочный Луценко использовал для семейного отдыха. Иначе зачем бы ему было назначать директором несуществующего объекта своего человека? Кстати, там же некоторое время проживал и таинственно убитый Роман Ерохин – собственно, именно на выходе с территории госпиталя его и расстреляли.

  Как подытожить сказанное выше? С юридической точки зрения, придраться к бывшему министру, как это не парадоксально звучит, сложно. Существует статья за нецелевое использование бюджетных средств, но за содержание огромного числа правоохранителей вне штата наказать нельзя, ибо государственные деньги на них не тратились. Правда, можно повернуть дело так, что Луценко создавал незаконные вооруженные формирования, но тогда пострадают сотрудники министерства, которые (не по своей воле) оказались «внештатниками». Поэтому прокуроры сегодня крепко задумались над этой задачкой.

  С другой стороны, есть вопрос моральных претензий. Я, как и многие мои соотечественники, искреннее верил в Луценко. В его чистые руки и светлые помыслы. Мы прощали ему «комиссарщину» и безудержный самопиар, надеясь, что бандиты наконец-то будут сидеть в тюрьмах. И если окажется, что Луценко, как и его многочисленные предшественники, тупо тырил деньги и занимался прослушкой (оперативными так сказать разработками) отдельных врагов президента под заказ, то это грозит стать большим разочарованием нежели, разочарование в Майдане. Увы…
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2007.03.04 | igorg

   Я не сумніваюся, що саме так і виявиться, бо на відміну

   від морального пана Луценка пан Цушко і К порожняк нє гонят. Й за не виконане доручення носарем в пах отримати ще буде мати за щастя...
   Тож я маю до Луценка претензії в основному щодо його фахових та організаторських здібностей. Але я на 100% знав, що при ньому міліція політичну розправу чинити не буде і супроводжувати "каруселі" та донецькі автобуси також. Чого не можу сказати сьогодні, а тим паче завтра, не кажучи вже про наступні вибори.
   А як такі ревізії роблять то я знаю прекрасно. Не смішіть людей, і не ганьбіть себе.
  • 2007.03.04 | alx_1904

   ИМХО садить лет так на 25 нужно

   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2007.03.04 | igorg

    Бач! І тролики на запах прискакали ...

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.03.05 | Михайло Свистович

     До того ж тупі тролики

     Які не знають, що такої міри покарання як 25 років в КК України немає :)
  • 2007.03.05 | Shooter

   І цей лукавить

   >О том, почему в МВД появились ревизоры КРУ, нам доподлинно неведомо

   Рекомендую поцікавитися - де саме появлялися рєвізори КРУ після приходу до влади яників і які були наслідки.

   Може хоч тоді появляться хоч якісь ідеї.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2018. Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua