МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Про сучасний національний рух бурятів (/)

03/05/2007 | Олександр Демченко
Привіт.
Я вирішив продублювати сюли запис з мого блога - бо тема має бути доволі цікава майданівцям.
Оригінал на http://molokovoz.livejournal.com/89056.html



Буряты: начало пути к возрождению?

На прошлой неделе в самую глубокую российскую провинцию, какую только можно представить, отправились около 3000 писем из Улан-Удэ, Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Новосибирска, Красноярска, Томска, Усть-Орды, Хабаровска, Токио, Бонна, Амстердама, Франкфурта-на-Майне, Нью-Йорка, Парижа и Сан-Хосе.

Это провинция - Агинский бурятский автономный округ, а письма...

Представляю вам: молодое бурятское национальное движение. Их стратегическая цель - национальное возрождение и объединение бурятских земель (сейчас они в составе нескольких регионов России). Тактическая цель на данный момент - привлечь внимание к процессу ликвидации Агинского автономного бурятского округа (АБАО - одного из бурятских регионов), и убедить агинцев голосовать на референдуме 11 марта против слияния с Читинской областью.

3 тысячи писем "буряту от бурята" (при населении округа в 60 тысяч) - это первая часть "Агинской кампании". Вчера же (4 марта) бурятские национал-демократы провели акции солидарности с Агой в Улан-Баторе, Улан-Удэ, Москве, Петербурге (и, кажется, еще в нескольких местах России и мира, откуда еще не отправили информацию). На этой неделе - последней перед референдумом - АБАО ожидает еще одна кампания по донесению оппозиционной точки зрения.



-- СПРАВКА --

Буряты (бурят-монголы) - народ, сформировавшийся из различных монгольских племен на территории Российской империи. Они пользовались широкой автономией в имперские времена. Во времена гражданской войны хоринские буряты сделали попытку восстановить государственность, а после этого в первые годы Советов была создана Бурят-Монгольская республика.

Процессы национального ренессанса 20-х и жестоких репрессий 30-х были, похоже, общими для многих народов СССР. В 30-х репрессии уничтожили бурятскую национальную элиту. Кстати, если христианство в каком-то виде в СССР существовало всегда, то буддизм в Бурятии попросту прекратился в любых организованных формах на десятилетия.

Территория Бурят-Монголии была разделена на Республику Бурятию, два автономных округа (Агинский и Усть-Ордынский), а районы, связывающие округа с республикой и Монголией, были переданы в подчинение Чите и Иркутску.

В наши годы ликвидируются бурятские автономные округа. Год назад на референдуме в Усть-Орде были нарисованы северокорейские цифры: 99,51% явки, 97,8% "ЗА" объединение с Иркутской областью. Это объединение - часть программы "укрупнения регионов" России, которая на данный момент сводится к ликвидации малых национальных автономий.

Через неделю - референдум в Агинском бурятском автономном округе (АБАО) и Читинской области. АБАО - как не удивительно, один из самых динамично развивающихся регионов России. Он - на первых местах по темпам роста промышленного производства, строительства жилья, занятости, один из наименее дотационных (дотации - 6% бюджета, на уровне со столицами и нефтегазодобывающими регионами). Соседняя Чита - депрессивный регион.

Агинцы считают (и, похоже, небезосновательно), что успехами они во многом обязаны главе округа, Баиру Жамсуеву. А он, несмотря на свои прежние заявления, сейчас агитирует за объединение регионов. Авторитет Жамсуева в округе непререкаем: бурятские активисты столкнулись с проблемой того, что несмотря на в целом негативное отношение агинчан к объединению, никто в Аге не хотел заявлять свою позицию открыто.

Тем не менее, по непровереной информации, сейчас Агу и Читу лихорадит: обыскивают грузовики, направлющиеся в АБАО и почтовые отделения Агинского; охотятся на распространителей тех немногих материалов, которые все-таки попали в округ; в читинских электричках проводятся облавы с целью выявить тех, кто раздавал в них антиобъединительные листовки. О нарушениях в агитации и процедуре выборов я пожалуй даже промолчу (если интересно - ищите по словам "Читинский правозащитный центр" в новостях).

Читайте также:
http://www.buryat-mongolia.info/ - только что открылся, последние новости кампании
http://www.erkhe.narod.ru/ - старые материалы движения Эрхэ
http://www.buryatia.org/ - см. большой форум

-- КОНЕЦ СПРАВКИ --

Я не буду предсказывать результаты референдума, тем более, что Усть-Ордынские 99-98 процентов делают это неблагодарным занятием.

Дело даже не в референдуме.
Агинская кампания, и теперешняя консолидация части бурят вокруг национальной идеи - это еще немного дополнительных шансов для выживания бурятского народа. Успешность национального движения будет решающим фактором того, удастся ли обратить вспять столетние процессы потери земель, языка, самоидентификации, автономии.

История демонстрирует немало поражающих примеров национального возрождения. Но готовых рецептов, в отличие от политики, тут нет. Я насобирал несколько сслылок из Википедии, чтобы вы могли представить себе, насколько разнообразны бывают национальные движения:
- Ирландский национализм
http://en.wikipedia.org/wiki/Irish_nationalism
- Сионизм, приведший к образованию государства Израиль
http://en.wikipedia.org/wiki/Zionism#Establishment_of_the_Zionist_movement
- Древняя система айлью у амйара и кечуа сейчас превращается в национально-социальное движение в Андийском регионе
http://en.wikipedia.org/wiki/Apu_Mallku
- Движение Мау на тихоокеанских островах Самоа
http://en.wikipedia.org/wiki/Mau_movement
- Многонациональное индийское движение первой половины 20-го века
http://en.wikipedia.org/wiki/Salt_Satyagraha
http://en.wikipedia.org/wiki/Quit_India_Movement
- Чешское Национальное возрождение, благодаря которому чехи не исчезли с лица земли
http://en.wikipedia.org/wiki/Czech_lands:_1648-1867#1790_.E2.80.93_1848.2F1890_.22National_Revival.22

Так каким национальное движение должно быть у бурят -
1) на территории с преобладающим русским населением,
2) знанием русского языка как обязательным условием социального роста,
3) на 95% русскоязычными СМИ,
4) уже потерявшими свой язык горожанами,
5) сохранившимися традициями и самосознанием в сельских районах,
6) национальными организациями волны конца 80-х - начала 90-х в периоде полураспада
7) активной интеллигенцией и всемирной диаспорой,
8) сравнительно сильными родовыми и земляческими связями,
9) вторым местом в России по доле людей с высшим образованием (евреи - на первом месте, русские - на 12)
?..

ПС Агов, політологи, практики та теоретики українського та білоруського націоналізму! Відкажіть щось на це!
ППС Здесь можно подписать обращение с требованием тщательного расследования недавнего убийства скинами бурята Николая Прокопьева (в Москве) и применения жестких мер в борьбе с расизмом в России:
http://community.livejournal.com/erkhe/7167.html

Відповіді

  • 2007.03.05 | Ukrpatriot(patriot)

    Зайдіть сюди

    http://svit21.narod.ru

    Там у розділі Азія, можна почитати про російську азійську частину. Згадана і Бурятія. У розділі "карти" є карта. Я думаю, що вона буде цікава і самому бурятському руху.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.03.05 | Олександр Демченко

      Цікаво, але багато неправильних даних

      Зайшов, перечитав той розділ. Прокоментую.


      ...

      > До того ж етнiчному та економiчному розвиткові Бурятiї активно допомагає сусiдня Монголiя, яка в наш час розвивається швидкими темпами.

      Не допомагає і розвивається повільно

      > Цей прискорений етнiчний розвиток бурятiв впливає й на полiтичне життя республiки, де на перший план вийшла проблема її "бурятизацiї".

      Ні, навпаки: на першому плані - проблема русифікації

      > Hаприклад, президент Бурятiї повинен володiти бурятською мовою.

      Теперішній не володіє.

      > Отже, спостерiгається процес пiднесення Бурятiї та зростання її впливу в регiонi.

      Зростання впливу не спостерігається

      ...

      > Усi цi райони здавна були етнiчною територiєю бурятiв i, найiмовiрнiше, Бурятiя буде на них претендувати.

      Ні, як республіка Бурятія не претендує. Претендують нові бурятські націонал-демократи (поки що поза парламентом)

      > Щодо Iркутської областi, то вона навряд чи зможе втримати бурятськi територiї, оскiльки не є достатньо сильною нi в економiчному, нi в полiтичному планi

      Якраз навпаки, Іркутськ є сильним регіональним центром (сильнішим за Бурятію)

      ...

      > Тому прогнозується, що вся Читинська область приєднається до Бурятiї.

      Ні, далі коментувати не буду. Гарно написано, цікаво, але, нажаль, не співпадає з реальністю. Перепрошую, якщо висловлююся занадто прямо.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.03.05 | Ukrpatriot(patriot)

        Re: Цікаво, але багато неправильних даних

        Якщо мали б десь час та натхнення, попросив би скинути Ваше бачення ситуації на svit21@mail.ru Багато помилок звичайно, бо ніхто там не був, але їх потрібно виправляти :) Крім того варто враховувати і загальну ситуацію, яка, ймовірно, виникне у постпутінській Росії. Але хотілося б почути Вашу конкретну думку і розмістити її на проекті.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.03.05 | Олександр Демченко

          Дякую! Але

          Я б сказав, що засади проекту не збігаються із тим, чого я взагалі очікую від світу і до якого рівня вважаю можливим прогнозування.

          Ще раз перепрошую за прямоту, але моя думка, - що цей проект побудовано переважно на фантазіях; на тому, як би авторам хотілося б бачити устрій світу. Тому, я гадаю, доза адекватної інформації по окремому регіону його не врятує.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.03.05 | Ukrpatriot(patriot)

            Re: Дякую! Але

            Олександр Демченко пише:
            > Ще раз перепрошую за прямоту, але моя думка, - що цей проект побудовано переважно на фантазіях; на тому, як би авторам хотілося б бачити устрій світу. Тому, я гадаю, доза адекватної інформації по окремому регіону його не врятує.

            Ну я б сказав щось більше схоже на якусь ідеальну концепцію. Десь може і фантазія. Але адекватна інформація завжди потрібна. Вона розширює базу знань. Відповідно можна правити концепції і фантазія може стати реальністю, як колись було з Ірландією, Британською імперією, Фінляндією...

            Крім того фантазії в окремих випадках вже реалізувалися в вигляді незалежних держав.

            Чорногорія, Сх.Тимор, на черзі Косово... А книжка вийшла у 2000, коли цього всього не було. Тому, як на мене у кожній фантазії є доля істини...

            Там здається у передмові сказано, що така карта мала б допомогти тим, хто прагне національного розвитку свого народу.
  • 2007.03.05 | Чучхе

    Це все бурятські казочки. Знаєте: "шао-бао"

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.03.05 | Олександр Демченко

      Ага, пам'ятаю

  • 2007.03.05 | Сахаров

    Re: Про сучасний національний рух бурятів (л)

    Схоже, прийшов час для створення "націоналістичного інтернаціоналу" - міжнародного центру підтримки націоналістичних визвольних рухів і рухів за культурну та територіальну автономію. Ця підтримка може полягати у розповсюдженні методологічної літератури на національних мовах, проведенні аналітичних досліджень і виробленні рекомендацій, допомозі національним рухам у друці і розповсюдженні літератури національними мовами. Такий центр міг би бути створений в Україні чи Польщі або Чехії чи в іншій країні. Його діяльність має бути обмежена названою тематикою щоб не виникали звинувачення у терористичній діяльності та втручанні у внутрішні справи держав і діяльність центру має бути суто гуманітарною. Зрозуміло, це потребуватиме коштів і певної фінансової підтримки. От тільки від яких кіл і структур? А, можливо, щось подібне вже існує?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".