МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ха! А хтось каже, що українська мова не популярна і т.д. і т.п.

03/15/2007 | igorg
Я просто вражений. На сайт із сканами найрізноманітніших книг почали викладати скани книг з української мови: словники, довідники, посібники і т.п. І ось той хто викладав засумнівався. А чи потрібно?
І ось яка реакція буквально за добу. Читайте, дивуйтеся, радійте.
_____________________________________________________________________
Культура украинского языка. Справочник
Русанивский Лыбидь 1990 304
Справочник ориентирует читателя на выбор правильного словоупотребления, усвоение грамматических норм и прочие языковые премудрости.
Полезен как для изучения языка, так и для его носителей, которые желают улучшить свою культуру речи.

Далі той що виклав звертається до товариства ___________________________________________________
Книжные коллеги! Дамы и господа!

Мне нужно решить, публиковать ли такую литературу на сайте дальше или нет.
Не стесняйтесь высказывать мнения.
Видно что народ книги скачивает. Но почему бы не отметиться и словесно. Не просто сказать Спасибо или Долой. Но и добавить пару аргументов. Я приму любое решение большинства отclickнувшихся на зов.
_____________________________________________________________________

jarema, вот эта ..самая последняя публикация- просто находка и что самое главное - актуальна.. Словари вещь нужная..скачал.. Во всем консультируюсь с дочерью - она филолог ..будущий журналист И такая категория книг как Культура украинского языка. Справочник - считаю в данное время просто необходима и не только Культура украинского.. это касается и русского языка (заметьте как молодежь (и не только - бывает и взрослые) коверкает речь.. то какойто АЛХБАНСКИЙ.. вместо нормального русского, то суржик вместо украинского ..и т.д.).
Конечно , хотелось бы новых изданий ..а еще лучше - книжку в руках держать (печатное издание) .. так что решайте в положительную сторону, т.е. - публиковать. Очень благодарен за выложенные вами книги и буду следить за вашими публикациями.. а вернее дочка будет наблюдать. И еще просьба - может есть что по журналистике (конечно, на украинском языке)?.
С уважением, Игорь.

jarema, конечно же продолжайте выкладывать такие замечательные книги! Можете не сомневаться, что спрос на них будет как минимум до тех пор, пока у граждан Украины есть доступ к сайту www.natahaus.ru. Честное слово, после каждой публикации хотел добавить комментарий "спасибо", но боюсь, что от этого время моего существования на сайте сократится (имею в виду в буквальном смысле "до боли" знакомый многим пункт 2 перечня запрещенных на сайте действий).
Верьте, многим интересно, многие будут качать и благодарить - если не в комментариях, так хотя бы мысленно.

Интерес к книге - не только у граждан Украины!
К сожалению, у меня только дед говорил на украинском, но есть желание лучше знать культуру своих предков и справочник буду изучать с большим интересом.
Если есть такая возможность, пожалуйста, продолжайте!

Спасибо - и продолжайте!
Я русский и россиянин, но украинский мне просто нравится. Когда по телевизору нужен просто звуковой фон, включаю «Интер+» и с удовольствием слушаю. Кроме того, мне интересна история родного языка - а какая ж история русского без украинского и белорусского? Но до публикаций jarem'ы систематической информации по братской мове у меня просто не было. Так держать!

Я хочу не только сказать спасибо пану Яремі (да простят меня за перевод), но и просить уважаемого Администратора повысить рейтинг jarema за столь нужную серию публикаций. Может стоит подумать о введении кнопок "спасибо" (ранее неоднократно высказывалось многими посетителями) и "повысить репутацию"?

Хочу сказать, что даже в Украине подобная литература - редкость. Особенно словари. Недавно один наш "продвинутый политик" заявил о том, что не существует технических словарей на украинском языке. Их действительно не существует - в магазине. Любой словарь, книга по лексике и даже просто хорошие учебники - большая редкость, поэтому не сомневайтесь, выкладывайте.
Недавно тут был словарь сложной лексики - так это просто хит, особенно для тех, кто каждый день работает в двуязычном режиме.

Нужная публикация. Так как словарей всегда мало. В последнее время многое в языке меняется (появляется что-то новое или забытое старое). Поэтому продолжайте публиковать. Спасибо.
К вашим публикациям проявляют интерес и другие ресурсы.

Ogormnoe spasibo!!

Jarema, спасибо Вам огромное за такого плана литературу. Особенно это актуально тем, кто живет не в Украине. Так как возить за собой все нужные словари очень сложно, а иногда они так нужны. Да и вообще, в условиях практически полного отсутствия украинских on-line словарей, преводчиков, справочников и т.д. и в Украине очень удобно держать на компе такие книги. Еще раз спасибо!
____________________________________________________________________

Ну як Вам? І скажіть після цього, що у нас не проводиться цілеспрямована антиукраїнська політика, складовою якої є лінгвоцид!

Відповіді

  • 2007.03.15 | alx_1904

    Заметь, книга издана при "оккупации"

    igorg пише:
    >
    > Культура украинского языка. Справочник
    > Русанивский Лыбидь 1990 304

    Издана в 1990 году при СССР :lol:


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".