МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ще один "+" перевиборів. Вірніше безліч...

04/02/2007 | viter
Догнать и разогнать

http://tribuna.com.ua/other/140835.htm

...Виктор Ющенко вздохнул, на мгновение замер, а затем подбросил высоко вверх монету. Юбилейная гривня с надписью «50 років входження Криму до складу України» взметнулась к высокому потолку СП и, не долетев несколько метров, упала на аляповатый мраморный пол с противным дребезжанием. Немного покрутившись, гривня затихла. Ющенко, Тимошенко, Мороз и Янукович, излишне суетясь, бросились к монете.

–«Решка»! – выдохнула Тимошенко.

–Давайте авторучку, – сказал Ющенко.

Примерно так можно было бы описать сцену принятия решения о роспуске парламента президентом Украины, если бы Виктор Ющенко решился именно на такую процедуру. Она бы, на мой взгляд, оказалась эффективнее консультаций, которые настойчиво проводит президент, пытаясь потянуть время. Тогда как общество, разделенное его элитой на две части, томится от привычной президентской нерешительности.

Главной темой первоапрельских шуток СМИ в этом году стал роспуск Верховной Рады, что говорит не только о скудоумии журналистов, но и о том, что дискуссия о парламентских перевыборах занимает слишком много места в обывательском сознании. С одной стороны, эта тема уже перезрела, так ею «нагрузили» со страниц газет и с экранов. С другой – недозрела, в противном случае на митинги коалиции и оппозиции не пришлось бы вербовать столько народа, как в минувшую субботу, а в сводках МВД приводить дутые цифры. Парламент уже бы благополучно «накрылся», если бы был так неуместен, как об этом твердит Тимошенко

Между тем, в пользу разгона Верховной Рады пятого созыва есть неоспоримые аргументы. Они, кстати, годились бы и для досрочных перевыборов парламента четвертого созыва, равно как могут служить надежным основанием для преждевременной кончины следующей Верховной Рады, шестого созыва. Не нужен никакой Ющенко, никакой кризис, чтобы раньше срока разогнать это сборище политбизнесменов и набрать на их место таких же или хуже.

Парламент, гонимый в шею раз в полтора-два года – это надежный двигатель микроэкономики. Это источник реального, пусть недолгого, благосостояния тех народных масс, о счастье которых на словах пекутся депутаты.

Это создание временных рабочих мест в штабах, нешуточные заказы типографиям, наряды бандитам и хулиганам (надо же кому-то бросить бутылку с зажигательной смесью в ваш офис ночью перед выборами).

Это взятки председателям избиркомов и судьям, гонорары агитаторам с удочками, плата за обход квартир и вывешенную на балконе простыню с сердцем или словами «Партия регионов».

Это выступающий с грузовика козел, к которому можно по-свойски обратиться за мелкой помощью, пока он еще не избрался или не «пролетел». И даже эту помощь получить, если повезет.

Это элементарная гречка от Черновецкого, бесплатный показ фильма про войну в клубе ветеранов, а то и концерт Кобзона вживую.

Это еще что-то бесплатное, вроде авторучек. Пусть не очень нужное в хозяйстве, но «шаровое», приятное.

Это, наконец, моральная поддержка избирателям от звезд политики. Люди, которых прежде видел только у Савика Шустера, сегодня проездом в твоем райцентре. С ума сойти.

Вообще выборы это праздник, это драйв, воодушевление и блеск в глазах. Обещания вечной любви и низких цен, запуск новых газет и даже телеканалов. Появляется смысл жизни, есть о чем поговорить на работе. А «награбленное» партиями за предыдущие годы льется в электорат щедрым потоком, успевай только ладони подставлять.

Досрочные парламентские перевыборы, конечно, лучше, чем президентские (хотя и Ющенко в азарте всеобщих перемен можно переизбрать). Кандидатов-партий, вместе с техническими, почему-то регистрируется больше, чем кандидатов в президенты, хотя и тут, казалось бы, выдвигается каждый дурак. Да и партии разветвленнее, чем кандидаты в президенты, проникновение их мерзких щупалец в период предвыборной кампании можно ощутить явственнее. Как вурдалаки из стен церкви в фильме «Вий», лезут во время выборов на свет полузабытые партии и партийки, вроде НДП, Блока Литвина и, прости господи, какой-нибудь Опоры. Они негромко шелестят купюрами, экономя каждую олигархическую копейку, но, как и партии-рекордсмены, готовы на опрометчивые решения. На абсолютно неэффективную рекламу, о которой говоришь, что она – «самое то» и на трату половины фонда в последний предвыборный день, когда нужно срочно раздерибанить деньги, о которых в этой кутерьме забыло прижимистое руководство.

Как работник СМИ, я могу судить о степени выгодности каждого народного волеизъявления по себе. С парламентских выборов 2002 года я приобрел качественный японский телевизор, он хорошо показывает до сих пор (что уже нехарактерно для импортной техники; как и советская, она стала ломаться сразу по истечении гарантийного срока). Выборы президента Ющенко позволили мне обновить парк ноутбуков и посетить ряд европейских стран, на которые должна была срочно стать похожа Украина, с продолжительной увеселительной поездкой.

Парламентские выборы-2006 я отметил путешествием в страну, на которую Украина уж точно не будет похожа, и основательным евроремонтом в квартире. Осталось, правда, недоделанной прихожая и санузел, но, надеюсь, Виктор Андреевич, Юлия Владимировна, Юрий Витальевич и Вячеслав – как его? (Кириленко) – дружно подсобят мне в улучшении жизненных условий.

И это я еще продешевил, потому что остатки совести временами заставляли быть объективным в освещении предвыборных баталий. Коллеги, успешно преодолевшие этот комплекс, зарабатывали себе на дурацких наших выборах квартиры и машины.

Заметьте, речь идет всего лишь о продажных журналистах. Не о политологах, социологах и политтехнологах, у которых во время избирательных кампаний неприлично трещат карманы, и не о лицах, имеющих доступ к серверу ЦИК.

Проблема лишь в том, что часто разгоняемый парламент будет формироваться из людей отчаянных: им нужно будет все украсть не за пять лет, как ныне позволяет Конституция, а за год-полтора. Ну да это, по большому счету, дело самих народных избранников. Перманентный жесткий передел рынка порадует любителей криминальной хроники интересными репортажами, даст загрузку бюро ритуальных услуг, подтолкнет сценаристов и режиссеров к созданию интересных сериалов. А значительная часть «народных денег» снова вернется «в народ» в период подготовки к досрочным перевыборам.

Відповіді

  • 2007.04.02 | Сахаров

    Бути напівшкурою - це як напіввагітним



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".