МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

У Нижньому Новгороді розігнали "Марш несогласных"

03/24/2007 | Майдан-ІНФОРМ
«Марш несогласных» разогнали
Последнее обновление: Сегодня в 13:12 по Джохару
Время публикации: Сегодня в 08:13 по Джохару


В день проведения «Марша несогласных» в Нижнем Новгороде в город были стянуты группы ОМОН из 10 регионов России, в том числе из Челябинска, Республики Коми, Мордовии, Ставропольского края, Владимирской области, Республики Чувашия и других. Об этом журналистам сообщил Михаил Дорожкин, помощник депутата предыдущего петербургского Законодательного Собрания Сергея Гуляева.
«Меня самого задерживали 23 раза до места митинга. Один раз отвозили в отделение милиции. Если бы у меня не было корочки, меня бы не выпустили. В центр города пропускают только тех, у кого есть удостоверение прессы», сказал он.
С его слов, в подавлении Марша принимал участие батальон омоновцев (более 500 человек), кроме того, были стянуты внутренние войска, курсанты, солдаты срочники, сотрудники ДПС со всего региона, не говоря уже о сотрудниках спецслужб в штатском.
Дорожкин сообщил, что люди, даже если бы очень хотели, не могли бы попасть на Марш. На каждом углу стоял постовой, который останавливал прохожих и проверял документы.
Милиция и внутренние войска не ограничились проверками. Как сообщают источники из Нижнего Новгорода, милиция в грубой форме арестовала членов АКМ и национал-большевиков, которые организовали стихийный митинг на площади Горького, где должен был начаться «Марш несогласных».
«Тех, кто пытается убежать, сотрудники ОМОНа настигают и грубо заталкивают в автобусы», — передает Эхо Москвы.
Сами организаторы «Марша несогласных» сообщают, что на площади Горького в Нижнем Новгороде активистам АКМ во главе с Сергеем Удальцовым, нацболам и членам движения «Смена» удалось провести 20-минутный митинг, к которому присоединились жители Нижнего Новгорода.
Как только люди начали скандировать: «Нам нужна друг Россия», «Россия без Путина», на них набросилось около сотни омоновцев. Они вырывали флаги и избивали активистов. Пострадало несколько пенсионеров. Также были избиты журналисты, которые пытались снять происходящее на камеру.
ОМОН, выстроившись в ряды, вооружившись щитами, оттеснил всех, кто сумел проникнуть на площадь. Доступ к самой площади для желающих принять участие в Марше закрыт пятью кордонами с ОМОНом и спецтехтехникой. Люди, которые проявляли настойчивость и пытались попасть на митинг, арестовывались.
На площадь удалось прорваться около 300 человек. Во время налета ОМОНа были задержаны лидер АКМ Сергей Удальцов, координатор движения «Смена» Николай Ляскин, руководитель Общества Российско-чеченской дружбы Станислав Дмитриевский.
Представители МВД в мегафон каждую минуту напоминали собравшимся, что данное мероприятие незаконно, и чтобы они расходились.
Кремлевский режим пошел на массовые аресты участников «Марша несогласных». Были задержаны члены питерского отделения ОГФ, которые прибыли на акцию. В милиции оказался также лидер организации «Пора» Андрей Сидельников и Марина Литвинович, помощник лидера ОГФ Гарри Каспарова.
Ранее в Нижнем Новгороде были задержаны два члена оргкомитета «Марша несогласных» Вячеслав Лукин и Илья Шамазов. Руководителя местного отделения Народно-демократического союза Лукина сотрудники милиции задержали днем в кафе «Английское посольство», в кафе на улице Горького был задержан и Шамазов. Позже Лукин был отпущен из отделения милиции, где на него завели дело об административном правонарушении за расклейку листовок о «Марше несогласных».
Лукин рассказал, что уже в отделении случайно услышал новости о задержании Шамазова. Его задержали сотрудники милиции в штатском и увезли для беседы со своим начальством по поводу подготовки марша. Лукин предположил, что его могут допрашивать по факту ареста 20 марта 60-тысячного тиража газеты «Марш несогласных».
Двоим организаторам марша несогласных уже предъявлены обвинения по статье «терроризм». Илья Шамазов и Юрий Староверов находятся в СИЗО. Как сообщает Интерфакс, задержанные обвиняются в распространении какой-то книги «Русская кухня терроризма. Азбука от А до Я».
Милиция Нижнего Новгорода задержала также более 100 человек, прибывших для участия в «Марше несогласных». Как сообщила председатель отделения Объединенного гражданского фронта в Санкт-Петербурге Ольга Курносова, милиция снимает людей с электричек и поездов и привозит в специально выделенное здание.
Между тем некоторые организаторы «Марша несогласных» испугались властей и отказались участвовать в нем. Выходить на площадь отказался нижегородский Союз прав человека.
Власти сделали все возможное, чтобы марш не состоялся. В центральную часть Нижнего Новгорода были введены несколько тысяч милиционеров из соседних с Нижегородской областью регионов, на улицах установлены заграждения и водометы.
Как сообщает «Эхо Москвы», центр город «напоминал осаждённую крепость».
Власти использовали не только силовые методы. В центре города срочно начались… археологические раскопки по писку библиотеки Ивана Грозного.
Информационные источники передали, что кроме перекрытия центральных улиц, якобы по техническим причинам были закрыты близлежащие кафе, магазины и даже Главпрочтамт.
Накануне марша его организаторы предъявили ультиматум городским властям с требованием не мешать проведению шествия и митинга. В противном случае «несогласные» обещали приложить все усилия, чтобы нижегородские чиновники стали персонами нон-грата в странах ЕС.
КЦ http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2007/03/24/50161.shtml

Відповіді

  • 2007.03.24 | Артемчук Іван

    Re: У Нижньому Новгороді розігнали "Марш несогласных"

    Ну, зрештою видно, що влада є і вона сильна. Можна лише позаздрити росіянам.
  • 2007.03.24 | Pavlo Z.

    Россия вспрянет ото сна!!!

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.03.24 | Раціо

      І патрєбуєт апахмєлітса

  • 2007.03.25 | arkhangel

    Re: У Нижньому Новгороді розігнали "Марш несогласных"

    Мда, не знаю, чому місцем для маршу обидві сторони обрали саме Нижній Новгород. Таке враження, що влада хотіла показати свою силу. А Нижній лише в 5 годинах від Москви, та ще має деякій міжнародний бренд завдяки колишнім старанням Бориса Немцова. Сама назва більш відома ніж гм.. ну не знаю, ніж Ульяновск наприклад, де економічна ситуація багато гірше.

    На міському форумі http://www.nn.ru/community/gorod (хай живе вільний інтернет) можна почитати коментарії свідків подій і подивитись фотографії. Хоч фотографувати було заборонено і лише за це могли затримати.

    Ще хочу звернути увагу, на один епізод. Щоб заборонити проводження маршу саме в центрі міста влада раптово зорганізувала на площі Горького дитячі спортивні змагання, зібрали невідомо звідки невелику кількість дітей, які були примушені гратися на майданчику та с переляком спостерігати події. Дітей то до чого було тягнути в цю справу?!!! І хоч це було майже неможливо, щоб почалася бійка, бо всіх затримали загодя. Але вчинок такий совдепівський і негідний.

    Цитата з форума:
    Имя: aspid·· 24.03.2007 в 14:00:28 «Ответить»
    Полка два омоновцев и ментов в боевой упаковке, в касках панцирях и со щитами. Натурально - свита Дарта Вейдера. Все подходы площади перекрыты шеренгами – как будто там марсиане высадились в боевых треножниках. Сквер оцеплен плотно, проход туда запрещен. Объясняют, что там детский праздник. Действительно, к памятнику А.М. Горькому жмутся десятка два тоскливых, напуганных ребятишек. Возле почтампта кучкуется небольшая толпа, состоящая из журналистов, гэбистов и чиновников. Революционеров не видать. Впрочем, вскоре десяток молодых людей обреченно и без энтузиазма проскадировали что-то про Россию без Путина и т.д. Камуфляжные центурионы тотчас набежали и повязали нескольких вольнодумцев, покидав их в автобус. Без махаловки – так, как если бы стороны заранее согласовали сценарий. Осталась кучка разочарованных журналистов с камерами, спрашивающих у гебистов – что, все, больше ничего не будет что ли? Но воины в панцирях ещё грозно побегали по площади туда-сюда, ужасно стуча щитами, наступая на воображаемого противника. Исполнили своего рода балет, угрожая пустоте перед собой. Кафка курит, Ионеско отдыхает. Только Потапов работает: зам. губернатора перед несколькими микрофонами объясняет, что хулиганы хотели омрачить детский утренник, но обломались. На реплику женщины из толпы «Как жить-то дальше будем?» конкретно отвечает: «Еще лучше». В голубых небесах барражирует ментовский вертолет. Кто-то опасается, что бомбить будут. Тусовка разочарованно рассасывается, понимая, что шоу кончилось и бесплатного пива не нальют. Скучно жить на свете, господа. ¶

    Фото 1. Танок маленьких лібедей http://gzip.nn.ru/data/forum/images/5748173.marsh_01.jpg
    Фото 2. Центр обслуживания клиентов. http://www.nn.ru/data/forum/images/5748772.DSC01648.jpg
    Фото 3-4. На марше были? В автобус. На марше были? - Нет. - На марш и в автобус. http://www.nn.ru/data/forum/images/5748783.DSC01645.jpg
    http://www.nn.ru/data/forum/images/5748192.marsh_04.jpg
    Фото 5.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".